19 апреля 2024

«Молиться поздно, надо ждать губернатора»

ОНФ получил карт-бланш на критику «Единой России». Его обкатка пройдет на выборах в Верхотурье, где раскол перерос в войну

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Верхотурье, Меркушино, Актай, Свято-Косминская пустынь., храм, церковь, рпц, свято троицкий собор, православие
Когда речь идет о политике, о духовном имидже Верхотурья уже никто не заботится Фото:

Первой жертвой выборов в Верхотурье станет лидер местных единороссов, главврач Сергей Полтавский. Ему припомнят отпускные в миллион рублей, голодных больных, беднеющих врачей и бензиновые реки за счет бюджета. «Фронтовики» донесут неприятную для партии информацию до президента. Сам Полтавский в ответ лишь смеется, в Минздраве удивляются происходящему, но финал у этой истории будет неожиданным.

Верхотурье всегда было одним из очагов политической нестабильности в Свердловской области. За последнюю пятилетку оно пережило досрочный роспуск депутатов, судебные процессы над двумя сити-менеджерами и скандальные выборы действующего состава думы.

Многие эксперты надеялись, что очередные выборы в сентябре этого года пройдут спокойно и предсказуемо. Лишь в этом случае в обновленный состав местной думы попадут люди, которым областные власти смогут доверить реализацию многомиллиардной программы по превращению города в туристический центр. Но проблемы проявились уже в июне в ходе объявленных «Единой Россией» праймериз. Многие проигравшие партийцы не признали их результаты и решили выдвигаться в пику официальным кандидатам. «Нам нечего терять», — не скрывали они.

И за считанные дни до начала агитационного периода раскол дал о себе знать. В редакцию «URA.Ru» обратился официальный кандидат в депутаты от верхотурских единороссов с жалобами на лидера местного партотделения, главврача центральной районной больницы и кандидата в депутаты Сергея Полтавского. «Почему никто не пишет о больнице в Верхотурье? Полтавский выписал себе отпускные и премии на миллион», — сообщил партиец. И добавил, что у бухгалтера больницы отпускные составили 700 тысяч рублей: «Это же какие у них зарплаты тогда?!». На этом фоне, отмечает кандидат в депутаты, неестественно выглядят «девочки-санитарочки», которые работают за шесть-восемь тысяч рублей в месяц, голодающие стационарные больные, которым предлагают «гарнир без мяса, без рыбы, без масла, суп из воды и картошки».

Помимо этого, имидж больницы портит история с возбуждением уголовного дела против заместителя главврача Лилии Асеевой за подделку документов. Оно не дошло до суда — недавно обвиняемая попала под амнистию. И продолжила при этом работать на прежнем месте, бросая тень не только на своего шефа, но и на представляемую им политическую силу.

Верхотурские оппозиционеры были немало удивлены, что эта информация «утекла» из «Единой России» — они сами собирались передать на днях неприятные для конкурентов сведения в ОНФ. А сами «фронтовики» готовы хоть сейчас задействовать все ресурсы ради влияния на ситуацию. «Наблюдается очень большое расслоение в реальных доходах у главных и рядовых врачей. Я уже не говорю о младшем медперсонале. Похоже, данный конкретный главврач приватизировал фонды, из которых платят стимулирующие выплаты, и распоряжается ими слишком вольно», — высказал предположение член штаба свердловского ОНФ Евгений Артюх.

«Фронтовик» настаивает на проведении серьезной проверки финансово-хозяйственной деятельности верхотурской больницы, которая позволит узнать, где и как она производит закупки, как расходуется стимулирующий фонд оплаты труда. К слову, у аудиторов будет большое поле для работы. В январе и июне этого года лечебное учреждение заключило контракты на поставку бензина на общую сумму чуть менее двух миллионов рублей. Местные эксперты сомневаются, что городские «скорые помощи» в состоянии сжечь такой объем топлива за столь короткий срок. Есть мнение, что бензином заправляются и не имеющие отношения к лечебному учреждению автомобили. У верхотурцев также есть информация, что контракты на капремонт корпусов больницы достались близким к Полтавскому и его друзьям фирмам.

