«Деньги на капремонт уже распределили между своими»

Свердловские мэры привезли областному премьеру компромат на главу фонда капитального ремонта Александра Караваева. Бунт намечен на следующую среду. Ждут отставки

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Митинг на Площади 1905 года против Александра Якоба. Справедливая Россия отправляет сити-менеджера в отставку. Екатеринбург, караваев александр, ионин дмитрий, митинг против якоба, волков иван
Недавно Александр Караваев призывал вместе с соратниками из "Справедливой России" отправить в отставку сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба. Теперь в отставку пытаются отправить его самого Фото:

Свердловские мэры объявили войну фонду капремонта. Из государственной программы пропадают миллионы рублей, деньги расходятся по близким к «справедливороссам» фирмам. Независимые строители игнорируют конкурсы, трубы придется менять одновременно с запуском тепла. Главы городов не понимают, почему в сметы повторно включается то, что было оплачено год назад, но не могут дозвониться до Караваева для разъяснений. Сам директор фонда ссылается на закон.

Очередное оперативное совещание в правительстве области выдалось предельно жарким. Несколько мэров приехали к премьеру, чтобы рассказать о надвигающемся, по их мнению, кризисе в реализации важнейшей государственной программы. Главный его симптом — массовый срыв конкурсов на поиск подрядчиков по выполнению капремонта многоквартирных домов.

Тендеры сорваны в Новоуральске, Нижней Салде, в одном из районов Екатеринбурга, в Артях, Ачите, Бисерти, Шале, Красноуфимске, Нижних и Верхних Серьгах. В ряде случаев, например в Новоуральске, для участия в них не заявилось ни одной фирмы. Градоначальники поясняют, что на переписывание документации и организацию новых конкурсов уйдет минимум месяц-полтора. Получается, что ремонт десятков домов может начаться лишь в сентябре. Во многих из них запланирована замена сетей. Как она будет производиться одновременно с запуском отопления, не понимает никто.

Наиболее напряженная обстановка сложилась в Нижней Салде. Как сообщила «URA.Ru» глава города Елена Матвеева, до апреля текущего года, когда деятельность фонда капитального ремонта курировало правительство, у местных властей складывались с ним прекрасные отношения. «Когда фонд вышел в самостоятельное плавание, все кончилось. Контакты свелись к нулю. Представители фонда обещали приехать на территорию, но не сделали этого. Письма начали приходить без подписи. С самим Караваевым не связаться», — рассказывает градоначальница.

Она поясняет, что в программу ремонта было изначально включено 8 местных домов. Два из них из-за чрезвычайно большого износа, несмотря на бурные протесты нижнесалдинцев, были вычеркнуты. С остальными случилась почти детективная история. «Нам сказали, что из-за низких сборов платежей придется ужаться: сколько денег — столько песен. Проведя собрания жильцов и узнав их мнение, мы снизили стоимость ремонта с 29 миллионов до 16 миллионов. И вдруг мы узнаем, что без согласования с нами объявляются конкурсы всего на 8 миллионов рублей», — рассказывает Елена Матвеева. — Мало того, что смета была урезана. В одном из случаев в нее попали расходы на ремонт уже отремонтированного ранее фасада". «Большего бардака я еще в жизни не видела», — признается мэр.

Интервью Владимира Машкова. Екатеринбург, машков владимир
Владимир Машков советует Александру Караваеву относиться посерьезнее к народным деньгам Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru

В Новоуральске отмечают, что город числится в лидерах по сбору взносов на капремонт — до конца года их поступит 209 миллионов рублей. Из-за того, что ранее были урезаны сметы работ, для участия в двух конкурсах на ремонт семнадцати домов не заявились не только местные, но и приезжие фирмы. Есть большая вероятность, что по той же причине будет признан несостоявшимся еще один тендер на несколько домов. И нет никаких гарантий, что повторные тендеры дадут другой результат.

