18 апреля 2024

В центре Екатеринбурга пытают людей и сжигают их в печах?

Мы нашли камеру пыток. Вы не поверите, подвал сталинского дома оборудован крючьями, дыбой, клеткой с шипами, огромной печью, столом и ванной для разделки трупов

© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Фото:

В распоряжение «URA.Ru» попали сенсационные фотографии. На снимках видно, что в Екатеринбурге в подвале одного из заброшенных домов есть комната, больше похожая на пыточную — с дыбой, клеткой, ванной на колесах и печью. Точный адрес нам был неизвестен. Корреспонденты отправились на поиски подвала «Франкенштейна». И мы нашли это место. Полиция уже уведомлена. Жуткие подробности — в ФОТОрепортаже.

Вечер пятницы

Согласно полученной информации, интересующее нас строение сталинской эпохи с адскими приспособлениями располагалось в трех — пяти домах от городской ГИБДД. В советские годы в этом районе находились штабы управления НКВД, позднее здесь же было обнаружено множество пыточных камер. Поэтому возникла логичная мысль: найденный подвал — лишь наследие комиссариата внутренних дел. Но приглядевшись к снимкам, мы пришли к выводу, что пыточная — это новодел.

Фото: источник «URA.Ru»
Фото: источник «URA.Ru». Для чего конкретно использовались жуткие приспособления, сказать сложно: то ли там действительно пытали людей, то ли адские машины служили антуражем для порнофильмов
Фото: источник «URA.Ru»

Поиски решили начать с окрестностей здания редакции «Уральского следопыта» на углу Чапаева — Декабристов. Мы заглядываем на стройку, непосредственно соседствующую с экс-резиденцией НКВД. Прораб, услышав фразу «пыточная в подвале», спрашивает «Ребята, а вы не шутите?» и смеется. Он показывает нам стройку: подвалов у дома нет, лифтовые шахты и траншеи залиты бетоном и водой. То есть ничего.

Между тем мы знаем, что во вскрытии подозрительного подземелья участвовал местный участковый, значит, нам надо его найти. Звоним. Она приветливо говорит нам, что ничего не знает, и перенаправляет к старшему участковому. В итоге нас соединяют с младшим лейтенантом, который долго рассказывает, что на его участке есть только заброшенные дома под снос без подвалов и проблемы с расселением жителей. Однако полицейский обещает встретиться с нами на следующий день и показать постройки.

Фото: источник «URA.Ru»

Но уже поздно, темнеет. Коллегиально мы принимаем решение отправиться по домам и продолжить поиски завтра вместе с участковым.

Суббота. Сталкеры и подземная сауна

Мы встречаемся на следующий день все у того же здания «Уральского следопыта». Наша милиция нас «не бережет». Идем по баракам без участкового.

В расселенных «заброшках» на Декабристов мы встречаем сталкеров. Ребята, глядя на фотки пыточной, говорят, что знают, где этот подвал, и указывают нам на полуразрушенный кирпичный дом.

Идем смотреть. Практически сразу становится ясно, что мы пришли не по адресу: строение наполовину снесено, все завалено, крыши нет. Лезем в дом, осматриваем кучи деревяшек и арматуры. Даже если тут когда-то и были подвалы, то они не сохранились. Возвращаемся назад к баракам, откуда пришли.

В поисках пыточной у городского ГИБДД. Екатеринбург
Фото: Владимир Жабриков

Осмотр подвалов деревянных бараков показал, что подземелья в этих домах маленькие и с низкими потолками, большей частью заваленные мусором. На попавших к нам фото «пыточной» напротив помещения большие, со старинной кладкой. Ловить в бараках явно нечего.

В поисках пыточной у городского ГИБДД. Екатеринбург
Фото: Владимир Жабриков

В поисках пыточной у городского ГИБДД. ЕкатеринбургФото: Владимир Жабриков

Решаем, что пора осмотреть подозрительную рыжую шестиэтажку на Чапаева 14/4. Из всех возможных домов в округе остался только он. Построен домик в 1937 году, является частью так называемого «милицейского городка», лет пять назад он был признан аварийным и «отписан» под снос, все жильцы расселены.

В поисках пыточной у городского ГИБДД. Екатеринбург, улица чапаева14корп4
Тот самый дом с подвалами-лабиринтами, построенный в годы сталинских репрессий. Фото: Владимир Жабриков

Подозрительная находка

У расселенного дома на Чапаева на нас с громким лаем кидается сторожевой пес Браун, но мы уверенно шагаем в сторону подвала. На лай собаки из-за забора выходит сторож, просим его показать нам подвалы. Он согласился, и мы осторожно начинаем спускаться.

