Пермскому коммунисту предъявили претензии

Лидер КПРФ Владимир Корсун испытывает терпение и надежность московских покровителей

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-конференция "Перенос выборов в Государственную думу РФ с декабря на сентябрь 2016 года". Москва, зюганов геннадий
Лидера КПРФ Геннадия Зюганова устраивает пермский вождь Владимир Корсун. Пока. Фото:

Накануне больших выборов 2016 года в Прикамье зашаталось кресло под лидером местных коммунистов Владимиром Корсуном. Интересантами отставки классического оппозиционера могут быть как его старые соратники, так и влиятельные чиновники. Так или иначе, острых вопросов к старшему товарищу по партии масса, но главный из них — удержится ли первый коммунист Прикамья на своем посту. И если нет, то когда уйдет. Подробности — в материале «URA.Ru».

С точностью повторяется ситуация пятилетней давности, когда перед выборами сгустились тучи над руководством пермского крайкома КПРФ и лично над Владимиром Корсуном. Но тогда для верхушки местных коммунистов все закончилось благополучно — партия набрала гораздо больше голосов, чем ожидала. Сейчас же противники главного пермского коммуниста сигналят в Москву о неминуемом провале предстоящей предвыборной кампании и «застое» в партии.

Источник в партии, близкий к ее региональному руководству, рассказал о настроениях, которые царят внутри краевого комитета КПРФ и среди рядовых коммунистов.

Недовольство отдельными действиями первого секретаря возникло давно, но в последнее время оно стало усиливаться.

Претензий к вождю несколько. Первая и самая главная — неготовность коммунистов к «маленьким» выборам в будущем сентябре. На многих территориях от коммунистов выдвинули судимых кандидатов или студентов без финансового ресурса. Вести предвыборную кампанию партия не помогает, либо эта помощь едва ощутима: выделяемых денег на всех не хватает, поэтому в чести девиз: крутись как хочешь. Ну, а в знаковых довыборах в Пермскую городскую думу по округу № 32, которые должны дать срез настроений горожан, примет участие лидер комсомольцев Сергей Андреянов. Это не первая его кампания — он уже участвовал в выборах, и без особого успеха. Поэтому ряд экспертов сошёлся во мнении, что у этого кандидата от КПРФ шансов нет.

Претензия номер два: пермские коммунисты не проводят актуальных для региона протестных акций. Исключение составляют пикеты против закона о капитальном ремонте. Остальные же мероприятия проходят под лозунгами против федерального правительства, капитализма и поборов в сфере ЖКХ. «Районным комитетам точно никто рты не затыкает. Какие пикеты хотят проводить, те и проводят, — пояснил ситуацию секретарь по идеологии пермского крайкома КПРФ Геннадий Сторожев. — Ряд тем нам утверждает центральный комитет, и план по ним мы получаем из Москвы. Что касается актуальных вопросов, то у нас заявлены пикет и митинг по острой ситуации в Чусовом, где люди остались и без работы, и без нового завода».

Недовольство якобы по-прежнему вызывает и тот факт, что Владимир Корсун «оккупировал» все значимые партийные должности (вплоть до главного редактора газеты) и таким образом избавился от возможных конкурентов. При этом крайком он возглавляет с 2007 года. Несменяемость власти одобряют далеко не все.

Собеседник из близкого окружения Владимира Корсуна подтверждает, что сегодняшним лидером «красных» многие товарищи недовольны, однако подобное происходит давно и уже считается нормальным. Слухи о «снятии» первого секретаря упорно ходили накануне выборов в 2011 году, но ни во что конкретное так и не вылились. В прошлом году против переизбрания Корсуна выступил влиятельный депутат Заксобрания, бывший лидер фракции коммунистов Геннадий Кузьмицкий. Однако сторонники последнего этот бой проиграли, Корсун был переизбран. Геннадий Кузьмицкий в итоге вышел из КПРФ, а из фракции коммунистов в краевом парламенте бывшие товарищи его исключили за «политический вред».

По словам источника, у Корсуна очень крепкие связи с Москвой, и в центральном комитете уже приняли принципиальное решение в пользу пермского «вождя» до конца выборной кампании 2016 года. Это одна из самых устойчивых версий.

«Полноценной альтернативы сегодня все равно нет. Практика предыдущих лет показала, что по шапке рискуют получить, скорее, противники Корсуна, поэтому из партийцев никто с ним открыто не конфликтует. В центральном комитете сейчас царят консервативные настроения. Другое дело, что большой интерес сместить первого секретаря может быть у администрации губернатора. Корсун крайне несговорчив — перед выборами может сильно мешать», — добавил источник.

