«Кокорин так „нахимичил“, что прокуратуре долго разгребать придется!»

Прокуратура вплотную заинтересовалась курганской «Рублевкой». Экс-главе придется ответить за родственников

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Судебное заседание по Евгению Маленкину в Областном суде. Екатеринбург, прокуратура, проверка, рукалицо, фейспалм
Депутаты предлагают прокуратуре не расслабляться: проверять придется сразу несколько сделок Фото:

На курганской «Рублевке» разгорается новый земельный скандал. Жители Кетово и окрестных деревень рассказывают о новых фактах сомнительных сделок между районной администрацией и частными лицами по передаче огромных наделов. Замешаны близкие родственники экс-главы Кетовского района Сергея Кокорина. Подробности — в материале «URA.Ru».

Прокуратура Курганской области оспаривает две сделки о передаче в аренду земельных участков в Кетовском районе. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе надзорного ведомства, один из них находится непосредственно в селе Кетово. Он расположен между местным хлебзаводом и промкомбинатом. Его площадь — порядка 50 соток. На всей территории участка растут вековые сосны.

Деревня Лукино, лес, кетово
Этот участок в 50 соток в селе Кетово при Сергее Кокорине был отдан в аренду семье его дочери Фото: Екатерина Лазарева

Несколько лет назад эту землю районная администрация передала в аренду частному предпринимателю. В Кетово говорят, что это — зять экс-главы района Сергея Кокорина. Бизнесмен якобы планировал построить сырзавод, только прошло время, а никаких строительных работ на участке так никто и не начал.

Предположительно, в прошлом году предприниматель переуступил право аренды своей жене — дочери Сергея Кокорина Анне. Вероятно, и она не собиралась строить никакого сырзавода, поэтому перед самым своим уходом с должности главы района отец помог ей перевести участок из земель промышленного назначения в земли под огородничество.

Кетовские общественники, пытающиеся хоть как-то противостоять «захвату» и «разбазариванию» земли в районе, говорят, что перевод участка под огородничество неслучаен: его кадастровая стоимость сразу значительно падает, и, таким образом, оформить землю в собственность нынешний арендатор сможет за копейки.

В прокуратуре Курганской области сообщили, что в настоящее время дело о признании сделки незаконной находится на рассмотрении в Кетовском районном суде. Его рассмотрение пока приостановлено для проведения экспертизы.

Еще одно заявление, уже в Арбитражный суд, прокуратура Зауралья готовит по факту передачи в аренду 8,5 га земли в деревне Лукино предпринимателю Виталию Шишову. По словам местных жителей, также близкого родственника и соседа по дому экс-главы района Сергея Кокорина.

В Кетовском районе Шишова знают как собственника компании, занимающейся подведением газа к жилым домам. Только, по словам местных жителей, делает он это дороже, чем другие. Преимущество Виталия Шишова, говорят люди, в том, что «у него в ведении половина земли Кетовского района».

Деревня Лукино, деревня лукино
На территории, выделенной садоводческому кооперативу, уже стали появляться первые дома Фото: Екатерина Лазарева

Так, именно Шишов несколько лет назад получил в аренду 12 га земли на окраине деревни Лукино (14 км от Кургана). Сделал он это довольно просто: создал садоводческий кооператив под названием «Звездный» и подал заявление в районную администрацию о предоставлении огромного участка, засаженного лесом, под садоводство. Через какое-то время на все 12 га было уже оформлено право собственности.

Чуть позже Виталию Шишову районная администрация выдала в аренду еще один лесной участок, на этот раз площадью 8,5 га. Он находится по соседству с первым. В прошлом году, опять же, практически перед самым уходом с должности главы района Сергея Кокорина, Шишов якобы пытался приватизировать землю, но ему по каким-то причинам было отказано.

Депутат Колесниковской сельской Думы Ольга Останина предполагает: возможно, отказ связан с тем, что по региональному законодательству на одного человека для садоводства положено 20 соток земли, для дачного строительства — 25 соток.

