«Всего этого не должно было быть, если бы УГМК не пожадничала в 2008 году…»

История рейдерского захвата в Екатеринбурге привела к скандалу, расследование которого контролирует Путин

Размер текста
-
17
+
ЧП с памятником Ельцину заставляет его родных спешить с открытием президентского центра. Когда такой объект стоит, по сути, посреди стройки - случиться может что угодно
Семья Бориса Ельцина на этой неделе приезжает в Екатеринбург. Родные должны обсудить внешний вид и интерьеры президентского центра, создаваемого еще по указу Дмитрия Медведева. Спешка связана и с последним чрезвычайным происшествием – варварским разрушением памятника, установленного перед зданием. Не найдя непосредственных исполнителей безнравственной акции, элиты обсуждают основную причину того, почему вандализм оказался возможен: почему заметный недострой УГМК в Екатеринбурге так и не завершен, хотя по всем графикам должен был финишировать осенью 2009 года, и даже миллиарды из федерального бюджета не помогают этому. Опросив многочисленных участников проекта, «URA.Ru» нашло ответ.
 
Семья первого президента России Бориса Ельцина пребудет в статусе официальной делегации фонда его имени в Екатеринбург на этой неделе. Об этом «URA.Ru» сообщил директор Уральского центра Бориса Ельцина Анатолий Кириллов. Известно, что в программе визита два вопроса: расследование хулиганского нападения на памятник Ельцину и строительство президентского центра, рядом с которым установлен памятник.
 
Памятник Ельцину, торжественно открытый в день его 80-летия президентом России Дмитрием Медведевым, был облит типографской краской в ночь с 23 на 24 августа. Вандалы сбили скульптуре нос, сломали буквы на пьедестале. Их личности не установлены до сих пор, полиция сообщает лишь о вызовах на беседу активистов ныне расформированной НБП. Не более того. Нынешний президент России Владимир Путин, получивший власть от Ельцина, обещал его семье взять расследование на личный контроль.
 
«Нападение на памятник Ельцину – горячая тема, - подтверждает собеседник агентства в администрации губернатора. – Много споров: почему так произошло. Вы пишите, что виновата полиция: не было контроля за памятником, в наших отчетах указано на неоднозначную оценку деятельности Ельцина». В окружении бывшего губернатора Эдуарда Росселя считают иначе: «Хулиганы были всегда. Ошибка - открывать памятник рядом со стройкой». Здание, в котором планировалось открыть президентский центр, напоминает источник «URA.Ru», должно было быть сдано в эксплуатацию еще осенью 2009 года, но без объяснения причин работы были прекращены.
 
Строительство того, что сейчас известно, как «Центр имени первого президента России Бориса Ельцина», а изначально называлось «Демидов-плаза», началось в 2006 году. Объект был спроектирован из двух частей: 9-этажного конгресс-холла (очередь 1А) и 33-этажного высотного здания (очередь 1Б). Проект был подготовлен и реализовывался компанией известного и влиятельного уральского бизнесмена Марса Шарафулина - «Клаас-строй».
 
Строительство велось передовыми темпами, и на ежемесячных совещаниях у губернатора Эдуарда Росселя рекорды «Демидов-центра» всегда ставились в пример другим застройщикам. Глава региона не скрывал, что намерен сделать центр – жемчужиной предстоящих в 2009 году саммитов ШОС и БРИК, с удовольствием рассказывал журналистам и гостям об уникальной площадке с выходом в реку Исеть.
 
Для Екатеринбурга проекты уровня «Демидов-ценрта» могли стать прорывом на качественно новый уровень бизнеса. От сырьевого, производственного региона России – до развитого центра деловой активности, площадки для принятия решений. Стремление к этому подогревало патриотизм людей дела, готовых вкладывать в свой регион. Власть показывала им, что рассматривает их всерьез, как основу экономического роста, создает условия для привлечения мировых инвесторов, готовит регион к длительному партнерству, отходит от поощрения сырьевой зависимости, создавая инфраструктуру, которая сейчас позволяет претендовать на проведение главной промышленной выставки страны и ЭКСПО-2020. Но эпоха, которая стартовала как эра глобальных ожиданий со строительства Hyatt, «Демидов-центра», привела к разочарованию целого поколения предпринимателей. 
 
