«В этой партии больше нет справедливости. Мы узнали о его выдвижении из статьи „URA.Ru“»

«Справедливая Россия» в ХМАО несет необратимые кадровые потери. Решение Михаила Сердюка стать губернатором Югры закончилось демаршем рядовых партийцев

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-конференция Сердюка. Сургут, сердюк михаил, разводит руками
Михаил Сердюк неприятно "удивил" своих бывших сторонников Фото:

Внутрипартийный конфликт эсеров Югры должен попасть в «учебники» для политологов. Члены регионального отделения «Справедливой России» массово сдают партбилеты — это реакция партийцев на решение своего лидера стать главой региона. Как утверждают справедливороссы, кандидатуру на высокий пост с ними даже не обсуждали, а решение политсовета — фикция. Решив попытать счастья в губернаторской гонке, партия Сергея Миронова рискует остаться в округе без уже действующих мандатов в муниципалитетах.

Представители партии «Справедливая Россия» в ХМАО покидают политическую организацию. Публичный вотум недоверия региональному лидеру эсеров уже выразили Нижневартовск, Нижневартовский район, Нефтеюганск, Лангепас, Нягань и Покачи. По последним данным, от действующего депутата Госдумы Михаила Сердюка решил отвернуться даже его помощник — Антон Пантин.

Как сообщил «URA.Ru» уже исключенный из «СР» основатель первичного отделения в Нижневартовске Олег Гальченко, причиной массового выхода эсеров стало решение о выдвижении на должность губернатора ХМАО Михаила Сердюка, которое якобы принял политсовет партии. Однако, утверждает Гальченко, заседание высшего регионального органа управления проходило тайно, на нем не присутствовали (и даже не были уведомлены!) представители муниципалитетов, что автоматически говорит о том, что данное решение нелегитимно.

«Можно сказать, что совета не было. Муниципальные ячейки — это 80 % его состава. Решение принималось узким кругом лиц, в угоду другому, единоличному лицу», — утверждает Олег Гальченко.

Со справедливороссом солидарен другой опальный справедливоросс. Как сообщил один из основателей партии, депутат Думы Югры, член фракции «Справедливая Россия» Александр Колодич, принятое решение о выдвижении кандидата едва ли можно считать легитимным, так как принималось оно без учета мнения в муниципалитетах. Первичные ячейки, считает народный избранник, играют первостепенную роль, так как члены партии на местах ближе всех знакомы с проблемами рядовых избирателей.

Пресс-конференция факелоносцев Олимпийского огня.  Тюмень, якушев владимир
«Эсеры» ХМАО продолжают добиваться внимания ЯкушеваФото: Лариса Рычкова

«Это какой-то нонсенс! „Справедливая Россия“ публично заявляет, что проводит консультации с карликовыми партиями, но при этом не прислушивается к мнению своих же членов. У нас решение принимает один человек, и это Михаил Сердюк. Даже на примере „Единой России“ если посмотреть — выдвинули троих сильных кандидатов. Почему мы не можем так же?», — комментирует в разговоре с агентством Александр Колодич.

В Нефтеюганске «отток» партийцев начался с руководящего органа муниципальной ячейки. Со слов его председателя, депутата Гордумы Рустама Самигуллина, решение покинуть «СР» выразили четверо из шести представителей совета. «Сразу после выдвижения Сердюка большинство членов совета городского отделения заявили о выходе из партии», — сообщил Самигуллин.

Как утверждает другой депутат Нефтеюганска от «Справедливой России», Александр Дудич, сейчас фракция эсеров составляет 10 % от местной Думы. После выдвижения Михаила Сердюка на пост губернатора ХМАО, полагает собеседник, выходцев из «СР» среди народных избранников вотчины «Роснефти» больше не останется.

Съезд Справедливая Россия ХМАО, Михаил Сердюк
У Сердюка остается все меньше сторонников в ХМАОФото: Артем Ковтун

«„Справедливая Россия“ в ХМАО превратилась в партию одного человека. В ней больше нет справедливости. Я считаю неприемлемым, когда один человек принимает подобные решения, без учета мнения коллег. Наоборот, Михаил Иванович, опасаясь конкуренции, методично выдавливает тех, кто вместе с ним стоял у истоков создания партии в округе», — комментирует Александр Дудич.