Пахнет сыростью и ржавчиной. Мы поворачиваем за угол, и перед нами открывается огромное помещение. Здесь горит тусклый свет, стоят импровизированные столы, на них какие-то инструменты, повсюду много строительного мусора. В помещении множество ходов и комнат: это не обычный рядовой подвал, а целый подземный город. Бомбоубежища. Начав их изучать, понимаешь, что ходы уводят далеко за территорию дома и даже улицы Чапаева.

В поисках пыточной у городского ГИБДД. Екатеринбург
Фото: Владимир Жабриков
В поисках пыточной у городского ГИБДД. Екатеринбург, подвал, бомбоубежище
По словам старожилов, из подвала ведет множество подземных ходов. Фото: Владимир Жабриков

Но никаких дополнительных дверей нет, ничего интересного мы не находим. Надо возвращаться назад.

Поднявшись назад в главное помещение, направляемся в дальнюю его часть. Там обнаруживаем узкий темный тоннель с трубами. С потолка свисает паутина, идти очень неприятно. Где-то через десять метров воздух в «каменном мешке» становится свежее, откуда-то тянет холодом. Есть предположение, что мы дошли до Большакова, потолок тоннеля снижается. Вряд ли мы можем что-то здесь найти, занести печи и ванны в такой узкий проход довольно проблематично, поэтому возвращаемся назад.

В поисках пыточной у городского ГИБДД. Екатеринбург
Часть тех самых подземных ходов в стенах. Фото: Владимир Жабриков

Зато в главном подвальном помещении мы находим две запертые железные двери. Одна из них, по словам охранника, ведет на улицу. Как дверь, расположенная в подвале, может выходить на улицу — неизвестно. Тем более что с другой стороны дома никаких выходов нет.

Спрашиваем, что за второй дверью с явно новеньким навесным замком, и получаем неожиданный ответ — сауна! Причем подвальная сауна точно действующая: из-за двери пахнет баней и еловыми вениками. Веники, к слову, лежат на полу в соседней маленькой комнатке.

В поисках пыточной у городского ГИБДД. Екатеринбург
Из-за двери пахнет вениками, сауна в заброшке действующая. Фото: Владимир Жабриков

Кто владелец этого «СПА-курорта» в заброшенном доме, выяснить так и не удалось, однако охранник пробалтывается, что в загадочную баньку заходили совсем недавно.

В поисках пыточной у городского ГИБДД. ЕкатеринбургС первого взгляда становится понятно, что замок на двери совсем новый и еще неразработанный. Фото: Владимир Жабриков

Что на самом деле находится в этом помещении, нам неизвестно. Но чутье подсказывает, что это тот самый вожделенный подвал со страшными приспособлениями.

