Курганской оппозиции не хватило аргументов

Кандидаты в Думу Зауралья не могут написать программы: тему тарифов «обнулил» Кокорин, злободневность пропала, региональной повестки нет

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Предвыборная агитация 2015. Курган, баннер
Курганская оппозиция потеряла почву - тема тарифов стала неактуальна Фото:

Зауралье «разогревается» перед главными выборами этого года. Жители региона будут избирать новый состав Курганской областной Думы, однако некоторые участники «гонки» до сих пор не имеют собственных программ. Непонимание целей и задач работы у одних партий, сдержанность политических лозунгов у других — отличительная черта нынешних выборов в Зауралье.

Выборы депутатов Курганской областной Думы шестого созыва, как известно, пройдут 13 сентября. В них принимают участие шесть политических объединений, выдвинувших списки своих кандидатов: «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, ЛПДР, партии «Родина» и «Патриоты России».

Новички этой предвыборной гонки — «Родина» и «Патриоты России» — раскачаться, по всей вероятности, не успели. Лидер регионального отделения партии «Родина» Евгений Сочнев сообщил «URA.Ru», что в настоящее время целостный текст предвыборной программы регионального отделения не сверстан. «У нас пока только тезисы готовы», — признался Сочнев.

Точно такая же ситуация — у «Патриотов России». По словам руководителя областного отделения Александра Самойлова, пока партийные выдвиженцы ориентируются на федеральную программу. Когда она будет адаптирована к местной обстановке, Самойлов затруднился ответить.

Жеребьевка в избиркоме  Курган, выборы 2015, самойлов александр, жеребьевка
Выбора лидеру курганских «Патриотов» Александру Самойлову не оставили: партийную нагрузку и подготовку к избирательной кампании на него взвалили всего несколько месяцев назад Фото: Игорь Меркулов

Отсутствие внятных программных документов да и вообще какой бы то ни было предвыборной активности у обеих непарламентских партий в местной политической среде вызывает недоумение. «И те, и другие знали давно, что будут участвовать в выборах. У них было сколько угодно возможностей заранее разработать качественные программы, подготовить кандидатов и пойти с ними к избирателям. Глупо не использовать шанс и хотя бы преодолеть барьер, позволяющий участвовать в распределении мандатов», — поделился с «URA.Ru» один из участников выборов.

Несколько странной может показаться и позиция регионального отделения «Справедливой России». По словам его лидера Виктора Семенова, партийцы в своей предвыборной работе решили опираться на федеральную программу и доносить до избирателей видение политического объединения по всем ключевым вопросам.

Вместе с тем, по мнению уральского политолога Анатолия Гагарина, такая позиция трех партий вполне отражает региональную специфику.

«Эти партии достаточно невнятны по своей региональной конфигурации и по адаптации федеральной повестки партии к региону. Если у „Патриотов России“ и „Родины“ это можно объяснить объективными причинами, поскольку они и внятного федерального дискурса не имеют. Хотя, казалось бы, у „Родины“ есть на что опираться. Однако партия сейчас ожидает прихода двух лидеров, что повлечет, возможно, ее ребрендинг. У „Патриотов России“ все давно достаточно печально. Ожидать от них каких-то прорывов ни в идеологическом, ни в организационном смысле не стоит, — отметил Гагарин. — У „Справедливой России“ есть все основания для того, чтобы инициировать региональную повестку, но мы этого не видим. И это несколько странно: казалось бы, берите схемы, лекала и реализуйте. В Курганской области это не работает, видимо, в силу того, что руководство отделения не обладает соответствующими возможностями, желаниями и ресурсами. Вряд ли что-то может измениться, но время еще есть, чтобы оживить кампанию».

В отличие от этих партий, оставшиеся участники выборов — «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР, по мнению Анатолия Гагарина, имеют определенные традиции, цели и задачи, у них есть региональные лидеры. «Их цели и задачи вполне понятны и имеют перспективы для реализации», — отметил политолог.

В основной части программы всех партий имеют общую суть — повышение благосостояния населения области. Основные тезисы сформулированы по нескольким традиционным направлениям: социальная сфера, экономика, промышленность, сельское хозяйство, культура, спорт и т. д.