Потеряли доверие к партийному лидеру в ХМАО и в Лангепасе. Со слов депутата местной Думы Валерия Юматова, он и его однопартийцы были неприятно удивлены, узнав, что региональный политсовет «СР» оказывается вообще принял решение о выдвижении кандидата в губернаторы. Напомним, с этим вопросом югорские эсеры тянули до последнего, официально объявив претендента только после того, как губернатор Тюменской области окончил прием документов.

"Мы не против Сердюка как личности. Но такие решения нужно принимать совместно. Мы узнали о его выдвижении, только прочитав статью на «URA.Ru».

Высокий градус напряжения также сохраняется в Нягани. Члены местного отделения «СР» сочли несогласованное выдвижение кандидата чуть ли не личным оскорблением. «Я вообще узнал о выдвижении кандидата от нашей партии из СМИ. Нас даже не уведомили, что состоится заседание регионального политсовета. Меня лично больше не устраивает, что один человек избирается, занимает государственные посты за счет той работы, которую проводим мы на местах, а потом даже не спрашивает нашего мнения. Я принял решение покинуть партию», — говорит в беседе с агентством председатель совета местного отделения Константин Айдаков.

Митинг-концерт в поддержку референдума в Крыму прошел на площади перед оперным театром. Пермь, митинг, справедливая россия
«СР» в Югре рискует остаться без поддержки в народеФото: Алексей Глазырин

Верность Сердюку продолжает хранить Сургут, где у парламентария, по неофициальным данным, сосредоточены бизнес-активы, а также выходец из экономической столицы округа, депутат Думы Югры Анатолий Вац.

Сам кандидат на первое кресло автономии утверждает, что его поддерживают высшие органы управления партией в Москве, не сомневается в своем успехе в предстоящей гонке и активно общается с журналистами.

«Я абсолютно убежден, что стану губернатором Ханты-Мансийского округа. Чуть раньше это произойдет или чуть позже — не столь принципиально», — утверждает Сердюк. Сторонники кандидата уже запустили официальный сайт, расположенный по адресу: gubernatorhmao.ru. На ресурсе красуется надпись — «Михаил Сердюк. Кандидат в губернаторы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры».

Что касается партийного раскола в «Справедливой России» и его последствий, то их выдвиженец называется не чем иным, как происками недоброжелателей из числа представителей действующей власти в ХМАО, но, в целом, ярким сигналом обратной связи на проводимую им оппозиционную политику.

