28 марта 2024

«Рейдерский захват, как в 90-е» - в уникальный памятник сталинского Свердловска пришли ЧОПовцы, начали срезать двери болгарками. ВИДЕОкадры

…и опять замешана компания, близкая к семье Гайды. «Памятники федерального значения – это шикарный бизнес»

Размер текста
-
17
+
Перед вами фото натурального рейдерского захвата, с ЧОПом и «болгарками» памятника архитектуры. При этом теми, кто должен его сохранять. Абсурдная ситуация 
Драматические события развиваются вокруг одного из самых красивых памятников екатеринбургской архитектуры – расположенной на «Уралмаше» гостиницы «Мадрид». Сейчас зданием распоряжается «Мастерская промышленного и гражданского проектирования», заявившая о масштабных планах по восстановлению полуразрушенного отеля сталинской эпохи. Однако в федеральном Агентстве по управлению памятниками считают, что компания находится в здании незаконно и не ремонтирует его, а наоборот – разрушает. Накануне в здании происходили события, напоминающие телекадры начала 90-х: проникновение в здание с помощью ЧОПа, срезание дверей «болгаркой», вызов нарядов милиции… Примечательно, что в истории ключевую роль играет компания «ГранитСтрой», о которой уже писало «URA.Ru», - считается, что она близка к сыну Анатолия Гайды, Станиславу.
 
Гостиница «Мадрид» - один из замечательных памятников сталинской архитектуры, расположенных в Екатеринбурге. Ее построили в середине 1930-х годов, наискосок от проходной «Уралмашзавода». Вместе со зданием уралмашевского заводоуправления эта постройка формирует неповторимый конструктивистский облик площади Первой пятилетки. В отеле-общежитии в тридцатые годы собирались селить испанских беженцев, пострадавших от Гражданской войны; кроме того, в облике отеля явно было нечто европейское (и это не удивительно: отечественных архитекторов при проектировании консультировали представители немецкой архитектурной школы «Баухауз») – так что название «Мадрид» прижилось замечательно. В войну здесь располагался госпиталь, после войны жили малосемейные рабочие «Уралмаша», ну а после 1990-х годов здание просто постепенно ветшало. Сегодня из девяти тысяч метров общей площади можно использовать разве что треть – остальное фактически в руинах. Внутри – потрясающе красивые лестницы и колонны, лепнина на потолках, даже остатки фресок 1930-х годов на стенах – удивительное ощущение старины, хоть и изрядно обветшавшей.
 
 
Гостиница «Мадрид» - действительно один из самых красивых памятников конструктивизма Свердловска-Екатеринбурга
  
Здание является объектом культурного наследия федерального значения и находится в управлении Росимущества. Представителем балансодержателя же является уральский филиал ФГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», возглавляемый Дмитрием Макаровым. В июле 2009 года здание было передано в аренду компании «Тяжмашинвест», которой руководит – это характерная, но не столь относящаяся к сути деталь, – бывший директор того же филиала ФГУК Вера Короткова. «Тяжмашинвест» разрабатывал проект реконструкции здания и увеличения его инвестиционной привлекательности, для чего в партнеры была привлечена строительная компания «Авангард», разработавшая проект реконструкции «Мадрида». Осенью 2010 года «Тяжмашинвест» сдал гостиницу в аренду другой структуре – уже упомянутой «Мастерской промышленного и гражданского проектирования» (МПГП), которая должна была привлечь на стройку крупного инвестора (известный металлургический холдинг). Директор МПГП Михаил Беспалов обратился в «URA.Ru» и предложил рассказать, какие события сейчас происходят вокруг здания.
 
Судя по всему, в какой-то момент между нынешним руководством «АУИПИК» и «Тяжмашинвестом» произошел некоторый конфликт (аккуратно предположим, что он мог произойти из-за денег: агентство просило оплачивать всю арендуемую площадь, а «Тяжмашинвест» просил скидку на разрушенную часть здания, которая пока не приносит денег). После чего агентство стало пытаться выжить и арендатора, и субарендатора с занимаемых площадей.
 
