28 марта 2024

«Да у нас половина депутатов с судимостями»

Уволенные за беспредел бывшие свердловские силовики устроились в администрацию Екатеринбурга. «Один шатается пьяный, другой пытает людей»

© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Телеканал "Соль" и отсутствие митинга в центре Екатеринбурга, тушин сергей, городская администрация
Брать людей с "определенной репутацией" - обычная практика администрации Екатеринбурга, заверяют депутаты местной Гордумы. Константин Подпорин (крайний слева) своей кадровой политикой это подтверждает Фото:

Мэрию Екатеринбурга охраняют отставные милиционеры с уголовным прошлым. Еще не забыли, как шатался по коридорам городской ратуши начальник отдела режимного контроля администрации Константин Подпорин, а тут выяснилось, что его замом стал фигурант громкого уголовного разбирательства Олег Аверин. Как человек с подмоченной репутацией оказался на ответственном посту и почему никто не занимается фильтрацией государственных кадров — выясняло «URA.Ru».

Занимающий должность заместителя начальника отдела режимного контроля администрации Екатеринбурга Олег Аверин последний раз фигурировал в СМИ в 2003 году. Тогда он работал начальником отделения по борьбе с преступлениями против личности отдела уголовного розыска Верх-Исетского РУВД в Екатеринбурге и был признан виновным в совершении преступления по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения»).

Константин Подпорин — сам из бывших милиционеров и со свердловским главком, как утверждает его окружение, сохраняет тесные связи, позволяющие удержать кресло, даже несмотря на недовольство топов Серого дома
Фото: страница Константина Подпорина в «Одноклассниках»

По версии следствия, в ночь на 14 марта 2003 года четверо милиционеров ворвались в комнату семейного общежития к Александру Язовских и его невесте Рамзее и несанкционированно обыскали ее. Затем они забрали Александра в Верх-Исетский РУВД, где избили, сломали нос, пытали электротоком, надевали на голову противогаз и угрожали изнасилованием его невесте, пытаясь заставить мужчину признаться в преступлениях, которые он не совершал. Итогом громко освещенного в СМИ процесса стало то, что суд обязал Аверина выплатить 110 тысяч рублей государству и 15 тысяч рублей супругам Язовских за несанкционированный обыск, а также надва с половиной года лишил его возможности занимать должности, связанные с оперативно-розыскной работой и воспитанием молодежи.

Начальник отдела режимного контроля администрации Екатеринбурга Константин Подпорин подтвердил «URA.Ru», что Олег Аверин работает его заместителем уже около трех лет. Главный сторожевой мэрии при этом признался, что только от нас узнал о нелицеприятном факте биографии своего подчиненного.

«Я не знаю, не разбирался. У нас при приеме на работу справка из информационного центра ГУ МВД РФ по Свердловской области не требуется. Я в его прошлом не ковырялся, его работа меня устраивает. Я его не „пробивал“, никакого смысла в этом нет. Никаких нареканий к нему не было — он ответственный работник. Главное — он не сидел», — отметил Подпорин. После чего сделал сенсационное заключение: «Если разбираться, то у нас тут половина депутатов с судимостями, привлекался там, не привлекался, возбуждались там дела» и посоветовал корреспонденту нашего издания «разбираться с депутатами». Какая конкретно половина депутатов имеет судимости, вероятно, предстоит разобраться самим народным избранникам.

К слову, начальник Аверина — Константин Подпорин — и сам осенью стал фигурантом громкого скандала, когда в сети всплыли видеоролики с его участием. На первом сопровождаемый неизвестной женщиной человек, внешне напоминающий Подпорина, шатающейся походкой следует в кабинет. На втором — тот же мужчина сам сопровождает по коридорам администрации неизвестного гражданина в сильнейшем подпитии. Впрочем, служебная проверка в октябре 2014 года в отношении Подпорина завершилась тем, что его руководитель — глава МКУ «Управление зданиями администрации Екатеринбурга» Игорь Яранцев — признал компрометирующие видеоматериалы неактуальными, а жалобы — «сведением счетов одного-двух недовольных уволившихся».

