18 апреля 2024

«Кто-то вдруг начал жаловаться в прокуратуру, и все накрылось»

В Салехарде инвестпроект, получивший поддержку властей, остановлен. Городская администрация вдруг осознала, что он грозит большими неприятностями

Размер текста
-
17
+
Напротив городской ратуши Салехарда образовалась проблема

В Салехарде из-за реализации бизнес-проекта, который когда-то был поддержан властями региона, возникла опасная и в то же время тупиковая ситуация. Ресторан, который мог быть образцом общепита и приманкой для туристов, будет построен на обломках жилого дома. По мнению инвесторов, виновата в этом мэрия Салехарда, которая вовремя не уследила за разрушающимся домом, а сейчас в необъяснимой забывчивости начала говорить о незаконности стройки. В мэрии отстаивают противоположную точку зрения, причем делают это в суде. Как получилось, что жилой дом в центре Салехарда оказался в заложниках подозрительных отношений креативных коммерсантов и крайне непоследовательных чиновников – в материале «URA.Ru».

Инвестпроект двух ямальских коммерсантов в сфере ресторанного бизнеса стал большой проблемой для заинтересованных сторон. Все началось летом прошлого года, когда на месте «совкового» магазина по адресу Чубынина, 12 Г в Салехарде компаньонами решено было соорудить лаунж-бар с диджеем и хорошей кухней. «Идея показалась нам жизнеспособной. В городе чувствуется дефицит мест, где можно было бы отдохнуть в хорошей атмосфере, - рассказывает предприниматель Евгений Черненко, - На тот момент у нас уже было в собственности указанное здание и земля под ним. Мы подготовили бизнес-план совместно с торгово-промышленной палатой ЯНАО. Особенность проекта в том, что существующее здание предполагалось снести, а на его месте возвести новое».

Дело в том, что имеющееся строение не подходило для капитального ресторана: здание не имело фундамента, было построено по принципу киоска всего в полутора метрах от жилой пятиэтажки. Также под ним был расположен коллектор, находящийся на балансе городской администрации.

Стоит отметить, что ресторан в период презентации получил широкую поддержку властей. Такого рода проекты всегда поддерживаются окружным правительством как направленные на развитие въездного туризма. Кроме того, содействие оказал и глава администрации Салехарда Иван Кононенко. Он даже лично обратился в фонд льготного субсидирования бизнеса с письмом, в котором говорил о том, что проект социальный. Это дало бизнесменам право на получение льготного кредита.

Однако на этапе согласований проекта нового здания в мэрии, казалось бы, в чисто технических моментах, возникли трудности. Проект ресторана был представлен в городской департамент строительства и архитектуры. Муниципальные служащие несколько раз возвращали его на доработку: то нужно было перенести коммунальные сети, то предусмотреть вентиляцию для грунтов, то исправить формальности. Наконец было дано согласование на снос старого здания, что ознаменовала начало работ. Г-н Кононенко в очередной раз выразил поддержку бизнесменам, сказав, что новое здание будет внесено в генплан города. Но профильный департамент не спешил одобрять дальнейшее строительство. По соседству с будущим рестораном стоит жилой дом, фундамент которого расположен очень близко к участку застройки. Всего-то в полутора-двух (!) метрах от новостройки.

 Бизнесмены намерены открыть бар «Снег» для салехардских яппи – «молодых успешных работающих людей, которые разбираются в культуре и хорошей кухне». Инвесторы обещают, что уровень обслуживания в этом заведении будет высоким, а пища - свежей и безопасной

«В ноябре 2012 года нам выдали разрешение на проведение подготовительных работ – установку ограждения, демонтаж здания и вывоз строительного мусора. Одновременно мы работали над проектной документацией – вносили доработки и корректировки. Но постоянно получали отказы. Обоснованием нежелания выдать разрешения было беспокойство руководства департамента строительства состоянием жилого дома. Мы устранили последние замечания и, ожидая согласования, приступили  к строительству – к выемке грунта. Была срочная необходимость: в условиях Ямала проводить работы на грунтах можно только в зимний период (в связи с наличием вечной мерзлоты в грунте)», - поясняет Евгений Черненко.