 
Почти все памятники федерального значения выглядят так, как будто их бомбили. При этом деньги на ремонт-то выделяются – но часто оседают где-то в карманах строителей
 
«АУИПИК» провело свой тендер на аварийную реконструкцию здания, которую выиграла зарегистрированная в Санкт-Петербурге компания «ГранитСтрой». Это достаточно известная в узких кругах структура. Судя по всему, реконструкция памятников архитектуры – ее профиль, и она успела «засветиться» в нескольких крупных скандалах. Так, совсем недавно представители «ГранитСтроя» были замечены депутатом Андреем Альшевских на сомнительных работах по разбору кровли у другого памятника – здания бывшей больницы на ВИЗе. Кроме того, на сайте арбитражного суда есть упоминания об исках МУГИСО к «ГранитСтрою» - министерство требовало расторгнуть контракты с компанией, которая нарушила сроки выполнения работ. Кроме того, о «ГранитСтрое» писало и «URA.Ru» - по информации нашего агентства, эта компания может быть близка к сыну свердловского единоросса Станиславу Гайде, работавшему в сфере управления госимуществом. В частности, компания при протекции Гайды была допущена к реконструкции другого памятника на площади Первой пятилетки – «Дома техучебы». Информация об этом отправлялась в правоохранительные органы, в том числе в прокуратуру Свердловской области.
 
 
Директор «Мастерской промышленного и гражданского проектирования» Михаил Беспалов показывает фрески 1930-х годов – его компания надеялась их восстановить
 
Как объясняет Михаил Беспалов, реконструкция федеральных памятников – достаточно выгодный бизнес. На это выделяются огромные средства из бюджета страны, однако куда они деваются в реальности – никто не знает. Большинство памятников находятся известно в каком состоянии – если и простоят еще лет 5-10, то потом точно рухнут сами. Эффективнее приводить на объекты частников, считают предприниматели, которые вложатся в реконструкцию и приведут настоящих инвесторов – только так можно сохранить памятники в рыночных условиях. Как рассказал «URA.Ru» директор строительной компании «Авангард» Антон Дмитриев, тот же «ГранитСтрой» на ремонте 70 квадратных метров кровли «Мадрида» собирается освоить 3 миллиона рублей бюджетных средств – «можно золотом крышу покрыть». За эти же деньги его компания готова привести в порядок 1700 квадратных метров – но государство в лице «АУИПИКа» настаивает на именно «ГранитСтрое».
 
Таким образом, началось противостояние двух групп. С одной стороны – арендатор здания «Тяжмашинвест», субарендатор ООО «МПГП» и строительная компания «Авангард», уже разработавшая проект реконструкции «Мадрида». С другой стороны – ФГУК «АУИПИК» в лице директора Дмитрия Макарова и компания «ГранитСтрой», предположительно связанная с семьей Гайды и ранее засветившаяся в других скандалах. Представитель федерального агентства и «ГранитСтрой» стали требовать допустить их к проведению работ на кровле здания. «Скоро заканчивается квартал, деньги на этот ремонт наверняка уже выделили и потратили, и теперь надо сделать хоть что-нибудь для отчета», - уверен Михаил Беспалов.
 
 
Величественные внутренние залы, шикарные лестницы – когда-то «Мадрид» строился как гостиница высшего класса
 
Эскалация конфликта произошла 29 марта, когда сам Дмитрий Макаров, представители «ГранитСтроя» и сотрудники ЧОП «Соболь-98» приехали в гостиницу «Мадрид». «Их было около семи человек, они проникли в здание и потребовали допуска на чердак. Вход на чердак у нас закрыт специальными термостойкими противопожарными дверьми, чтобы в случае пожара на крыше огонь не перекинулся на другую часть здания. Они принялись срезать эти двери болгаркой (см. видео – «URA.Ru»), при том, что внутри объекта культурного наследия даже гвоздь нельзя вбить без согласования с Минкультом. А у этих ребят не было никаких разрешений, ничего – ни на демонтаж дверей, которые необходимы по требованиям пожарной безопасности, ни на ремонтные работы», - говорит г-н Беспалов. Он вызвал милицию, и приехавший наряд увез в отделение всех – и «атакующих», и «обороняющихся». «Как в 90-е было, - рассказывает Михаил Беспалов. – Натуральный рейдерский захват здания, с ЧОПом и «болгарками». При этом мы защищаем здания от тех, кто должен его сохранять, – абсурдная ситуация!»
 
