«Вкус к миллионам Ольга-управдом почувствовала давно»

В одном из крупнейших районов Екатеринбурга начался передел самого прибыльного рынка. В лидерах - семья префекта

Размер текста
-
17
+
Близость к Олегу Лефтону (в центре) позволяла Ольге Жбановой проводить дома, которыми она управляла, через программу реформирования ЖКХ. За счет этого бизнес-империя постоянно росла

Спутница жизни высокопоставленного екатеринбургского чиновника оказалась настолько предприимчивой, что сегодня ей под силу почти все – она может управлять людьми, перекраивать на свое усмотрение любой рынок и даже распределять федеральные деньги. Пока, правда, в масштабах лишь одного екатеринбургского района. Зато какого! Инструкцию о том, как семейные узы помогают править миром – читайте в «URA.Ru».

История «URA.Ru» о том, как глава уралмашевской префектуры Олег Лефтон подмял под свою семью целый район, получила неожиданное продолжение. Источники агентства утверждают, что двойные тарифы на благоустройство Орджоникидзевского района, продажа мест в детские сады и дележка киосков – это далеко не все «трудовые подвиги» г-на Лефтона. Сейчас он и гражданская супруга Ольга Жбанова, взялись за «освоение» самого прибыльного и закрытого рынка – управления жилищным фондом.

Вкус к коммунальным миллионам Ольга Жбанова почувствовала несколько лет назад, когда «захватила» многоквартирный дом и организовала ТСЖ «Стачек 70». «Это был самый настоящий захват, который сопровождался скандалами и угрозами. Под давлением Лефтона жильцы дома согласились создать ТСЖ, а Жбанову избрать председателем товарищества собственников жилья. Теперь только она контролирует потоки средств, собранные с жильцов за техобслуживание дома», - говорит источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, после регистрации ТСЖ первое, что сделала «Ольга-управдом» (так ее называют соседи), обнесла забором территорию у дома (захватив санитарную зону детского сада и музыкальной школы №5) и организовала платную парковку. Автостоянка, утверждают жильцы дома, без каких-либо учредительных документов стала частной собственностью Лефтона и Жбановой.

Затем домоуправительница накопила многомиллионные долги перед ресурсоснабжающими компаниями. При этом умудрилась сделать это на удивление изящно: начала оспаривать тарифы теплоснабжающей компании. Суды в итоге были проиграны и арбитраж присудил ее ТСЖ погасить задолженность (почти 10 млн. рублей, включая 120 тыс рублей – проценты за пользование чужими средствами).Самое интересное было потом: когда кредитор попытался получить свои деньги. Оказалось, что на расчетном счете ТСЖ «Стачек-70» «висят» сущие копейки - 7 тыс. рублей. Где находились деньги, собираемые с жильцов в течение двух лет, неизвестно.

Быть может, именно из-за доступа к большим деньгам г-жа Жбанова продемонстрировала хватку настоящей бизнес-леди – решила развивать свой коммунальный бизнес. И с ее подачи в Орджоникидзевском районе (включая Эльмаш) были организованы еще несколько ТСЖ (некоторые товарищества брали на обслуживание сразу несколько домов).

«Расширять «сеть» ТСЖ Ольге Жбановой было несложно. Она смогла создать себе имидж благодетельницы. Практически всем товариществам, в создании которых она, пусть неофициально, но принимала участие, было гарантировано попадание в программу Фонда содействия реформированию ЖКХ, который оплачивает капремонт жилого фонда. Все это преподносится как заслуга Жбановой, у которой есть связи в районной префектуре», - добавляет источник, близкий к администрации Орджоникидзевского района.

По его словам, в «благотворительный список» только за последние несколько месяцев попали минимум 7 многоэтажек, на ремонт которых было выделено более 17 млн рублей. Так свыше 5 млн рублей получили дома на ул. Корепина,23, ул. Старых Большевиков 11 и 13. Суммы от 1 млн рублей до 1 млн 800 тыс рублей достались многоэтажкам на ул. Краснофлотцев,20, Корепина,21 и др.

Стоит отметить, что выбивание бюджетных миллионов для уралмашевских многквартирников Лефтон и Жбанова превратили в семейный бизнес – ремонтные миллионы осваивали строительные фирмы, подконтрольные главе района. При этом чиновник пилил бюджетные деньги по классической схеме: генподряд, как правило, получала одна компания, которая переводила средства прикормленным субподрядчикам. «Деньги просто распылялись по счетам, в итоге с каждого подряда в администрацию Орджоникидзевского района, но уже черным налом, могло возвращаться 35-40% от суммы каждого контракта», - говорит источник.