Однако как только под окнами жилого дома появился котлован, один из жильцов обратился в мэрию Салехарда с разумной просьбой обосновать законность производимых работ. Очевидно, это стало решающим фактором для департамента строительства, который до этого не заявлял кардинальных протестов: застройщики получили очередной отказ и повестку в суд. Таким образом, Иван Кононенко внезапно оказался в сложной ситуации – он продвигал проект, который стал проблемой для муниципалитета.

Как пояснили «URA.Ru» в администрации Салехарда, исковые требования основаны на том, что бизнесмены начали вести работы незаконно. Кроме того, специалистами были зафиксированы нарушения на стройплощадке, которые потом подтвердили и ревизоры из Госстройнадзора (с пометкой, что они не имеют на это полномочий).

«Мы давали разрешение только на подготовительные работы. Но далее строители должны были предоставить проект, инженерно-геологические изыскания. Этого не было. Мало того, что они не имели документации, но еще и строили с нарушениями – раскопали котлован под жилым домом, но не провели работы по охлаждению грунта. Согласно заключению Госстройнадзора, действия, которые совершил застройщик, ослабили несущую способность свай соседнего дома. Мы составили акт, и после этого обратились в суд с требованием прекратить строительные работы и засыпать котлован», - рассказывает глава департамента строительства, архитектуры и земельных отношений мэрии Сергей Егоров.

По его словам, на этапе согласования концепции ресторана мэрия знала, что строители будут делать глубокий котлован. Очевидно было, что выемка грунта так или иначе оголит участки свай соседнего дома. Однако до протеста жителя дома мэрию это нисколько не смущало.

Житель, рискующий своим жилищем, начал писать жалобы на всех и вся. Возможно, это пролило свет на договоренности между чиновниками и коммерсантами. Кому-то из них стало неловко

У предпринимателей свое мнение о причинах, побудивших г-на Егорова поставить крест на объекте. «Причина наших злоключений – отнюдь не огрехи проекта. Там все сделано согласно действующим СНиПам. И работы мы вели в соответствии с регламентом. К остановке проекта привела халатность чиновников. Нам неоднократно заявлял и господин Егоров, и господин Кононенко, что дом, рядом с которым ведется строительство, находится в аварийном состоянии, и они не хотят нести ответственность, если что-то случится. При этом ни со стороны администрации, ни со стороны управляющей компании ничего не делается, чтобы спасти дом. А ведь его состояние признали опасным еще в 2010 году. Туда с проверками не раз выезжала жилищная инспекция, требовала устранить нарушения, но до сих пор никто ничего не сделал. На встрече с предпринимателями глава администрации так и озвучил этот тренд: «Мы сейчас примем решение, а завтра к нам придет прокуратура, так что нам лучше вам отказать для подстраховки, а вы обращайтесь в суд. Суд скажет - мы выполним», - уверенно говорит предприниматель.

В данный момент котлован под ресторан зарыт, а стройка приостановлена. Таково было предписание суда первой инстанции. Между тем апелляция отменила это решение, и сейчас администрация Салехарда должна застройщикам более 1 млн рублей – компенсацию понесенных убытков. Как поясняют представители застройщика, рассмотрение дела еще не окончено: суд ждет результаты независимой экспертизы. Она должна дать ответ – были ли нарушения на стройплощадке. Бизнесмены заявляют, что продолжат работы в любом случае.

«Мы от своего ресторана отказываться не собираемся. Все равно закончим его, даже если придется поменять проект и немного изменить строение», - резюмируют инвесторы.

Ситуация неоднозначна, полагают наблюдатели из общественных антикоррупционных струкутур. По их мнению, непоследовательность администрации может говорить о серых схемах в работе с инвесторами. Он отмечает, что правоохранители могут заняться этим вопросом, если житель дома, оказавшегося под угрозой, обратится и туда.

