22 апреля 2024

Мэрия Тобольска «засветилась» в предвыборных СМИ

В духовной столице Сибири произошла утечка компромата на городских чиновников. «В нем явки, „пароли“ и работа для прокуратуры»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Совет трех дум Тюменской области. Тобольск, тобольск
Предвыборные скандалы сотрясают провинциальный город с завидной регулярностью Фото:

В распоряжении «URA.Ru» оказался ДСП-документ. В нем все — фамилии чиновников, номера мобильных телефонов и подробная инструкция по работе на выборах. Утечка позволяет точно рассчитать предвыборную «черную кассу», объем вливаний в СМИ и уровень цензуры. Инсайдеры утверждают, что глава города Владимир Мазур решил лично контролировать избирательную кампанию кандидатов от «Единой России». Но как — в материале «URA.Ru».

Тобольские власти прибрали к рукам агитационную кампанию будущих депутатов. Это можно понять из одного любопытного документа, который оказался в распоряжении редакции. Название документа многое объясняет: «Техническое задание на выход материалов в городских и областных СМИ (по Тобольску). Красным цветом выделены кандидаты».

Техническое задание представляет из себя таблицу, где указано СМИ, в котором будет осуществляться публикация, сюжет, ньюсмейкеры — кандидаты в депутаты и представители администрации Тобольска, а также дата и время эфира или выхода в свет. Рядом с кандидатами в депутаты в разделе «Ньюсмейкеры» при этом обязательно указан кто-либо из городских чиновников. Например, Яна Зубова — первый заместитель главы администрации города, или сам глава администрации Владимир Мазур. Но самой любопытной является колонка с заголовком: «Что донести в материале».

Основной тезис, который необходимо «донести» до электората будущим «народным избранникам», разумеется, не озвучен, но, прочитав документ, его не трудно сформулировать: «Тобольск — благополучный и активно развивающийся город».

Видимо, такой — положительный — образ города должны держать в голове тоболяки.

Если верить документу, жителям города собираются рассказать про социальную политику, образование, градостроительство, туризм, работу главы администрации и, разумеется, «Сибур». При этом речь о каких-либо предвыборных обещаниях не идет.

Особое внимание авторы разнарядки уделяют сити-менеджеру Тобольска Владимиру Мазуру. Как минимум три сюжета в неделю должно быть посвящено его работе: «Материал о том, как проходит обычный рабочий день главы администрации, включая все плановые объезды объектов, встречи и рабочие совещания», — прописано в одной части документа. «Показать, что рейды по городу с осмотром объектов — постоянная часть работы главы», — указано в другой.

Не забыты в ТЗ и те праздники, которые приходятся на время предвыборной агитации. Они заботливо вписаны в документ, с подробным указанием, что делать и кого показать: «Ко дню воинской славы 23 августа показать семью ветеранов ВОВ (блокадник), рассказать о нем и о том, какая поддержка ему оказывается. Какую поддержку оказывает „Сибур“. Можно еще пару ветеранов в этот же сюжет», — инструкция подробно описывает работу СМИ.

Тобольск. Виды и градоначальник, мазур владимир
Фото: Николай Бастриков

Пиарятся с помощью ветеранов кандидаты, которые по странному стечению обстоятельств работают в структуре «Сибура» на «Тобольск-нефтехиме». Это заместитель генерального директора «Тобольск-Нефтехима» Данил Рассказов и Наталья Зольникова, чья должность в документе на указана. Оба кандидата выступают от партии власти — «Единой России». Разумеется, ее оппонентов в бумаге нет. Техническое задание написано исключительно для единороссов.

СМИ, в которых появятся публикации — это «Тюменская область сегодня», «Тюменская правда», «Тюменские Известия», «Тюменский край», Тюменская линия, Вслух.ru и единственная газета, которая имеет прописку непосредственно в Тобольске — «Тобольская правда». Кандидаты также появятся в телевизионных программах «Регион-Тюмень», «Тюменское время», «Тобольское время» и на Радио-7.

Инсайдер «URA.Ru» в администрации города Тобольска утверждает, что городские чиновники напрямую поддерживают агитационную кампанию депутатов. При этом, утверждает источник, чиновники, указанные как ньюсмейкеры, на самом деле курируют кандидатов и «фильтруют» их выступления, контролируя лояльность к мэрии. «Администрация города поддерживает агитационную кампанию единороссов. Интересно, из каких источников финансируются эти публикации?», — ехидничает собеседник.

