«Тут вон палеными фуфыриками торгуют вовсю. Руденко дела нет»

«Народные контролеры» проверили популярный курганский сельхозрынок. Гневное письмо направят главе города. ФОТОРЕПОРТАЖ

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Рейд по микрорыну Курган, рынок для садоводов, бесплатная торговля
Слово "бесплатно" курганские садоводы и грибники словно не видят и предпочитают торговать прямо "с земли" Фото:

«Народный контроль» прошел по одному из курганских рынков. Городские чиновники «загнали» огородников на площадку, где полнейшая антисанитария, по соседству жгут костры бомжи, а для продавцов не поставили даже биотуалет. Главе города Сергею Руденко, под нажимом общественности, все-таки придется взяться за грязную работу.

Очередной рейд «народных контролеров» прошел сегодня на территории универсальной ярмарки около Дома культуры железнодорожников. Координатор проекта депутат городской Думы Наталья Семина рассказала, что поводом для проверки стали многочисленные жалобы жителей многоэтажек, а также руководства школы № 35 и учреждения культуры, расположенных по соседству. «Люди обращаются постоянно. Если днем здесь еще более-менее чисто, вечером — грязь вокруг, полная антисанитария. Микрорынок превратился непонятно во что», — отметила Семина.

Рейд по микрорыну  Курган, семина наталья
Для Натальи Семиной выездные проверки — дело привычное. Но условия торговли на вокзале впечатлили даже ее Фото: Игорь Меркулов

Так называемый железнодорожный микрорынок существует на этом месте много лет. На нем традиционно торговали и одеждой, и продуктами питания. Предприниматели это делали, стоя в палатках, а частники раскладывали свою продукцию прямо на земле. Власти решили сделать торговлю более организованной, но должного результата получить пока не удалось.

Рядом со множеством торговых палаток были установлены около 40 столов. Над ними даже крупными буквами написали: «Садоводам, пенсионерам бесплатно». По сути, любая бабушка или дедушка может здесь продавать грибы или ягоды, любую продукцию со своего огорода, не платя за аренду. Однако на деле оказалось, что цивильно торгуют единицы, десятки продавцов, которым не хватает места, по-прежнему сидят стройными рядами вдоль забора Дома культуры железнодорожников и соседних домов. Свой товар они по старинке выложили прямо перед собой на газетки, в лучшем случае — на деревянные ящики.

Рейд по микрорыну  Курган, уличная торговля, микрорынок, садоводы
Для частников созданы вполне комфортные условия для реализации излишков овощей Фото: Игорь Меркулов

«Нас не устраивает то, что самые хорошие места заняли искусственные цветочки или, еще похлеще, веночки. Получается, что это не сельскохозяйственный рынок, а вещевой, рынок ритуальных товаров, а не сельхозпродукции, — говорит контролер Наталья Семина. — Мы пытаемся разобраться, почему здесь не могут обеспечить торговыми местами всех желающих. Сегодня перед рейдом привезли дополнительно 10 складных столиков. Этого недостаточно. Желающих торговать гораздо больше. У пенсионеров урожай — единственный дополнительный источник дохода. Они сажают побольше, чтобы реализовать, а где? Негде. И это никого не интересует. На Кировском рынке всем мест не хватает — здесь ничего не обустроено».

Рейд по микрорыну  Курган, уличная торговля
Большинству частников удобнее торговать прямо «с земли» — привычка Фото: Игорь Меркулов

Некоторые старики, торгующие прямо на земле, с удивлением узнали, что, пройдя всего несколько метров от своей «точки», они могут совершенно бесплатно встать за обустроенный прилавок. Но порыв уйти в цивилизацию у них тут же прошел — пенсионеры быстро смекнули, что потенциальных покупателей у стихийных, пусть и антисанитарных «прилавков» гораздо больше, чем на специально отведенной для торговли территории.

Рейд по микрорыну  Курган, пенсионерка, уличная торговля
Фото: Игорь Меркулов

Некоторые бабушки, перебивая друг друга, видимо, предупреждая возможные попытки выгнать их с насиженных мест, даже закричали на «народных контролеров»: «Я стояла на земле, потом столик принесли! Вы сделайте сначала места, чтобы люди торговали». «Четыре стола привезли, и все, а нас — 150 человек!» «Не стыдно вам фотографировать?!» «Мы понимаем, что вокзал — лицо города, но создайте нам условия!».

