Ликуйте! У югорских дольщиков появилась реальная надежда получить жилье

Всю правду о ситуации вокруг компании «ЮграИнвестСтройПроект» «URA.Ru» узнало из первых уст

Размер текста
-
17
+
Алексею Охлопкову и его команде не позавидуешь: они еще долго будут разгребать наследство, которое им досталось
У дольщиков Ханты-Мансийского автономного округа, которые пострадали от прежнего руководства компании «ЮграИнвестСтройПроект» и до сих пор не увидели своих квартир, появилась надежда получить жилье уже к концу 2011 года. Как известно, до конца марта правительство Югры направит дополнительно 647 млн рублей на приобретение жилья для переселения людей из ветхого и аварийного жилья, а также для решения проблем дольщиков, заключивших договоры о долевом строительстве с «ЮграИнвестСтройПроект». На что конкретно будут потрачены деньги и стоит ли дольщикам надеяться на решение своих проблем, корреспондент «URA.Ru» выяснила у президента Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда (учредитель ЗАО «ЮграИнвестСтройПроект») Алексея Охлопкова.
 
- Алексей Анатольевич, известно, что вы руководите НПФ относительно недавно, с августа 2010 года. Решение проблем, которые вам достались в наследство от прошлого руководства, теперь ваша задача, и начали вы работу с реструктуризации долгов компании «ЮграИнвестСтройПроект» и ревизии строительных объектов. Завершены ли эти процессы и каковы их результаты?
 
- Да, мы завершили ревизию объектов «ЮграИнвестСтройпроект» в конце 2010 года. Все объекты находятся в разном состоянии. Есть объекты со степенью готовности 90%, а есть фактически пустые земельные участки. Что касается реструктуризации долгов, то у нас разработано несколько вариантов действий, все они были представлены на рабочем совещании по защите прав дольщиков губернатору. Наши дальнейшие действия будут зависеть от результатов переговоров с ключевыми кредиторами: банками, дольщиками – юридическими и физическими лицами. У нас есть предпочтительный вариант развития событий, но говорить об окончательном решении пока рано.
 
Губернатор Наталья Комарова пообещала, что власть не оставит дольщиков один на один со своими проблемами, и вот правительство Югры приняло решение выделить деньги на покупку жилья дольщикам ЮИСП, сумма без малого 647 миллионов рублей. На что будут направлены эти деньги? Какие дома будут достроены в первую очередь?
 
- У нас есть жесткое поручение правительства и губернатора в первую очередь достраивать дома там, где есть дольщики – физические лица. Это два дома в Нижневартовске, два дома в Нягани и один дом в Сургуте.
 
- Когда будут выделены деньги и начнется работа?
 
- Деньги должны быть выделены в первом квартале, то есть не позднее 31 марта текущего года, а на деле, думаю, раньше. Стройки, по нашим расчетам, будут возобновлены в феврале. Задача, поставленная перед нами губернатором, ясна – выполнить все обязательства перед дольщиками - физическими лицами до конца 2011 года.
 
- То есть я правильно понимаю – до конца 2011 года все получат квартиры?
 
- Да. Все верно. Квартиры получат все физические лица, являющиеся дольщиками «ЮграИнвестСтройПроекта». Кто-то во втором квартале, кто-то в четвертом - это зависит от степени готовности дома.
 
- Выделенные средства возвратные или правительство вам их попросту подарило?
 
- Конечно, эти деньги нам никто не дарит, средства возвратные. То есть выделение правительством денег – не субсидия, а рыночные отношения.
 
- Помимо тех денег, которые выделяет правительство, вам удается привлекать средства из других источников?
 
- Да, после достижения договоренностей с ключевыми кредиторами и завершения процесса реструктуризации мы, несомненно, рассчитываем вернуться к привлечению внешних источников финансирования.
 
- Это какие-то известные банки?
 
- Да, это банки, но пока говорить о конкретных названиях не буду, не стоит бежать впереди паровоза. Могу сказать только, что при наличии удобных и прозрачных схем, по которым банки могли бы контролировать свои кредитные и рыночные риски, связанные со сбытом жилья, банки заинтересованы в финансировании строительной сферы.
 
