23 апреля 2024

Все! Авторитетный бизнесмен выходит на свободу. Завтра утром

Встречать можно у ворот женского СИЗО №5, он будет в черном костюме, белой рубашке и сиреневом галстуке

Размер текста
-
17
+
Именно этот костюм Александр Вараксин (на фото за несколько часов до переодевания) сменил на казенную робу. 1 год и 10 месяцев костюм ждал своего хозяина. Завтра они встретятся
Во вторник утром к нормальной жизни вернется человек-легенда – на свободу выходит Александр Вараксин. Год назад уральское полпредство сорвало его досрочное освобождение, но теперь никто не сможет остановить лидера некогда громкого центрального сообщества. Власти города уже предупреждены, вещи Вараксина собраны, документы подписаны. В полном соответствии с действующим законодательством Вараксин не только выйдет на свободу, но и может претендовать на помощь в трудоустройстве. Подробности этого события – в нашем материале.
 
Во вторник, 5 мая, истекает срок наказания Александра Вараксина, долгое время руководившего центральным (центровым) сообществом, одного из самых известных екатеринбуржцев. Формально поводом для его заключения под стражу стала странная сделка конца 2004 года: тогда Вараксин вместе с коллегой из уралмашевского сообщества Александром Хабаровым получил пакет акций «Банка 24.ру» и добивался от мажоритарного акционера банка Сергея Лапшина продажи акций предприятия «Стройпластполимер». Добился, но на сторону Лапшина встали правоохранительные органы, после чего Хабаров был задержан (а позже найден повешенным в камере СИЗО), а Вараксин ударился в бега. Спустя несколько лет он решился на сделку с правосудием и явился с повинной, но все равно был осужден – 7 июля 2007 года Октябрьский райсуд Екатеринбурга приговорил 46-летнего Александра Ивановича к 1 году и 10 месяцам лишения свободы.
 
Хотя местом отбывания наказания суд определил для Вараксина колонию общего режима, из Екатеринбурга бизнесмен так и не уехал. Еще в прошлом году он работал помощником повара в женском СИЗО № 5 в поселке Елизавет. Это стало возможным по ст. 77 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, которая позволяет в исключительных случаях оставлять заключенных, осужденных впервые, в СИЗО для выполнения работ по хозобслуживанию. Никакого специального решения суда для этого не нужно – достаточно получить решение начальника изолятора и личное согласие осужденного. Посетители СИЗО № 5 рассказали нашему агентству, что к концу срока заключения Александр Вараксин изменил свой статус и последние месяцы не помогает на кухне, а работает библиотекарем. Впрочем, особых поблажек это все равно не дало: лидер «Центра» жил в общей камере на тех же условиях, что созданы в исправительных колониях, и имел право на прогулку не более двух часов в сутки.
 
Друзья легендарного екатеринбуржца говорят, что условия – вовсе не райские, как можно подумать, и в прошлом году Александр Иванович очень хотел выйти по процедуре условно-досрочного освобождения. Но тогда это не удалось – в последний момент вмешалось уральское представительство президента, и процедуру УДО свернули. В этот раз ничье вмешательство не страшно – Вараксин отсидел полный срок, но, тем не менее, адвокат бизнесмена и его родные приняли решение не афишировать освобождение. Пресс-служба ГУ ФСИН по Свердловской области, месяц назад подтверждавшая наличие в своей системе заключенного Александра Вараксина, в понедельник уклончиво уведомила наше агентство, что информация о месте и времени освобождения осужденных сообщается только их ближайшим родственникам.
 
Собственные источники «URA.Ru» говорят, что к выходу «центрового» на свободу все готово. Еще два месяца назад, в соответствии с законодательством, в администрацию Екатеринбурга и районное управление федеральной службы занятости было направлено сообщение от руководства СИЗО № 5 о предстоящем освобождении Александра Вараксина и его специальностях. Теперь ему предстоит получить паспорт, трудовую книжку, документы об освобождении от наказания и пакет с вещами (черным костюмом, белой сорочкой и сиреневым галстуком), в которых он был доставлен из зала суда.
 
Ожидается, что из ворот изолятора Вараксин выйдет около 8-9 часов утра. Вопрос с компенсацией транспортных расходов (по закону, система ФСИН оплачивает освободившемуся билет до нового места жительства) не стоит: на Елизавете у Вараксина собственный дом.
 
В понедельник наши собеседники затруднились оценить, к чему возвращается лидер центрального сообщества. Официально такой структуры больше нет – еще когда Вараксин был в бегах, уральские силовики и полпред президента Петр Латышев отчитывались о проведении успешной операции по обезглавливанию преступных группировок региона. Это позволяло генералитету рассчитывать на новые звания и должности. Но уже тогда вызывало вопросы. Например, в прошлом году председатель комитета Госдумы по безопасности, бывший замминистра внутренних дел России Владимир Васильев рассказывал «URA.Ru», что о победе над уральскими группировками говорить рано и, лишившись публичных «голов», они не потеряли экономического и политического влияния.
 
Неофициально это признают и те, кого принято называть «уралмашевцами», - эти коммерсанты давно в тени, но их бизнес растет, просто уже не связан с конкретными персоналиями. Точно так же, как и у «центровых». Собеседники «URA.Ru» уверены, на свободе Александр Вараксин будет жить так же незаметно для обывателей и силовиков, как сейчас живут его коллеги из ОПС «Уралмаш» Сергей Воробьев и Сергей Терентьев, и также неплохо в материальном плане.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...