22 апреля 2024

«Вам нужно просто правильно сесть»

Наталья Комарова вновь нагрянула в «восточные провинции» ХМАО и научила чиновников работать

© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Антинаркотическая комиссия. Ханты-Мансийск, комарова наталья
Наталья Комарова поделилась с подчиненными простыми секретами успеха Фото:

Исполняющая обязанности губернатора ХМАО продолжает рабочие поездки в новом формате. На этот раз Наталья Комарова отправилась на восток округа и посетила Радужный, а после отправилась в вотчину "ЛУКОЙЛа — "Лангепас. Впервые жители этих двух муниципалитетов смогли получить ответы на вопросы, которые по традиции замалчивали местные власти, а чиновники в свою очередь узнали секрет административного успеха, которым пользовался еще Борис Ельцин.

Радужный

Рабочая поездка Натальи Комаровой на восток округа началась с небольшого югорского города Радужный. Муниципалитет с населением чуть менее 45 тыс. человек произвел на главу региона впечатление. Как заявила врио губернатора во время встречи с жителями (на которую собрались около 250 человек, и которая затянулась на четыре часа), Радужный представляет редкую с точки зрения социологических исследований картину. В нем вопросы жилищно-коммунального комплекса не стоят на первом месте, как в других муниципальных образованиях, в которых успела побывать Комарова.

Жители Радужного недовольны состоянием межнациональных отношений в городе Фото: Пресс-служба врио губернатора ХМАО-Югры

Как объяснила глава югорской автономии, это связано в первую очередь с тем, что состояние городской коммунальной инфраструктуры в Радужном опережает уровень многих других муниципалитетов. «На это, по всей видимости, влияет внимательное отношение вас и руководителей города к вопросам ЖКХ. Например, износ коммунальных сетей в Радужном ниже, чем в среднем по региону. Это, безусловно, сказывается на хорошем качестве и объеме предоставляемых услуг», — заявила Наталья Комарова.

Глава региона также отметила, что Радужный в свое время был одним из первых муниципалитетов ХМАО, жители которого массово приспосабливали строения под жилье. Сейчас город активно участвует в окружной программе по ликвидации и расселению балков. С 2012 года количество не предназначенных для жизни зданий в городе сократилось на 70 процентов и составляет теперь 129 строений.

Однако не обошлось без недостатков. Они были обнаружены в социальной сфере, в частности, в здравоохранении. Одна из жительниц города, страдающая сахарным диабетом, пожаловалась на невозможность приобретения по льготным рецептам тестов-полосок для диагностики уровня сахара в крови. Наталья Комарова поручила немедленно провести проверку данного факта. Позже врио губернатора в суровой форме порекомендовала городской администрации взять под контроль решение вопросов, касающихся системы здравоохранения.

Также после обращения радужинцев власти ХМАО пообещали разработать новый регламент для окружной клинической больницы в Ханты-Мансийске. Наталья Комарова поддержала мнение о том, что приемный покой учреждения, а также офтальмологический и онкологический центры в югорской столице должны работать в круглосуточном режиме, что упростит доступ к ним выходцев из других муниципалитетов региона.

Публичного признания была удостоена и работа с одной из самых острых проблем Радужного — этнической преступностю и конфликтами на межнациональной почве.

В городе много приезжих, большинство из которых прибывает из Украины, Таджикистана и Азербайджана. Например, только по данным официальной статистики, 38 % горожан не удовлетворены текущим состоянием межнациональных отношений, тогда как в среднем по Югре этот показатель равен 26 %. Помимо этого, в городе признаются факты дискриминации по национальному признаку, которые, по данным социалогического опроса, также превышают среднеокружной уровень.

«Обращу ваше внимание на работу по сохранению межнационального мира и согласия. Для Радужного эта тема по-прежнему остается актуальной, имеет принципиальное значение», — заявила Наталья Комарова во время встречи с представителями местной администрации.

Лангепас

Лангепас в шутку сравнивают с Раккун-Сити из известной вымышленной вселенной, а «ЛУКОЙЛ» — с пресловутой корпорацией «Амбрелла» Фото: «Свислацкая газета»

В комплексе «Фортуна», расположенном в моногороде «ЛУКОЙЛа» Лангепасе, где проходила встреча Натальи Комаровой с общественностью, практически не было свободных мест. Лично пообщаться с главой Югры пришло около 200 человек. Встреча здесь также началась с положительных моментов. В первую очередь Наталья Комарова отметила хорошую динамику в развитии социальной сферы жизни Лангепаса и пожелала сохранять и укреплять эту тенденцию и в будущем. Похвалы в частности удостоилась работа местной мэрии по ликвидации очередей в детские сады, реконструкции и проектированию новых дошкольных учреждений.