Сегнодня мы сообщили о подозрительной находке в ОМВД России по Екатеринбургу. Как сообщили нам полицейские, наш сигнал оперативно передан врио начальника ОМВД полковнику Андрею Швыдченко. Правоохранители пообещали, что все выяснят и проверят нашу информацию. Когда материал был готов к публикации, в редакцию перезвонили сотрудники пресс-группы городского ОВД и сообщили, что, возможно, в подвале на Чапаева, 14/4 житель Екатеринбурга пытался оборудовать комнату страха. Его фамилия уже известна. Ситуация на контроле у полковника Швыдченко. Продолжение истории следует — следите за нашими публикациями.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В распоряжение «URA.Ru» попали сенсационные фотографии. На снимках видно, что в Екатеринбурге в подвале одного из заброшенных домов есть комната, больше похожая на пыточную — с дыбой, клеткой, ванной на колесах и печью. Точный адрес нам был неизвестен. Корреспонденты отправились на поиски подвала «Франкенштейна». И мы нашли это место. Полиция уже уведомлена. Жуткие подробности — в ФОТОрепортаже. Вечер пятницы Согласно полученной информации, интересующее нас строение сталинской эпохи с адскими приспособлениями располагалось в трех — пяти домах от городской ГИБДД. В советские годы в этом районе находились штабы управления НКВД, позднее здесь же было обнаружено множество пыточных камер. Поэтому возникла логичная мысль: найденный подвал — лишь наследие комиссариата внутренних дел. Но приглядевшись к снимкам, мы пришли к выводу, что пыточная — это новодел. Поиски решили начать с окрестностей здания редакции «Уральского следопыта» на углу Чапаева — Декабристов. Мы заглядываем на стройку, непосредственно соседствующую с экс-резиденцией НКВД. Прораб, услышав фразу «пыточная в подвале», спрашивает «Ребята, а вы не шутите?» и смеется. Он показывает нам стройку: подвалов у дома нет, лифтовые шахты и траншеи залиты бетоном и водой. То есть ничего. Между тем мы знаем, что во вскрытии подозрительного подземелья участвовал местный участковый, значит, нам надо его найти. Звоним. Она приветливо говорит нам, что ничего не знает, и перенаправляет к старшему участковому. В итоге нас соединяют с младшим лейтенантом, который долго рассказывает, что на его участке есть только заброшенные дома под снос без подвалов и проблемы с расселением жителей. Однако полицейский обещает встретиться с нами на следующий день и показать постройки. Но уже поздно, темнеет. Коллегиально мы принимаем решение отправиться по домам и продолжить поиски завтра вместе с участковым. Суббота. Сталкеры и подземная сауна Мы встречаемся на следующий день все у того же здания «Уральского следопыта». Наша милиция нас «не бережет». Идем по баракам без участкового. В расселенных «заброшках» на Декабристов мы встречаем сталкеров. Ребята, глядя на фотки пыточной, говорят, что знают, где этот подвал, и указывают нам на полуразрушенный кирпичный дом. Идем смотреть. Практически сразу становится ясно, что мы пришли не по адресу: строение наполовину снесено, все завалено, крыши нет. Лезем в дом, осматриваем кучи деревяшек и арматуры. Даже если тут когда-то и были подвалы, то они не сохранились. Возвращаемся назад к баракам, откуда пришли. Осмотр подвалов деревянных бараков показал, что подземелья в этих домах маленькие и с низкими потолками, большей частью заваленные мусором. На попавших к нам фото «пыточной» напротив помещения большие, со старинной кладкой. Ловить в бараках явно нечего. Фото: Владимир Жабриков Решаем, что пора осмотреть подозрительную рыжую шестиэтажку на Чапаева 14/4. Из всех возможных домов в округе остался только он. Построен домик в 1937 году, является частью так называемого «милицейского городка», лет пять назад он был признан аварийным и «отписан» под снос, все жильцы расселены. Подозрительная находка У расселенного дома на Чапаева на нас с громким лаем кидается сторожевой пес Браун, но мы уверенно шагаем в сторону подвала. На лай собаки из-за забора выходит сторож, просим его показать нам подвалы. Он согласился, и мы осторожно начинаем спускаться. Пахнет сыростью и ржавчиной. Мы поворачиваем за угол, и перед нами открывается огромное помещение. Здесь горит тусклый свет, стоят импровизированные столы, на них какие-то инструменты, повсюду много строительного мусора. В помещении множество ходов и комнат: это не обычный рядовой подвал, а целый подземный город. Бомбоубежища. Начав их изучать, понимаешь, что ходы уводят далеко за территорию дома и даже улицы Чапаева. Но никаких дополнительных дверей нет, ничего интересного мы не находим. Надо возвращаться назад. Поднявшись назад в главное помещение, направляемся в дальнюю его часть. Там обнаруживаем узкий темный тоннель с трубами. С потолка свисает паутина, идти очень неприятно. Где-то через десять метров воздух в «каменном мешке» становится свежее, откуда-то тянет холодом. Есть предположение, что мы дошли до Большакова, потолок тоннеля снижается. Вряд ли мы можем что-то здесь найти, занести печи и ванны в такой узкий проход довольно проблематично, поэтому возвращаемся назад. Зато в главном подвальном помещении мы находим две запертые железные двери. Одна из них, по словам охранника, ведет на улицу. Как дверь, расположенная в подвале, может выходить на улицу — неизвестно. Тем более что с другой стороны дома никаких выходов нет. Спрашиваем, что за второй дверью с явно новеньким навесным замком, и получаем неожиданный ответ — сауна! Причем подвальная сауна точно действующая: из-за двери пахнет баней и еловыми вениками. Веники, к слову, лежат на полу в соседней маленькой комнатке. Кто владелец этого «СПА-курорта» в заброшенном доме, выяснить так и не удалось, однако охранник пробалтывается, что в загадочную баньку заходили совсем недавно. С первого взгляда становится понятно, что замок на двери совсем новый и еще неразработанный. Фото: Владимир Жабриков Что на самом деле находится в этом помещении, нам неизвестно. Но чутье подсказывает, что это тот самый вожделенный подвал со страшными приспособлениями. Сегнодня мы сообщили о подозрительной находке в ОМВД России по Екатеринбургу. Как сообщили нам полицейские, наш сигнал оперативно передан врио начальника ОМВД полковнику Андрею Швыдченко. Правоохранители пообещали, что все выяснят и проверят нашу информацию. Когда материал был готов к публикации, в редакцию перезвонили сотрудники пресс-группы городского ОВД и сообщили, что, возможно, в подвале на Чапаева, 14/4 житель Екатеринбурга пытался оборудовать комнату страха. Его фамилия уже известна. Ситуация на контроле у полковника Швыдченко. Продолжение истории следует — следите за нашими публикациями.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...