18 марта 2024

«О’кей, диарея»

В Югре госпитализированы уже десятки человек. После массового отравления в магазине работают санитарные врачи и силовики

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Москва, кирпич, дорожный знак, стоп, гиппермаркет, окей
"В гипермаркете «О’КЕЙ» чего только нету" (с) "Alai Oli", Екатеринбург Фото:

В экономической столице ХМАО массовое отравление. Уже закрыт цех готовой продукции гипермаркета «О’КЕЙ» в торговом центре «Аура». Число отравившихся салатами за сутки — десятки человек. Пока санитарные врачи озвучивают первые подробности произошедшего, а прокуроры ищут признаки состава уголовного преступления, жители Сургута проводят параллели между вспышкой инфекции и громкой аварией, произошедшей на трассе «Тюмень — Ханты-Мансийск» на прошлой неделе.

Клипарты. Сургут  , больница, медсестра, медицина
Количество пострадавших может перевалить за сотнюФото: Алексей Андронов

По последним данным, к медикам Сургутской окружной клинической больницы уже обратились 82 человека, 8 из них — дети. В инфекционное отделение клиники было госпитализировано 37 отравившихся. Практически все пострадавшие — жители Сургута, за исключением нескольких представителей района. Пациентам поставлен диагноз — острый гастроэнтерит. Заболевание протекает со средней тяжестью.

С самого утра в гипермаркете и больнице работают сотрудники югорского Роспотребнадзора. Санитарные врачи закрыли цех производства готовой продукции, сняли с реализации салаты, отстранили от работы людей, связанных с приготовлением и продажей блюд. Также сотрудники надзорного ведомства произвели отбор проб сырья и полуфабрикатов для дальнейшего анализа в лаборатории.

Точную причину массового отравления людей специалисты Роспотребнадзора пока назвать не могут. Произошедшее классифицируют как «вспышка бактериальной кишечной инфекции неустановленной этиологии». Предварительный диагноз — сальмонеллез. По данным заместителя руководителя югорского Роспотребнадзора Инны Кудрявцевой, сейчас санитарные врачи раздали пациентам специальные анкеты, по результатам обработки которых станет ясно, действительно ли сургутяне заболели после употребления салатов «Оливье» и «Обжорка», реализуемых магазином федеральной сети.

"Самая жизнеспособная, но не единственная версия — это три салата, купленные в этом магазине (речь идет о гипермаркете «О’КЕЙ» — ред.) ", — сообщила «URA.Ru» замруководителя Роспотребнадзора по ХМАО.

В пресс-службе сети «О’КЕЙ» агентству подтвердили, что работа кулинарии в гипермаркете Сургута прекращена. Как отмечают представители ритейлера, пока диагноз документально не подтвержден и для его уточнения проводятся исследования. Несмотря на это, производство остановлено, и все запрашиваемые документы предоставлены проверяющим.

Таганай. Златоуст, салат, еда, оливье, праздничный стол
Любимый многими салат доставил югорчанам проблемы с кишечникомФото: Владимир Жабриков

«Ситуация находится под полным контролем администрации сети. В компании действуют стандарты и технические регламенты, а также регулярно проводится контроль санитарного состояния помещений, а анализы отправляются в лабораторию. Качество и безопасность продукции нашего производства является одним из главных приоритетов нашей компании. Мы не делаем здесь никаких уступок и очень серьезно относимся к случившемуся», — комментируют в пресс-службе сети «О’КЕЙ».

В компании также утверждают, что в связи со сложившейся ситуацией совместно со службами города разработан и выполняется план экстренных мероприятий по санитарной обработке и обследованию сотрудников магазина.

Между тем сургутяне обсуждают произошедшее в социальных сетях. Любопытно, но жители экономической столицы Югры проводят параллели с событиями прошлой недели, когда на трассе «Тюмень — Ханты-Мансийск» провалился асфальт, и связь автономного округа с «большой землей» нарушилась. Тогда по обе стороны провала скопилось свыше 700 единиц большегрузной техники, среди которых были и продуктовые машины федеральных ритейлеров.