Что примечательно, сегодняшние программы оппозиционных партий достаточно сдержанны, пожалуй, только за исключением КПРФ, предвыборный документ которой составлен в более жестком стиле. Наблюдатели отмечают, что буквально одной строкой в программах думских оппозиционеров проходит тема тарифов, на которой в предыдущие годы многие любили зарабатывать себе очки.

Пресс-конференция ФоРГО в БЦ
Политолог Анатолий Гагарин не видит повода для критики в части проводимой в Зауралье тарифной политики Фото: Владимир Жабриков

ЛДПР сформулировали свои цели весьма корректно: «Регулировать тарифы на электроэнергию, цены на ГСМ, на строительные материалы ежегодно в пользу населения». Коммунисты в своей напористой манере заявили «требование снижения тарифов на жилищно-коммунальные услуги» и пересмотра «методики определения уровня тарифов, обеспечение „прозрачности“ формирования тарифов». Прозрачность, к слову, — одно из основных требований и «Справедливой России». Кроме того, в федеральной программе партии есть и другая цель — «снизить тарифы на подключение малых предприятий к коммуникационным сетям» (к местной специфике это, пожалуй, относится меньше всего — в регионе уже внедрены гибкие подходы к подключению новых потребителей, и плата за техническое присоединение минимальна).

В политических кругах считают, что оппозиция «сдулась» и не видит в теме тарифов какого-то мощного рычага, позволившего бы воздействовать на общественное мнение и привлечь избирателей. Тем более что произошедшее в июле повышение цен на коммунальные услуги оказалось более низким, чем в предыдущие годы: как сообщил первый вице-губернатор Зауралья Сергей Путмин, в общей сложности повышение платы населения за коммунальные услуги составит не более 11 %.

Политолог Анатолий Гагарин считает, что отсутствие у оппозиции такого пристального внимания к тарифам, как раньше, может быть связано с позицией губернатора области. «Несмотря на то, что проблема острая, региональному руководству удалось решить ее в рамках тех возможностей и полномочий, которые у него есть, — отметил Гагарин. — Наверное, сами по себе партийные идеологи и руководители не считают эту тему электорально выигрышной и полагают, что она не будет злободневным тезисом в их программе».

