28 марта 2024

«Город выиграет праймериз ЕР. Что вы будете делать?»

Федеральный ревизор предупредил свердловских единороссов: разберитесь с Екатеринбургом. Первые вводные на кампанию-2016

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Заседание Законодательного Собрания с губернатором СО. Екатеринбург, шептий виктор, чечунова елена, исаков олег
Окончательная модель праймериз будет определена после выборов-2015, которые в пилотном режиме проходят в открытой форме Фото:

Две третьих депутатов-единороссов сменятся на выборах в Госдуму-2016, гласит сегодняшний рейтинг ИСЭПИ. Пообщавшись с федеральным куратором, областные депутаты опасаются, что в Заксобрание переизберутся вообще единицы. Первые вводные по кампании-2016 («выборы начались уже сейчас — идите по избирателям и выпускайте газету») играет на руку мэрии Екатеринбурга. Она продавит своих кандидатов и будет диктовать реформу МСУ и распределение полномочий. Подробности — в материале «URA.Ru».

Праймериз ЕР по Кировскому району, варакина людмила
В 2015 году обкатываются праймериз следующего года — максимально прозрачные. Есть опасения: повышая лояльность у избирателей, ЕР получает проблему в Екатеринбурге Фото: Александр Мамаев

«Единая Россия» в Свердловской области готовится к максимально открытым праймериз перед главными выборами 2016 года, в Заксобрание и Госдуму. Партийцы сообщают «URA.Ru», что с такими вводными в регион приезжала куратор ЕР по УрФО Татьяна Бочкарева.

«Неофициально она неоднократно советовала готовиться к первой модели праймериз, — передает инсайдер. — Это самый открытый формат, приближенный к настоящим выборам. Открываются избирательные участки, выставляются прозрачные урны, работают комиссии, созданные с участием общественников. Прийти проголосовать может любой желающий, поэтому Татьяна Владимировна настаивала, чтобы будущие кандидаты начинали готовиться уже сейчас: встречались с избирателями, выпускали газеты небольшими тиражами».

«Все должно быть честно, — передает вводную свидетель другого разговора с Бочкаревой. — Кого выбрал народ на праймериз — идет на выборы».

В прошлые годы свердловское отделение ЕР, пользуясь правом выбирать удобную схему внутрипартийного голосования, обходилось другими тремя моделями. Так называемая вторая подразумевает, что выборщики должны зарегистрироваться заранее; по третьей кандидата выбирают единороссы и общественники, по четвертой — только члены партии. Помимо этих фильтров единороссы могли не ориентироваться на результаты праймериз — ранее они носили рекомендательный характер.

Выборы губернатора Тюменской области. Нижневартовск., урна для голосования, выборы, избиратель
Открытая модель праймериз считается федеральным центром самой эффективной: дополнительная избирательная кампания делает кандидатов более узнаваемыми Фото: Александр Елизаров

 

Свердловские единороссы получили опыт в проведении выборов по первой модели в этом году. Первый замглавы исполкома Екатерина Куземка сообщает «URA.Ru», что такие мини-выборы проходили в Верхотурье, Дегтярске и Махнево. «Тренд на открытую модель — федеральный, — подтверждает Куземка, проводившая праймериз. — Многие регионы ее проверяют, у нас проходило пилотное использование. Механизм мы поняли, праймериз действительно представляют голосование полного среза общества».

По ее словам, 35 кампаний 2016 года в Свердловской области, а также выборы в Заксобрание и в Госдуму будут сопровождаться праймериз ЕР по первой или второй модели. Таким образом увеличивается конкурентность выборов, отмечает Екатерина Куземка. Она приводит в качестве примера четвертый округ Верхотурья, где кандидатом стал активный общественник, уделявший населению в последнее время больше внимания, чем действующий депутат.

«Модель открытых праймериз уже показала, что они приводят к заметному кадровому обновлению, как минимум, на уровне региональных выборов», — подтверждает сегодняшнее исследование «Института социально-экономических и политических исследований». По данным свежего рейтинга, во фракции ЕР в Госдуме произойдет наибольшее обновление (68 %). Такого сценария опасаются и свердловские депутаты.

