Мэр Краснокамска не хочет становиться гражданином Чечеткиным

Губернатора Прикамья ждут суды. «Депутаты уже не дернутся, но процедура отставки все равно „кривая“»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Юрий Чечеткин потерял козырь, но намерен бороться за пост мэра Краснокамска
Юрий Чечеткин потерял козырь, но намерен бороться за пост мэра Краснокамска

Завтра, 29 июля, начнется процедура отставки мэра Краснокамска Юрия Чечеткина. На его устранение брошены все силы администрации губернатора. Десант из Перми провел тотальную обработку городских депутатов, побив мощный козырь опального градоначальника, и подготовил ему замену. Однако локальный политический конфликт может ударить по репутации региональной власти. Подробности — в материале «URA.Ru».

Накануне заседания краснокамской гордумы по отрешению Юрия Чечеткина от должности стал известен расклад сил. К этому моменту в городе, который едва не назвали «Путин», побывали замглавы администрации губернатора Кирилл Маркевич и директор департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления Леонид Митраков. Оба чиновника успели как следует подготовить парламентариев к процедуре импичмента.

Разъяснительная работа привела к тому, что на сторону краевых властей перешли даже сомневающиеся. Их, поговаривают, было не так уж много — всего пара человек.

Впрочем, и за них можно было побороться. Дело вот в чем: сразу после решения губернатора Басаргина уволить Чечеткина в окружении мэра начались разговоры, что он попробует распустить думу. В этом случае нелегитимный орган не смог бы отправить главу в отставку. Но, договориться с нужным количеством депутатов — добиться сложения полномочий семи мандатов, похоже, тоже не удалось.

Одновременно с переговорами опальный мэр искал поддержки небезызвестного депутата Госдумы от Пермского края Валерия Трапезникова. Но помощи не получил. «Ко мне обратился гражданин РФ, пермяк Чечеткин, — рассказал „URA.Ru“ народный избранник. — Я его, естественно, принял и внимательно выслушал — любой гражданин может прийти ко мне на прием. Свою позицию я изложил в депутатском запросе, который направил губернатору. Ну, а позиция моя заключается в следующем: я не имею право вмешиваться в деятельность местных депутатов. Судьбу мэра должна решить городская дума на внеочередном заседании».

Пока депутаты готовятся принять судьбоносное решение, Юрий Чечеткин сделал неожиданный ход и заявился на выборы депутатов земского собрания Краснокамского района. Его соперниками по округу № 7 могут стать действующий депутат, пенсионер и акушерка. «Мое уведомление избирательной комиссии об участии в выборах в земсобрание ни о чем не говорит, — прокомментировал г-н Чечеткин. — Ситуация пока подвешенная. Многое зависит от того, какое решение примет дума. Возможно и мое обращение в суд».

Мэр говорит, что имеет все аргументы в свою пользу (речь идет, главным образом, о расселении трущобников) и готов их предоставить.

Юрист Иван Кадочников напомнил, что в Федеральном законе № 131 «Об общих принципах местного самоуправления» содержится закрытый перечень оснований, по которым могут отправить в отставку главу муниципального образования. Во-первых, это второй ежегодный отчет с оценкой «неуд» от депутатов. В данном случае второго отчета не было, значит, это не может быть поводом для отставки.

Да и сама процедура вызывает вопросы. «Возможно, губернатор ожидал, что мэр получит вторую оценку „неуд“ от депутатов, и это стало бы „черной меткой“. Но поскольку этого не произошло, его отправляют в отставку „по-кривому“. А дальше уже надо смотреть, какие есть региональные законы, какие положения содержит устав Краснокамска. Может ли губернатор внести вопрос отставки мэра в повестку заседания думы? Какова формулировка этого вопроса? От нее многое зависит. Какие документы были направлены губернатором в думу? Были ли они?»

В начале текущей недели напрямую президенту страны отправилось письмо. Почетные граждане и общественники Краснокамска написали Владимиру Путину, что в их городе «пятая колона» в лице неформального лидера местной думы Ольги Колоколовой при поддержке властей Краснокамского района дестабилизирует ситуацию. Мэра заступники характеризуют как непримиримого и последовательного борца с коррупцией и настоящего русского офицера.

Президенту напомнили, что при единороссе Чечеткине был построен Ледовый дворец зимних видов спорта. «Просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, вмешаться в ситуацию и спасти наш многострадальный город от полной политической, экономической и социальной катастрофы!» — написали уважаемые краснокамцы. Стоит оговориться: есть и версия, что текст письма подготовили отнюдь не почетные граждане.

Тем не менее Юрия Чечеткина поддержали 13 глав городских поселений. Они просят губернатора пересмотреть свое решение и отозвать инициативу об отставке мэра, который уже девять лет работает на благо города.

«Депутаты уже не дернутся, но процедура отставки все равно „кривая“», — заявил один из них.

