19 апреля 2024

«Куйвашев собрался на выборы, какие еще нужны доказательства?»

Губернатор объявил шесть важнейших вакансий — советников, которые приведут его к победе. Претендуют все: от вице-спикера и ректора до борца с «санкционкой»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
10 лет Совету муниципальных образований Свердловской области. Екатеринбург, воробьев алексей, куйвашев евгений, сурганов вячеслав
Требования к народным представителям Куйвашева высоки: собеседования губернатор будет проводить лично Фото:

В Свердловской области стартовала борьба за шесть влиятельных постов. Ажиотаж вызвали должности руководителей приемных губернатора, каждый из которых получит корочку советника Евгения Куйвашева. Должность не примеряет на себя только ленивый: от ректора и вице-спикера Заксобрания до молодого борца с санкционными продуктами. Как стать народным помощником Куйвашева, для чего нужны представительства и почему погорели приемные Росселя — в материале «URA.Ru».

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев намерен объехать крупные муниципалитеты, где он проведет переговоры о создании своих общественных приемных. Источник «URA.Ru» сообщает, что на прошлой неделе он обсуждал эту тему с мэром Первоуральска Алексеем Дроновым, завтра отправляется в Нижний Тагил. Следующие города в серии поездок губернатора определить несложно. Согласно указу Евгения Куйвашева, всего в регионе будет шесть его приемных — в столицах управленческих округов (также в Каменске-Уральском, Ирбите, Красноуральске) и в Екатеринбурге.

Открытие Успенского путепровода. Верхняя Пышма, куйвашев евгений
Во время объезда региона Евгений Куйвашев будет ускорять создание общественных приемных. Завтра — в Нижнем Тагиле. Фото: Александр Мамаев

Официально сообщается: шесть народных помощников Куйвашева должны организовывать и вести прием граждан, участвовать в выездах губернатора, информировать население о его решениях и изучать реакцию населения. «В резиденцию поступает много жалоб на действия местной власти. Евгению Владимировичу нужны неаффилированные общественники, чтобы иметь актуальную и объективную картину из территорий», — объясняет сотрудник администрации губернатора.

Руководители приемных будут работать на общественных началах (офисы для них подыскивают главы управленческих округов, а в Екатеринбурге — управделами губернатора). Но интерес к новым должностям — колоссальный. «URA.Ru» известно, что каждый ставленник получит статус советника губернатора, и многих наших собеседников сегодня волнует вопрос: «как получить статусную корочку». «Направляйте резюме в департамент кадровой политики резиденции или главам управленческих округов», — объясняет первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев.

Руководитель департамента внутренней политики Антон Третьяков, курирующий создание приемных, говорит, что кандидат должен иметь авторитет среди своих земляков и не может быть чиновником или депутатом («они уже участвуют в коммуникации власти и общества»):

«Решение будет принимать лично губернатор, встречаясь с каждым претендентом.

Полагаю, раз Евгений Владимирович учредил общественные приемные, у него есть своя „скамейка запасных“».

В качестве возможных кандидатов источники «URA.Ru» называют, в первую очередь, зрелых ЛОМов, которые остаются без постов: ректору УрГЭУ Михаилу Федорову необходима равновесная должность для мягкого ухода из университета; легендарный экс-глава исполкома ЕР Олег Бакин имеет большой опыт аппаратной работы, но сейчас не имеет должностей и занимается бизнесом; без поста остается бывший свердловский премьер Алексей Воробьев, недавно покинувший «Ренова Строй Групп — Академическое». В качестве кандидатов называют также молодых активистов, которые не попали в новый созыв Общественной палаты: единоросс, борец с игорным бизнесом и санкционными продуктами Дмитрий Чукреев, тагильский журналист Егор Бычков.

Заседание президиума свердловского ЕР по вопросу беженцев из Украины. Екатеринбург, сухов анатолий
Один из кандидатов — вице-спикер Заксобрания Анатолий Сухов. Фото: Владимир Жабриков

В Заксобрании обсуждают, что по окончанию депутатского созыва вице-спикер Анатолий Сухов может возглавить приемную на севере региона: "Во-первых, это его территория. Во-вторых, Анатолий Петрович всю жизнь проработал с людьми, в профсоюзах. Во-вторых, сейчас он руководит приемной [лидера ЕР] Дмитрия Медведева (а в ней значительно снизилось количество посетителей, когда Путин перестал быть рулевым партии) ".