Разговорчивее всех оказалась одна активная бабулька, которая быстро «сдала» соседа по рынку. «Вон бородатый сидит. Торгует водкой и фуфыриками. У него где-то контейнер есть, он идет и берет там. Берет у алкашей в залог паспорта, а потом они выкупают их», — поделилась бабушка.

Рейд по микрорыну  Курган, уличная торговля
На окраине микрорынка возникла настоящая барахолка Фото: Игорь Меркулов

Одна из продавцов — Елена Адамова, годами торговавшая вне территории микрорынка, рассказала корреспонденту «URA.Ru», что она уже обращалась к главе города Сергею Руденко. Женщина возмущена, почему стихийный рынок, существовавший много лет, так и не благоустроили.

«Мы сколько лет стояли здесь. Людям надо как-то выживать. Они едут сюда изо всех деревень — грибы, ягоды, овощи продают, чтобы детей в школу собрать и как-то прожить. Другим людям нужно свежую продукцию купить, а не где-то в магазинах переплачивать. Это не только нам надо», — уверена женщина.

Рейд по микрорыну  Курган, микрорынок, контейнеры
Кто-то в этих контейнерах хранит товар, а кто-то… живет Фото: Игорь Меркулов

Вместе с тем, как выяснилось в ходе рейда, нехватка прилавков — это еще полбеды. Несмотря на то, что универсальная ярмарка работает на законных основаниях, для продавцов не создано никаких бытовых условий, контроль за территорией практически не осуществляется, на окраине ярмарки образовалась барахолка.

«Здесь вот стоят вещевые контейнеры, в них живут бомжи. Вечером если сюда прийти, они рядышком сидят и костерки жгут, кушать готовят. Тут же в туалет ходят. Да и кто торгует, намучались. У них даже туалета нет. Они ходят в школу (рядом находится школа № 35, — ред.) нужду справлять. Этого не должно быть в принципе. Но что людям делать, если здесь нет ни одного биотуалета? Раньше ходили в кусты, сейчас их вырубили», — говорит Наталья Семина.

Сотрудники и руководство Дома культуры железнодорожников, в свою очередь, тоже высказывают недовольство: забор, ограждающий территорию учреждения, продавцами используется в качестве витрины.

Рейд по микрорыну  Курган, бомж
Бомжи живут по соседству с микрорынком — еда здесь всегда найдется Фото: Игорь Меркулов

По словам Натальи Семиной, решение проблемы предложили курганские железнодорожники. Поскольку микрорынок находится рядом с привокзальной площадью, они решили обустроить его — оборудовать достаточное количество торговых мест, сделать навес.