Примечательно, что остальным ТСЖ Орджоникидзевского района, где не засветилась Жбанова, денег Фонда хронически не доставалось, несмотря на все усилия жильцов и их многочисленные заявки.

По некоторым сведениям, с недавних пор дуэту стало тесно в статусе негласных хозяев нескольких уралмашевсх ТСЖ – свободных домов почти не осталось, сотни лакомых многоэтажэк разобрали крупные управляющие компании. Именно поэтому Ольга Жбанова решила создать собственную «управляшку». И говорят, вполне логично вслух мотивировала свое решение тем, что основные УК района («РЭМП Эльмаш», ООО «УК ЖКХ Орджоникидзевского района», ЗАО «Орджоникидзевская управляющая компания») - нерадивые управленцы, и техобслуживанием многоквартирных домов занимаются за большие деньги (годовые обороты компаний исчисляются миллиардами рублей) спустя рукава.

Буквально несколько месяцев назад была зарегистрирована УК ЖКХ «Эльмаш», одним из учредителей которой стала непосредственно Ольга Жбанова. Схему захвата домов, видимо, решили не менять. «На общих собраниях жильцов, когда решается вопрос – кому доверить управление домом, звучат все те же обещания. Жильцам обещают особую поддержку районной администрации и бюджетные миллионы на ремонт. А дальше дело техники: сбор подписей жильцов и дом переходит из одной УК в другую», - уверен источник «URA.Ru».

По данным осведомленных участников рынка, очень скоро во вновь созданную управляющую компанию перейдут сразу 12 многоквартирных жилых домов. В первую очередь – дом, где проживает сама «Ольга-управдом» (ТСЖ, видимо, будет ликвидировано), несколько домов на улице Краснофлотцев, и Старых Большевиков. Кстати, некоторые дома до этого находились под управление ТСЖ, которые курировали Лефтон и Жбанова.