«Думаю, что информация будет очень кстати на форуме ОНФ по здравоохранению, в котором примет участие Владимир Путин», — продолжает Евгений Артюх. Есть сведения, что эта критика станет лишь малой частью уже стартовавшей федеральной кампании. «ОНФ дали карт-бланш на критику „Единой России“ во всех регионах страны. И вскоре вы увидите многочисленные подтверждения этому», — рассказывает один из известных политиков.

Руководитель группы «Пирогов и партнеры» Александр Пирогов поддерживает идею об участии ОНФ в очищении «Единой России»: «Москва усиленно внедряет в регионах практику проведения объективных праймериз. Но она доходит не до каждого населенного пункта. То там, то здесь поддержки партии пытаются добиться некоторые непопулярные политики. Самоочищения партии добиться будет очень тяжело. И если этим займется „Народный фронт“, то партии будет от этого лишь лучше».

Впрочем, представители областной прокуратуры и минздрава региона видят ситуацию в Верхотурье по-иному. В пресс-службе надзорного ведомства сообщили, что по итогам проверки верхотурской больницы действительно были выявлены нарушения, но они не касались порядка начисления зарплаты. А в регоинальном министерстве подчеркнули, что денежное содержание главных врачей находится под полным контролем со стороны ведомства.

Об этом говорит и сам Сергей Полтавский: «Я впервые от вас узнал, что получаю миллион. Это вызывает смех». Он поясняет, что связан трудовым контрактом, за соблюдением которого тщательно следит минздрав. Деятельность больницы уже неоднократно проверяли компетентные структуры. Главврач называет слова оппонентов слухами, распространение которых говорит о начале предвыборной кампании в городе: «Конечно, она будет грязной». «Молиться поздно — духовную столицу утопят в компромате», — говорят другие кандидаты. И также ожидают скорое появление в городе соответствущих газет и листовок.