А в данном случае кооперативу, в составе учредителей которого всего три человека, выделено два участка по 12 га и 8,5 га. «Кооперативы должны находиться на землях сельхозназначения. Должны организоваться, скажем, 50 человек, которые захотели бы создать садоводческий кооператив. У нас получается, три человека собираются, пишут заявление под садоводческие кооперативы. Берут в аренду, а затем как-то у них вся земля оказывается в собственности. Там вообще „химия“ какая-то, надо разбираться досконально, как эти участки отдавались. Но даже мне, как депутату, не дают никаких документов в руки, — говорит Останина. — Как такое могло произойти? Долго разгребать придется».

Деревня Лукино, деревня лукино
Собственники активно выкорчевывают лес и к каждому участку уже подвели газовые трубы Фото: Екатерина Лазарева

Сейчас оба огромных участка уже размежованы на более мелкие — по 9-10 соток, которые продаются примерно за 200 тысяч рублей. Заманивают покупателей тем, что к каждому участку компания Виталия Шишова уже подвела газовые трубы и электрические столбы. Более того, по словам Ольги Останиной, предприниматель, который занимается еще и дорожным строительством, свозил к новым участкам весь скол асфальта, собранный при ремонте дорог. «Лес вырубается. Сейчас работы приостановили, видимо, чем-то другим заняты. Раскладка у них на сотни метров вглубь, мне кажется, здесь даже больше 8,5 га. Они готовят участки к продаже. Объявления уже идут повсюду», — говорит Останина.

По мнению депутата, власти Кетовского района вполне могли бы поступить по-другому: эти же земли можно было бы передать многодетным семьям не только из района, но и из Кургана. Только выгоды от этого никто не получит. Ольга Останина также сообщила, что в этом же районе есть еще ряд садоводческих кооперативов, в том числе «Лужок», «Новый свет», «Южный» и другие — по ним, вероятно, правоохранительным органам тоже не мешало бы провести проверку, ведь схема передачи земли аналогичная.

Узнать мнение экс-главы Кетовского района Сергея Кокорина о данной ситуации, к сожалению, сегодня не удалось — на звонок «URA.Ru» он не смог ответить.

Напомним, в начале августа земельный скандал разгорелся в Лесниковском сельсовете, где местные жители выступили против вырубки соснового бора, переданного фирме-однодневке — садоводческому кооперативу «Борок». Сегодня этого товарищества уже нет, зато несколько гектаров здорового леса пошло на сруб с целью дальнейшей продажи земельных участков.

Скандалы возникали в Лесниковском сельсовете и ранее. В частности, в поселке Балки, где под вырубку пошла березовая роща. В Кетовском сельсовете против уничтожения леса также выступали жители поселка Придорожный.