Отвечая на вопрос о финансировании публикаций, одна из тобольских чиновниц пояснила корреспонденту агентства, что этим занимается департамент информационной политики Тюменской области. «Я знаю, что организацией всех этих мероприятий занимается департамент информационной политики Тюменской области. К ним все вопросы — они знают, из каких источников идут деньги». В пресс-службе администрации города при этом вообще заявили, что первый раз слышат о таком документе и к администрации города техзадание не имеет никакого отношения.

Совет трех дум Тюменской области. Тобольск
Фото: Николай Бастриков

Первый заместитель главы администрации города Тобольска Яна Зубова, чья фамилия чаще всех встречается в документе, тоже опровергает свою причастность: «Я к этому бумаге не имею никакого отношения, чего и откуда финансируется, — я вам тоже ответить не смогу. Единственное, что я могу сказать, моя фамилия там значится, наверное, потому, что материалы касаются социальной сферы или образования. Но через меня никакое утверждение не идет. Там что ли есть гриф утверждено?» — вопросом на вопрос отвечает первый заместитель главы администрации.

Однако она уточняет, что, если кому-то будет нужно задать ей вопросы, касающиеся сфер, которые курирует она, как заместитель главы, то на них будет отвечено в сюжете.

В департаменте информационной политики Тюменской области опровергли свою причастность как к документу из тобольской администрации, так и к финансированию указанных материалов в тюменских СМИ. «Публикации кандидатов делаются по результатам жеребьевки. Агитационная кампания финансируется из избирательного фонда. Иначе быть не может», — объяснил директор департамента Александр Новопашин.

В тюменских газетах, указанных в списке, уверены, что публикации тобольских кандидатов в депутаты из бюджета не оплачиваются. «Мы вообще не заявлялись в избирательную кампанию, — заявили в издании „Тюменская область сегодня“. — Никаких бюджетных заказов или оплат из депутатских фондов у нас нет».

