Лидер эсеров приехал в Зауралье бороться с «дебилами»

Сергей Миронов опять в Курргане и вновь раздает коллегам ЦУ. Привычную риторику оживил лишь психиатрический термин

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Визит Сергея Миронова Курган, миронов сергей
Курганские эсеры не разочаровали своего лидера: программу партии, если кто-то из них даже не читал, все цитируют на подсознательном уровне Фото:

«Паровоз» курганской кампании — лидер справедливороссов Сергей Миронов — снова приехал в Курган. Вводные перед выборами, которые состоятся 13 сентября, пришли послушать лишь несколько эсеров. Партийцы «пробежались» по привычным лозунгам, дежурно «зафиксировали» главные проблемы России, но в конце договорились, кого обвинить в «дебилизации нации». Подробности — в нашем материале.

За неполных восемь месяцев текущего года сегодня состоялся уже второй визит Сергея Миронова в Курган. Это, впрочем, объяснимо: еще во время своего предыдущего приезда Миронов заявил, что возглавит список «Справедливой России» на выборах в областную думу.

Однако первая часть рабочей программы в большей степени выглядела как проверка готовности коллег по партии к выборам. На встречу с лидером пригласили всего восемь человек — тех, кто в региональном отделении отвечает за конкретные проекты. Председатель КРО партии Виктор Семенов заметил, что остальные кандидаты не смогли приехать, так как заняты на своих рабочих местах.

Встречу организовали на швейной фабрике «Лоди», собственником которой является один из сегодняшних активистов СР Анатолий Колташов. Ради приезда партийного лидера здесь никто не стал специально наводить лоск: прямо на въезде на территорию фабрики велись строительные работы.

В первую очередь, этой встречей региональное отделение партии хотело показать, какие проекты реализуются на территории области. О большинстве из них, правда, слышали немногие, да и возникли они лишь в период стартовавшей избирательной кампании, а кураторы большинства проектов сами только-только пришли в партию. Однако прежде чем каждый из них начал рассказ о своей деятельности, по сложившейся традиции Сергею Миронову предложили посмотреть презентационный ролик. «Хороший сюжет», — не удержался от комментариев лидер регионального отделения Виктор Семенов.

Но главного справедливоросса волновал другой вопрос: какой порядковый номер в избирательном бюллетене партия получила по результатам жеребьевки. Семенов ответил как будто обреченно: «Шестой» (последний, — ред.). Сергей Миронов никак не стал это комментировать и приготовился слушать отчеты сидящих за столом.

Визит Сергея Миронова  Курган, колташов анатолий
Аналий Колташов сначала раскритиковал правительство, а потом признался: из окон затонированного «Мерседеса» реальной жизни народа и не видел Фото: Игорь Меркулов

Как и положено, первому слово предоставили хозяину — Анатолию Колташову, которому в партии доверили курировать проект по развитию агропромышленного комплекса. Это был долгий рассказ Колташова о становлении бизнеса, о разрушенной в 90-е годы отечественной легкой промышленности, которую быстро заменил китайский ширпотреб.

По мнению Анатолия Колташова, точно так же на произвол в 90-е годы было брошено отечественное сельское хозяйство. «Село доведено до такого отчаяния, что дальше некуда, — заявил Колташов. — Я много лет создавал бизнес-империю. А когда оглянулся вокруг, когда вышел из затонированного „Мерседеса“, посмотрел, как люди-то живут, подумал: куда мы с вами смотрим? Вам из Москвы не видно Курган, нам из Кургана не видно деревню. Может, всем выйти, посмотреть и понять, что нужно сделать? Если мы этого не сделаем, это будут последние выборы — за нами стоят китайцы». Колташов также раскритиковал действующее правительство области, у которого нет четкого плана комплексного развития региона, и предложил сделать Зауралье «офшорной зоной».

 

Проректор Курганского госуниверситета Борис Шалютин неожиданно начал разговор не со своего «конька» — темы образования, а с проблем ЖКХ. По его мнению, нигде в соседних регионах «нет такого кошмара, как в Кургане».