«На первый взгляд, очень хорошо, что в одном из самых крупных районов Екатеринбурга на сверхприбыльном рынке управления многоквартирными домами появился новый игрок. Может, хоть конкуренция заставит уралмашевские УК улучшить свою работу. Другой вопрос, что новоявленный конкурент, возможно, имеют только одну установку: пока Лефтон при власти, пока он на Уралмаше царь и бог, успеть заработать любыми способами. В уралмашевской префектуре все уже знают, что до конца работы государственного Фонда содействия реформированию ЖКХ, деньги на капремонт будут получать только те многоэтажки, которые выберет Лефтон и его спутница», - резюмирует источник в администрации Орджоникидзевского района.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Спутница жизни высокопоставленного екатеринбургского чиновника оказалась настолько предприимчивой, что сегодня ей под силу почти все – она может управлять людьми, перекраивать на свое усмотрение любой рынок и даже распределять федеральные деньги. Пока, правда, в масштабах лишь одного екатеринбургского района. Зато какого! Инструкцию о том, как семейные узы помогают править миром – читайте в «URA.Ru». История «URA.Ru» о том, как глава уралмашевской префектуры Олег Лефтон подмял под свою семью целый район, получила неожиданное продолжение. Источники агентства утверждают, что двойные тарифы на благоустройство Орджоникидзевского района, продажа мест в детские сады и дележка киосков – это далеко не все «трудовые подвиги» г-на Лефтона. Сейчас он и гражданская супруга Ольга Жбанова, взялись за «освоение» самого прибыльного и закрытого рынка – управления жилищным фондом. Вкус к коммунальным миллионам Ольга Жбанова почувствовала несколько лет назад, когда «захватила» многоквартирный дом и организовала ТСЖ «Стачек 70». «Это был самый настоящий захват, который сопровождался скандалами и угрозами. Под давлением Лефтона жильцы дома согласились создать ТСЖ, а Жбанову избрать председателем товарищества собственников жилья. Теперь только она контролирует потоки средств, собранные с жильцов за техобслуживание дома», - говорит источник, знакомый с ситуацией. По его словам, после регистрации ТСЖ первое, что сделала «Ольга-управдом» (так ее называют соседи), обнесла забором территорию у дома (захватив санитарную зону детского сада и музыкальной школы №5) и организовала платную парковку. Автостоянка, утверждают жильцы дома, без каких-либо учредительных документов стала частной собственностью Лефтона и Жбановой. Затем домоуправительница накопила многомиллионные долги перед ресурсоснабжающими компаниями. При этом умудрилась сделать это на удивление изящно: начала оспаривать тарифы теплоснабжающей компании. Суды в итоге были проиграны и арбитраж присудил ее ТСЖ погасить задолженность (почти 10 млн. рублей, включая 120 тыс рублей – проценты за пользование чужими средствами).Самое интересное было потом: когда кредитор попытался получить свои деньги. Оказалось, что на расчетном счете ТСЖ «Стачек-70» «висят» сущие копейки - 7 тыс. рублей. Где находились деньги, собираемые с жильцов в течение двух лет, неизвестно. Быть может, именно из-за доступа к большим деньгам г-жа Жбанова продемонстрировала хватку настоящей бизнес-леди – решила развивать свой коммунальный бизнес. И с ее подачи в Орджоникидзевском районе (включая Эльмаш) были организованы еще несколько ТСЖ (некоторые товарищества брали на обслуживание сразу несколько домов). «Расширять «сеть» ТСЖ Ольге Жбановой было несложно. Она смогла создать себе имидж благодетельницы. Практически всем товариществам, в создании которых она, пусть неофициально, но принимала участие, было гарантировано попадание в программу Фонда содействия реформированию ЖКХ, который оплачивает капремонт жилого фонда. Все это преподносится как заслуга Жбановой, у которой есть связи в районной префектуре», - добавляет источник, близкий к администрации Орджоникидзевского района. По его словам, в «благотворительный список» только за последние несколько месяцев попали минимум 7 многоэтажек, на ремонт которых было выделено более 17 млн рублей. Так свыше 5 млн рублей получили дома на ул. Корепина,23, ул. Старых Большевиков 11 и 13. Суммы от 1 млн рублей до 1 млн 800 тыс рублей достались многоэтажкам на ул. Краснофлотцев,20, Корепина,21 и др. Стоит отметить, что выбивание бюджетных миллионов для уралмашевских многквартирников Лефтон и Жбанова превратили в семейный бизнес – ремонтные миллионы осваивали строительные фирмы, подконтрольные главе района. При этом чиновник пилил бюджетные деньги по классической схеме: генподряд, как правило, получала одна компания, которая переводила средства прикормленным субподрядчикам. «Деньги просто распылялись по счетам, в итоге с каждого подряда в администрацию Орджоникидзевского района, но уже черным налом, могло возвращаться 35-40% от суммы каждого контракта», - говорит источник. Примечательно, что остальным ТСЖ Орджоникидзевского района, где не засветилась Жбанова, денег Фонда хронически не доставалось, несмотря на все усилия жильцов и их многочисленные заявки. По некоторым сведениям, с недавних пор дуэту стало тесно в статусе негласных хозяев нескольких уралмашевсх ТСЖ – свободных домов почти не осталось, сотни лакомых многоэтажэк разобрали крупные управляющие компании. Именно поэтому Ольга Жбанова решила создать собственную «управляшку». И говорят, вполне логично вслух мотивировала свое решение тем, что основные УК района («РЭМП Эльмаш», ООО «УК ЖКХ Орджоникидзевского района», ЗАО «Орджоникидзевская управляющая компания») - нерадивые управленцы, и техобслуживанием многоквартирных домов занимаются за большие деньги (годовые обороты компаний исчисляются миллиардами рублей) спустя рукава. Буквально несколько месяцев назад была зарегистрирована УК ЖКХ «Эльмаш», одним из учредителей которой стала непосредственно Ольга Жбанова. Схему захвата домов, видимо, решили не менять. «На общих собраниях жильцов, когда решается вопрос – кому доверить управление домом, звучат все те же обещания. Жильцам обещают особую поддержку районной администрации и бюджетные миллионы на ремонт. А дальше дело техники: сбор подписей жильцов и дом переходит из одной УК в другую», - уверен источник «URA.Ru». По данным осведомленных участников рынка, очень скоро во вновь созданную управляющую компанию перейдут сразу 12 многоквартирных жилых домов. В первую очередь – дом, где проживает сама «Ольга-управдом» (ТСЖ, видимо, будет ликвидировано), несколько домов на улице Краснофлотцев, и Старых Большевиков. Кстати, некоторые дома до этого находились под управление ТСЖ, которые курировали Лефтон и Жбанова. «На первый взгляд, очень хорошо, что в одном из самых крупных районов Екатеринбурга на сверхприбыльном рынке управления многоквартирными домами появился новый игрок. Может, хоть конкуренция заставит уралмашевские УК улучшить свою работу. Другой вопрос, что новоявленный конкурент, возможно, имеют только одну установку: пока Лефтон при власти, пока он на Уралмаше царь и бог, успеть заработать любыми способами. В уралмашевской префектуре все уже знают, что до конца работы государственного Фонда содействия реформированию ЖКХ, деньги на капремонт будут получать только те многоэтажки, которые выберет Лефтон и его спутница», - резюмирует источник в администрации Орджоникидзевского района.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...