19 апреля 2024

Детский АДик

Сосед Чернецкого и помощник депутата Госдумы решили «кинуть» бизнесвумен, выполняющую поручение Путина: «Бошку прострелю». Дело на особом контроле Кремля

Размер текста
-
17
+
Разборки за детский сад на Ясной мало похожи на борьбу в песочнице. Больше напоминают - 90-е
Нелегкие 90-е в Екатеринбурге, который готовится к Экспо 2020 и претендует на столичность, пройдут еще не скоро. Тут и там постоянно возникают истории, связанные с рейдерскими захватами и мафиозными разборками. Участником одной из них стала до сих пор никому не известная бизнесвумен, чья попытка открыть собственный частный детский сад обернулась столкновением с криминальным миром, «кидаловом», избиением, ограблением и страхом «получить пулю в лоб». Попытки найти защиту у органов правопорядка результатов пока не дали и берущую за душу историю неудачного бизнес-проекта предпринимательница рассказала журналисту «URA.Ru».
 
Летом 2010 года Светлана Быкова решила расширить дело своей жизни и превратить мини-садик в большой частный детский сад. Для этого она попросила знакомого риэлтора найти подходящее помещение, в котором могли бы разместиться до 300 детей. Подходящее помещение площадью 2524 кв.м было найдено по адресу Ясная, 34а - его владельцем оказался гендиректор ООО «Пропертипроект» (род деятельности: финансовое посредничество и капиталовложения в собственность), бывший помощник депутата Госдумы от «Единой России» Александр Панкратов.
 
В информационной повестке Екатеринбурга Александр Панкратов появлялся лишь единожды. В октябре 2008 года его «Мерседес» обстреляли  на перекрестке улиц Карла Либкнехта и Первомайской. Стрелявшие оказались сотрудниками УБОП свердловского ГУВД, которые, как выяснилось, приняли коммерсанта за бандита, за что позже поплатились условными сроками. Он оценил свою собственность в 140 млн рублей, но благодушно согласился скинуть миллион.
 
Светлана Быкова внесла предоплату (3 млн рублей) в подтверждение серьезности своих намерений и начала косметический ремонт, который завершился к декабрю 2010 года. Освежить помещение и закупить для садика новое оборудование стоило 9 млн рублей, которые были собраны записавшимися в садик родителями 160 детей (они делали первоначальный взнос в 100 тысяч рублей, а затем ежемесячно платили 1200 рублей как абонентплату).

 
Еще до завершения ремонта, в октябре 2010 года, Быкова решила отдать Панкратову половину суммы за здание и проплатила 40 млн рублей, а в апреле 2011 - принесла еще 20 млн рублей наличными. Эти деньги она заняла у директора ООО АПИ «Екатеринбург – проект», члена совета свердловского регионального отделения «Деловой России» Вадима Арапова (он, по словам Быковой, живет в Карасьеозерске, где является соседом сына сенатора Аркадия Чернецкого - Станислава). В обмен на это он попросил оказать ему услугу и записать на себя некий участок земли в Екатеринбурге.
 
Оставшуюся сумму Быкова запланировала взять кредитом в банке, для чего ей потребовались документы на здание из БТИ. Их Панкратов почему-то давать не стал, и со словами «зачем вам связываться с банками» предложил предпринимательнице свою помощь в финансировании остатка, когда подойдет время его выплачивать.
 
Летом 2011 года Быкова обратилась к Панкратову с просьбой исполнить обещание и наконец-то занять ей 74 млн рублей. Помощник депутата Госдумы на это ответил, что «больше никакого отношения к делу не имеет», и ей нужно обращаться с этим к его компаньону Чудакову (имени Быкова вспомнить не смогла). И тут бизнесвумен решила сыграть в опасную игру, сказав, что у нее есть аудиозапись разговора, в котором ранее прозвучало обещание Панкратова одолжить ей 74 млн рублей. «Бошку прострелю, вот и вся запись», - ответил угрозой на угрозу Панкратов, после чего Быковой и сопровождавшему ее супругу стало понятно, с кем им посчастливилось связаться. Разговор это так ни к чему и не привел и Панкратов отказался от всякого общения с владелицей детсада.
 
