«Он назначил на хлебную должность своего соседа и боится лично подписывать платежки»

Спортивная общественность – о бездействии и «кумовстве» министра

Размер текста
-
17
+
 
Спортивная общественность накопила претензии к Леониду Рапопорту и внимательно ждёт объявления его статуса  
Пока министры свердловского правительства находятся в статусе «и.о.», спортивная общественность решила поделиться с «URA.Ru» «кухонными» историями про своё профильное ведомство - в надежде изменить существующую систему. Это - рассказ о том, как министр Леонид Рапопорт назначил главой крупнобюджетного учреждения своего соседа по лестничной клетке, убрав без объяснений с этого места опытного хозяйственника. И о том, как из опасений он не подписывает платёжки, переложив это бремя на своих заместителей, и о том, как сокращают финансирование для спортивных федераций.
 
Спортивная общественность не стала упускать момент для критики своего профильного руководителя Леонида Рапопорта, пока он, как и другие его коллеги, находится в статусе исполняющего обязанности министра. Послушав рассказы представителей спортивных федераций, спортивных клубов и спортивных функционеров, можно сказать – Леонид Аронович рискует запомниться людям, связанным со спортом, как человек, равнодушный к нуждам спортсменов и очень лояльный к просьбам своих руководителей, за что безнаказанно может ставить на высокобюджетные и хлебные места своих близких и хороших знакомых.
 
Один из примеров – это недавнее увольнение с поста руководителя училища олимпийского резерва Сергея Антонова. 31 марта закончился его контракт, после чего с девятилетним руководителем крупного спортивного учреждения, имеющим огромный опыт хозяйственной работы (ранее Антонов 10 лет возглавлял «Центральный стадион») попрощались без объяснения причин. Место этого специалиста, превратившего за последние годы училище с двумя компьютерами в многофункциональный комплекс с бюджетом в 300 млн рублей, основными фондами на 500 млн рублей и коллективом в 500 человек, занял человек, не знакомый с хозяйственной деятельностью, рассказал «URA.Ru» источник в училище. Зато сам этот человек хорошо знаком Леониду Рапопорту, который и назначил его на хлебный пост. Сергей Степанов ранее работал вместе с Рапопортом в УГТУ-УПИ, а главное – является его соседом по лестничной клетке.   
 
Говорят, уйдя из Института физической культуры УГТУ-УПИ в «Единую Россию», Рапопорт пообещал некоторым особо приближенным бывшим коллегам, что не забудет их, и постепенно каждому в дальнейшем нашел теплое место. Впрочем, в коллективе училища, который поддерживал Антонова, а не Степанова (ещё в 2011 году было коллективное письмо в защиту руководителя, а в марте его не написали по той причине, что губернатор Александр Мишарин только входил в курс дел после больничного, а премьер Анатолий Гредин был в отпуске) признаются, что пока не знают – доволен ли сам Степанов подобранной для него должностью. Ведь доктору наук, профессору, преподавателю в новинку вся та обширная хозяйственная текучка, с которой он впервые столкнулся. Если принятое министром кадровое решение в пользу соседа будет ошибочным, то рискует быть разрушенным важное звено в подготовке спортсменов высокого класса в Свердловской области. Впрочем, эта история остаётся неофициальной, поскольку Сергей Антонов отказался прокомментировать «URA.Ru» ситуацию с его отставкой.  
 
Также неофициально представители федераций рассказывают о том, как вершатся другие дела в министерстве. В частности, один из них рассказал, что, по его наблюдениям, Леонид Рапопорт вообще не подписывает платёжки. Он подписывает планы, концепции, сметы, но не платёжные поручения. Эта обязанность возложена на заместителей министра. Якобы такая ситуация во многом повлияла на желание уйти Ольги Котляровой, недавно покинувшей ведомство по собственному желанию. Говорят, она частенько переживала по поводу подписываемых финансовых бумаг, замечая, что ничего не понимает в этом. 
 
Такая осторожность министра привела к недовольству им во многих федерациях спорта. В частности, в прошлом году целый ряд федераций вдруг столкнулись с сокращением бюджета на 20%, а то и больше (в зависимости от того, кто сколько успел освоить к моменту поступления нехорошего известия). Отсутствие запланированных в бюджете средств спортсменам объяснили «внеплановыми тратами» по распоряжению руководства области. «Леонид Аронович ведь не может отказать, когда ему спускают распоряжения о финансировании вышестоящие руководители», - оправдывают Рапопорта в одной из федераций.
 
В итоге плачевная ситуация в свердловском спорте, которая складывается уже много лет, не только не улучшается, но и ухудшается из-за сокращения средств для спортсменов: и талантливые атлеты, и тренеры уезжают в другие регионы, поскольку хромает контрактная система, нет ставок, не говоря уже о дополнительной социальной поддержке (похвастать этим могут единицы). При этом перекос в пользу финансирования игровых клубов тоже не дал результатов – представителей области нет в элите российского футбола и ежегодно под вопросом участие в престижном хоккейном турнире.
 
Мы пытались связаться с Леонидом Рапопортом, чтобы получить его комментарий по этим эпизодам, но наши звонки остались без ответа.  
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...