Напомним, отставку главы Краснокамска губернатор Пермского края Виктор Басаргин инициировал на прошлой неделе. Причины: длительное неисполнение мэром своих служебных обязанностей, ненадлежащее и в ряде случаев неэффективное исполнение полномочий, что негативно сказывается на состоянии городской инфраструктуры, экономике города, исполнении бюджета. Припомнили главе и нерешенные вопросы в сфере ЖКХ и проблемы с водоснабжением, а также «пробуксовки» с подписанием бюджета на 2014 и 2015 годы. Впрочем, Юрий Чечеткин с обвинениями не согласен. Ему не впервой слышать подобные претензии в свой адрес. Год назад местные депутаты уже поставили ему оценку «неуд» по итогам работы в 2013 году.

Председатель краевого Совета муниципальных образований Александр Кузнецов не удивлен, что в решение краснокамских вопросов вмешалась региональная власть: «Я считаю, что так вести себя с депутатами нельзя. Да, Юрий Чечеткин — прекрасный менеджер, много лет проработал в своей должности. Но нужно соблюдать федеральный закон № 131 о местном самоуправлении: у нас и губернатор, и президент отчитываются, а Юрий Владимирович отказался выступать перед депутатами. По какой причине? Видимо, такие некорректные отношения сложились между ним и депутатами. Но все равно нужно жить по закону, который определяет место власти. Кроме того, оценка отчета — это объективный фактор, ее выставляют, исходя из числа выполненных показателей».

В то же время собеседник отметил, что депутаты сами довели ситуацию до уровня главы региона — они могли бы обязать мэра отчитаться через обращения в прокуратуру и суд. А так — пришлось вмешаться губернатору.

Эксперты полагают, что кресло мэра Краснокамска высвобождают как раз под давнего оппонента Юрия Чечеткина Ольгу Колоколову. По некоторым данным, она прошла консультации с администрацией губернатора, и Кирилл Маркевич готов сделать ставку на «яблочницу». Дама, которую называют «серым кардиналом» гордумы, пока воздерживается от оценок политического конфликта: «Об этой ситуации уже столько написано, что и говорить нечего. Как я могу комментировать действия губернатора, депутатов, а тем более мэра? Посмотрим, какое решение примет дума. Делать прогнозы я не готова».