Шалютин согласился с Анатолием Колташовым в том, что Зауралью нужен системный подход. «В Курганской области очень низкий образовательный уровень. Если мы возьмем власть, чиновничество, к сожалению, это люди, с которыми очень трудно разговаривать на современном интеллектуальном языке. Они ничего не знают, ничего не понимают. Полная разруха в головах нашего чиновничества видна в нашем ЖКХ, на наших дорогах и во всем остальном, — считает политик. — Нет у нас таких ресурсов, как нефть, газ или что-то еще, и важнейший наш ресурс — это развитие образования, а именно высшего образования».

Визит Сергея Миронова  Курган, миронов сергей
В Кургане Сергей Миронов вновь «прошелся» по федеральным министрам — в отставку весь экономический блок!Фото: Игорь Меркулов

 

Самый молодой участник разговора, предприниматель Александр Тупицын озвучил проблему своего предприятия: несмотря на то, что в России запрещено «кошмарить бизнес», в прошлом году его производство подверглось 13 проверкам. «Пришлось создавать на заводе целое отделение людей, которые с этим борются», — заявил Тупицын, вызвав за столом смех, хотя лидер партии одобрил: «Зато честно».

Сергей Миронов молча слушал всех участников встречи. И согласился с ними по многим вопросам. В том числе в части некомпетентности и коррупционности чиновников. «Если бы все деньги бюджета шли туда, куда записано, а не оседали в карманах чиновников и прочих сволочей, других слов нет, у нас проблемы решались бы быстро и качественно. Классический пример — наш министр Ливанов, просто вредитель, который угробил и гробит нашу систему образования. Вместо того чтобы признать, что ЕГЭ — это стратегическая ошибка, это дебилизация населения, он ничего не придумал, кроме того, как с четвертого класса вводить элементы ЕГЭ», — заявил Миронов, а заодно добавил, что «весь экономический блок правительства необходимо было отправить в отставку еще вчера».

В конце встречи лидер партии настроил однопартийцев: запросы у населения изменились, и народ уже не волнуют абстрактные обещания, люди хотят «конкретных решений». В частности, по пресловутому закону о капремонте многоквартирных домов: по мнению Миронова, «это — афера, настоящая пирамида с непонятным результатом: деньги в итоге разворуются, потому что даже не создан механизм их защиты».