Олегу Аверину 48 лет, он женат — это всё, что сообщает о нем страница в «Одноклассниках»

Между тем депутаты, которых попрекнул Подпорин, возмутились, узнав, кто их охраняет. Правда, ничего удивительного в этом факте они не увидели — член комиссий по информполитике и по безопасности жизнедеятельности населения екатеринбургской Гордумы Игорь Володин объяснил, почему это можно назвать «обычной практикой городских властей».

«Позорно, что у нас работники такие имеются в администрации и даже руководящие должности занимают. Проверку либо не проводят, либо результаты проверки устроили. Со всеми этими негативами администрация считается и ее это вполне устраивает. Это система и специально делается так — легче влиять на человека, у которого есть какие-то проблемы, он всегда под колпаком и его легко уволить, если он не согласен с чем-то будет. Но ситуация такая, что на каждый подобный вопрос от депутатов глава администрации [Александр Якоб] отвечает, что это его хозяйство и мы в это вмешиваться не можем», — пояснил депутат, неоднократно поднимавший вопросы чистоты рядов горадминистрации.

За тем, чтобы власть вела себя подобающим ей образом, сегодня следит «Общероссийский народный фронт» — правда, пока это касается в основном госзакупок. Между тем сопредседатель ОНФ Николай Косарев и ректор Уральского горного университета убежден, что людей на важные должности следует проверять самым доскональным образом.