По словам одного из них, праймериз по выборам в Заксобрание в округах Екатеринбурга может закончиться административным коллапсом.

«Администрация Екатеринбурга нагонит на открытое голосование своих бюджетников: врачей и учителей, которые проголосуют за „городские“ кандидатуры.

А областной парламент сегодня интересует мэрию больше, чем Госдума: требуется большинство, чтобы принимать решение по реформе МСУ и наделению полномочиями муниципалитетов», — описывает свои опасения представитель Заксобрания. Он видит такой выход из положения: осенью перевести сферы образования и здравоохранения Екатеринбурга в ведение области, чтобы контролировать ресурс, накануне праймериз — драгоценный.

«Безусловно, такой вариант возможен, — комментирует руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. — Склонность к традиционным ходам администрации Екатеринбурга существует. Она постарается построить сценарий по традиционным лекалам. Но это не является непреодолимым препятствием. Просто технологию нужно не „зеркалить“, а искать людей с реальным весом, которые будут работать в Заксобрании, а не сидеть. В этом году праймериз по первой модели успешно прошли в Кургане. Думаю, и в Екатеринбурге этого можно добиться».

Награждение общественных активистов в резиденции губернатора. Екатеринбург, шептий виктор, бурков александр
Политологи считают, что вызовы партии не изменились, но обострились: ЕР снова рискует проиграть Екатеринбург, повторив 2011 год. Виктор Шептий готовится преодолеть этот вызов уже сейчас Фото: Владимир Жабриков

 

Директор Центра региональной политики Андрей Русаков считает, что мини-выборы в Заксобрание ставят перед «Единой Россией» те же вопросы, что и большие. «Евгений Ройзман пойдет на праймериз ЕР. Что делать? — приводит пример Русаков. — В этом смысле партия возвращается к проблеме 2011 года, когда проиграла выборы в Екатеринбурге. Суть не меняется: администрация Екатеринбурга может нагнать избирателей как на выборы, так и на праймериз. Безусловно, выход в открытую политику ЕР был необходим. Но если партия в возможности мобилизации электората уступает администрации Екатеринбурга, то следует признать, что ЕР не способна работать в городе».