К тому времени в детский сад записалось почти 200 детей, а потому Светлана Быкова решила обратиться к юристам. Специалистов она нашла банальнейшим способом – их визитки валялись на журнальном столике в фойе ее детского сада. Правоведы, которым она платила на троих порядка 147 тысяч в месяц, заверили ее, что все будет в порядке. Однако, спустя некоторое время один из юристов - Сергей Боровиков - вводя Быкову в курс дела, рассказал, что ее, как индивидуального предпринимателя, банкротят. Неожиданно осведомленным об этом оказался и недавний кредитор Быковой – Вадим Арапов. Как выяснилось чуть позже – у Арапова работает бывший юрист Панкратова.
 
Вадим Арапов предупредил предпринимательницу о том, что если она даст себя обанкротить, то не сможет вернуть ему долг. Уверенность Быковой в юридической победе над Панкратовым Арапов охладил простой фразой: «Выборы пройдут, и они вас нахлобучат». Будучи неспособной вернуть деньги Арапову сразу, Быкова предложила ему владеть садиком пополам с ней, на что услышала не менее многообещающее: «Садика здесь не будет, будет жилой дом».
 
Как оказалось, ООО «Пропертипроект» уже пыталось в 2010 году изменить назначение здания на Ясной, 34а со «школьного» на «административное», его использование  – с «детского сада» на «офисные помещения», а вид разрешенного использования земельного участка с «под существующее отдельно стоящее здание школы» на «под существующее отдельно стоящее административное здание». По этому поводу общество даже судилось с земельным комитетом администрации Екатеринбурга, но проиграло. Чуть позже вице-мэр Михаил Матвеев, встретившись с предпринимательницей, опроверг эту информацию, пообещав, что на детский сад останется на своем месте.

 
Тем временем процедура банкротства продолжилась, и 16 июля 2012 года свердловский Арбитражный суд признал предпринимателя Светлану Быкову «несостоятельной» и открыл в ее отношении процедуру конкурсного производства, назначив конкурсным управляющим Эдуарда Чу. Сейчас здание на Ясной, 34а выставлено на открытый аукцион за 119,2 млн рублей
 
Впрочем, кажущаяся простота и стройное течение всех судебных процедур совершенно не означают такое же состояние дел самой Быковой. С сентября в ее адрес стали поступать угрозы от «людей Панкратова», в том числе и физической расправы, а 30 октября они были реализованы – предпринимательницу сильно избили и пообещали «закрыть по уголовке». «Уголовку» ей пообещали за миллион рублей, который в самом начале всей этой истории она, якобы, взяла у Панкратова (Быкова признается, что даже написала расписку, только денег так и не увидела).   
 
После этого Светлана Быкова обратилась в полицию, прокуратуру Свердловской области (ее дело ведет Геннадий Анисимов) и к замгенпрокурору УрФО Юрию Пономареву, а также, заручившись поддержкой сотрудников детсада и родителей, съездила в Москву, где написала обращение в МВД РФ и побывала в приемной президента России. В последней инстанции ей пообещали взять дело под особый контроль, что, впрочем, неудивительно, ведь именно Владимир Путин в середине декабря 2012-го поручил правительству развивать частные детские сады.
 
«В ноябре 2012 детский сад, в который я вложила все свои и заемные деньги, собственные силы и силы педагогического коллектива в 35 человек, подвергся рейдерскому захвату. До этого момента пройден длинный путь – я и члены моей семьи подвергались запугиванию и избиениям, меня вызывали в суды и прокуратуры, прося о помощи я побывала на приемах у чиновников всех уровней и нигде не нашла поддержи. Ни законодательная, ни судебная, ни исполнительная власти не встали на мою сторону, потому что я простой человек, жизнь которого в нашем государстве ничего не стоит. Я обращаюсь к СМИ, как к последней независимой власти: защитите меня и детей, которые могут остаться без своего второго дома – детского сада», - говорится в письме, которое Светлана Быкова прислала в редакцию «URA.Ru».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...