«Мы уходим с ремонтами в зиму», — сетуют в городе. «Денежки народные — дела не огородные. Посерьезнее руководству фонда к реализации программы относиться надо», — пытается отшучиваться мэр ЗАТО Владимир Машков.

Недовольны происходящим в Каменске-Уральском. Оттуда приходят сигналы, что выигравшие конкурсы заезжие подрядчики предлагают отдать весь фронт в субподряд местным фирмам, оставив себе менеджерский навар. С гораздо более досадной проблемой столкнулись в Нижнем Тагиле. Здесь три из восьми лотов выиграла компания «Дорстрой». В предыдущий сезон она ремонтировала местные дороги.

Качество работы фирмы не устроило мэрию, представители которой не скупились на критику в адрес бизнесменов. Нижнетагильские эксперты почти уверены, что в этом году история повторится. Глава города Сергей Носов передал через свою пресс-службу следующий комментарий: «Ремонт каждого моста, дороги или дома мы жестко контролировали и будем контролировать. Все гарантийные обязательства подрядчикам придется исполнить».

Нужно сказать, что «Дорстрой» выиграл тендеры и на других территориях. И это не вызывало бы подозрения, если бы к этой фирме не имел отношения депутат Законодательного Собрания области от «Справедливой России» Армен Карапетян. Еще недавно Александр Караваев состоял с ним в одной фракции, и после перехода в Екатеринбургскую гордуму он не порвал с «эсерами». Один из лакомых лотов в Екатеринбурге получило ООО «СеверГазСтрой» под руководством Игоря Тюкина. Одновременно он возглавляет поддерживающую тесную связь со «справедливороссами» УК «Чкаловская».

Эти и многие другие факты прозвучат на селекторном совещании областного премьера Дениса Паслера с главами муниципальных образований. Как пояснила «URA.Ru» пресс-секретарь председателя правительства Елена Воронова, обращения по поводу деятельности фонда поступали в кабмин и из других городов. Они будут обсуждаться на мероприятии. По словам Вороновой, могут прозвучать и конструктивные предложения. Например, связанные с изменением формы расчетов с выигравшими конкурсы подрядчиками. Сегодня их труд оплачивается по факту выполненных работ. Перевод на авансовую схему мог бы заинтересовать в участии в тендерах надежные местные фирмы.

Отдельные инсайдеры предполагают, что на встрече могут прозвучать предложения отправить Александра Караваева в отставку. Они считают, что его пришествие в фонд было следствием политической сделки со «Справедливой Россией», которая сейчас потеряла свою актуальность. В пользу этой версии говорят итоги недавнего селекторного совещания секретаря генсовета «Единой России» с партийцами на местах. В ходе мероприятия было дано поручение взять работу региональных фондов под контроль. Также прозвучало предложение предоставлять жильцам домов, желающих отремонтировать их вне очереди, льготные кредиты. Такой ход повысит оборачиваемость денег в фондах и избавит их руководителей от подозрений в незаконном получении процентов от хранения средств на банковских счетах.

Сам Александр Караваев в интервью «URA.Ru» пояснил, что далеко не все высказанные в его адрес претензии можно отнести к фонду. Он отверг любые предположения о протекции интересов каких-либо коммерческих структур. В частности, назвал победу «Стройдора» на тендере в Нижнем Тагиле случайностью: «Конкурс состоял из двух частей. Лоты, разыгранные до обеда, выиграла уважаемая нижнетагильская фирма ЗАО „Стройкомплекс“. Но после обеда ее представители неожиданно изменили предложенные ими условия. Например, снизили гарантийный срок с пяти до четырех лет. Поэтому после обеда победу по баллам одержал „Стройдор“. Зачем это нужно было „Стройкомплексу“, я искренне не понимаю».