"Продукты, которые стояли в пробке под размытым мостом, доехали до Сургута. Может, и срок годности в норме, а хранение было нарушено. В «О’КЕЕ» уже несколько раз покупала молоко с коротким сроком хранения и с нормальным сроком годности, а оно было прокисшим. Особенно в «О’КЕЕ» в «Ауре», — утверждает жительница Сургута Ирина Клочкова.

клипарт Сургут, окей, ТЦ Аура, медиа маркт, спорт мамтер
ТРЦ «Аура» — один из крупнейших в СургутеФото: Артем Ковтун

Ранее представители торговли из ХМАО также отмечали, что авария на трассе «Тюмень-Ханты-Мансийск», равно как и транспортировка товара через «Северный широтный коридор» (трассу «Екатеринбург — Ивдель — Серов — Ханты-Мансийск»), может негативно сказаться на качестве и ценах привозимых в Югру продуктов питания.

Однако в Роспотребнадзоре ХМАО не спешат связывать два чрезвычайных события воедино. Аварию в Тюменской области можно рассматривать как причину массового отравления в Сургуте только гипотетически, отмечают санитарные врачи, точные причины произошедшего установят лабораторные исследования.

Как сообщили «URA.Ru» в прокуратуре ХМАО, сейчас в гипермаркете «О’КЕЙ» проводятся проверки и со стороны надзорного ведомства. Первая — на соблюдение административных норм законодательства, вторая — доследственная, конкретно связанная с фактом массового отравления граждан.

В зависимости от обстоятельств руководству гипермаркета может грозить как административная, так и уголовная ответственность.

Роспотребнадзор. Дети отравились. Нижневартовск., роспотребнадзор
Санитарные врачи уже готовят документы в судФото: Александр Елизаров

«Ситуация находится у нас на контроле. В случае, если факты нарушения законодательства подтвердятся, мы будем принимать соответствующие меры и известим об этом дополнительно», — отметила в разговоре старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Инга Снаткина.

В отделении Роспотребнадзора ХМАО уже готовят документы для обращения в суд. В частности, пострадавшим прямо на больничных койках выдают шаблоны заявлений для обращения в соответствующие инстанции.