«Система в государстве поставлена и настроена и существуют компетентные органы, которые при устройстве на работу все проверяют. Часто проверка негласно идет, но она обязательно идет и в отделе режимного контроля администрации, думаю, таковая тоже проводится. На практике обычно человек должен подписать бумагу при приеме на работу с согласием на проверку его бэкграунда — и тут его должны проверить на налоги, штрафы, судимости и остальную историю. Чем выше уровень должности и секретности, полномочий — тем серьезнее и глубже все проверяется. Принятие кадровых решений в государственных структурах граничит с серьезными последствиями и здесь должен быть очень ответственный подход. Мне тоже приходится заниматься подбором кадров — мы тоже официально делаем запросы в органы, чтобы получить о человеке информацию. В идеале, конечно, государственные люди должны быть безупречны, но мы живем в неидеальном мире», — заключил Косарев.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Мэрию Екатеринбурга охраняют отставные милиционеры с уголовным прошлым. Еще не забыли, как шатался по коридорам городской ратуши начальник отдела режимного контроля администрации Константин Подпорин, а тут выяснилось, что его замом стал фигурант громкого уголовного разбирательства Олег Аверин. Как человек с подмоченной репутацией оказался на ответственном посту и почему никто не занимается фильтрацией государственных кадров — выясняло «URA.Ru». Занимающий должность заместителя начальника отдела режимного контроля администрации Екатеринбурга Олег Аверин последний раз фигурировал в СМИ в 2003 году. Тогда он работал начальником отделения по борьбе с преступлениями против личности отдела уголовного розыска Верх-Исетского РУВД в Екатеринбурге и был признан виновным в совершении преступления по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения»). По версии следствия, в ночь на 14 марта 2003 года четверо милиционеров ворвались в комнату семейного общежития к Александру Язовских и его невесте Рамзее и несанкционированно обыскали ее. Затем они забрали Александра в Верх-Исетский РУВД, где избили, сломали нос, пытали электротоком, надевали на голову противогаз и угрожали изнасилованием его невесте, пытаясь заставить мужчину признаться в преступлениях, которые он не совершал. Итогом громко освещенного в СМИ процесса стало то, что суд обязал Аверина выплатить 110 тысяч рублей государству и 15 тысяч рублей супругам Язовских за несанкционированный обыск, а также надва с половиной года лишил его возможности занимать должности, связанные с оперативно-розыскной работой и воспитанием молодежи. Начальник отдела режимного контроля администрации Екатеринбурга Константин Подпорин подтвердил «URA.Ru», что Олег Аверин работает его заместителем уже около трех лет. Главный сторожевой мэрии при этом признался, что только от нас узнал о нелицеприятном факте биографии своего подчиненного. «Я не знаю, не разбирался. У нас при приеме на работу справка из информационного центра ГУ МВД РФ по Свердловской области не требуется. Я в его прошлом не ковырялся, его работа меня устраивает. Я его не „пробивал“, никакого смысла в этом нет. Никаких нареканий к нему не было — он ответственный работник. Главное — он не сидел», — отметил Подпорин. После чего сделал сенсационное заключение: «Если разбираться, то у нас тут половина депутатов с судимостями, привлекался там, не привлекался, возбуждались там дела» и посоветовал корреспонденту нашего издания «разбираться с депутатами». Какая конкретно половина депутатов имеет судимости, вероятно, предстоит разобраться самим народным избранникам. К слову, начальник Аверина — Константин Подпорин — и сам осенью стал фигурантом громкого скандала, когда в сети всплыли видеоролики с его участием. На первом сопровождаемый неизвестной женщиной человек, внешне напоминающий Подпорина, шатающейся походкой следует в кабинет. На втором — тот же мужчина сам сопровождает по коридорам администрации неизвестного гражданина в сильнейшем подпитии. Впрочем, служебная проверка в октябре 2014 года в отношении Подпорина завершилась тем, что его руководитель — глава МКУ «Управление зданиями администрации Екатеринбурга» Игорь Яранцев — признал компрометирующие видеоматериалы неактуальными, а жалобы — «сведением счетов одного-двух недовольных уволившихся». Между тем депутаты, которых попрекнул Подпорин, возмутились, узнав, кто их охраняет. Правда, ничего удивительного в этом факте они не увидели — член комиссий по информполитике и по безопасности жизнедеятельности населения екатеринбургской Гордумы Игорь Володин объяснил, почему это можно назвать «обычной практикой городских властей». «Позорно, что у нас работники такие имеются в администрации и даже руководящие должности занимают. Проверку либо не проводят, либо результаты проверки устроили. Со всеми этими негативами администрация считается и ее это вполне устраивает. Это система и специально делается так — легче влиять на человека, у которого есть какие-то проблемы, он всегда под колпаком и его легко уволить, если он не согласен с чем-то будет. Но ситуация такая, что на каждый подобный вопрос от депутатов глава администрации [Александр Якоб] отвечает, что это его хозяйство и мы в это вмешиваться не можем», — пояснил депутат, неоднократно поднимавший вопросы чистоты рядов горадминистрации. За тем, чтобы власть вела себя подобающим ей образом, сегодня следит «Общероссийский народный фронт» — правда, пока это касается в основном госзакупок. Между тем сопредседатель ОНФ Николай Косарев и ректор Уральского горного университета убежден, что людей на важные должности следует проверять самым доскональным образом. «Система в государстве поставлена и настроена и существуют компетентные органы, которые при устройстве на работу все проверяют. Часто проверка негласно идет, но она обязательно идет и в отделе режимного контроля администрации, думаю, таковая тоже проводится. На практике обычно человек должен подписать бумагу при приеме на работу с согласием на проверку его бэкграунда — и тут его должны проверить на налоги, штрафы, судимости и остальную историю. Чем выше уровень должности и секретности, полномочий — тем серьезнее и глубже все проверяется. Принятие кадровых решений в государственных структурах граничит с серьезными последствиями и здесь должен быть очень ответственный подход. Мне тоже приходится заниматься подбором кадров — мы тоже официально делаем запросы в органы, чтобы получить о человеке информацию. В идеале, конечно, государственные люди должны быть безупречны, но мы живем в неидеальном мире», — заключил Косарев.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...