Глава фонда пояснил, что все корректировки смет проводились в полном соответствии с принятой ранее правительством области краткосрочной программой капитального ремонта. Заложенные в ней параметры могут отличаться от согласованных жильцами. И в таких случаях фонд обязан руководствоваться документами кабмина. Караваев признал, что программа версталась в спешке и в ней могут присутствовать ошибки. Исправлять их он готов в тесном контакте с главами: «Я на всех встречах раздаю визитки с сотовым телефоном. Я всегда открыт для общения, много езжу по территориям и уверен, что многие из прозвучавших в правительстве вопросов можно решить в рабочем порядке».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Свердловские мэры объявили войну фонду капремонта. Из государственной программы пропадают миллионы рублей, деньги расходятся по близким к «справедливороссам» фирмам. Независимые строители игнорируют конкурсы, трубы придется менять одновременно с запуском тепла. Главы городов не понимают, почему в сметы повторно включается то, что было оплачено год назад, но не могут дозвониться до Караваева для разъяснений. Сам директор фонда ссылается на закон. Очередное оперативное совещание в правительстве области выдалось предельно жарким. Несколько мэров приехали к премьеру, чтобы рассказать о надвигающемся, по их мнению, кризисе в реализации важнейшей государственной программы. Главный его симптом — массовый срыв конкурсов на поиск подрядчиков по выполнению капремонта многоквартирных домов. Тендеры сорваны в Новоуральске, Нижней Салде, в одном из районов Екатеринбурга, в Артях, Ачите, Бисерти, Шале, Красноуфимске, Нижних и Верхних Серьгах. В ряде случаев, например в Новоуральске, для участия в них не заявилось ни одной фирмы. Градоначальники поясняют, что на переписывание документации и организацию новых конкурсов уйдет минимум месяц-полтора. Получается, что ремонт десятков домов может начаться лишь в сентябре. Во многих из них запланирована замена сетей. Как она будет производиться одновременно с запуском отопления, не понимает никто. Наиболее напряженная обстановка сложилась в Нижней Салде. Как сообщила «URA.Ru» глава города Елена Матвеева, до апреля текущего года, когда деятельность фонда капитального ремонта курировало правительство, у местных властей складывались с ним прекрасные отношения. «Когда фонд вышел в самостоятельное плавание, все кончилось. Контакты свелись к нулю. Представители фонда обещали приехать на территорию, но не сделали этого. Письма начали приходить без подписи. С самим Караваевым не связаться», — рассказывает градоначальница. Она поясняет, что в программу ремонта было изначально включено 8 местных домов. Два из них из-за чрезвычайно большого износа, несмотря на бурные протесты нижнесалдинцев, были вычеркнуты. С остальными случилась почти детективная история. «Нам сказали, что из-за низких сборов платежей придется ужаться: сколько денег — столько песен. Проведя собрания жильцов и узнав их мнение, мы снизили стоимость ремонта с 29 миллионов до 16 миллионов. И вдруг мы узнаем, что без согласования с нами объявляются конкурсы всего на 8 миллионов рублей», — рассказывает Елена Матвеева. — Мало того, что смета была урезана. В одном из случаев в нее попали расходы на ремонт уже отремонтированного ранее фасада". «Большего бардака я еще в жизни не видела», — признается мэр. В Новоуральске отмечают, что город числится в лидерах по сбору взносов на капремонт — до конца года их поступит 209 миллионов рублей. Из-за того, что ранее были урезаны сметы работ, для участия в двух конкурсах на ремонт семнадцати домов не заявились не только местные, но и приезжие фирмы. Есть большая вероятность, что по той же причине будет признан несостоявшимся еще один тендер на несколько домов. И нет никаких гарантий, что повторные тендеры дадут другой результат. «Мы уходим с ремонтами в зиму», — сетуют в городе. «Денежки народные — дела не огородные. Посерьезнее руководству фонда к реализации программы относиться надо», — пытается отшучиваться мэр ЗАТО Владимир Машков. Недовольны происходящим в Каменске-Уральском. Оттуда