Вопреки заданному в Радужном настроению, главными на собрании в Лангепасе стали вопросы, связанные с ЖКХ. Как заметила Наталья Комарова, износ сетей газоснабжения в Лангепасе, в отличае от Радужного, составляет более 80 %, тогда как по округу этот показатель достигает только 38 %. Также не осталось без внимания главы округа и снижение расходов на замену коммунальных сетей в городе. При норме обновления коммунальной инфраструктуры, составляющей 5 %, в прошлом году в Лангепасе было заменено только 3,4 %.

Хромает в Лангепасе и медицина. В скором времени местные больницы подвергнутся проверке с целью выяснить, где именно образуются огромные очереди за талонами. Как рассказали Комаровой горожане, чтобы взять талон к специалисту, необходимо занимать очередь с пяти утра, причем одним днем этот процесс не ограничивается. Например, на прохождение УЗИ талоны выдаются исключительно по пятницам.

Слово для ответа Наталья Комарова предоставила главному врачу Лангепасской городской больницы Александру Чадову, который удивился такому вопросу и заявил, что очередей он не видел, а коллектив больницы загружен работой. «Как это вы не знали, что у вас люди занимают очередь в пять утра на запись? А вы во сколько приходите на работу? Начинайте к 5 приходить и увидите, — заявила Наталья Комарова. — И не надо оправдывать себя. Я прошу направить комиссию, которая смогла бы протестировать организацию всей работы».

«Нужно, как говорил наш первый президент, правильно сесть и эффективно обеспечить управление», — дала совет местным чиновникам и функционерам глава Югры.

Раскритиковали жители Лангепаса и кадровую политику местных властей. В частности, горожанин Александр Антонец заявил, что на муниципальную службу поступают бывшие сотрудники правоохранительных органов — полицейские и прокуроры, начальники охранных структур. «На каких основаниях люди, получающие федеральную пенсию, приходят на службу в муниципальную структуру и получают деньги из бюджета?» — задал вопрос Антонец.

Глава городской мэрии Борис Сурцев, ответил, что часть работников отбирается путем проведения конкурсов, а часть — назначается после проведения аттестационной комиссии. Также Сурцев отметил, что люди, о которых говорит Александр Антонец, внесли огромный вклад в развитие Лангепаса. «Это моя команда, и я отвечу за все ее действия», — прокомментировал сити-менеджер.

Итоги

Все вопросы, которые подняли жители Радужного и Лангепаса, приняты правительством Югры для работы с ними, будут закреплены поручениями за профильными ведомствами и рассмотрены ими. Также Наталья Комарова заявила, что на официальном сайте правительства ХМАО существует специальный раздел, где будут опубликованы эти поручения.

