19 апреля 2024

«Кто еще здесь молится за президента и его воинство?»

Губернатор Куйвашев представил новые тренды Нижнему Тагилу. А город — особое отношение мэра и урок православия

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Православная гимназия. Нижний Тагил, куйвашев евгений, епископ иннокентий
Свердловский губернатор начинает ревизию муниципалитетов Фото:
статья из сюжета
Russia Arms Expo — 2015

Началось: серия визитов Евгения Куйвашева стартовала. Вояж в Нижний Тагил всегда больше, чем просто поездка. Сегодня мы следили за всеми сигналами, словами и новыми трендами в политическом сезоне. Какое отношение к «области» продемонстрировал Сергей Носов, почему епископ Иннокентий попал в худшее положение, чем митрополит Кирилл; кого ждут на Russia Arms Expo и как будущий советник повел губернатора в православную школу — в нашем материале.

Среду, 26 августа, свердловский губернатор Евгений Куйвашев провел в Нижнем Тагиле. Визит начался с полигона «Старатель», где через две недели пройдет Russia Arms Expo. «Выставка вооружения — важнейшее имиджевое мероприятие, от которого зависит репутация всей Свердловской области, — чеканит губернатор на антитеррористической комиссии, которая собралась на полигоне. — К нам прибудут представители военных ведомств 50 государств, планируется более 20 тысяч гостей, аккредитованы мировые СМИ. С точки зрения безопасности все должно быть продумано и организовано безукоризненно».

По словам источника «URA.Ru», среди гостей ожидают российского вице-премьера Дмитрия Рогозина: «Приезд первых лиц уже маловероятен, о встречах „передовых“ групп сегодня не говорится».

Безопасность на RAE — 2015 и в свердловских школах (1 сентября в них пойдут 447 тысяч учеников, все учреждения готовы и оснащены охранными системами) помимо Евгения Куйвашева, руководителя ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина и министра образования Юрия Биктуганова обсуждает и мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. Это будет единственный пункт визита губернатора, который посетит градоначальник. Беспрецедентно — во всех остальных городах главу региона всюду сопровождают мэры. Впрочем, в резиденции, напротив, видят в этом хороший знак: «Раньше Сергей Константинович отправлял на областные мероприятия своего первого заместителя [экс-министра промышленности Владислава Пинаева]. На этой неделе он второй раз присутствует на заседаниях лично — вчера Носов приехал в Екатеринбург на комиссию по отопительному сезону».

Мы уже рассказывали о новшестве нового политического сезона — во время поездок по муниципалитетам губернатор будет проверять социальные объекты. Сегодня он оказывается в тагильском психдиспансере. «Цель — увидеть материальное обеспечение, условия работы врачей и содержания пациентов — эту сферу многие годы никто не ревизировал», — говорят в окружении Евгения Куйвашева, который просит прессу остаться за воротами диспансера — чтобы не тревожить больных.

«Губернатор доволен, диспансер напоминает санаторий, — расскажет потом участник обхода. — Пациенты постоянно заняты: ухаживают за парком, животными (здесь держат комплекс на 200 свиней) или работают на мебельном производстве».

Главное удивление губернаторского визита — православная гимназия № 11 во имя Александра Невского.

Православная гимназия. Нижний Тагил
Министр образования Свердловской области Биктуганов и владыка Иннокентий Фото: Александр Мамаев

 

— Что скажете о гимназии, владыка? — спрашиваю епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия, пока мы ждем губернатора из диспансера.

— На Афоне есть история, — ошучивается владыка. — К старцу Макарию постоянно приходил за советом или благословлением и стар и млад. Надоели все, и вот однажды спрашивают: «А где старец Макарий?». Он отвечает: «Старец Макарий выпил, спустился за сигаретами и уехал в Корею».

 

Православная гимназия. Нижний Тагил
Фото: Александр Мамаев

Как выясняется позже, епископ Иннокентий скромничает. В Нижнем Тагиле рассказывают: хозяйство епархии здесь создавалась с нуля, и владыке пришлось ничуть не легче, чем екатеринбургскому митрополиту Кириллу.

С помощью «Уралвагонзавода» Иннокентий добился строительства четырехквартирного дома для священников. У заводчан, особенно молодых, это вызвало ревность: «Попам квартиры бесплатно дают, а нам — нет». Тогда владыка понял: нужно создавать школу, где бы воспитывались христиане: «Как мне говорили, это Урал. Владимирская епархия [где много лет проработал священнослужитель] в три раза меньше, но там восемь православных школ, это нормально».

Здание 30-х годов быстро выделила прежний мэр Валентина Исаева, помогли меценаты. Губернатор интересуется, кто. Говорят, поучаствовал глава «Русской медной компании» Игорь Алтушкин. А выйти на руководство «ЕВРАЗ-холдинг» у епископа не получается: «Оно находится в Лондоне, мне туда ехать? Здесь говорят — поезжай».

