Пермь пытаются отвоевать для будущего губернатора

Краевые власти поборются за контроль над Пермской гордумой. Блицкрига не будет

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Утверждение Дмитрия Самойлова на пост сити-менеджера депутатами Пермской гордумы. Пермь, плотников владимир
В момент слабости губернатора Владимир Плотников подхватил власть в Перми, и с тех пор его влияние только усиливается Фото:

Команда Басаргина решила рискнуть и усложнить жизнь депутату Пермской гордумы Владимиру Плотникову с его командой. Авторитетный политик оказался настоящим проклятьем, от которого краевые власти не могут избавиться уже три года. И, как полагают эксперты, избавятся вряд ли. На что чиновникам придется пойти и с каким врагом столкнуться — подробности в материале «URA.Ru»

Владимир Плотников действительно оказался настоящим проклятьем для действующего губернатора, которое устроил предшественник — Олег Чиркунов. В отличие от него, Виктор Басаргин гордумой не управляет и, верятно, не будет — считают эксперты. Несмотря на это, команда главы Прикамья все же потихоньку готовится к «войне». Один из методов — «перенарезка» округов.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что в краевом избиркоме уже кипит работа. Устанавливают границы округов не только для выборов в Заксобрание. Краевая комиссия вовсю «колдует» и над округами для выборов в Пермскую гордуму.

Вообще «нарезка» округов для выборов в гордуму входит в полномочия городской комиссии. Но, по всей видимости, крайизбирком нацелен на полный контроль подготовки к выборам. Кроме того, у городской комиссии нет ресурсов и доступа к необходимым базам данных для «перенарезки».

Одной из главных задач новой «нарезки» будет как раз создание неблагоприятных условий для депутата Пермской гордумы Владимира Плотникова. По некоторым данным, он является крайне нежелательной фигурой для краевых властей, поэтому его влияние всеми силами попытаются ослабить.

Есть информация, что в таком подходе очень заинтересованы и силовики, которые не хотят победы на выборах судимых кандидатов или людей с сомнительным прошлым. Определенную неприязнь к авторитетному пермскому политику давно питают и некоторые чиновники федеральных органов власти.

Предполагается, что в следующем составе будет 22 депутата-одномандатника, а еще 14 изберут по партийным спискам. Таким образом, округов в Перми станет не 36, как сегодня, а 22. Размер каждого округа увеличится почти в два раза, границы существенно изменятся. Действующие депутаты, вероятно, столкнутся друг с другом лбами и начнут войну за избирателя.

«Естественно, со дня на день они побегут в избирком. Каждый будет просить, чтобы не „резали“ его округ, в который он вкладывал деньги, проводил мероприятия для бабушек. Будут думать, что делать дальше: то ли еще деньги вбухивать, то ли проситься в партийные списки. Но они сами приняли такие правила игры, когда пошли на сближение с Плотниковым. Жаловаться уже поздно», — говорит осведомленный источник.

Также почти вдвое увеличится число подписей, которые необходимо собрать самовыдвиженцам (до 150—160). Избирком обещает пристально «следить» и за оформлением всех документов.

Наблюдатели отмечают, что действующий губернатор «получил» Владимира Плотникова в «наследство» от Олега Чиркунова. Предыдущему главе региона удалось достичь договоренности с влиятельным политиком и наладить контроль над пермскими депутатами. Интересно, что в 2011 году перед выборами команде Чиркунова каким-то образом удалось убедить одиозного политика отказаться от идеи избраться в Заксборание. Вместо этого он без каких-либо проблем получил мандат депутата Пермской гордумы. При этом влияние Плотникова на политические процессы было очень ограниченным. В Заксобрании «его» людей можно было пересчитать по пальцам одной руки. Гордума вообще была сформирована полностью в интересах тогдашнего губернатора.

Однако ситуация кардинальными образом начала меняться. С приходом на пост главы региона Виктора Басаргина обновился и состав чиновников администрации губернатора, а в новых обстоятельствах влияние Владимитра Плотникова только увеличивалось и в гордуме росла его группа поддержки. Тем временем сам политик с огромным финансовым ресурсом стал неформальным лидером парламента. В итоге солидарны с ним теперь порядка половины депутатов, а еще несколько просто поддерживают большинство. Таким образом, краевые власти не в состоянии провести ни одного решения через пермскую Думу без одобрения Владимира Плотникова.

