Запсибкомбанк «уходит» от государства

Доли госструктур в банке размываются, а местных бизнесменов - растут

Размер текста
-
17
+
Стоимость Запсибкомбанка благодаря новой допэмиссии выросла, но вот контроль над ним всё больше переходит от государства в частные руки  
Опорный банк юга Тюменской области – Запсибкомбанк, где когда-то работал действующий губернатор региона Владимир Якушев, потихоньку теряет «родство» с госструктурами. Все ждали, что первая после кризиса допэмиссия акций банка переведёт госструктуры из разряда миноритарных акционеров в крупнейшие. Но на деле доля департамента имущественных отношений Тюменской области наоборот снизилась и теперь составляет менее 1%. Размываются и доли других старейших миноритариев банка в виде госструктур. Как выяснило «URA.Ru», им на смену приходят новые акционеры-частники из числа топ-менеджеров, бизнесменов и депутатов.  
 
Запсибкомбанк становится всё более рыночным. Доля госструктур и госкомпаний в уставном капитале кредитно-финансового учреждения постепенно размывается. Так, по итогам дополнительной эмиссии акций, которая состоялась в прошлом году, департамент имущественных отношений Тюменской области теперь владеет менее 1% акций банка. Это была первая допэмиссия акций Запсибкомбанка после кризиса, и общественность когда-то готовили к другому – что в ходе этой допэмиссии государство наоборот резко увеличит свою долю в банке.
 
Впрочем, эти планы были давнишние и их громогласное объявление в 2008 году губернаторами Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа ставило целью предотвратить бегство клиентов из Запсибкомбанка. Сейчас, когда паника вкладчиков далеко позади и банк продолжает наращивать бизнес, государство начинает терять позиции в этом опорном региональном банке юга Тюменской области.
 
Вместе с департаментом, снижаются доли и других собственников, связанных с государственным капиталом. Миноритарии, которые давным-давно числятся среди акционеров Запсибкомбанка с мизерными пакетами, рискуют вскоре и вовсе остаться без актива (если дальше не будут участвовать в допэмиссии). Вот они: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТГУ (0,000139%), Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии Министерства здравоохранения РФ (0,000008%), государственное строительно-монтажное предприятие «Электрогаз» (0,000010%), государственное торгово-закупочное предприятие «Энергетик» (0,000045%), окружное госпредприятие «Тазовский рыбозавод» (0,000047%), государственное научное учреждение «Ямальская сельскохозяйственная опытная станция» (0,000023%), Тюменское государственное железнодорожное предприятие «Тюменьлестранс» (0,000009%), «Молочный совхоз Елизаровский» (0,000015%), «Совхоз Ханты-Мансийский» (0,000014%), «Молочный совхоз Реполовский» (0,000025%), ГУП ЯНАО «Совхоз Антипаютинский» (0,000047%), редакция газеты «Новости Югры» (0,000011%), Полярная геофизическая экспедиция (0,000006%), Ханты-Мансийская сельскохозяйственная опытная станция (0,000004%).
 
Но свято место пусто не бывает, и на смену этим старейшим (но, видимо, не самым активным) акционерам, приходят новые. Недавно Запсибкомбанк более подробно раскрыл список лиц, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органами управления банка. И в этом перечне много интересного.
 
Доли «госминоритариев» постепенно замещают бывшие и действующие топ-менеджеры банка, бизнесмены и политики. Так, крупнейшим акционером Запсибкомбанка является его президент Дмитрий Горицкий. Согласно информации банка, напрямую ему принадлежит 2,87% акций, а также он является собственником через некоторые ООО. В частности, через ООО «Юридическая компания ПРОФФ», которое на равных правах принадлежит Горицкому и другому давнишнему акционеру Максиму Пархоменко. Сам Пархоменко напрямую владеет 8,29% акций.
 
Из других частных акционеров -  семья Романа и Ирины Палий. Оба собственника проживают в Москве, хотя фамилия широко известна в Тюменской области благодаря, прежде всего, отцу Романа - экс-депутату Тюменской облдумы Виктору Палию, отбывающему сейчас наказание. Ещё один миноритарий – депутат Тюменской городской думы Игорь Самкаев (экс-сотрудник банка, владеет напрямую 1,94% акций). Среди миноритариев также Наталья и Дмитрий Терёхины, которые вместе владеют напрямую 4,39% акций Запсибкомбанка. Дмитрий Терёхин был совладельцем Европейско-Азиатского кредитного банка в Москве. Сейчас он вместе с супругой, а также Дмитрием Горицким и Игорем Самкаевым контролирует более 19% акций Запсибкомбанка через «Полное товарищество «Центр стратегического развития и финансовых технологий». 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...