Отметим, как уже сообщало агентство, это не первый случай массового отравления людей, зарегистрированный в ХМАО в последние годы. Так, в 2013 году в Сургуте заразились сальмонеллезом 11 посетителей паба «People». После этого внеплановая проверка выявила многочисленные нарушения в работе заведения. В 2014 году в Нижневартовске также массово отравились около 40 воспитанников летнего лагеря «Нефтяник Самотлора». Тогда расследование так и не смогло установить причины резкой вспышки инфекционного заболевания.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Главные новости ХМАО уже в вашем телефоне — Telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки». Подпишитесь, нажмите на ссылку.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В экономической столице ХМАО массовое отравление. Уже закрыт цех готовой продукции гипермаркета «О’КЕЙ» в торговом центре «Аура». Число отравившихся салатами за сутки — десятки человек. Пока санитарные врачи озвучивают первые подробности произошедшего, а прокуроры ищут признаки состава уголовного преступления, жители Сургута проводят параллели между вспышкой инфекции и громкой аварией, произошедшей на трассе «Тюмень — Ханты-Мансийск» на прошлой неделе. По последним данным, к медикам Сургутской окружной клинической больницы уже обратились 82 человека, 8 из них — дети. В инфекционное отделение клиники было госпитализировано 37 отравившихся. Практически все пострадавшие — жители Сургута, за исключением нескольких представителей района. Пациентам поставлен диагноз — острый гастроэнтерит. Заболевание протекает со средней тяжестью. С самого утра в гипермаркете и больнице работают сотрудники югорского Роспотребнадзора. Санитарные врачи закрыли цех производства готовой продукции, сняли с реализации салаты, отстранили от работы людей, связанных с приготовлением и продажей блюд. Также сотрудники надзорного ведомства произвели отбор проб сырья и полуфабрикатов для дальнейшего анализа в лаборатории. Точную причину массового отравления людей специалисты Роспотребнадзора пока назвать не могут. Произошедшее классифицируют как «вспышка бактериальной кишечной инфекции неустановленной этиологии». Предварительный диагноз — сальмонеллез. По данным заместителя руководителя югорского Роспотребнадзора Инны Кудрявцевой, сейчас санитарные врачи раздали пациентам специальные анкеты, по результатам обработки которых станет ясно, действительно ли сургутяне заболели после употребления салатов «Оливье» и «Обжорка», реализуемых магазином федеральной сети. "Самая жизнеспособная, но не единственная версия — это три салата, купленные в этом магазине (речь идет о гипермаркете «О’КЕЙ» — ред.) ", — сообщила «URA.Ru» замруководителя Роспотребнадзора по ХМАО. В пресс-службе сети «О’КЕЙ» агентству подтвердили, что работа кулинарии в гипермаркете Сургута прекращена. Как отмечают представители ритейлера, пока диагноз документально не подтвержден и для его уточнения проводятся исследования. Несмотря на это, производство остановлено, и все запрашиваемые документы предоставлены проверяющим. «Ситуация находится под полным контролем администрации сети. В компании действуют стандарты и технические регламенты, а также регулярно проводится контроль санитарного состояния помещений, а анализы отправляются в лабораторию. Качество и безопасность продукции нашего производства является одним из главных приоритетов нашей компании. Мы не делаем здесь никаких уступок и очень серьезно относимся к случившемуся», — комментируют в пресс-службе сети «О’КЕЙ». В компании также утверждают, что в связи со сложившейся ситуацией совместно со службами города разработан и выполняется план экстренных мероприятий по санитарной обработке и обследованию сотрудников магазина. Между тем сургутяне обсуждают произошедшее в социальных сетях. Любопытно, но жители экономической столицы Югры проводят параллели с событиями прошлой недели, когда на трассе «Тюмень — Ханты-Мансийск» провалился асфальт, и связь автономного округа с «большой землей» нарушилась. Тогда по обе стороны провала скопилось свыше 700 единиц большегрузной техники, среди которых были и продуктовые машины федеральных ритейлеров. "Продукты, которые стояли в пробке под размытым мостом, доехали до Сургута. Может, и срок годности в норме, а хранение было нарушено. В «О’КЕЕ» уже несколько раз покупала молоко с коротким сроком хранения и с нормальным сроком годности, а оно было прокисшим. Особенно в «О’КЕЕ» в «Ауре», — утверждает жительница Сургута Ирина Клочкова. Ранее представители торговли из ХМАО также отмечали, что авария на трассе «Тюмень-Ханты-Мансийск», равно как и транспортировка товара через «Северный широтный коридор» (трассу «Екатеринбург — Ивдель — Серов — Ханты-Мансийск»), может негативно сказаться на качестве и ценах привозимых в Югру продуктов питания. Однако в Роспотребнадзоре ХМАО не спешат связывать два чрезвычайных события воедино. Аварию в Тюменской области можно рассматривать как причину массового отравления в Сургуте только гипотетически, отмечают санитарные врачи, точные причины произошедшего установят лабораторные исследования. Как сообщили «URA.Ru» в прокуратуре ХМАО, сейчас в гипермаркете «О’КЕЙ» проводятся проверки и со стороны надзорного ведомства. Первая — на соблюдение административных норм законодательства, вторая — доследственная, конкретно связанная с фактом массового отравления граждан. В зависимости от обстоятельств руководству гипермаркета может грозить как административная, так и уголовная ответственность. «Ситуация находится у нас на контроле. В случае, если факты нарушения законодательства подтвердятся, мы будем принимать соответствующие меры и известим об этом дополнительно», — отметила в разговоре старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Инга Снаткина. В отделении Роспотребнадзора ХМАО уже готовят документы для обращения в суд. В частности, пострадавшим прямо на больничных койках выдают шаблоны заявлений для обращения в соответствующие инстанции. Отметим, как уже сообщало агентство, это не первый случай массового отравления людей, зарегистрированный в ХМАО в последние годы. Так, в 2013 году в Сургуте заразились сальмонеллезом 11 посетителей паба «People». После этого внеплановая проверка выявила многочисленные нарушения в работе заведения. В 2014 году в Нижневартовске также массово отравились около 40 воспитанников летнего лагеря «Нефтяник Самотлора». Тогда расследование так и не смогло установить причины резкой вспышки инфекционного заболевания.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...