По итогам рейда «народные контролеры» намерены представить информацию о ситуации на микрорынке главе города Сергею Руденко. Градоначальнику будет рекомендовано сделать элементарное: убрать «все ряды цветочками и веночками», оборудовать достаточное количество торговых мест для садоводов и установить биотуалет на территории ярмарки.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
«Народный контроль» прошел по одному из курганских рынков. Городские чиновники «загнали» огородников на площадку, где полнейшая антисанитария, по соседству жгут костры бомжи, а для продавцов не поставили даже биотуалет. Главе города Сергею Руденко, под нажимом общественности, все-таки придется взяться за грязную работу. Очередной рейд «народных контролеров» прошел сегодня на территории универсальной ярмарки около Дома культуры железнодорожников. Координатор проекта депутат городской Думы Наталья Семина рассказала, что поводом для проверки стали многочисленные жалобы жителей многоэтажек, а также руководства школы № 35 и учреждения культуры, расположенных по соседству. «Люди обращаются постоянно. Если днем здесь еще более-менее чисто, вечером — грязь вокруг, полная антисанитария. Микрорынок превратился непонятно во что», — отметила Семина. Так называемый железнодорожный микрорынок существует на этом месте много лет. На нем традиционно торговали и одеждой, и продуктами питания. Предприниматели это делали, стоя в палатках, а частники раскладывали свою продукцию прямо на земле. Власти решили сделать торговлю более организованной, но должного результата получить пока не удалось. Рядом со множеством торговых палаток были установлены около 40 столов. Над ними даже крупными буквами написали: «Садоводам, пенсионерам бесплатно». По сути, любая бабушка или дедушка может здесь продавать грибы или ягоды, любую продукцию со своего огорода, не платя за аренду. Однако на деле оказалось, что цивильно торгуют единицы, десятки продавцов, которым не хватает места, по-прежнему сидят стройными рядами вдоль забора Дома культуры железнодорожников и соседних домов. Свой товар они по старинке выложили прямо перед собой на газетки, в лучшем случае — на деревянные ящики. «Нас не устраивает то, что самые хорошие места заняли искусственные цветочки или, еще похлеще, веночки. Получается, что это не сельскохозяйственный рынок, а вещевой, рынок ритуальных товаров, а не сельхозпродукции, — говорит контролер Наталья Семина. — Мы пытаемся разобраться, почему здесь не могут обеспечить торговыми местами всех желающих. Сегодня перед рейдом привезли дополнительно 10 складных столиков. Этого недостаточно. Желающих торговать гораздо больше. У пенсионеров урожай — единственный дополнительный источник дохода. Они сажают побольше, чтобы реализовать, а где? Негде. И это никого не интересует. На Кировском рынке всем мест не хватает — здесь ничего не обустроено». Некоторые старики, торгующие прямо на земле, с удивлением узнали, что, пройдя всего несколько метров от своей «точки», они могут совершенно бесплатно встать за обустроенный прилавок. Но порыв уйти в цивилизацию у них тут же прошел — пенсионеры быстро смекнули, что потенциальных покупателей у стихийных, пусть и антисанитарных «прилавков» гораздо больше, чем на специально отведенной для торговли территории. Некоторые бабушки, перебивая друг друга, видимо, предупреждая возможные попытки выгнать их с насиженных мест, даже закричали на «народных контролеров»: «Я стояла на земле, потом столик принесли! Вы сделайте сначала места, чтобы люди торговали». «Четыре стола привезли, и все, а нас — 150 человек!» «Не стыдно вам фотографировать?!» «Мы понимаем, что вокзал — лицо города, но создайте нам условия!». Разговорчивее всех оказалась одна активная бабулька, которая быстро «сдала» соседа по рынку. «Вон бородатый сидит. Торгует водкой и фуфыриками. У него где-то контейнер есть, он идет и берет там. Берет у алкашей в залог паспорта, а потом они выкупают их», — поделилась бабушка. Одна из продавцов — Елена Адамова, годами торговавшая вне территории микрорынка, рассказала корреспонденту «URA.Ru», что она уже обращалась к главе города Сергею Руденко. Женщина возмущена, почему стихийный рынок, существовавший много лет, так и не благоустроили. «Мы сколько лет стояли здесь. Людям надо как-то выживать. Они едут сюда изо всех деревень — грибы, ягоды, овощи продают, чтобы детей в школу собрать и как-то прожить. Другим людям нужно свежую продукцию купить, а не где-то в магазинах переплачивать. Это не только нам надо», — уверена женщина. Вместе с тем, как выяснилось в ходе рейда, нехватка прилавков — это еще полбеды. Несмотря на то, что универсальная ярмарка работает на законных основаниях, для продавцов не создано никаких бытовых условий, контроль за территорией практически не осуществляется, на окраине ярмарки образовалась барахолка. «Здесь вот стоят вещевые контейнеры, в них живут бомжи. Вечером если сюда прийти, они рядышком сидят и костерки жгут, кушать готовят. Тут же в туалет ходят. Да и кто торгует, намучались. У них даже туалета нет. Они ходят в школу (рядом находится школа № 35, — ред.) нужду справлять. Этого не должно быть в принципе. Но что людям делать, если здесь нет ни одного биотуалета? Раньше ходили в кусты, сейчас их вырубили», — говорит Наталья Семина. Сотрудники и руководство Дома культуры железнодорожников, в свою очередь, тоже высказывают недовольство: забор, ограждающий территорию учреждения, продавцами используется в качестве витрины. По словам Натальи Семиной, решение проблемы предложили курганские железнодорожники. Поскольку микрорынок находится рядом с привокзальной площадью, они решили обустроить его — оборудовать достаточное количество торговых мест, сделать навес. По итогам рейда «народные контролеры» намерены представить информацию о ситуации на микрорынке главе города Сергею Руденко. Градоначальнику будет рекомендовано сделать элементарное: убрать «все ряды цветочками и веночками», оборудовать достаточное количество торговых мест для садоводов и установить биотуалет на территории ярмарки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...