- А как вы справляетесь с «наследственными» долгами перед Ханты-Мансийским банком и Сбербанком? Вам удалось договориться об отсрочке платежей или такой проблемы не существует?
 
- Мы очень плотно взаимодействуем с обоими банками. При этом мы благодарны их руководству за то, что они проявляют терпение, более того, за столом переговоров вместе с нами пытаются найти пути выхода из этой непростой ситуации. Пока рано говорить о каких-то конкретных решениях, но я надеюсь, что в первом квартале текущего года нам удастся договориться о порядке выплаты долгов этим банкам.
 
- Вернемся к делам строительным. На сегодняшний день в каких-то городах строительство возобновлено или пока люди слышат только обещания?
 
- В декабре мы начали стройку в Нижневартовске, так как денег на достройку там нужно не так уж много. В первом квартале мы планируем запустить стройки в Нягани и Сургуте.
 
- Можете назвать количество дольщиков по городам? Сколько людей ждут жилья?
 
- Да, конечно, у нас есть эти цифры. В Нижневартовске 41 человек, в Нягани - 72, в Сургуте формально срок сдачи домов не нарушен, поэтому называть дольщиков обманутыми на сегодняшний день неправильно. Проблемные города - это все-таки Нижневартовск и Нягань.
 
- Какова степень готовности домов в Нягани и Нижневартовске? Только давайте не в процентах, а так, чтобы понятно было: окна-двери есть?
 
- В Нижневартовске в декабре мы подключили к одному дому отопление, практически завершена работа по кровле, в настоящее время приступаем к внутренней отделке – с этим домом все должно быть хорошо. Второй панельный дом пока имеет пять этажей из девяти. Что касается Нягани, то там дома монолитные. В одном доме монолит вылит под крышу, частично сделана кровля, окон нет. У второго дома выполнено устройство каркаса до 7-го этажа.
 
- Дольщики, которые годами ждали решения своих жилищных проблем и уже мало кому верят, обращаются в суды. Люди идут с вами на конструктивный диалог или попытки поговорить с ними заканчиваются криками и оскорблениями?
 
- Благодаря тому, что мы возобновили строительство в Нижневартовске, ситуация с дольщиками перешла в цивилизованное, конструктивное русло, насколько это, конечно, возможно в ситуации с застройщиком, который сильно просрочил свои обязательства. Претензии людей абсолютно понятны. В Нижневартовске мы неоднократно встречались с дольщиками, я выступал на митинге, объяснял ситуацию. Мы перешли в режим полной открытости и стараемся информировать дольщиков о предпринимаемых шагах.
 
- А среди дольщиков есть должники? Перед ЮИСП или банками?
 
- Есть. Поскольку некоторые договоры заключались с отсрочкой платежа, то у части дольщиков остается задолженность по платежам перед нами. Есть и дольщики-ипотечники, которые теперь должны деньги банку – и это тоже большая проблема для людей.
 
- Читателей наверняка интересует еще один объект – дом в Урае. Наше агентство уже писало о том, что в отношении бывшего гендиректора ЗАО «ЮграИнвестСтройПроект» возбуждено уголовное дело за злоупотребление полномочиями. По версии следствия бывший гендиректор незаконно получил разрешение на ввод недостроенного жилого дома в Урае. Фактически жилые помещения в нем являются непригодными для проживания. Что нынешнее руководство собирается делать с этим домом?
 
- Мы близки к завершению решения этой проблемы, у нас есть договоренность с крупным собственником квартир в этом доме о том, что мы на паритетных основах дофинансируем достройку и введем его в эксплуатацию законным образом к концу 2011 года.
 
- Ну и напоследок задам банальный, но важный вопрос: каковы планы «ЮграИнвестСтройПроекта» на будущее?
 
- Сейчас наша основная задача - завершить реструктуризацию и достигнуть договоренности с ключевыми кредиторами. Как только это произойдет, я уверен, для компании начнется другое время: результативное, прозрачное и понятное для застройщика и жителей Югры. У нас для этого есть команда профессионалов.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...