В то же время в партии нет ясности со списками кандидатов на выборы. Наблюдатели уверены, что конфликты внутри партии будут и коснутся они в первую очередь выборов в Заксобрание. «Как член предвыборного штаба, могу сказать, что, естественно, списки кандидатов еще не готовы даже предварительно. Мы пока не обсуждали этот вопрос открыто. Хотя, конечно, формирование списков начнется в ближайшей перспективе. Уже заметны шаги отдельных товарищей, они активизировали свою деятельность, готовятся», — говорит Геннадий Сторожев.

Эксперты не исключают, что в новый состав краевого парламента захотят избраться действующие депутаты — собственно Владимир Корсун, лидер фракции Ксения Айтакова и активный оппозиционер Вадим Чебыкин. Интерес пойти на повышение, вероятно, есть у единственного коммуниста в Пермской гордуме Андрея Солодникова. В числе желающих могут оказаться бывший депутат Заксобрания Владимир Гребенюк, лидер комсомольцев Сергей Андреянов и другие.

При этом в КПРФ о победе в одномандатных округах не рассуждают даже в шутку, поэтому претенденты на мандат будут бороться за места вверху партийного списка, а желательно — в первой тройке.

Политтехнолог Алексей Чусовитин отмечает, что действующий лидер хорош для коммунистов только наполовину: «В любом политическом бренде есть идеологическая составляющая и „менеджерская“. Что касается идеологии, то она на высоком уровне: Корсун выглядит настоящим коммунистом в классическом виде. А вот относительно менеджмента напрашивается вывод, что он просто развалил партию. Сейчас никто ей не доверяет, никто в нее не будет вкладываться, непонятно вообще, как с ней можно взаимодействовать. Однако избирательную кампанию без финансового ресурса, без компромиссов не провести. А Корсун пока не проявил себя политиком, который может идти на компромиссы».

В то же время эксперт считает, что у коммунистов теоретически неплохие шансы на выборах (об этом сейчас свидетельствует ход предвыборных кампаний в других регионах), но не при Корсуне, поскольку он не сможет привлечь финансы и собрать вокруг себя сильную команду. Поэтому есть немалая вероятность, что к «большим» выборам 2016 года коммунистов в Прикамье будет готовить кто-то другой.