Между тем, следуя техническому заданию, написанному в администрации Тобольска, публикации за прошедшую августовскую неделю в указанных СМИ уже можно найти. Как правило, чиновники не фигурируют в самих материалах, но тогда версия кураторства администрации — чтобы кандидаты не сболтнули лишнего — выглядит правдоподобной. Оппозиционные политики в Тобольске уже намерены обратиться в прокуратуру, чтобы та проверила законность административного вмешательства.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В распоряжении «URA.Ru» оказался ДСП-документ. В нем все — фамилии чиновников, номера мобильных телефонов и подробная инструкция по работе на выборах. Утечка позволяет точно рассчитать предвыборную «черную кассу», объем вливаний в СМИ и уровень цензуры. Инсайдеры утверждают, что глава города Владимир Мазур решил лично контролировать избирательную кампанию кандидатов от «Единой России». Но как — в материале «URA.Ru». Тобольские власти прибрали к рукам агитационную кампанию будущих депутатов. Это можно понять из одного любопытного документа, который оказался в распоряжении редакции. Название документа многое объясняет: «Техническое задание на выход материалов в городских и областных СМИ (по Тобольску). Красным цветом выделены кандидаты». Техническое задание представляет из себя таблицу, где указано СМИ, в котором будет осуществляться публикация, сюжет, ньюсмейкеры — кандидаты в депутаты и представители администрации Тобольска, а также дата и время эфира или выхода в свет. Рядом с кандидатами в депутаты в разделе «Ньюсмейкеры» при этом обязательно указан кто-либо из городских чиновников. Например, Яна Зубова — первый заместитель главы администрации города, или сам глава администрации Владимир Мазур. Но самой любопытной является колонка с заголовком: «Что донести в материале». Основной тезис, который необходимо «донести» до электората будущим «народным избранникам», разумеется, не озвучен, но, прочитав документ, его не трудно сформулировать: «Тобольск — благополучный и активно развивающийся город». Видимо, такой — положительный — образ города должны держать в голове тоболяки. Если верить документу, жителям города собираются рассказать про социальную политику, образование, градостроительство, туризм, работу главы администрации и, разумеется, «Сибур». При этом речь о каких-либо предвыборных обещаниях не идет. Особое внимание авторы разнарядки уделяют сити-менеджеру Тобольска Владимиру Мазуру. Как минимум три сюжета в неделю должно быть посвящено его работе: «Материал о том, как проходит обычный рабочий день главы администрации, включая все плановые объезды объектов, встречи и рабочие совещания», — прописано в одной части документа. «Показать, что рейды по городу с осмотром объектов — постоянная часть работы главы», — указано в другой. Не забыты в ТЗ и те праздники, которые приходятся на время предвыборной агитации. Они заботливо вписаны в документ, с подробным указанием, что делать и кого показать: «Ко дню воинской славы 23 августа показать семью ветеранов ВОВ (блокадник), рассказать о нем и о том, какая поддержка ему оказывается. Какую поддержку оказывает „Сибур“. Можно еще пару ветеранов в этот же сюжет», — инструкция подробно описывает работу СМИ. Пиарятся с помощью ветеранов кандидаты, которые по странному стечению обстоятельств работают в структуре «Сибура» на «Тобольск-нефтехиме». Это заместитель генерального директора «Тобольск-Нефтехима» Данил Рассказов и Наталья Зольникова, чья должность в документе на указана. Оба кандидата выступают от партии власти — «Единой России». Разумеется, ее оппонентов в бумаге нет. Техническое задание написано исключительно для единороссов. СМИ, в которых появятся публикации — это «Тюменская область сегодня», «Тюменская правда», «Тюменские Известия», «Тюменский край», Тюменская линия, Вслух.ru и единственная газета, которая имеет прописку непосредственно в Тобольске — «Тобольская правда». Кандидаты также появятся в телевизионных программах «Регион-Тюмень», «Тюменское время», «Тобольское время» и на Радио-7. Инсайдер «URA.Ru» в администрации города Тобольска утверждает, что городские чиновники напрямую поддерживают агитационную кампанию депутатов. При этом, утверждает источник, чиновники, указанные как ньюсмейкеры, на самом деле курируют кандидатов и «фильтруют» их выступления, контролируя лояльность к мэрии. «Администрация города поддерживает агитационную кампанию единороссов. Интересно, из каких источников финансируются эти публикации?», — ехидничает собеседник. Отвечая на вопрос о финансировании публикаций, одна из тобольских чиновниц пояснила корреспонденту агентства, что этим занимается департамент информационной политики Тюменской области. «Я знаю, что организацией всех этих мероприятий занимается департамент информационной политики Тюменской области. К ним все вопросы — они знают, из каких источников идут деньги». В пресс-службе администрации города при этом вообще заявили, что первый раз слышат о таком документе и к администрации города техзадание не имеет никакого отношения. Первый заместитель главы администрации города Тобольска Яна Зубова, чья фамилия чаще всех встречается в документе, тоже опровергает свою причастность: «Я к этому бумаге не имею никакого отношения, чего и откуда финансируется, — я вам тоже ответить не смогу. Единственное, что я могу сказать, моя фамилия там значится, наверное, потому, что материалы касаются социальной сферы или образования. Но через меня никакое утверждение не идет. Там что ли есть гриф утверждено?» — вопросом на вопрос отвечает первый заместитель главы администрации. Однако она уточняет, что, если кому-то будет нужно задать ей вопросы, касающиеся сфер, которые курирует она, как заместитель главы, то на них будет отвечено в сюжете. В департаменте информационной политики Тюменской области опровергли свою причастность как к документу из тобольской администрации, так и к финансированию указанных материалов в тюменских СМИ. «Публикации кандидатов делаются по результатам жеребьевки. Агитационная кампания финансируется из избирательного фонда. Иначе быть не может», — объяснил директор департамента Александр Новопашин. В тюменских газетах, указанных в списке, уверены, что публикации тобольских кандидатов в депутаты из бюджета не оплачиваются. «Мы вообще не заявлялись в избирательную кампанию, — заявили в издании „Тюменская область сегодня“. — Никаких бюджетных заказов или оплат из депутатских фондов у нас нет». Между тем, следуя техническому заданию, написанному в администрации Тобольска, публикации за прошедшую августовскую неделю в указанных СМИ уже можно найти. Как правило, чиновники не фигурируют в самих материалах, но тогда версия кураторства администрации — чтобы кандидаты не сболтнули лишнего — выглядит правдоподобной. Оппозиционные политики в Тобольске уже намерены обратиться в прокуратуру, чтобы та проверила законность административного вмешательства.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...