«URA.Ru» будет следить за развитием событий.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На курганской «Рублевке» разгорается новый земельный скандал. Жители Кетово и окрестных деревень рассказывают о новых фактах сомнительных сделок между районной администрацией и частными лицами по передаче огромных наделов. Замешаны близкие родственники экс-главы Кетовского района Сергея Кокорина. Подробности — в материале «URA.Ru». Прокуратура Курганской области оспаривает две сделки о передаче в аренду земельных участков в Кетовском районе. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе надзорного ведомства, один из них находится непосредственно в селе Кетово. Он расположен между местным хлебзаводом и промкомбинатом. Его площадь — порядка 50 соток. На всей территории участка растут вековые сосны. Несколько лет назад эту землю районная администрация передала в аренду частному предпринимателю. В Кетово говорят, что это — зять экс-главы района Сергея Кокорина. Бизнесмен якобы планировал построить сырзавод, только прошло время, а никаких строительных работ на участке так никто и не начал. Предположительно, в прошлом году предприниматель переуступил право аренды своей жене — дочери Сергея Кокорина Анне. Вероятно, и она не собиралась строить никакого сырзавода, поэтому перед самым своим уходом с должности главы района отец помог ей перевести участок из земель промышленного назначения в земли под огородничество. Кетовские общественники, пытающиеся хоть как-то противостоять «захвату» и «разбазариванию» земли в районе, говорят, что перевод участка под огородничество неслучаен: его кадастровая стоимость сразу значительно падает, и, таким образом, оформить землю в собственность нынешний арендатор сможет за копейки. В прокуратуре Курганской области сообщили, что в настоящее время дело о признании сделки незаконной находится на рассмотрении в Кетовском районном суде. Его рассмотрение пока приостановлено для проведения экспертизы. Еще одно заявление, уже в Арбитражный суд, прокуратура Зауралья готовит по факту передачи в аренду 8,5 га земли в деревне Лукино предпринимателю Виталию Шишову. По словам местных жителей, также близкого родственника и соседа по дому экс-главы района Сергея Кокорина. В Кетовском районе Шишова знают как собственника компании, занимающейся подведением газа к жилым домам. Только, по словам местных жителей, делает он это дороже, чем другие. Преимущество Виталия Шишова, говорят люди, в том, что «у него в ведении половина земли Кетовского района». Так, именно Шишов несколько лет назад получил в аренду 12 га земли на окраине деревни Лукино (14 км от Кургана). Сделал он это довольно просто: создал садоводческий кооператив под названием «Звездный» и подал заявление в районную администрацию о предоставлении огромного участка, засаженного лесом, под садоводство. Через какое-то время на все 12 га было уже оформлено право собственности. Чуть позже Виталию Шишову районная администрация выдала в аренду еще один лесной участок, на этот раз площадью 8,5 га. Он находится по соседству с первым. В прошлом году, опять же, практически перед самым уходом с должности главы района Сергея Кокорина, Шишов якобы пытался приватизировать землю, но ему по каким-то причинам было отказано. Депутат Колесниковской сельской Думы Ольга Останина предполагает: возможно, отказ связан с тем, что по региональному законодательству на одного человека для садоводства положено 20 соток земли, для дачного строительства — 25 соток. А в данном случае кооперативу, в составе учредителей которого всего три человека, выделено два участка по 12 га и 8,5 га. «Кооперативы должны находиться на землях сельхозназначения. Должны организоваться, скажем, 50 человек, которые захотели бы создать садоводческий кооператив. У нас получается, три человека собираются, пишут заявление под садоводческие кооперативы. Берут в аренду, а затем как-то у них вся земля оказывается в собственности. Там вообще „химия“ какая-то, надо разбираться досконально, как эти участки отдавались. Но даже мне, как депутату, не дают никаких документов в руки, — говорит Останина. — Как такое могло произойти? Долго разгребать придется». Сейчас оба огромных участка уже размежованы на более мелкие — по 9-10 соток, которые продаются примерно за 200 тысяч рублей. Заманивают покупателей тем, что к каждому участку компания Виталия Шишова уже подвела газовые трубы и электрические столбы. Более того, по словам Ольги Останиной, предприниматель, который занимается еще и дорожным строительством, свозил к новым участкам весь скол асфальта, собранный при ремонте дорог. «Лес вырубается. Сейчас работы приостановили, видимо, чем-то другим заняты. Раскладка у них на сотни метров вглубь, мне кажется, здесь даже больше 8,5 га. Они готовят участки к продаже. Объявления уже идут повсюду», — говорит Останина. По мнению депутата, власти Кетовского района вполне могли бы поступить по-другому: эти же земли можно было бы передать многодетным семьям не только из района, но и из Кургана. Только выгоды от этого никто не получит. Ольга Останина также сообщила, что в этом же районе есть еще ряд садоводческих кооперативов, в том числе «Лужок», «Новый свет», «Южный» и другие — по ним, вероятно, правоохранительным органам тоже не мешало бы провести проверку, ведь схема передачи земли аналогичная. Узнать мнение экс-главы Кетовского района Сергея Кокорина о данной ситуации, к сожалению, сегодня не удалось — на звонок «URA.Ru» он не смог ответить. Напомним, в начале августа земельный скандал разгорелся в Лесниковском сельсовете, где местные жители выступили против вырубки соснового бора, переданного фирме-однодневке — садоводческому кооперативу «Борок». Сегодня этого товарищества уже нет, зато несколько гектаров здорового леса пошло на сруб с целью дальнейшей продажи земельных участков. Скандалы возникали в Лесниковском сельсовете и ранее. В частности, в поселке Балки, где под вырубку пошла березовая роща. В Кетовском сельсовете против уничтожения леса также выступали жители поселка Придорожный. «URA.Ru» будет следить за развитием событий.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...