«URA.Ru» будет следить за развитием событий.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Салехарде из-за реализации бизнес-проекта, который когда-то был поддержан властями региона, возникла опасная и в то же время тупиковая ситуация. Ресторан, который мог быть образцом общепита и приманкой для туристов, будет построен на обломках жилого дома. По мнению инвесторов, виновата в этом мэрия Салехарда, которая вовремя не уследила за разрушающимся домом, а сейчас в необъяснимой забывчивости начала говорить о незаконности стройки. В мэрии отстаивают противоположную точку зрения, причем делают это в суде. Как получилось, что жилой дом в центре Салехарда оказался в заложниках подозрительных отношений креативных коммерсантов и крайне непоследовательных чиновников – в материале «URA.Ru». Инвестпроект двух ямальских коммерсантов в сфере ресторанного бизнеса стал большой проблемой для заинтересованных сторон. Все началось летом прошлого года, когда на месте «совкового» магазина по адресу Чубынина, 12 Г в Салехарде компаньонами решено было соорудить лаунж-бар с диджеем и хорошей кухней. «Идея показалась нам жизнеспособной. В городе чувствуется дефицит мест, где можно было бы отдохнуть в хорошей атмосфере, - рассказывает предприниматель Евгений Черненко, - На тот момент у нас уже было в собственности указанное здание и земля под ним. Мы подготовили бизнес-план совместно с торгово-промышленной палатой ЯНАО. Особенность проекта в том, что существующее здание предполагалось снести, а на его месте возвести новое». Дело в том, что имеющееся строение не подходило для капитального ресторана: здание не имело фундамента, было построено по принципу киоска всего в полутора метрах от жилой пятиэтажки. Также под ним был расположен коллектор, находящийся на балансе городской администрации. Стоит отметить, что ресторан в период презентации получил широкую поддержку властей. Такого рода проекты всегда поддерживаются окружным правительством как направленные на развитие въездного туризма. Кроме того, содействие оказал и глава администрации Салехарда Иван Кононенко. Он даже лично обратился в фонд льготного субсидирования бизнеса с письмом, в котором говорил о том, что проект социальный. Это дало бизнесменам право на получение льготного кредита. Однако на этапе согласований проекта нового здания в мэрии, казалось бы, в чисто технических моментах, возникли трудности. Проект ресторана был представлен в городской департамент строительства и архитектуры. Муниципальные служащие несколько раз возвращали его на доработку: то нужно было перенести коммунальные сети, то предусмотреть вентиляцию для грунтов, то исправить формальности. Наконец было дано согласование на снос старого здания, что ознаменовала начало работ. Г-н Кононенко в очередной раз выразил поддержку бизнесменам, сказав, что новое здание будет внесено в генплан города. Но профильный департамент не спешил одобрять дальнейшее строительство. По соседству с будущим рестораном стоит жилой дом, фундамент которого расположен очень близко к участку застройки. Всего-то в полутора-двух (!) метрах от новостройки.  Бизнесмены намерены открыть бар «Снег» для салехардских яппи – «молодых успешных работающих людей, которые разбираются в культуре и хорошей кухне». Инвесторы обещают, что уровень обслуживания в этом заведении будет высоким, а пища - свежей и безопасной «В ноябре 2012 года нам выдали разрешение на проведение подготовительных работ – установку ограждения, демонтаж здания и вывоз строительного мусора. Одновременно мы работали над проектной документацией – вносили доработки и корректировки. Но постоянно получали отказы. Обоснованием нежелания выдать разрешения было беспокойство руководства департамента строительства состоянием жилого дома. Мы устранили последние замечания и, ожидая согласования, приступили  к строительству – к выемке грунта. Была срочная необходимость: в условиях Ямала проводить работы на грунтах можно только в зимний период (в связи с наличием вечной мерзлоты в грунте)», - поясняет Евгений Черненко. Однако как