А представители областных властей подчеркивают, что любые проблемы в Верхотурье носят временный характер. Они уверены, что в ближайшее время губернатор возьмет ситуацию в городе под свой контроль. Выборы пройдут в полном соответствии с законодательством. И их объективный результат позволит сформировать думу, которая успешно реализует областную программу по возрождению духовной столицы Урала.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Первой жертвой выборов в Верхотурье станет лидер местных единороссов, главврач Сергей Полтавский. Ему припомнят отпускные в миллион рублей, голодных больных, беднеющих врачей и бензиновые реки за счет бюджета. «Фронтовики» донесут неприятную для партии информацию до президента. Сам Полтавский в ответ лишь смеется, в Минздраве удивляются происходящему, но финал у этой истории будет неожиданным. Верхотурье всегда было одним из очагов политической нестабильности в Свердловской области. За последнюю пятилетку оно пережило досрочный роспуск депутатов, судебные процессы над двумя сити-менеджерами и скандальные выборы действующего состава думы. Многие эксперты надеялись, что очередные выборы в сентябре этого года пройдут спокойно и предсказуемо. Лишь в этом случае в обновленный состав местной думы попадут люди, которым областные власти смогут доверить реализацию многомиллиардной программы по превращению города в туристический центр. Но проблемы проявились уже в июне в ходе объявленных «Единой Россией» праймериз. Многие проигравшие партийцы не признали их результаты и решили выдвигаться в пику официальным кандидатам. «Нам нечего терять», — не скрывали они. И за считанные дни до начала агитационного периода раскол дал о себе знать. В редакцию «URA.Ru» обратился официальный кандидат в депутаты от верхотурских единороссов с жалобами на лидера местного партотделения, главврача центральной районной больницы и кандидата в депутаты Сергея Полтавского. «Почему никто не пишет о больнице в Верхотурье? Полтавский выписал себе отпускные и премии на миллион», — сообщил партиец. И добавил, что у бухгалтера больницы отпускные составили 700 тысяч рублей: «Это же какие у них зарплаты тогда?!». На этом фоне, отмечает кандидат в депутаты, неестественно выглядят «девочки-санитарочки», которые работают за шесть-восемь тысяч рублей в месяц, голодающие стационарные больные, которым предлагают «гарнир без мяса, без рыбы, без масла, суп из воды и картошки». Помимо этого, имидж больницы портит история с возбуждением уголовного дела против заместителя главврача Лилии Асеевой за подделку документов. Оно не дошло до суда — недавно обвиняемая попала под амнистию. И продолжила при этом работать на прежнем месте, бросая тень не только на своего шефа, но и на представляемую им политическую силу. Верхотурские оппозиционеры были немало удивлены, что эта информация «утекла» из «Единой России» — они сами собирались передать на днях неприятные для конкурентов сведения в ОНФ. А сами «фронтовики» готовы хоть сейчас задействовать все ресурсы ради влияния на ситуацию. «Наблюдается очень большое расслоение в реальных доходах у главных и рядовых врачей. Я уже не говорю о младшем медперсонале. Похоже, данный конкретный главврач приватизировал фонды, из которых платят стимулирующие выплаты, и распоряжается ими слишком вольно», — высказал предположение член штаба свердловского ОНФ Евгений Артюх. «Фронтовик» настаивает на проведении серьезной проверки финансово-хозяйственной деятельности верхотурской больницы, которая позволит узнать, где и как она производит закупки, как расходуется стимулирующий фонд оплаты труда. К слову, у аудиторов будет большое поле для работы. В январе и июне этого года лечебное учреждение заключило контракты на поставку бензина на общую сумму чуть менее двух миллионов рублей. Местные эксперты сомневаются, что городские «скорые помощи» в состоянии сжечь такой объем топлива за столь короткий срок. Есть мнение, что бензином заправляются и не имеющие отношения к лечебному учреждению автомобили. У верхотурцев также есть информация, что контракты на капремонт корпусов больницы достались близким к Полтавскому и его друзьям фирмам. «Думаю, что информация будет очень кстати на форуме ОНФ по здравоохранению, в котором примет участие Владимир Путин», — продолжает Евгений Артюх. Есть сведения, что эта критика станет лишь малой частью уже стартовавшей федеральной кампании. «ОНФ дали карт-бланш на критику „Единой России“ во всех регионах страны. И вскоре вы увидите многочисленные подтверждения этому», — рассказывает один из известных политиков. Руководитель группы «Пирогов и партнеры» Александр Пирогов поддерживает идею об участии ОНФ в очищении «Единой России»: «Москва усиленно внедряет в регионах практику проведения объективных праймериз. Но она доходит не до каждого населенного пункта. То там, то здесь поддержки партии пытаются добиться некоторые непопулярные политики. Самоочищения партии добиться будет очень тяжело. И если этим займется „Народный фронт“, то партии будет от этого лишь лучше». Впрочем, представители областной прокуратуры и минздрава региона видят ситуацию в Верхотурье по-иному. В пресс-службе надзорного ведомства сообщили, что по итогам проверки верхотурской больницы действительно были выявлены нарушения, но они не касались порядка начисления зарплаты. А в регоинальном министерстве подчеркнули, что денежное содержание главных врачей находится под полным контролем со стороны ведомства. Об этом говорит и сам Сергей Полтавский: «Я впервые от вас узнал, что получаю миллион. Это вызывает смех». Он поясняет, что связан трудовым контрактом, за соблюдением которого тщательно следит минздрав. Деятельность больницы уже неоднократно проверяли компетентные структуры. Главврач называет слова оппонентов слухами, распространение которых говорит о начале предвыборной кампании в городе: «Конечно, она будет грязной». «Молиться поздно — духовную столицу утопят в компромате», — говорят другие кандидаты. И также ожидают скорое появление в городе соответствущих газет и листовок. А представители областных властей подчеркивают, что любые проблемы в Верхотурье носят временный характер. Они уверены, что в ближайшее время губернатор возьмет ситуацию в городе под свой контроль. Выборы пройдут в полном соответствии с законодательством. И их объективный результат позволит сформировать думу, которая успешно реализует областную программу по возрождению духовной столицы Урала.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...