Сам Владимир Корсун не воспринимает всерьез разговоры о своей возможной отставке: «В предыдущие четыре года что-то претендентов на пост первого секретаря не было. На самом деле никто не хочет заниматься повседневной черновой работой. В своих действиях я руководствуюсь исключительно уставом партии. Если много будет претендентов на место в партийном списке — прекрасно, я этому только рад. Но все они должны показать, на что способны. По крайней мере — что конкретно в своем отделении сделали. С учетом заслуг каждого и будет приниматься решение отчетно-выборной конференцией. Все будет по уставу».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Накануне больших выборов 2016 года в Прикамье зашаталось кресло под лидером местных коммунистов Владимиром Корсуном. Интересантами отставки классического оппозиционера могут быть как его старые соратники, так и влиятельные чиновники. Так или иначе, острых вопросов к старшему товарищу по партии масса, но главный из них — удержится ли первый коммунист Прикамья на своем посту. И если нет, то когда уйдет. Подробности — в материале «URA.Ru». С точностью повторяется ситуация пятилетней давности, когда перед выборами сгустились тучи над руководством пермского крайкома КПРФ и лично над Владимиром Корсуном. Но тогда для верхушки местных коммунистов все закончилось благополучно — партия набрала гораздо больше голосов, чем ожидала. Сейчас же противники главного пермского коммуниста сигналят в Москву о неминуемом провале предстоящей предвыборной кампании и «застое» в партии. Источник в партии, близкий к ее региональному руководству, рассказал о настроениях, которые царят внутри краевого комитета КПРФ и среди рядовых коммунистов. Недовольство отдельными действиями первого секретаря возникло давно, но в последнее время оно стало усиливаться. Претензий к вождю несколько. Первая и самая главная — неготовность коммунистов к «маленьким» выборам в будущем сентябре. На многих территориях от коммунистов выдвинули судимых кандидатов или студентов без финансового ресурса. Вести предвыборную кампанию партия не помогает, либо эта помощь едва ощутима: выделяемых денег на всех не хватает, поэтому в чести девиз: крутись как хочешь. Ну, а в знаковых довыборах в Пермскую городскую думу по округу № 32, которые должны дать срез настроений горожан, примет участие лидер комсомольцев Сергей Андреянов. Это не первая его кампания — он уже участвовал в выборах, и без особого успеха. Поэтому ряд экспертов сошёлся во мнении, что у этого кандидата от КПРФ шансов нет. Претензия номер два: пермские коммунисты не проводят актуальных для региона протестных акций. Исключение составляют пикеты против закона о капитальном ремонте. Остальные же мероприятия проходят под лозунгами против федерального правительства, капитализма и поборов в сфере ЖКХ. «Районным комитетам точно никто рты не затыкает. Какие пикеты хотят проводить, те и проводят, — пояснил ситуацию секретарь по идеологии пермского крайкома КПРФ Геннадий Сторожев. — Ряд тем нам утверждает центральный комитет, и план по ним мы получаем из Москвы. Что касается актуальных вопросов, то у нас заявлены пикет и митинг по острой ситуации в Чусовом, где люди остались и без работы, и без нового завода». Недовольство якобы по-прежнему вызывает и тот факт, что Владимир Корсун «оккупировал» все значимые партийные должности (вплоть до главного редактора газеты) и таким образом избавился от возможных конкурентов. При этом крайком он возглавляет с 2007 года. Несменяемость власти одобряют далеко не все. Собеседник из близкого окружения Владимира Корсуна подтверждает, что сегодняшним лидером «красных» многие товарищи недовольны, однако подобное происходит давно и уже считается нормальным. Слухи о «снятии» первого секретаря упорно ходили накануне выборов в 2011 году, но ни во что конкретное так и не вылились. В прошлом году против переизбрания Корсуна выступил влиятельный депутат Заксобрания, бывший лидер фракции коммунистов Геннадий Кузьмицкий. Однако сторонники последнего этот бой проиграли, Корсун был переизбран. Геннадий Кузьмицкий в итоге вышел из КПРФ, а из фракции коммунистов в краевом парламенте бывшие товарищи его исключили за «политический вред». По словам источника, у Корсуна очень крепкие связи с Москвой, и в центральном комитете уже приняли принципиальное решение в пользу пермского «вождя» до конца выборной кампании 2016 года. Это одна из самых устойчивых версий. «Полноценной альтернативы сегодня все равно нет. Практика предыдущих лет показала, что по шапке рискуют получить, скорее, противники Корсуна, поэтому из партийцев никто с ним открыто не конфликтует. В центральном комитете сейчас царят консервативные настроения. Другое дело, что большой интерес сместить первого секретаря может быть у администрации губернатора. Корсун крайне несговорчив — перед выборами может сильно мешать», — добавил источник. В то же время в партии нет ясности со списками кандидатов на выборы. Наблюдатели уверены, что конфликты внутри партии будут и коснутся они в первую очередь выборов в Заксобрание. «Как член предвыборного штаба, могу сказать, что, естественно, списки кандидатов еще не готовы даже предварительно. Мы пока не обсуждали этот вопрос открыто. Хотя, конечно, формирование списков начнется в ближайшей перспективе. Уже заметны шаги отдельных товарищей, они активизировали свою деятельность, готовятся», — говорит Геннадий Сторожев. Эксперты не исключают, что в новый состав краевого парламента захотят избраться действующие депутаты — собственно Владимир Корсун, лидер фракции Ксения Айтакова и активный оппозиционер Вадим Чебыкин. Интерес пойти на повышение, вероятно, есть у единственного коммуниста в Пермской гордуме Андрея Солодникова. В числе желающих могут оказаться бывший депутат Заксобрания Владимир Гребенюк, лидер комсомольцев Сергей Андреянов и другие. При этом в КПРФ о победе в одномандатных округах не рассуждают даже в шутку, поэтому претенденты на мандат будут бороться за места вверху партийного списка, а желательно — в первой тройке. Политтехнолог Алексей Чусовитин отмечает, что действующий лидер хорош для коммунистов только наполовину: «В любом политическом бренде есть идеологическая составляющая и „менеджерская“. Что касается идеологии, то она на высоком уровне: Корсун выглядит настоящим коммунистом в классическом виде. А вот относительно менеджмента напрашивается вывод, что он просто развалил партию. Сейчас никто ей не доверяет, никто в нее не будет вкладываться, непонятно вообще, как с ней можно взаимодействовать. Однако избирательную кампанию без финансового ресурса, без компромиссов не провести. А Корсун пока не проявил себя политиком, который может идти на компромиссы». В то же время эксперт считает, что у коммунистов теоретически неплохие шансы на выборах (об этом сейчас свидетельствует ход предвыборных кампаний в других регионах), но не при Корсуне, поскольку он не сможет привлечь финансы и собрать вокруг себя сильную команду. Поэтому есть немалая вероятность, что к «большим» выборам 2016 года коммунистов в Прикамье будет готовить кто-то другой. Сам Владимир Корсун не воспринимает всерьез разговоры о своей возможной отставке: «В предыдущие четыре года что-то претендентов на пост первого секретаря не было. На самом деле никто не хочет заниматься повседневной черновой работой. В своих действиях я руководствуюсь исключительно уставом партии. Если много будет претендентов на место в партийном списке — прекрасно, я этому только рад. Но все они должны показать, на что способны. По крайней мере — что конкретно в своем отделении сделали. С учетом заслуг каждого и будет приниматься решение отчетно-выборной конференцией. Все будет по уставу».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...