По делу об афере со строительством домов для сотрудников МВД в Озерске задержан высокопоставленный функционер

Возможно, за его спиной стоят еще более могущественные фигуры

Размер текста
-
17
+
Владимиру Косажевскому (слева) помогут разве что бог и искреннее раскаяние
Прокуратура Центрального военного округа после десяти дней молчания прокомментировала первые задержания по делу об афере со строительством домов для сотрудников МВД в челябинском ЗАТО Озерск. На официальном сайте Главной военной прокуратуры РФ появилось сообщение о том, что непосредственное участие в махинации принимал начальник отдела капитального строительства Уральского регионального командования внутренних войск МВД полковник Олег Гетманский. Ему вменяется в вину получение взятки размером 1 млн рублей в обмен на поддельные документы аукциона по выбору подрядчика для строительства домов. Еще одним фигурантом уголовного дела стал Владимир Косажевский, руководитель ЗАО «Атомхиммонтаж» - тот, кто, по версии следствия, взятку дал. Гетманский взят под стражу, а Косажевский выпущен под залог и активно сотрудничает со следствием. Впрочем, по слухам, за их спинами стоят более серьезные фигуры. Подробности в материале «URA.Ru».
 
Скандал со строительством домов для внутренних войск в Озерске грянул в марте нынешнего, 2011 года. 23 марта УФАС по Свердловской области возбудило антимонопольное дело по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ГУ «Управление Уральского регионального командования внутренних войск МВД России». С иском в УФАС обратилось некое ООО «Партнер». По его информации заявки на первый тендер, который проводился в октябре 2010 года, подали четыре строительные организации. Они были готовы продать уже готовые квартиры, расположенные вблизи участка, где должно было развернуться строительство. Но аукцион признали несостоявшимся. На 16 ноября 2010 года назначили новый аукцион, его победителем был признан единственный участник, ЗАО «Атомхиммонтаж», входящее в состав холдинга «Южно-Уральские машиностроительные заводы» (ЮУМЗ), председателем совета директоров которого является озерчанин Владимир Косажевский. Несмотря на то, что «Атомхиммонтаж» раньше дома никогда не строил. И вообще, фирмы Косажевского специализируются на поставках оборудования для предприятий атомной отрасли, но не на строительстве домов.
 
Как бы то ни было, по условиям аукциона к марту 2012 года предполагалось построить несколько жилых домов на 333 квартиры – 171 однокомнатную, 99 двухкомнатных, 54 трехкомнатных и 9 четырехкомнатных. Общая стоимость контракта составила 732 млн 335 тыс. 310 рублей – деньги выделял федеральный бюджет. Таким образом, стоимость одного квадратного метра в будущих домах – обычных, не элитных - составила 41 тыс. 575 рублей. Хотя даже новые квартиры дороже, чем по 30 тысяч за один «квадрат», в Озерске не продавались. Эти расчеты активно обсуждались в блогосфере, и эксперты сочли, что кто-то прилично «наварится» на строительстве, положив в карман разницу в 250 млн рублей.
 
И хотя формальным поводом для иска ООО «Партнер» послужили не эти подозрения, а то, что ноябрьский тендер был «заточен» только под одного исполнителя - ЗАО «Атомхиммонтаж», к свердловскому УФАС, возбудившему антимонопольное дело, подключились военные следователи, которые взялись разматывать всю цепочку. И в итоге вышли на начальника отдела капитального строительства Уральского регионального командования внутренних войск полковника Олега Гетманского.
 
 
Через четыре месяца здесь должны стоять готовые дома. Но вряд ли
 
Из сообщения Главной военной прокуратуры, опубликованном буквально на днях, следует: Гетманский за взятку в 1 млн рублей подделал документы аукциона по выбору подрядчика на строительство квартир, в результате победителем было признано ЗАО «Атомхиммонтаж», с которым и заключили контракт по цене 45 тыс. рублей за квадратный метр, что вдвое превышает цены, установленные Минрегионразвития России по Южному Уралу.
 
В начале лета этого года, как только появилась информация, что военная прокуратура расследует историю со строительством домов в Озерске, губернатор Челябинской области Михаил Юревич лишил Косажевского статуса своего советника и даже отобрал у него госномер престижной серии «ООО». 
 
Следствие продолжается до сих пор, сообщили «URA.Ru» в военно-следственном управлении СК РФ по Центральному военному округу, но давать подробные комментарии на эту тему военные следователи пока отказываются. В Уральском региональном командовании внутренних войск тоже лишь сообщили, что невзирая на задержание Олег Гетманский не уволен и от должности не отстранен.  Косажевского же, как мы уже сообщали, задержали 27 октября.
 
- Поначалу все думали, что он что-то с Росатомом намудрил, - рассказывает «URA.Ru» житель Озерска. – Косажевского постоянно проверяли со стороны Росатома. Говорят, что-то накопали и уже выставили ему счета за недобросовестные поставки. Про то, что его за дома военных притянут, никто не думал. К этим домам Росатом никакого отношения не имеет.
 
- Был обыск в  коттедже Косажевского, была выемка документов на ЮУМЗ. Косажевского увозили в Екатеринбург, - рассказывает «URA.Ru» другой источник. – А вечером 30 октября он вернулся в Озерск. Под залог в 5 млн рублей.
 
По информации «URA.Ru», Владимир Косажевский был отпущен под обязательство являться на допросы и начал активно сотрудничать со следствием, едва ли не признав свою вину. Возможно, раскаявшись еще на стадии следствия, он избежит наказания в виде лишения свободы и, пользуясь недавними послаблениями в сфере экономических преступлений, отделается крупным штрафом, в несколько раз превышающим сумму данной им взятки. Ну, и конечно, вернет в бюджет «маржу» между «контрактной» и фактической стоимостью строительства. Если не выяснится, что она уплыла в карман полицейского начальства.
 
Так, по слухам, к делу имеет отношение начальник управления расквартирования и строительства Главного командования внутренних войск Владимир Панов. А еще в Озерске ходят упорные слухи, что на самом деле строить дома пожелал Владимир Барышев, бывший начальник Озерского межрайонного отдела Федеральной службы налоговой полиции. Для этого Барышев якобы приобрел пакет акций ЗАО «Атомхиммонтаж» и получил контроль над предприятием. Если все так, как утверждают слухмейкеры, Косажевский и Гетманский – лишь «пешки» в чужой игре, «стрелочники», прикрывающие куда более сильные фигуры. 
 
Теперь самое главное - строятся ли дома? По данным военной прокуратуры, «уже в ходе строительства Гетманский составлял фиктивные справки об объемах выполненных подрядчиком работ. В результате на счета коммерсантов незаконно перечислено свыше 204 млн рублей за работы, которые не выполнены». Деньги были перечислены зимой нынешнего года, когда еще только-только были вбиты первые сваи. Активное строительство началось только в конце весны.
 
- Эти дома строятся в 15-м микрорайоне, - подтвердил «URA.Ru» глава Озерска Александр Калинин. - Медленнее, чем планировалось. И нет уверенности, что их сдадут к весне 2012 года, как предполагалось контрактом. Но мы проконтролируем, чтобы процесс сильно не затягивался.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...