«Вы будете иметь возможность понять, какие решения приняты по поручениям, отследить их выполнение в соответствии с контрольными сроками, оставить свой комментарий и высказать мнение об их выполнении», — сообщила врио губернатора жителям округа.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Исполняющая обязанности губернатора ХМАО продолжает рабочие поездки в новом формате. На этот раз Наталья Комарова отправилась на восток округа и посетила Радужный, а после отправилась в вотчину "ЛУКОЙЛа — "Лангепас. Впервые жители этих двух муниципалитетов смогли получить ответы на вопросы, которые по традиции замалчивали местные власти, а чиновники в свою очередь узнали секрет административного успеха, которым пользовался еще Борис Ельцин. Радужный Рабочая поездка Натальи Комаровой на восток округа началась с небольшого югорского города Радужный. Муниципалитет с населением чуть менее 45 тыс. человек произвел на главу региона впечатление. Как заявила врио губернатора во время встречи с жителями (на которую собрались около 250 человек, и которая затянулась на четыре часа), Радужный представляет редкую с точки зрения социологических исследований картину. В нем вопросы жилищно-коммунального комплекса не стоят на первом месте, как в других муниципальных образованиях, в которых успела побывать Комарова. Как объяснила глава югорской автономии, это связано в первую очередь с тем, что состояние городской коммунальной инфраструктуры в Радужном опережает уровень многих других муниципалитетов. «На это, по всей видимости, влияет внимательное отношение вас и руководителей города к вопросам ЖКХ. Например, износ коммунальных сетей в Радужном ниже, чем в среднем по региону. Это, безусловно, сказывается на хорошем качестве и объеме предоставляемых услуг», — заявила Наталья Комарова. Глава региона также отметила, что Радужный в свое время был одним из первых муниципалитетов ХМАО, жители которого массово приспосабливали строения под жилье. Сейчас город активно участвует в окружной программе по ликвидации и расселению балков. С 2012 года количество не предназначенных для жизни зданий в городе сократилось на 70 процентов и составляет теперь 129 строений. Однако не обошлось без недостатков. Они были обнаружены в социальной сфере, в частности, в здравоохранении. Одна из жительниц города, страдающая сахарным диабетом, пожаловалась на невозможность приобретения по льготным рецептам тестов-полосок для диагностики уровня сахара в крови. Наталья Комарова поручила немедленно провести проверку данного факта. Позже врио губернатора в суровой форме порекомендовала городской администрации взять под контроль решение вопросов, касающихся системы здравоохранения. Также после обращения радужинцев власти ХМАО пообещали разработать новый регламент для окружной клинической больницы в Ханты-Мансийске. Наталья Комарова поддержала мнение о том, что приемный покой учреждения, а также офтальмологический и онкологический центры в югорской столице должны работать в круглосуточном режиме, что упростит доступ к ним выходцев из других муниципалитетов региона. Публичного признания была удостоена и работа с одной из самых острых проблем Радужного — этнической преступностю и конфликтами на межнациональной почве. В городе много приезжих, большинство из которых прибывает из Украины, Таджикистана и Азербайджана. Например, только по данным официальной статистики, 38 % горожан не удовлетворены текущим состоянием межнациональных отношений, тогда как в среднем по Югре этот показатель равен 26 %. Помимо этого, в городе признаются факты дискриминации по национальному признаку, которые, по данным социалогического опроса, также превышают среднеокружной уровень. «Обращу ваше внимание на работу по сохранению межнационального мира и согласия. Для Радужного эта тема по-прежнему остается актуальной, имеет принципиальное значение», — заявила Наталья Комарова во время встречи с представителями местной администрации. Лангепас В комплексе «Фортуна», расположенном в моногороде «ЛУКОЙЛа» Лангепасе, где проходила встреча Натальи Комаровой с общественностью, практически не было свободных мест. Лично пообщаться с главой Югры пришло около 200 человек. Встреча здесь также началась с положительных моментов. В первую очередь Наталья Комарова отметила хорошую динамику в развитии социальной сферы жизни Лангепаса и пожелала сохранять и укреплять эту тенденцию и в будущем. Похвалы в частности удостоилась работа местной мэрии по ликвидации очередей в детские сады, реконструкции и проектированию новых дошкольных учреждений. Вопреки заданному в Радужном настроению, главными на собрании в Лангепасе стали вопросы, связанные с ЖКХ. Как заметила Наталья Комарова, износ сетей газоснабжения в Лангепасе, в отличае от Радужного, составляет более 80 %, тогда как по округу этот показатель достигает только 38 %. Также не осталось без внимания главы округа и снижение расходов на замену коммунальных сетей в городе. При норме обновления коммунальной инфраструктуры, составляющей 5 %, в прошлом году в Лангепасе было заменено только 3,4 %. Хромает в Лангепасе и медицина. В скором времени местные больницы подвергнутся проверке с целью выяснить, где именно образуются огромные очереди за талонами. Как рассказали Комаровой горожане, чтобы взять талон к специалисту, необходимо занимать очередь с пяти утра, причем одним днем этот процесс не ограничивается. Например, на прохождение УЗИ талоны выдаются исключительно по пятницам. Слово для ответа Наталья Комарова предоставила главному врачу Лангепасской городской больницы Александру Чадову, который удивился такому вопросу и заявил, что очередей он не видел, а коллектив больницы загружен работой. «Как это вы не знали, что у вас люди занимают очередь в пять утра на запись? А вы во сколько приходите на работу? Начинайте к 5 приходить и увидите, — заявила Наталья Комарова. — И не надо оправдывать себя. Я прошу направить комиссию, которая смогла бы протестировать организацию всей работы». «Нужно, как говорил наш первый президент, правильно сесть и эффективно обеспечить управление», — дала совет местным чиновникам и функционерам глава Югры. Раскритиковали жители Лангепаса и кадровую политику местных властей. В частности, горожанин Александр Антонец заявил, что на муниципальную службу поступают бывшие сотрудники правоохранительных органов — полицейские и прокуроры, начальники охранных структур. «На каких основаниях люди, получающие федеральную пенсию, приходят на службу в муниципальную структуру и получают деньги из бюджета?» — задал вопрос Антонец. Глава городской мэрии Борис Сурцев, ответил, что часть работников отбирается путем проведения конкурсов, а часть — назначается после проведения аттестационной комиссии. Также Сурцев отметил, что люди, о которых говорит Александр Антонец, внесли огромный вклад в развитие Лангепаса. «Это моя команда, и я отвечу за все ее действия», — прокомментировал сити-менеджер. Итоги Все вопросы, которые подняли жители Радужного и Лангепаса, приняты правительством Югры для работы с ними, будут закреплены поручениями за профильными ведомствами и рассмотрены ими. Также Наталья Комарова заявила, что на официальном сайте правительства ХМАО существует специальный раздел, где будут опубликованы эти поручения. «Вы будете иметь возможность понять, какие решения приняты по поручениям, отследить их выполнение в соответствии с контрольными сроками, оставить свой комментарий и высказать мнение об их выполнении», — сообщила врио губернатора жителям округа.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...