Директор Центра региональной политики Андрей Русаков считает, что эффективнее приемные губернатора будут работать, если их будет представлять сразу несколько общественников («иначе элита будет толкать друг друга локтями за одно место»), и если они максимально дистанцируются от партий. Он приводит пример выборов губернатора Эдуарда Росселя в 1999 году, когда движение «Преображение Урала» и сеть приемных главы региона отрабатывали кампанию, дублируя друг друга.

Наш источник приписывает идею возрождения общественных приемных советнику губернатора Анатолию Гайде, который не забыл прежний опыт. «Это была площадка взаимодействия общественных сил, которая исключала административное влияние, — вспоминает бывший руководитель приемных Росселя Сергей Лазарев. — Мы проводили прием граждан на основании областных программ, понимали, как они работают в территориях. Итог — Свердловская область показала один из лучших результатов президентской кампании 2000 года.

Необходимость приемных отпала сама собой с отменой выборов губернатора — это было главным условием их существования. Поэтому я вижу, что Евгений Владимирович намерен избираться,

если он решил создавать свои приемные. Какие еще нужны доказательства?».

Интервью с Сергеем Лазаревым. Екатеринбург, лазарев сергей
Руководитель приемных Росселя Сергей Лазарев говорит, что представительства губернатора эффективны, только если Куйвашев собрался на выборы. Фото: Анна Майорова

«Во времена Twitter и Facebook (деятельность запрещена в РФ) организация представительств губернатора, которые только ведут только прием граждан, будет лишь умножением бюрократических сущностей, — предупреждает руководитель политконсалтинговой группы „Пирогов и партнеры“ Александр Пирогов. — Поэтому все зависит от воплощения замысла. Если советники губернатора найдут по две-три крупных проблемы, которые могут быть оперативно решены, то это возымеет серьезный электоральный эффект. Также приемные могут создавать обратную связь с населением, у которого будет складываться впечатление: губернатор в курсе проблем, работает. Интересны многоходовки, когда в работу включают гражданских активистов, зачастую создающих неудобство власти. Это снижает уровень критики, а также аккумулирует вокруг приемных электорат».