 
Михаил Беспалов и Антон Дмитриев говорят, что хотят спасти здание, реконструировать его и подготовить к коммерческому использованию – сделать первые два этажа торговыми и офисными, а верхние – гостиничными
 
Второй «захват» начался 5 апреля. В гостинице «Мадрид» вновь появились представители ЧОПа и «ГранитСтроя», рассказывает Беспалов. На этот раз во избежание порчи имущества им добровольно, по акту передали ключи от чердака. Сейчас «ГранитСтрой» допущен к работам на кровле, а «МПГП» продолжает квартировать в самом здании и пытается держать оборону в органах власти. Директор компании написал два заявления в отделение милиции №15 с требованием возбудить уголовные дела за незаконное проникновение и порчу имущества. Кроме того, он отправил письмо на имя начальника ГУВД Михаила Бородина, в котором просит того разобраться с деятельностью ЧОП «Соболь-98». Также директор компании обратился с письмом к министру культуры Свердловской области Алексею Бадаеву, в котором просит чиновника принять меры, не допустить разрушения объекта культурного наследия и проверить наличие разрешительной документации у ООО «ГранитСтрой» (сейчас судьбой здания занимается специальная комиссия Минкульта, уже проводившая на объекте выездное совещание 30 марта).
 
 
Сегодня около 70% площади «Мадрида» вообще не пригодны для использования
 
У директора «АУИПИК» Дмитрия Макарова, которого арендаторы здания обвиняют в незаконных действиях, свое видение ситуации. «Вас ввели в заблуждение, - рассказал Макаров «URA.Ru». – Ни «Тяжмашинвест», ни «МПГП» вообще не являются арендаторами в этом здании и находятся там незаконно. У меня на руках есть решение арбитражного суда от 29 ноября 2010 года, согласно которому наш договор с «Тяжмашинвестом» расторгается. Они не выполнили свои обязательства: не приступили к реконструкции здания, варварски относятся к памятнику, селят там гастарбайтеров, а также незаконно сдают в субаренду площади. По условиям договора, субарендаторы должны согласовываться с нами, однако этого не делалось». По словам Макарова, арендаторы «не выполняют решение суда, а когда мы пытаемся его выполнить, начинают кричать о «рейдерском захвате» и обращаются в милицию, в Минкульт, в СМИ».
 
 
На этих видеокадрах – события 29 марта 2011 года, когда ЧОП «Соболь-98» пришел в «Мадрид» срезать противопожарные двери. Копии заявители уже отправили в Минкульт и в правоохранительные органы
 
Тогда встает вопрос – почему Макаров приходит на объект не с судебными приставами, а с ЧОП «Соболь-98»? «ЧОП появился на объекте не из-за моей просьбы, его пригласил «ГранитСтрой», - объясняет госслужащий. – Арендаторы начали расхищение их имущества и оборудования, которое нужно для начала работ. Поэтому компания вынуждена была выставить на объекте охрану». Он считает, что Михаил Беспалов мешает провести срочные аварийные работы в здании, без которых оно может просто разрушиться.
 
Это одна из тех многочисленных историй, в которых разобраться в правоте или неправоте двух сторон можно разве что в ходе длительного судебного заседания с подробным изучением всех документов и свидетельств. Для горожан, в конечном счете, важнее, чтобы здание гостиницы «Мадрид» не только сохранилось, но и было приведено в приличный вид, не теряя уникального архитектурного облика – поэтому надеемся, что опубликованный материал поможет надзорным органам внимательнее взглянуть на ситуацию.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...