Неудачной попыткой наладить контроль над краевой столицей стала замена главы администрации в прошлом году. Тогдашнего сити-менеджера Анатолия Маховикова забрали в региональное правительство, а на его место спустили экс-главу администрации губернатора Дмитрия Самойлова. Впрочем, эксперты отмечают, что рокировка не принесла желаемого результата:

«Самойлов не в силах влиять ни на самого Плотникова, ни даже на лояльных ему депутатов. Приходится договариваться, в том числе — при помощи губернатора».

«Команда Басаргина прозевала ситуацию. Сейчас попытки представить Плотникова как бандита не получится. Это яркий политик, человек с огромным влиянием и неограниченными финансами. К тому же среди пермяков он пользуется популярностью. Власть для него представляет большой интерес. Если он захочет избраться в Заксобрание — он это сделает. Запросто может „провести“ туда сразу ряд своих сторонников. С гордумой еще проще. Как ему может помешать команда губернатора? Практически никак. Придется договариваться или искать „нестандартные“ методы борьбы», — говорит знакомый с ситуацией источник.

Политтехнолог Александр Пахолков отмечает, что сегодня позиция администрации губернатора в отношении Владимира Плотникова не очевидна: «Пока непонятно, допустят его до выборов или же однозначно будут „валить“. Конечно, перспектива, что гайки будут закручивать, более вероятна. Но сейчас мы видим, что на довыборы идут представители Владимира Ивановича. Он только усиливается. Очевидно, что у него проснулся определенный вкус к политическим процессам. Будут ли с ним вести переговоры, пытаться очертить определенный диапазон действий — краевые власти пока этого не показывают».

Впрочем, есть мнение, что Плотников предпочтет вновь получить мандат депутата гордумы, поскольку этот парламент решает только хозяйственные, имущественные и «прикладные» вопросы в пределах краевой столицы. Как раз в этих границах сейчас находятся бизнес-интересы Плотникова, здесь же — и его сегодняшние политические силы. Но есть информация, что он уже готовит «пул» кандидатов в Заксобрание.

 