приходят сигналы, что выигравшие конкурсы заезжие подрядчики предлагают отдать весь фронт в субподряд местным фирмам, оставив себе менеджерский навар. С гораздо более досадной проблемой столкнулись в Нижнем Тагиле. Здесь три из восьми лотов выиграла компания «Дорстрой». В предыдущий сезон она ремонтировала местные дороги. Качество работы фирмы не устроило мэрию, представители которой не скупились на критику в адрес бизнесменов. Нижнетагильские эксперты почти уверены, что в этом году история повторится. Глава города Сергей Носов передал через свою пресс-службу следующий комментарий: «Ремонт каждого моста, дороги или дома мы жестко контролировали и будем контролировать. Все гарантийные обязательства подрядчикам придется исполнить». Нужно сказать, что «Дорстрой» выиграл тендеры и на других территориях. И это не вызывало бы подозрения, если бы к этой фирме не имел отношения депутат Законодательного Собрания области от «Справедливой России» Армен Карапетян. Еще недавно Александр Караваев состоял с ним в одной фракции, и после перехода в Екатеринбургскую гордуму он не порвал с «эсерами». Один из лакомых лотов в Екатеринбурге получило ООО «СеверГазСтрой» под руководством Игоря Тюкина. Одновременно он возглавляет поддерживающую тесную связь со «справедливороссами» УК «Чкаловская». Эти и многие другие факты прозвучат на селекторном совещании областного премьера Дениса Паслера с главами муниципальных образований. Как пояснила «URA.Ru» пресс-секретарь председателя правительства Елена Воронова, обращения по поводу деятельности фонда поступали в кабмин и из других городов. Они будут обсуждаться на мероприятии. По словам Вороновой, могут прозвучать и конструктивные предложения. Например, связанные с изменением формы расчетов с выигравшими конкурсы подрядчиками. Сегодня их труд оплачивается по факту выполненных работ. Перевод на авансовую схему мог бы заинтересовать в участии в тендерах надежные местные фирмы. Отдельные инсайдеры предполагают, что на встрече могут прозвучать предложения отправить Александра Караваева в отставку. Они считают, что его пришествие в фонд было следствием политической сделки со «Справедливой Россией», которая сейчас потеряла свою актуальность. В пользу этой версии говорят итоги недавнего селекторного совещания секретаря генсовета «Единой России» с партийцами на местах. В ходе мероприятия было дано поручение взять работу региональных фондов под контроль. Также прозвучало предложение предоставлять жильцам домов, желающих отремонтировать их вне очереди, льготные кредиты. Такой ход повысит оборачиваемость денег в фондах и избавит их руководителей от подозрений в незаконном получении процентов от хранения средств на банковских счетах. Сам Александр Караваев в интервью «URA.Ru» пояснил, что далеко не все высказанные в его адрес претензии можно отнести к фонду. Он отверг любые предположения о протекции интересов каких-либо коммерческих структур. В частности, назвал победу «Стройдора» на тендере в Нижнем Тагиле случайностью: «Конкурс состоял из двух частей. Лоты, разыгранные до обеда, выиграла уважаемая нижнетагильская фирма ЗАО „Стройкомплекс“. Но после обеда ее представители неожиданно изменили предложенные ими условия. Например, снизили гарантийный срок с пяти до четырех лет. Поэтому после обеда победу по баллам одержал „Стройдор“. Зачем это нужно было „Стройкомплексу“, я искренне не понимаю». Глава фонда пояснил, что все корректировки смет проводились в полном соответствии с принятой ранее правительством области краткосрочной программой капитального ремонта. Заложенные в ней параметры могут отличаться от согласованных жильцами. И в таких случаях фонд обязан руководствоваться документами кабмина. Караваев признал, что программа версталась в спешке и в ней могут присутствовать ошибки. Исправлять их он готов в тесном контакте с главами: «Я на всех встречах раздаю визитки с сотовым телефоном. Я всегда открыт для общения, много езжу по территориям и уверен, что многие из прозвучавших в правительстве вопросов можно решить в рабочем порядке».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...