Стоит добавить, что югорские эсеры готовы предложить губернатору области Владимиру Якушеву альтернативного кандидата в губернаторы Югры. Участники общего собрания отделения «Справедливой России» в Нижневартовске приняли резолюцию (многие из представителей других муниципалитетов ее подписали), в которой утверждают, что в региональной ячейке установился «авторитарный режим» и происходит тотальная «зачистка» инакомыслящих. В связи с этим, главе «матрешки» предлагают рассмотреть в качестве кандидата в руководители ХМАО Олега Гальченко.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Внутрипартийный конфликт эсеров Югры должен попасть в «учебники» для политологов. Члены регионального отделения «Справедливой России» массово сдают партбилеты — это реакция партийцев на решение своего лидера стать главой региона. Как утверждают справедливороссы, кандидатуру на высокий пост с ними даже не обсуждали, а решение политсовета — фикция. Решив попытать счастья в губернаторской гонке, партия Сергея Миронова рискует остаться в округе без уже действующих мандатов в муниципалитетах. Представители партии «Справедливая Россия» в ХМАО покидают политическую организацию. Публичный вотум недоверия региональному лидеру эсеров уже выразили Нижневартовск, Нижневартовский район, Нефтеюганск, Лангепас, Нягань и Покачи. По последним данным, от действующего депутата Госдумы Михаила Сердюка решил отвернуться даже его помощник — Антон Пантин. Как сообщил «URA.Ru» уже исключенный из «СР» основатель первичного отделения в Нижневартовске Олег Гальченко, причиной массового выхода эсеров стало решение о выдвижении на должность губернатора ХМАО Михаила Сердюка, которое якобы принял политсовет партии. Однако, утверждает Гальченко, заседание высшего регионального органа управления проходило тайно, на нем не присутствовали (и даже не были уведомлены!) представители муниципалитетов, что автоматически говорит о том, что данное решение нелегитимно. «Можно сказать, что совета не было. Муниципальные ячейки — это 80 % его состава. Решение принималось узким кругом лиц, в угоду другому, единоличному лицу», — утверждает Олег Гальченко. Со справедливороссом солидарен другой опальный справедливоросс. Как сообщил один из основателей партии, депутат Думы Югры, член фракции «Справедливая Россия» Александр Колодич, принятое решение о выдвижении кандидата едва ли можно считать легитимным, так как принималось оно без учета мнения в муниципалитетах. Первичные ячейки, считает народный избранник, играют первостепенную роль, так как члены партии на местах ближе всех знакомы с проблемами рядовых избирателей. «Это какой-то нонсенс! „Справедливая Россия“ публично заявляет, что проводит консультации с карликовыми партиями, но при этом не прислушивается к мнению своих же членов. У нас решение принимает один человек, и это Михаил Сердюк. Даже на примере „Единой России“ если посмотреть — выдвинули троих сильных кандидатов. Почему мы не можем так же?», — комментирует в разговоре с агентством Александр Колодич. В Нефтеюганске «отток» партийцев начался с руководящего органа муниципальной ячейки. Со слов его председателя, депутата Гордумы Рустама Самигуллина, решение покинуть «СР» выразили четверо из шести представителей совета. «Сразу после выдвижения Сердюка большинство членов совета городского отделения заявили о выходе из партии», — сообщил Самигуллин. Как утверждает другой депутат Нефтеюганска от «Справедливой России», Александр Дудич, сейчас фракция эсеров составляет 10 % от местной Думы. После выдвижения Михаила Сердюка на пост губернатора ХМАО, полагает собеседник, выходцев из «СР» среди народных избранников вотчины «Роснефти» больше не останется. «„Справедливая Россия“ в ХМАО превратилась в партию одного человека. В ней больше нет справедливости. Я считаю неприемлемым, когда один человек принимает подобные решения, без учета мнения коллег. Наоборот, Михаил Иванович, опасаясь конкуренции, методично выдавливает тех, кто вместе с ним стоял у истоков создания партии в округе», — комментирует Александр Дудич. Потеряли доверие к партийному лидеру в ХМАО и в Лангепасе. Со слов депутата местной Думы Валерия Юматова, он и его однопартийцы были неприятно удивлены, узнав, что региональный политсовет «СР» оказывается вообще принял решение о выдвижении кандидата в губернаторы. Напомним, с этим вопросом югорские эсеры тянули до последнего, официально объявив претендента только после того, как губернатор Тюменской области окончил прием документов. "Мы не против Сердюка как личности. Но такие решения нужно принимать совместно. Мы узнали о его выдвижении, только прочитав статью на «URA.Ru». Высокий градус напряжения также сохраняется в Нягани. Члены местного отделения «СР» сочли несогласованное выдвижение кандидата чуть ли не личным оскорблением. «Я вообще узнал о выдвижении кандидата от нашей партии из СМИ. Нас даже не уведомили, что состоится заседание регионального политсовета. Меня лично больше не устраивает, что один человек избирается, занимает государственные посты за счет той работы, которую проводим мы на местах, а потом даже не спрашивает нашего мнения. Я принял решение покинуть партию», — говорит в беседе с агентством председатель совета местного отделения Константин Айдаков. Верность Сердюку продолжает хранить Сургут, где у парламентария, по неофициальным данным, сосредоточены бизнес-активы, а также выходец из экономической столицы округа, депутат Думы Югры Анатолий Вац. Сам кандидат на первое кресло автономии утверждает, что его поддерживают высшие органы управления партией в Москве, не сомневается в своем успехе в предстоящей гонке и активно общается с журналистами. «Я абсолютно убежден, что стану губернатором Ханты-Мансийского округа. Чуть раньше это произойдет или чуть позже — не столь принципиально», — утверждает Сердюк. Сторонники кандидата уже запустили официальный сайт, расположенный по адресу: gubernatorhmao.ru. На ресурсе красуется надпись — «Михаил Сердюк. Кандидат в губернаторы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры». Что касается партийного раскола в «Справедливой России» и его последствий, то их выдвиженец называется не чем иным, как происками недоброжелателей из числа представителей действующей власти в ХМАО, но, в целом, ярким сигналом обратной связи на проводимую им оппозиционную политику. Стоит добавить, что югорские эсеры готовы предложить губернатору области Владимиру Якушеву альтернативного кандидата в губернаторы Югры. Участники общего собрания отделения «Справедливой России» в Нижневартовске приняли резолюцию (многие из представителей других муниципалитетов ее подписали), в которой утверждают, что в региональной ячейке установился «авторитарный режим» и происходит тотальная «зачистка» инакомыслящих. В связи с этим, главе «матрешки» предлагают рассмотреть в качестве кандидата в руководители ХМАО Олега Гальченко.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...