только под окнами жилого дома появился котлован, один из жильцов обратился в мэрию Салехарда с разумной просьбой обосновать законность производимых работ. Очевидно, это стало решающим фактором для департамента строительства, который до этого не заявлял кардинальных протестов: застройщики получили очередной отказ и повестку в суд. Таким образом, Иван Кононенко внезапно оказался в сложной ситуации – он продвигал проект, который стал проблемой для муниципалитета. Как пояснили «URA.Ru» в администрации Салехарда, исковые требования основаны на том, что бизнесмены начали вести работы незаконно. Кроме того, специалистами были зафиксированы нарушения на стройплощадке, которые потом подтвердили и ревизоры из Госстройнадзора (с пометкой, что они не имеют на это полномочий). «Мы давали разрешение только на подготовительные работы. Но далее строители должны были предоставить проект, инженерно-геологические изыскания. Этого не было. Мало того, что они не имели документации, но еще и строили с нарушениями – раскопали котлован под жилым домом, но не провели работы по охлаждению грунта. Согласно заключению Госстройнадзора, действия, которые совершил застройщик, ослабили несущую способность свай соседнего дома. Мы составили акт, и после этого обратились в суд с требованием прекратить строительные работы и засыпать котлован», - рассказывает глава департамента строительства, архитектуры и земельных отношений мэрии Сергей Егоров. По его словам, на этапе согласования концепции ресторана мэрия знала, что строители будут делать глубокий котлован. Очевидно было, что выемка грунта так или иначе оголит участки свай соседнего дома. Однако до протеста жителя дома мэрию это нисколько не смущало. Житель, рискующий своим жилищем, начал писать жалобы на всех и вся. Возможно, это пролило свет на договоренности между чиновниками и коммерсантами. Кому-то из них стало неловко У предпринимателей свое мнение о причинах, побудивших г-на Егорова поставить крест на объекте. «Причина наших злоключений – отнюдь не огрехи проекта. Там все сделано согласно действующим СНиПам. И работы мы вели в соответствии с регламентом. К остановке проекта привела халатность чиновников. Нам неоднократно заявлял и господин Егоров, и господин Кононенко, что дом, рядом с которым ведется строительство, находится в аварийном состоянии, и они не хотят нести ответственность, если что-то случится. При этом ни со стороны администрации, ни со стороны управляющей компании ничего не делается, чтобы спасти дом. А ведь его состояние признали опасным еще в 2010 году. Туда с проверками не раз выезжала жилищная инспекция, требовала устранить нарушения, но до сих пор никто ничего не сделал. На встрече с предпринимателями глава администрации так и озвучил этот тренд: «Мы сейчас примем решение, а завтра к нам придет прокуратура, так что нам лучше вам отказать для подстраховки, а вы обращайтесь в суд. Суд скажет - мы выполним», - уверенно говорит предприниматель. В данный момент котлован под ресторан зарыт, а стройка приостановлена. Таково было предписание суда первой инстанции. Между тем апелляция отменила это решение, и сейчас администрация Салехарда должна застройщикам более 1 млн рублей – компенсацию понесенных убытков. Как поясняют представители застройщика, рассмотрение дела еще не окончено: суд ждет результаты независимой экспертизы. Она должна дать ответ – были ли нарушения на стройплощадке. Бизнесмены заявляют, что продолжат работы в любом случае. «Мы от своего ресторана отказываться не собираемся. Все равно закончим его, даже если придется поменять проект и немного изменить строение», - резюмируют инвесторы. Ситуация неоднозначна, полагают наблюдатели из общественных антикоррупционных струкутур. По их мнению, непоследовательность администрации может говорить о серых схемах в работе с инвесторами. Он отмечает, что правоохранители могут заняться этим вопросом, если житель дома, оказавшегося под угрозой, обратится и туда. «URA.Ru» будет следить за развитием событий.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...