Сегодня же Миронов во второй раз посетил Центр защиты прав граждан, открывшийся в феврале этого года, а также принял участие в областном форуме сторонников «Справедливой России».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
«Паровоз» курганской кампании — лидер справедливороссов Сергей Миронов — снова приехал в Курган. Вводные перед выборами, которые состоятся 13 сентября, пришли послушать лишь несколько эсеров. Партийцы «пробежались» по привычным лозунгам, дежурно «зафиксировали» главные проблемы России, но в конце договорились, кого обвинить в «дебилизации нации». Подробности — в нашем материале. За неполных восемь месяцев текущего года сегодня состоялся уже второй визит Сергея Миронова в Курган. Это, впрочем, объяснимо: еще во время своего предыдущего приезда Миронов заявил, что возглавит список «Справедливой России» на выборах в областную думу. Однако первая часть рабочей программы в большей степени выглядела как проверка готовности коллег по партии к выборам. На встречу с лидером пригласили всего восемь человек — тех, кто в региональном отделении отвечает за конкретные проекты. Председатель КРО партии Виктор Семенов заметил, что остальные кандидаты не смогли приехать, так как заняты на своих рабочих местах. Встречу организовали на швейной фабрике «Лоди», собственником которой является один из сегодняшних активистов СР Анатолий Колташов. Ради приезда партийного лидера здесь никто не стал специально наводить лоск: прямо на въезде на территорию фабрики велись строительные работы. В первую очередь, этой встречей региональное отделение партии хотело показать, какие проекты реализуются на территории области. О большинстве из них, правда, слышали немногие, да и возникли они лишь в период стартовавшей избирательной кампании, а кураторы большинства проектов сами только-только пришли в партию. Однако прежде чем каждый из них начал рассказ о своей деятельности, по сложившейся традиции Сергею Миронову предложили посмотреть презентационный ролик. «Хороший сюжет», — не удержался от комментариев лидер регионального отделения Виктор Семенов. Но главного справедливоросса волновал другой вопрос: какой порядковый номер в избирательном бюллетене партия получила по результатам жеребьевки. Семенов ответил как будто обреченно: «Шестой» (последний, — ред.). Сергей Миронов никак не стал это комментировать и приготовился слушать отчеты сидящих за столом. Как и положено, первому слово предоставили хозяину — Анатолию Колташову, которому в партии доверили курировать проект по развитию агропромышленного комплекса. Это был долгий рассказ Колташова о становлении бизнеса, о разрушенной в 90-е годы отечественной легкой промышленности, которую быстро заменил китайский ширпотреб. По мнению Анатолия Колташова, точно так же на произвол в 90-е годы было брошено отечественное сельское хозяйство. «Село доведено до такого отчаяния, что дальше некуда, — заявил Колташов. — Я много лет создавал бизнес-империю. А когда оглянулся вокруг, когда вышел из затонированного „Мерседеса“, посмотрел, как люди-то живут, подумал: куда мы с вами смотрим? Вам из Москвы не видно Курган, нам из Кургана не видно деревню. Может, всем выйти, посмотреть и понять, что нужно сделать? Если мы этого не сделаем, это будут последние выборы — за нами стоят китайцы». Колташов также раскритиковал действующее правительство области, у которого нет четкого плана комплексного развития региона, и предложил сделать Зауралье «офшорной зоной».   Проректор Курганского госуниверситета Борис Шалютин неожиданно начал разговор не со своего «конька» — темы образования, а с проблем ЖКХ. По его мнению, нигде в соседних регионах «нет такого кошмара, как в Кургане». Шалютин согласился с Анатолием Колташовым в том, что Зауралью нужен системный подход. «В Курганской области очень низкий образовательный уровень. Если мы возьмем власть, чиновничество, к сожалению, это люди, с которыми очень трудно разговаривать на современном интеллектуальном языке. Они ничего не знают, ничего не понимают. Полная разруха в головах нашего чиновничества видна в нашем ЖКХ, на наших дорогах и во всем остальном, — считает политик. — Нет у нас таких ресурсов, как нефть, газ или что-то еще, и важнейший наш ресурс — это развитие образования, а именно высшего образования».   Самый молодой участник разговора, предприниматель Александр Тупицын озвучил проблему своего предприятия: несмотря на то, что в России запрещено «кошмарить бизнес», в прошлом году его производство подверглось 13 проверкам. «Пришлось создавать на заводе целое отделение людей, которые с этим борются», — заявил Тупицын, вызвав за столом смех, хотя лидер партии одобрил: «Зато честно». Сергей Миронов молча слушал всех участников встречи. И согласился с ними по многим вопросам. В том числе в части некомпетентности и коррупционности чиновников. «Если бы все деньги бюджета шли туда, куда записано, а не оседали в карманах чиновников и прочих сволочей, других слов нет, у нас проблемы решались бы быстро и качественно. Классический пример — наш министр Ливанов, просто вредитель, который угробил и гробит нашу систему образования. Вместо того чтобы признать, что ЕГЭ — это стратегическая ошибка, это дебилизация населения, он ничего не придумал, кроме того, как с четвертого класса вводить элементы ЕГЭ», — заявил Миронов, а заодно добавил, что «весь экономический блок правительства необходимо было отправить в отставку еще вчера». В конце встречи лидер партии настроил однопартийцев: запросы у населения изменились, и народ уже не волнуют абстрактные обещания, люди хотят «конкретных решений». В частности, по пресловутому закону о капремонте многоквартирных домов: по мнению Миронова, «это — афера, настоящая пирамида с непонятным результатом: деньги в итоге разворуются, потому что даже не создан механизм их защиты». Сегодня же Миронов во второй раз посетил Центр защиты прав граждан, открывшийся в феврале этого года, а также принял участие в областном форуме сторонников «Справедливой России».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...