Попытка «реорганизации» бизнеса региона, привела к противоборству старой элиты. Уральская горно-металлургическая компания попыталась захватить стройку у Марса Шарафулина. Вмешательство Эдуарда Росселя позволило превратить рейдерскую атаку в цивилизованную сделку: компания выкупила долю бизнесмена. Правда, вскоре и отомстила ему – в отношении Шарафулина и его команды было возбуждено несколько уголовных дел, появление которых вынудило его покинуть Россию. В настоящий момент бизнесмен находится во Франции, судебная система которой признала требования российских властей об экстрадиции необоснованными.
 
Чиновник, участвовавший в организации той сделки утверждает, что компания должна была завершить все работы к саммиту ШОС: «По графику Шарафулина, к саммиту ШОС у нас должны были быть оба объекта». Но этого не произошло. В УГМК сослались на наступление финансового кризиса, не позволившего закончить работы. «Неправда, - считает чиновник. – Сам «Демидов-центр» должен был быть сдан через месяц после их сделки – в сентябре 2008-го. Еще до кризиса. Не может быть такого, что на сделку деньги есть, а на завершение работ – нет. Не бывает покупателей, приобретающих дорогие проекты и не просчитывающих дальнейшие необходимые траты».
 
«Могли бы и не жить четыре года с недостроем, - считает чиновник из команды Эдуарда Росселя. – Если бы УГМК не придумывала отговорки, а сразу после сделки сдала объект, у нас бы не было стройплощадки в центре города. Памятник поставили бы в приличном месте, его бы не разбили. И центр Ельцина бы давно открыли». Может быть, тогда и символом правления Ельцина была бы новая российская инфраструктура бизнеса, а не разбитая незавершенка. 
 
По версии знакомого Эдуарда Росселя, последующие действия власти были лишь попыткой спасти проект. В сентябре 2009 года, уже проведя саммит ШОС (задекорировав башню центра рекламой кофе), Эдуард Россель согласовал размещение президентского центра Бориса Ельцина в «Демидове». «До этого под центр планировали строить отдельное здание», - напоминает источник агентства. Россель пообещал отдать в экспозицию центра часы, подаренные ему Ельциным, которому они, в свою очередь, достались от Брежнева. «Пытался спасти ситуацию. УГМК обязательства не выполняла», - говорит чиновник.
 
В марте 2010 года, сменивший Росселя губернатор Свердловской области Александр Мишарин договорился с министром финансов РФ Алексеем Кудриным о выделении из федерального бюджета 2 млрд рублей бюджета на продолжение работ по центру Ельцина. Чуть позже работы были возобновлены и уже сегодня очередь 1А, по оценке специалистов, готова примерно на 85%.
 
Оставшиеся 15%, по всей видимости, растянут аж до конца 2013 - начала 2014 года (предположительно к юбилею ельцинской конституции). Такую дату сегодня называет и генеральный проектировщик центра, екатеринбургский архитектор Сергей Алейников. По его словам, «сейчас весь вопрос в проектировании внутренностей центра, которое идет достаточно медленно». Пространственной организацией Центра занимается архитектурное бюро Bernaskoni и нью-йоркское агентство Ralph Appelbaum Associates, на счету которых Клинтон-центр и Центр Конституции в США, а строит все компания-застройщик SMT developments.
 
По задумке авторов экспозиции, входя в Ельцин-центр посетитель поначалу попадал бы как будто в обычный торговый центр с книжным магазином и кафе, с автомобилем первого Президента в центре зала. Экспозиция отражала бы три периода жизни Бориса Ельцина -  накануне свершений – с момента рождения по 1980-й год, хронику 90-х годов и воссозданный кремлевский кабинет Ельцина, наследие первого Президента России. Последний зал был задуман светлым и прозрачным, в центре которого находилась карта России, из металла и как бы утопленная в пол. Дополнялся площадью общегражданских собраний по типу аналогов в  древнегреческих полисах, в данном случае превращенной в дискуссионную площадку для встреч. Окончательный проект должен быть утвержден после визита семьи в Екатеринбург.
 
Впрочем, веры в то, что нынешние хозяева символического недостроя смогут исправить политическую ошибку с замораживанием крупнейшего регионального объекта нет, и президентский контроль за расследованием лишь подтверждает остроту и тонкость ситуации.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...