19 апреля 2024

Уральцы против швейцарцев: «Нас хотят сделать сырьевым придатком!»

В УрФО возник неожиданный конфликт, даже война. В деле рецидивисты, любовные истории и страшные угрозы

Размер текста
-
17
+
Новокаолиновый ГОК годами создавал структуру, на которую сейчас покушаются рейдеры 
Тренд на привлечение иностранных инвесторов может быть переломлен. В УрФО показательная история: жители небольшого села сопротивляются швейцарской компании. Устав от обещаний красивой жизни, они просто увидели, как родные просторы стали чужим сырьевым придатком. И началась война. Притом нешуточная. Бизнесмены уже угрожают местной власти, строят интриги против основных предприятий, охмуряют аборигенок, скупают землю за копейки и удивляют своей кадровой политикой. Корреспондент «URA.Ru» поговорил с членами обороны и готов рассказать про рецидивистов, «Ромео» и опасные связи иностранцев.
 
Небольшое месторождение в Карталинском районе юго-западнее села Еленинка было открыто относительно недавно. Разведанных в 1990-х годах запасов белого мрамора должно было хватить на много десятилетий. А это дополнительные рабочие места и стабильные поступления в местный бюджет. Первыми разрабатывать месторождения стали Новокаолиновый ГОК и АО «Елена». Затем пришли другие фирмы и иностранные инвесторы, на территории месторождения стали строиться заводы. Тогда на волне всеобщей эйфории никто в районе и не думал внимательнее познакомиться с инвесторами со стороны. Плоды вполне понятной беспечности всем жителям пришлось пожинать сейчас.
 
Больше всего вопросов возникло к компании «Елена», которую теперь знают многие в районе. Свою историю добычи белого мрамора на юге Челябинской области она начала в 1994 году. Тогда администрация Карталинского района передала акционерному обществу земельный участок в 25 гектаров. Официально он был оформлен как муниципальная собственность. Но в законности этого шага уже много сомнений – земли, где идет добыча, в тот момент были землями сельхозназначения и принадлежали жителям села Еленинка. Практический каждый местный имел свой пай, и без согласия аборигенов распоряжаться землей было нельзя.
 
Но администрация пошла на это, а селяне смолчали. Новый конфликт, который и прославил «Елену», возник в 2008 году, когда АО (в состав учредителей которого входят бизнесмен Александр Прохоров с сыновьями и швейцарская компания «ОМИА») выкупила у администрации района 19 гектаров всего за 70 тыс. рублей. «Понимая, что сделка не является чистой, Прохоров и иностранные инвесторы еще дважды перепродали спорные земли сами себе. На сегодня собственником земли значится ООО «Елена+», где учредители все те же: Прохоров с сыновьями и компания «ОМИА», - говорит один из жителей Еленинки, просивший не называть его имени. Вместе с соседями он обратился в суд, добиваясь справедливости.
 
Тут все и началось. Карталинский районный суд вынес решение: земля принадлежит пайщикам. ООО «Елена» разрешено лишь разрабатывать карьер площадью 6 га.
 
Сокращаться никто не захотел. «Прохоровы пошли на все. У нас был случай: их друг Коростылев закрутил роман с одной из наших… Мать большого семейства, без работы, выпить любит. Осталась без денег, в домике отключили электричество. Ну и он ей помог. Вступил в брак, погасил все долги, а за это оформил ее землю на себя», - вспоминает историю, наделавшую много шума, житель села. По документам, женщине полагалось 17 гектаров, и это была именно та земля, где находится карьер Новокаолинового ГОКа.
 
Когда представители Прохорова принесли на утверждение главе района Анатолию Вдовину очередные документы об оформлении земли в собственность, чиновник отказал по очевидной причине – ему не нужны «военные действия» в его муниципалитете. Так очередная попытка захватить чужую землю была пресечена. Коростылев, не выполнив свою часть брачного контракта, развелся, интерес к пассии пропал.
 