Впрочем, очевидно легкая победа вполне может оказаться пирровой. Источник, знакомый с ситуацией, в беседе с корреспондентом «URA.Ru» высказал мнение, что губернатору в очередной раз «подложили свинью» люди его же команды — то ли специально, то ли по незнанию: в преддверии встречи с президентом увольнение «силовым» методом мэра на имидже Виктора Басаргина положительно точно не скажется. Политолог, просивший об анонимности, напротив, считает, что на губернатора конфликт в Краснокамске не повлияет: «На фоне рухнувшего дома увольнение мэра пройдет незаметно, пока люди в Краснокамске на улицы не вышли. С другой стороны, и политическую ситуацию в городе оно не стабилизирует».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Завтра, 29 июля, начнется процедура отставки мэра Краснокамска Юрия Чечеткина. На его устранение брошены все силы администрации губернатора. Десант из Перми провел тотальную обработку городских депутатов, побив мощный козырь опального градоначальника, и подготовил ему замену. Однако локальный политический конфликт может ударить по репутации региональной власти. Подробности — в материале «URA.Ru». Накануне заседания краснокамской гордумы по отрешению Юрия Чечеткина от должности стал известен расклад сил. К этому моменту в городе, который едва не назвали «Путин», побывали замглавы администрации губернатора Кирилл Маркевич и директор департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления Леонид Митраков. Оба чиновника успели как следует подготовить парламентариев к процедуре импичмента. Разъяснительная работа привела к тому, что на сторону краевых властей перешли даже сомневающиеся. Их, поговаривают, было не так уж много — всего пара человек. Впрочем, и за них можно было побороться. Дело вот в чем: сразу после решения губернатора Басаргина уволить Чечеткина в окружении мэра начались разговоры, что он попробует распустить думу. В этом случае нелегитимный орган не смог бы отправить главу в отставку. Но, договориться с нужным количеством депутатов — добиться сложения полномочий семи мандатов, похоже, тоже не удалось. Одновременно с переговорами опальный мэр искал поддержки небезызвестного депутата Госдумы от Пермского края Валерия Трапезникова. Но помощи не получил. «Ко мне обратился гражданин РФ, пермяк Чечеткин, — рассказал „URA.Ru“ народный избранник. — Я его, естественно, принял и внимательно выслушал — любой гражданин может прийти ко мне на прием. Свою позицию я изложил в депутатском запросе, который направил губернатору. Ну, а позиция моя заключается в следующем: я не имею право вмешиваться в деятельность местных депутатов. Судьбу мэра должна решить городская дума на внеочередном заседании». Пока депутаты готовятся принять судьбоносное решение, Юрий Чечеткин сделал неожиданный ход и заявился на выборы депутатов земского собрания Краснокамского района. Его соперниками по округу № 7 могут стать действующий депутат, пенсионер и акушерка. «Мое уведомление избирательной комиссии об участии в выборах в земсобрание ни о чем не говорит, — прокомментировал г-н Чечеткин. — Ситуация пока подвешенная. Многое зависит от того, какое решение примет дума. Возможно и мое обращение в суд». Мэр говорит, что имеет все аргументы в свою пользу (речь идет, главным образом, о расселении трущобников) и готов их предоставить. Юрист Иван Кадочников напомнил, что в Федеральном законе № 131 «Об общих принципах местного самоуправления» содержится закрытый перечень оснований, по которым могут отправить в отставку главу муниципального образования. Во-первых, это второй ежегодный отчет с оценкой «неуд» от депутатов. В данном случае второго отчета не было, значит, это не может быть поводом для отставки. Да и сама процедура вызывает вопросы. «Возможно, губернатор ожидал, что мэр получит вторую оценку „неуд“ от депутатов, и это стало бы „черной меткой“. Но поскольку этого не произошло, его отправляют в отставку „по-кривому“. А дальше уже надо смотреть, какие есть региональные законы, какие положения содержит устав Краснокамска. Может ли губернатор внести вопрос отставки мэра в повестку заседания думы? Какова формулировка этого вопроса? От нее многое зависит. Какие документы были направлены губернатором в думу? Были ли они?» В начале текущей недели напрямую президенту страны отправилось письмо. Почетные граждане и общественники Краснокамска написали Владимиру Путину, что в их городе «пятая колона» в лице неформального лидера местной думы Ольги Колоколовой при поддержке властей Краснокамского района дестабилизирует ситуацию. Мэра заступники характеризуют как непримиримого и последовательного борца с коррупцией и настоящего русского офицера. Президенту напомнили, что при единороссе Чечеткине был построен Ледовый дворец зимних видов спорта. «Просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, вмешаться в ситуацию и спасти наш многострадальный город от полной политической, экономической и социальной катастрофы!» — написали уважаемые краснокамцы. Стоит оговориться: есть и версия, что текст письма подготовили отнюдь не почетные граждане. Тем не менее Юрия Чечеткина поддержали 13 глав городских поселений. Они просят губернатора пересмотреть свое решение и отозвать инициативу об отставке мэра, который уже девять лет работает на благо города. «Депутаты уже не дернутся, но процедура отставки все равно „кривая“», — заявил один из них. Напомним, отставку главы Краснокамска губернатор Пермского края Виктор Басаргин инициировал на прошлой неделе. Причины: длительное неисполнение мэром своих служебных обязанностей, ненадлежащее и в ряде случаев неэффективное исполнение полномочий, что негативно сказывается на состоянии городской инфраструктуры, экономике города, исполнении бюджета. Припомнили главе и нерешенные вопросы в сфере ЖКХ и проблемы с водоснабжением, а также «пробуксовки» с подписанием бюджета на 2014 и 2015 годы. Впрочем, Юрий Чечеткин с обвинениями не согласен. Ему не впервой слышать подобные претензии в свой адрес. Год назад местные депутаты уже поставили ему оценку «неуд» по итогам работы в 2013 году. Председатель краевого Совета муниципальных образований Александр Кузнецов не удивлен, что в решение краснокамских вопросов вмешалась региональная власть: «Я считаю, что так вести себя с депутатами нельзя. Да, Юрий Чечеткин — прекрасный менеджер, много лет проработал в своей должности. Но нужно соблюдать федеральный закон № 131 о местном самоуправлении: у нас и губернатор, и президент отчитываются, а Юрий Владимирович отказался выступать перед депутатами. По какой причине? Видимо, такие некорректные отношения сложились между ним и депутатами. Но все равно нужно жить по закону, который определяет место власти. Кроме того, оценка отчета — это объективный фактор, ее выставляют, исходя из числа выполненных показателей». В то же время собеседник отметил, что депутаты сами довели ситуацию до уровня главы региона — они могли бы обязать мэра отчитаться через обращения в прокуратуру и суд. А так — пришлось вмешаться губернатору. Эксперты полагают, что кресло мэра Краснокамска высвобождают как раз под давнего оппонента Юрия Чечеткина Ольгу Колоколову. По некоторым данным, она прошла консультации с администрацией губернатора, и Кирилл Маркевич готов сделать ставку на «яблочницу». Дама, которую называют «серым кардиналом» гордумы, пока воздерживается от оценок политического конфликта: «Об этой ситуации уже столько написано, что и говорить нечего. Как я могу комментировать действия губернатора, депутатов, а тем более мэра? Посмотрим, какое решение примет дума. Делать прогнозы я не готова». Впрочем, очевидно легкая победа вполне может оказаться пирровой. Источник, знакомый с ситуацией, в беседе с корреспондентом «URA.Ru» высказал мнение, что губернатору в очередной раз «подложили свинью» люди его же команды — то ли специально, то ли по незнанию: в преддверии встречи с президентом увольнение «силовым» методом мэра на имидже Виктора Басаргина положительно точно не скажется. Политолог, просивший об анонимности, напротив, считает, что на губернатора конфликт в Краснокамске не повлияет: «На фоне рухнувшего дома увольнение мэра пройдет незаметно, пока люди в Краснокамске на улицы не вышли. С другой стороны, и политическую ситуацию в городе оно не стабилизирует».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...