Наблюдатели отмечают опасность сложившейся ситуации. Не исключено, что команда Басаргина предпочтет не входить в открытый конфликт со столь влиятельной фигурой. Могут быть достигнуты договоренности, правда, не на самых выгодных для краевых властей условиях. Но велика вероятность, что в 2017 году Пермский край получит другого губернатора. Тогда новый глава региона опять же столкнется с Владимиром Плотниковым. А влияние последнего к этому времени может стать еще сильнее и выйти далеко за пределы Перми.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Команда Басаргина решила рискнуть и усложнить жизнь депутату Пермской гордумы Владимиру Плотникову с его командой. Авторитетный политик оказался настоящим проклятьем, от которого краевые власти не могут избавиться уже три года. И, как полагают эксперты, избавятся вряд ли. На что чиновникам придется пойти и с каким врагом столкнуться — подробности в материале «URA.Ru» Владимир Плотников действительно оказался настоящим проклятьем для действующего губернатора, которое устроил предшественник — Олег Чиркунов. В отличие от него, Виктор Басаргин гордумой не управляет и, верятно, не будет — считают эксперты. Несмотря на это, команда главы Прикамья все же потихоньку готовится к «войне». Один из методов — «перенарезка» округов. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что в краевом избиркоме уже кипит работа. Устанавливают границы округов не только для выборов в Заксобрание. Краевая комиссия вовсю «колдует» и над округами для выборов в Пермскую гордуму. Окружение губернатора Пермского края Виктора Басаргина начало активно готовиться к большим выборам 2016 года. Вообще «нарезка» округов для выборов в гордуму входит в полномочия городской комиссии. Но, по всей видимости, крайизбирком нацелен на полный контроль подготовки к выборам. Кроме того, у городской комиссии нет ресурсов и доступа к необходимым базам данных для «перенарезки». Одной из главных задач новой «нарезки» будет как раз создание неблагоприятных условий для депутата Пермской гордумы Владимира Плотникова. По некоторым данным, он является крайне нежелательной фигурой для краевых властей, поэтому его влияние всеми силами попытаются ослабить. Есть информация, что в таком подходе очень заинтересованы и силовики, которые не хотят победы на выборах судимых кандидатов или людей с сомнительным прошлым. Определенную неприязнь к авторитетному пермскому политику давно питают и некоторые чиновники федеральных органов власти. Предполагается, что в следующем составе будет 22 депутата-одномандатника, а еще 14 изберут по партийным спискам. Таким образом, округов в Перми станет не 36, как сегодня, а 22. Размер каждого округа увеличится почти в два раза, границы существенно изменятся. Действующие депутаты, вероятно, столкнутся друг с другом лбами и начнут войну за избирателя. «Естественно, со дня на день они побегут в избирком. Каждый будет просить, чтобы не „резали“ его округ, в который он вкладывал деньги, проводил мероприятия для бабушек. Будут думать, что делать дальше: то ли еще деньги вбухивать, то ли проситься в партийные списки. Но они сами приняли такие правила игры, когда пошли на сближение с Плотниковым. Жаловаться уже поздно», — говорит осведомленный источник. Также почти вдвое увеличится число подписей, которые необходимо собрать самовыдвиженцам (до 150—160). Избирком обещает пристально «следить» и за оформлением всех документов. Наблюдатели отмечают, что действующий губернатор «получил» Владимира Плотникова в «наследство» от Олега Чиркунова. Предыдущему главе региона удалось достичь договоренности с влиятельным политиком и наладить контроль над пермскими депутатами. Интересно, что в 2011 году перед выборами команде Чиркунова каким-то образом удалось убедить одиозного политика отказаться от идеи избраться в Заксборание. Вместо этого он без каких-либо проблем получил мандат депутата Пермской гордумы. При этом влияние Плотникова на политические процессы было очень ограниченным. В Заксобрании «его» людей можно было пересчитать по пальцам одной руки. Гордума вообще была сформирована полностью в интересах тогдашнего губернатора. Однако ситуация кардинальными образом начала меняться. С приходом на пост главы региона Виктора Басаргина обновился и состав чиновников администрации губернатора, а в новых обстоятельствах влияние Владимитра Плотникова только увеличивалось и в гордуме росла его группа поддержки. Тем временем сам политик с огромным финансовым ресурсом стал неформальным лидером парламента. В итоге солидарны с ним теперь порядка половины депутатов, а еще несколько просто поддерживают большинство. Таким образом, краевые власти не в состоянии провести ни одного решения через пермскую Думу без одобрения Владимира Плотникова. Неудачной попыткой наладить контроль над краевой столицей стала замена главы администрации в прошлом году. Тогдашнего сити-менеджера Анатолия Маховикова забрали в региональное правительство, а на его место спустили экс-главу администрации губернатора Дмитрия Самойлова. Впрочем, эксперты отмечают, что рокировка не принесла желаемого результата: «Самойлов не в силах влиять ни на самого Плотникова, ни даже на лояльных ему депутатов. Приходится договариваться, в том числе — при помощи губернатора». «Команда Басаргина прозевала ситуацию. Сейчас попытки представить Плотникова как бандита не получится. Это яркий политик, человек с огромным влиянием и неограниченными финансами. К тому же среди пермяков он пользуется популярностью. Власть для него представляет большой интерес. Если он захочет избраться в Заксобрание — он это сделает. Запросто может „провести“ туда сразу ряд своих сторонников. С гордумой еще проще. Как ему может помешать команда губернатора? Практически никак. Придется договариваться или искать „нестандартные“ методы борьбы», — говорит знакомый с ситуацией источник. Политтехнолог Александр Пахолков отмечает, что сегодня позиция администрации губернатора в отношении Владимира Плотникова не очевидна: «Пока непонятно, допустят его до выборов или же однозначно будут „валить“. Конечно, перспектива, что гайки будут закручивать, более вероятна. Но сейчас мы видим, что на довыборы идут представители Владимира Ивановича. Он только усиливается. Очевидно, что у него проснулся определенный вкус к политическим процессам. Будут ли с ним вести переговоры, пытаться очертить определенный диапазон действий — краевые власти пока этого не показывают». Впрочем, есть мнение, что Плотников предпочтет вновь получить мандат депутата гордумы, поскольку этот парламент решает только хозяйственные, имущественные и «прикладные» вопросы в пределах краевой столицы. Как раз в этих границах сейчас находятся бизнес-интересы Плотникова, здесь же — и его сегодняшние политические силы. Но есть информация, что он уже готовит «пул» кандидатов в Заксобрание.   Наблюдатели отмечают опасность сложившейся ситуации. Не исключено, что команда Басаргина предпочтет не входить в открытый конфликт со столь влиятельной фигурой. Могут быть достигнуты договоренности, правда, не на самых выгодных для краевых властей условиях. Но велика вероятность, что в 2017 году Пермский край получит другого губернатора. Тогда новый глава региона опять же столкнется с Владимиром Плотниковым. А влияние последнего к этому времени может стать еще сильнее и выйти далеко за пределы Перми.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...