 – Когда я понял, какую схему мне предлагают, то сразу отказался подписывать бумаги, – рассказал глава района Анатолий Вдовин в интервью «URA.Ru». – По сути, мне предлагалось принять участие в рейдерском захвате предприятия. Насколько важен для района НГОК, карталинцам говорить не приходится. Это крупный налогоплательщик. Все проблемы и простои на предприятии позади. Комбинат наращивает темпы производства, эти результаты всех радуют. Кроме конкурентов.
 
Однако Прохоров и сотоварищи не успокоились и решили построить еще один завод. Рядом с Новокаолиновым ГОКом. Когда они озвучили свое желание, Анатолий Вдовин предложил им другую площадку, рядом с поселком Джабык. Но это место бизнесменов не устроило. Оно и понятно: ГОК годами развивал инфраструктуру, естественно, Прохоров хотел построить завод на всем готовом, с минимальными вложениями.
 
 – В качестве партнера по строительству нового завода выступает некая фирма «Орион», - отмечает Вдовин. – Мы собрали необходимую информацию о ее деятельности, и выяснилось, что эта фирма действительно зарегистрирована в Челябинске в одном из частных домов. А специализируется на изготовлении… надгробий.
 
Очередной отказ Вдовина спровоцировал настоящую войну. Представители швейцарских компаньонов Прохорова пришли к главе с угрозой: если он не повлияет на районного судью, всемогущая «Елена» сделает все, чтобы глава в районе сменился.
 
 – Мне предложили оказать давление на председателя районного суда, чтобы он принял нужное решение, – продолжает Анатолий Вдовин, – После таких слов любые комментарии излишни. Получается, у себя на родине иностранцы следят за верховенством закона, чтут свое правосудие, а приехав к нам, забывают об этих принципах.
 
Жители вспоминают, что когда зарубежный инвестор пришел в район, он буквально засыпал всех обещаниями. Иностранцы клялись, что поднимут район на другой уровень, дадут новые рабочие места, будут приносить большие деньги в местный бюджет. Однако обещания так и остались словами. Спустя несколько лет оказалось, что швейцарцы рассматривали Еленинское месторождение как сырьевой придаток. Вкладывать в него большие деньги никто не собирался. Тем не менее иностранные партнеры Прохорова тоже пришли к Вдовину. И тоже стали угрожать. Мол, у них хватит денег и связей, чтобы все сделать по-своему.
 
К слову, персона Александра Прохорова очень знакома всем магнитогорцам. Когда-то он был не последним человеком в тресте «Магнитострой». Пользуясь своим положением, он вывел активы треста в дочернее предприятие. А затем в свою вновь созданную фирму «РИФ». Сменившееся руководство «Магнитостроя» с этим мириться не захотело и обратилось в суд. В результате Александра Прохорова приговорили к пяти годам лишения свободы за мошенничество. Правда, с отсрочкой исполнения приговора по состоянию здоровья. Сейчас в отношении бизнесмена возбуждено еще одно уголовное дело. Оказывается, фирма Прохорова пять лет назад участвовала в ремонте монумента «Тыл – фронту». Выделенные на ремонт деньги бизнесмен по-тихому присвоил.
 
Прохоров и сыновей вырастил себе под стать. Например, Алексей Прохоров является фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту уклонения от уплаты налогов. Когда отец временно отошел от дел, его сыновья взяли руководство фирмой на себя. На совещания они приглашали своего знакомого, трижды судимого Рябинина. Рецидивисту «подарили» должность технического директора. Рассказывают, что на одном из совещаний Рябинин набросился с ножом на опытного специалиста Владимира Цыбанова. Сейчас Рябинин в федеральном розыске из-за очередного уголовного преследования.
 
История же противостояния в Челябинской области не заканчивается: ООО «Елена» намерено обжаловать решение Карталинского суда, вынесенное не в их пользу, в облсуде.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...