18 апреля 2024

В Екатеринбурге – новый почетный консул. Владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков

Состояние - $7,5 млрд, хозяин мобильного оператора «МТС», муж сестры Елены Батуриной. Теперь он представляет Люксембург в Свердловской области

Размер текста
-
17
+
О назначении Евтушенкова (на фото) вышло отдельное распоряжение правительства РФ, после чего премьер подписал экзекватуру – документ, который на языке дипломатов означает абсолютное признание статуса почетного консула
Российский миллиардер, владелец 62% акций АФК «Система» Владимир Евтушенков трудоустроен в Екатеринбурге: он незаметно занял пост почетного консула герцогства Люксембург в столице Урала. Назначение прошло так тихо, что о нем не знали даже сотрудники министерства внешнеэкономических связей правительства Свердловской области, да и в самой «Системе» этот факт – не из числа общеизвестных. Таким образом, в Екатеринбурге уже 13 почетных консульств, при этом хоть какой-то реальной работой занимаются буквально один – два консула. Тот же Евтушенков почетный консул – уже почти год (!), но об этом никто и не слышал. «URA.Ru» выяснило, чем занимаются екатеринбургские квазидипломаты.
 
Российский миллиардер (состояние $7,5 миллиарда по данным журнала «Forbes») Владимир Евтушенков – крупнейший владелец АФК «Система», в которую входят бренды «МТС», «Sitronics», «Детский мир», «Intourist». Считается, что успех его бизнеса связан с карьерой мэра Москвы Юрия Лужкова: Евтушенков женат на родной сестре Елены Батуриной. Евтушенков – меценат, член невероятного количества комиссий и советов при президенте и правительстве. А с недавних пор – еще и почетный консул герцогства Люксембург в Екатеринбурге.
 
О том, что Евтушенков стал почетным консулом в Екатеринбурге, «URA.Ru» рассказал информированный источник в дипломатической среде. В министерстве внешнеэкономических связей правительства региона сначала удивились, когда мы обратились за комментарием: «Я о таком консуле не слышала, ноты МИДа не видела», - сообщила «URA.Ru» пресс-секретарь ведомства Елена Палаткина. Однако, уточнив информацию, сообщила, что г-н Евтушенков действительно ранее прошел согласование в министерстве.
 
Первый секретарь МИД РФ в Екатеринбурге Сергей Иванов подтвердил информацию о том, что миллиардер Евтушенков – почетный консул в Екатеринбурге. «Да, мы подтверждаем, что в Екатеринбурге существует почетный консул Великого герцогства Люксембург и является им известный российский предприниматель, председатель совета директоров АФК «Система» Евтушенков Владимир Петрович, - говорит Иванов. - В границы его консульского округа входят два субъекта РФ: Свердловская область и Хабаровский край. Отмечу, что по линии почетного консульства он Екатеринбург не посещал и планами его дальнейшей деятельности представительство МИД России в Екатеринбурге не располагает. Это не характерная практика для дипломатических должностных лиц, аккредитованных в Екатеринбурге. Однако с учетом того, что перед принятием решения о признании господина Евтушенкова почетным консулом Люксембурга этот вопрос был согласован с региональными властями, можно предположить, что планы о сотрудничестве субъекта РФ и Великого герцогства Люксембург имеются в правительстве Свердловской области». В правительстве области «URA.Ru» сообщили, что сведениями о планах Евтушенкова по работе также не располагают.
 
В российском пресс-офисе АФК «Система» тоже сначала удивились тому, что г-н Евтушенков является почетным консулом. Однако, проверив информацию, сотрудник пресс-службы Юлия Белоус подтвердила ее. «Звания почетного консула Евтушенков был удостоен за особый вклад в укрепление двусторонних отношений между двумя государствами, - говорит она. - АФК «Система» достаточно давно работает в Люксембурге, так как нашему дочернему банку «МБРР» принадлежит контрольный пакет люксембургского банка East-West United Bank (EWUB). Что касается того, почему Евтушенкова сделали почетным консулом именно в Екатеринбурге, Свердловской области и Хабаровске, то это связано с тем, что компании, принадлежащие АФК «Система», давно и плодотворно работают в этих регионах. Разумеется, господин Евтушенков будет выполнять все те обязанности, которые накладывает на него статус почетного консула Люксембурга».
 
На самом деле никаких особых обязанностей у почетных консулов нет. В Екатеринбурге сейчас 13 «почетных», и у большинства из них дипломатическая деятельность ограничилась организацией громкой вечеринки в честь открытия почетного консульства. Такие посты обычно стремятся занять бизнесмены, имеющие интересы за рубежом, желающие улучшить свой статус или укрепить личную безопасность. Дело в том, что должность почетного консула позволяет использовать красные дипломатические номера, автомобиль с которыми не могут останавливать и досматривать сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, Венская конвенция гарантирует неприкосновенность архива почетного консульства – а значит, предприниматель может обезопасить свой офис от обысков и выемок.
 
Как рассказал «URA.Ru» источник в дипломатических кругах, из тринадцати почетных консулов более или менее активны двое – представитель Австрии Андрей Козицын (УГМК) и консул Венгрии Владимир Кузюшин (Уралсевергаз). Козицын, к примеру, регулярно устраивает культурные мероприятия, привозит в Екатеринбург австрийских музыкантов и артистов. Кузюшин старается развивать экономические связи между Свердловской областью и Венгрией. Есть еще отдельные проявления бурной деятельности у иных «дипломатов»: почетный консул Сейшел Игорь Вожагов сейчас хлопочет об открытии прямого авиарейса «Екатеринбург – Сейшелы», но специалисты относятся к его идее скептически.
 
Все прочие консулы больше пользуются привилегиями, нежели выполняют обязанности. Консул Конго Сергей Гильварг запомнился дипломатам тем, что привез на открытие почетного консульства чернокожих гостей. Консул Монголии Валерий Воротников часто ездит в страну, которую представляет, но все больше – на охоту. Станислав Тхай, представитель Южной Кореи, один раз пытался отказаться давать показания по уголовному делу, ссылаясь на Венскую конвенцию, и МИДу пришлось давать разъяснения, что неприкосновенность распространяется только на архив консула, а не на него самого.
 
Зато почти все почетные консулы с удовольствием начали играть в аппаратное строительство. «Юридически понятия почетного консульства нет, есть лишь понятие почетного консула как человека, - делится источник. – Но наши бизнесмены создали целые квазидипломатические организации с аппаратами и персоналом. Должности придумывают себе сами, раздают их друзьям и родственникам. У Козицына в почетном консульстве работает «почетный канцлер», а у Тхая, например, - «временные поверенные в делах». Кто во что горазд».
 
Зачем Евтушенкову должность консула – чтобы ездить на авто с красными номерами или чтобы европейская аристократия отнеслась к нему с уважением, – неизвестно. Согласовывая должности почетных консулов, региональные власти обычно возлагают на бизнесменов какую-нибудь социальную нагрузку (Игоря Вожагова, по рассказам, обязали высадить в Екатеринбурге аллею цветов стоимостью 3 миллиона рублей). Есть ли такая нагрузка у Евтушенкова и какие преференции регион получит от его консульства, «URA.Ru» выяснить не удалось.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...