«Опасения у депутатов есть, — соглашается секретарь ЕР Виктор Шептий. — Единороссы понимают, что праймериз — уставная норма, которой не избежать. Я думаю, что до февраля-марта 2016 года будут откорректированы некоторые правила — об этом говорилось на высшем уровне. Но подход не изменится: мы будем настаивать на применении первой модели праймериз, вовлекающей самые широкие слои населения. Работу выстраивать нужно уже сегодня. В том числе взаимоотношения со столицей — куда без этого».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Две третьих депутатов-единороссов сменятся на выборах в Госдуму-2016, гласит сегодняшний рейтинг ИСЭПИ. Пообщавшись с федеральным куратором, областные депутаты опасаются, что в Заксобрание переизберутся вообще единицы. Первые вводные по кампании-2016 («выборы начались уже сейчас — идите по избирателям и выпускайте газету») играет на руку мэрии Екатеринбурга. Она продавит своих кандидатов и будет диктовать реформу МСУ и распределение полномочий. Подробности — в материале «URA.Ru». «Единая Россия» в Свердловской области готовится к максимально открытым праймериз перед главными выборами 2016 года, в Заксобрание и Госдуму. Партийцы сообщают «URA.Ru», что с такими вводными в регион приезжала куратор ЕР по УрФО Татьяна Бочкарева. «Неофициально она неоднократно советовала готовиться к первой модели праймериз, — передает инсайдер. — Это самый открытый формат, приближенный к настоящим выборам. Открываются избирательные участки, выставляются прозрачные урны, работают комиссии, созданные с участием общественников. Прийти проголосовать может любой желающий, поэтому Татьяна Владимировна настаивала, чтобы будущие кандидаты начинали готовиться уже сейчас: встречались с избирателями, выпускали газеты небольшими тиражами». «Все должно быть честно, — передает вводную свидетель другого разговора с Бочкаревой. — Кого выбрал народ на праймериз — идет на выборы». В прошлые годы свердловское отделение ЕР, пользуясь правом выбирать удобную схему внутрипартийного голосования, обходилось другими тремя моделями. Так называемая вторая подразумевает, что выборщики должны зарегистрироваться заранее; по третьей кандидата выбирают единороссы и общественники, по четвертой — только члены партии. Помимо этих фильтров единороссы могли не ориентироваться на результаты праймериз — ранее они носили рекомендательный характер.   Свердловские единороссы получили опыт в проведении выборов по первой модели в этом году. Первый замглавы исполкома Екатерина Куземка сообщает «URA.Ru», что такие мини-выборы проходили в Верхотурье, Дегтярске и Махнево. «Тренд на открытую модель — федеральный, — подтверждает Куземка, проводившая праймериз. — Многие регионы ее проверяют, у нас проходило пилотное использование. Механизм мы поняли, праймериз действительно представляют голосование полного среза общества». По ее словам, 35 кампаний 2016 года в Свердловской области, а также выборы в Заксобрание и в Госдуму будут сопровождаться праймериз ЕР по первой или второй модели. Таким образом увеличивается конкурентность выборов, отмечает Екатерина Куземка. Она приводит в качестве примера четвертый округ Верхотурья, где кандидатом стал активный общественник, уделявший населению в последнее время больше внимания, чем действующий депутат. «Модель открытых праймериз уже показала, что они приводят к заметному кадровому обновлению, как минимум, на уровне региональных выборов», — подтверждает сегодняшнее исследование «Института социально-экономических и политических исследований». По данным свежего рейтинга, во фракции ЕР в Госдуме произойдет наибольшее обновление (68 %). Такого сценария опасаются и свердловские депутаты. По словам одного из них, праймериз по выборам в Заксобрание в округах Екатеринбурга может закончиться административным коллапсом. «Администрация Екатеринбурга нагонит на открытое голосование своих бюджетников: врачей и учителей, которые проголосуют за „городские“ кандидатуры. А областной парламент сегодня интересует мэрию больше, чем Госдума: требуется большинство, чтобы принимать решение по реформе МСУ и наделению полномочиями муниципалитетов», — описывает свои опасения представитель Заксобрания. Он видит такой выход из положения: осенью перевести сферы образования и здравоохранения Екатеринбурга в ведение области, чтобы контролировать ресурс, накануне праймериз — драгоценный. «Безусловно, такой вариант возможен, — комментирует руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. — Склонность к традиционным ходам администрации Екатеринбурга существует. Она постарается построить сценарий по традиционным лекалам. Но это не является непреодолимым препятствием. Просто технологию нужно не „зеркалить“, а искать людей с реальным весом, которые будут работать в Заксобрании, а не сидеть. В этом году праймериз по первой модели успешно прошли в Кургане. Думаю, и в Екатеринбурге этого можно добиться».   Директор Центра региональной политики Андрей Русаков считает, что мини-выборы в Заксобрание ставят перед «Единой Россией» те же вопросы, что и большие. «Евгений Ройзман пойдет на праймериз ЕР. Что делать? — приводит пример Русаков. — В этом смысле партия возвращается к проблеме 2011 года, когда проиграла выборы в Екатеринбурге. Суть не меняется: администрация Екатеринбурга может нагнать избирателей как на выборы, так и на праймериз. Безусловно, выход в открытую политику ЕР был необходим. Но если партия в возможности мобилизации электората уступает администрации Екатеринбурга, то следует признать, что ЕР не способна работать в городе». «Опасения у депутатов есть, — соглашается секретарь ЕР Виктор Шептий. — Единороссы понимают, что праймериз — уставная норма, которой не избежать. Я думаю, что до февраля-марта 2016 года будут откорректированы некоторые правила — об этом говорилось на высшем уровне. Но подход не изменится: мы будем настаивать на применении первой модели праймериз, вовлекающей самые широкие слои населения. Работу выстраивать нужно уже сегодня. В том числе взаимоотношения со столицей — куда без этого».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...