Напомним, выборы Курганской областной Думы шестого созыва состоятся 13 сентября. Всего будет избрано 34 депутата: 17 из них — по одномандатным округам, 17 — по партийным спискам.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Зауралье «разогревается» перед главными выборами этого года. Жители региона будут избирать новый состав Курганской областной Думы, однако некоторые участники «гонки» до сих пор не имеют собственных программ. Непонимание целей и задач работы у одних партий, сдержанность политических лозунгов у других — отличительная черта нынешних выборов в Зауралье. Выборы депутатов Курганской областной Думы шестого созыва, как известно, пройдут 13 сентября. В них принимают участие шесть политических объединений, выдвинувших списки своих кандидатов: «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, ЛПДР, партии «Родина» и «Патриоты России». Новички этой предвыборной гонки — «Родина» и «Патриоты России» — раскачаться, по всей вероятности, не успели. Лидер регионального отделения партии «Родина» Евгений Сочнев сообщил «URA.Ru», что в настоящее время целостный текст предвыборной программы регионального отделения не сверстан. «У нас пока только тезисы готовы», — признался Сочнев. Точно такая же ситуация — у «Патриотов России». По словам руководителя областного отделения Александра Самойлова, пока партийные выдвиженцы ориентируются на федеральную программу. Когда она будет адаптирована к местной обстановке, Самойлов затруднился ответить. Отсутствие внятных программных документов да и вообще какой бы то ни было предвыборной активности у обеих непарламентских партий в местной политической среде вызывает недоумение. «И те, и другие знали давно, что будут участвовать в выборах. У них было сколько угодно возможностей заранее разработать качественные программы, подготовить кандидатов и пойти с ними к избирателям. Глупо не использовать шанс и хотя бы преодолеть барьер, позволяющий участвовать в распределении мандатов», — поделился с «URA.Ru» один из участников выборов. Несколько странной может показаться и позиция регионального отделения «Справедливой России». По словам его лидера Виктора Семенова, партийцы в своей предвыборной работе решили опираться на федеральную программу и доносить до избирателей видение политического объединения по всем ключевым вопросам. Вместе с тем, по мнению уральского политолога Анатолия Гагарина, такая позиция трех партий вполне отражает региональную специфику. «Эти партии достаточно невнятны по своей региональной конфигурации и по адаптации федеральной повестки партии к региону. Если у „Патриотов России“ и „Родины“ это можно объяснить объективными причинами, поскольку они и внятного федерального дискурса не имеют. Хотя, казалось бы, у „Родины“ есть на что опираться. Однако партия сейчас ожидает прихода двух лидеров, что повлечет, возможно, ее ребрендинг. У „Патриотов России“ все давно достаточно печально. Ожидать от них каких-то прорывов ни в идеологическом, ни в организационном смысле не стоит, — отметил Гагарин. — У „Справедливой России“ есть все основания для того, чтобы инициировать региональную повестку, но мы этого не видим. И это несколько странно: казалось бы, берите схемы, лекала и реализуйте. В Курганской области это не работает, видимо, в силу того, что руководство отделения не обладает соответствующими возможностями, желаниями и ресурсами. Вряд ли что-то может измениться, но время еще есть, чтобы оживить кампанию». В отличие от этих партий, оставшиеся участники выборов — «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР, по мнению Анатолия Гагарина, имеют определенные традиции, цели и задачи, у них есть региональные лидеры. «Их цели и задачи вполне понятны и имеют перспективы для реализации», — отметил политолог. В основной части программы всех партий имеют общую суть — повышение благосостояния населения области. Основные тезисы сформулированы по нескольким традиционным направлениям: социальная сфера, экономика, промышленность, сельское хозяйство, культура, спорт и т. д. Что примечательно, сегодняшние программы оппозиционных партий достаточно сдержанны, пожалуй, только за исключением КПРФ, предвыборный документ которой составлен в более жестком стиле. Наблюдатели отмечают, что буквально одной строкой в программах думских оппозиционеров проходит тема тарифов, на которой в предыдущие годы многие любили зарабатывать себе очки. ЛДПР сформулировали свои цели весьма корректно: «Регулировать тарифы на электроэнергию, цены на ГСМ, на строительные материалы ежегодно в пользу населения». Коммунисты в своей напористой манере заявили «требование снижения тарифов на жилищно-коммунальные услуги» и пересмотра «методики определения уровня тарифов, обеспечение „прозрачности“ формирования тарифов». Прозрачность, к слову, — одно из основных требований и «Справедливой России». Кроме того, в федеральной программе партии есть и другая цель — «снизить тарифы на подключение малых предприятий к коммуникационным сетям» (к местной специфике это, пожалуй, относится меньше всего — в регионе уже внедрены гибкие подходы к подключению новых потребителей, и плата за техническое присоединение минимальна). В политических кругах считают, что оппозиция «сдулась» и не видит в теме тарифов какого-то мощного рычага, позволившего бы воздействовать на общественное мнение и привлечь избирателей. Тем более что произошедшее в июле повышение цен на коммунальные услуги оказалось более низким, чем в предыдущие годы: как сообщил первый вице-губернатор Зауралья Сергей Путмин, в общей сложности повышение платы населения за коммунальные услуги составит не более 11 %. Политолог Анатолий Гагарин считает, что отсутствие у оппозиции такого пристального внимания к тарифам, как раньше, может быть связано с позицией губернатора области. «Несмотря на то, что проблема острая, региональному руководству удалось решить ее в рамках тех возможностей и полномочий, которые у него есть, — отметил Гагарин. — Наверное, сами по себе партийные идеологи и руководители не считают эту тему электорально выигрышной и полагают, что она не будет злободневным тезисом в их программе». Напомним, выборы Курганской областной Думы шестого созыва состоятся 13 сентября. Всего будет избрано 34 депутата: 17 из них — по одномандатным округам, 17 — по партийным спискам.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...