В администрации губернатора как раз сообщают о намерении создавать приемные без копирования прежнего опыта: «Акцент будет сделан не на прием жалоб, а на коммуникацию с населением, решение проблем. По реалистичным прогнозам вы убедитесь в этом в ноябре».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Свердловской области стартовала борьба за шесть влиятельных постов. Ажиотаж вызвали должности руководителей приемных губернатора, каждый из которых получит корочку советника Евгения Куйвашева. Должность не примеряет на себя только ленивый: от ректора и вице-спикера Заксобрания до молодого борца с санкционными продуктами. Как стать народным помощником Куйвашева, для чего нужны представительства и почему погорели приемные Росселя — в материале «URA.Ru». Свердловский губернатор Евгений Куйвашев намерен объехать крупные муниципалитеты, где он проведет переговоры о создании своих общественных приемных. Источник «URA.Ru» сообщает, что на прошлой неделе он обсуждал эту тему с мэром Первоуральска Алексеем Дроновым, завтра отправляется в Нижний Тагил. Следующие города в серии поездок губернатора определить несложно. Согласно указу Евгения Куйвашева, всего в регионе будет шесть его приемных — в столицах управленческих округов (также в Каменске-Уральском, Ирбите, Красноуральске) и в Екатеринбурге. Официально сообщается: шесть народных помощников Куйвашева должны организовывать и вести прием граждан, участвовать в выездах губернатора, информировать население о его решениях и изучать реакцию населения. «В резиденцию поступает много жалоб на действия местной власти. Евгению Владимировичу нужны неаффилированные общественники, чтобы иметь актуальную и объективную картину из территорий», — объясняет сотрудник администрации губернатора. Руководители приемных будут работать на общественных началах (офисы для них подыскивают главы управленческих округов, а в Екатеринбурге — управделами губернатора). Но интерес к новым должностям — колоссальный. «URA.Ru» известно, что каждый ставленник получит статус советника губернатора, и многих наших собеседников сегодня волнует вопрос: «как получить статусную корочку». «Направляйте резюме в департамент кадровой политики резиденции или главам управленческих округов», — объясняет первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев. Руководитель департамента внутренней политики Антон Третьяков, курирующий создание приемных, говорит, что кандидат должен иметь авторитет среди своих земляков и не может быть чиновником или депутатом («они уже участвуют в коммуникации власти и общества»): «Решение будет принимать лично губернатор, встречаясь с каждым претендентом. Полагаю, раз Евгений Владимирович учредил общественные приемные, у него есть своя „скамейка запасных“». В качестве возможных кандидатов источники «URA.Ru» называют, в первую очередь, зрелых ЛОМов, которые остаются без постов: ректору УрГЭУ Михаилу Федорову необходима равновесная должность для мягкого ухода из университета; легендарный экс-глава исполкома ЕР Олег Бакин имеет большой опыт аппаратной работы, но сейчас не имеет должностей и занимается бизнесом; без поста остается бывший свердловский премьер Алексей Воробьев, недавно покинувший «Ренова Строй Групп — Академическое». В качестве кандидатов называют также молодых активистов, которые не попали в новый созыв Общественной палаты: единоросс, борец с игорным бизнесом и санкционными продуктами Дмитрий Чукреев, тагильский журналист Егор Бычков. В Заксобрании обсуждают, что по окончанию депутатского созыва вице-спикер Анатолий Сухов может возглавить приемную на севере региона: "Во-первых, это его территория. Во-вторых, Анатолий Петрович всю жизнь проработал с людьми, в профсоюзах. Во-вторых, сейчас он руководит приемной [лидера ЕР] Дмитрия Медведева (а в ней значительно снизилось количество посетителей, когда Путин перестал быть рулевым партии) ". Директор Центра региональной политики Андрей Русаков считает, что эффективнее приемные губернатора будут работать, если их будет представлять сразу несколько общественников («иначе элита будет толкать друг друга локтями за одно место»), и если они максимально дистанцируются от партий. Он приводит пример выборов губернатора Эдуарда Росселя в 1999 году, когда движение «Преображение Урала» и сеть приемных главы региона отрабатывали кампанию, дублируя друг друга. Наш источник приписывает идею возрождения общественных приемных советнику губернатора Анатолию Гайде, который не забыл прежний опыт. «Это была площадка взаимодействия общественных сил, которая исключала административное влияние, — вспоминает бывший руководитель приемных Росселя Сергей Лазарев. — Мы проводили прием граждан на основании областных программ, понимали, как они работают в территориях. Итог — Свердловская область показала один из лучших результатов президентской кампании 2000 года. Необходимость приемных отпала сама собой с отменой выборов губернатора — это было главным условием их существования. Поэтому я вижу, что Евгений Владимирович намерен избираться, если он решил создавать свои приемные. Какие еще нужны доказательства?». «Во времена Twitter и Facebook (деятельность запрещена в РФ) организация представительств губернатора, которые только ведут только прием граждан, будет лишь умножением бюрократических сущностей, — предупреждает руководитель политконсалтинговой группы „Пирогов и партнеры“ Александр Пирогов. — Поэтому все зависит от воплощения замысла. Если советники губернатора найдут по две-три крупных проблемы, которые могут быть оперативно решены, то это возымеет серьезный электоральный эффект. Также приемные могут создавать обратную связь с населением, у которого будет складываться впечатление: губернатор в курсе проблем, работает. Интересны многоходовки, когда в работу включают гражданских активистов, зачастую создающих неудобство власти. Это снижает уровень критики, а также аккумулирует вокруг приемных электорат». В администрации губернатора как раз сообщают о намерении создавать приемные без копирования прежнего опыта: «Акцент будет сделан не на прием жалоб, а на коммуникацию с населением, решение проблем. По реалистичным прогнозам вы убедитесь в этом в ноябре».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...