В апреле частная школа была лицензирована Минобром: теперь зарплату учителей и питание учеников берет на себя областной бюджет. 1 сентября сюда пойдет 77 ребят. «Конкурс — пять человек на место, — говорит губернатор. — Я спрашивал: „Зачем вы идете? Нам сначала нужно заслужить доверие“. Но говорят, что авансом доверяют».

Директор школы Владимир Диденко проводит экскурсию: конюшня, студия по созданию мультфильмов, музыкальный класс, небольшой спортзал (Куйвашев обещает помочь построить полноценный). От других гимназий эту отличает обилие икон: и в коридорах, и в классах. «Без Христа суетно все образование», — написано на доске в одном из них.

Православная гимназия. Нижний Тагил
Принято считать, что лошади — признак богатства Фото: Александр Мамаев

 

— Начнем с того, что наши дети молятся за президента, патриарха, за народ и воинство, — говорит директор. — Кто еще молится?

— Я молюсь за власть, — отвечает владыка Иннокентий.

— Мы на духовный стержень насаживаем образовательный компонент. Здесь особый строй, лицейская атмосфера.

В окружении губернатора делятся мыслями: о чудо-гимназии Евгению Куйвашеву рассказал Егор Бычков. Он, не попавший в состав Общественной палаты Свердловской области, считается одним из кандидатов в руководители приемных главы региона в Нижнем Тагиле. Сегодня Бычков тоже приезжает в школу и на несколько минут оказывается с Евгением Куйвашевым за закрытыми дверями в директорском кабинете.

Считается, что это войдет в практику визитов: каждую новую поездку (а их в администрации губернатора обещают больше) глава региона будет встречаться с местными лидерами общественного мнения и посещать социальные объекты. На очереди Серов, Краснотурьинск, Талица, Тавда и другие муниципалитеты.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Началось: серия визитов Евгения Куйвашева стартовала. Вояж в Нижний Тагил всегда больше, чем просто поездка. Сегодня мы следили за всеми сигналами, словами и новыми трендами в политическом сезоне. Какое отношение к «области» продемонстрировал Сергей Носов, почему епископ Иннокентий попал в худшее положение, чем митрополит Кирилл; кого ждут на Russia Arms Expo и как будущий советник повел губернатора в православную школу — в нашем материале. Среду, 26 августа, свердловский губернатор Евгений Куйвашев провел в Нижнем Тагиле. Визит начался с полигона «Старатель», где через две недели пройдет Russia Arms Expo. «Выставка вооружения — важнейшее имиджевое мероприятие, от которого зависит репутация всей Свердловской области, — чеканит губернатор на антитеррористической комиссии, которая собралась на полигоне. — К нам прибудут представители военных ведомств 50 государств, планируется более 20 тысяч гостей, аккредитованы мировые СМИ. С точки зрения безопасности все должно быть продумано и организовано безукоризненно». По словам источника «URA.Ru», среди гостей ожидают российского вице-премьера Дмитрия Рогозина: «Приезд первых лиц уже маловероятен, о встречах „передовых“ групп сегодня не говорится». Безопасность на RAE — 2015 и в свердловских школах (1 сентября в них пойдут 447 тысяч учеников, все учреждения готовы и оснащены охранными системами) помимо Евгения Куйвашева, руководителя ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина и министра образования Юрия Биктуганова обсуждает и мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. Это будет единственный пункт визита губернатора, который посетит градоначальник. Беспрецедентно — во всех остальных городах главу региона всюду сопровождают мэры. Впрочем, в резиденции, напротив, видят в этом хороший знак: «Раньше Сергей Константинович отправлял на областные мероприятия своего первого заместителя [экс-министра промышленности Владислава Пинаева]. На этой неделе он второй раз присутствует на заседаниях лично — вчера Носов приехал в Екатеринбург на комиссию по отопительному сезону». Мы уже рассказывали о новшестве нового политического сезона — во время поездок по муниципалитетам губернатор будет проверять социальные объекты. Сегодня он оказывается в тагильском психдиспансере. «Цель — увидеть материальное обеспечение, условия работы врачей и содержания пациентов — эту сферу многие годы никто не ревизировал», — говорят в окружении Евгения Куйвашева, который просит прессу остаться за воротами диспансера — чтобы не тревожить больных. «Губернатор доволен, диспансер напоминает санаторий, — расскажет потом участник обхода. — Пациенты постоянно заняты: ухаживают за парком, животными (здесь держат комплекс на 200 свиней) или работают на мебельном производстве». Главное удивление губернаторского визита — православная гимназия № 11 во имя Александра Невского.   — Что скажете о гимназии, владыка? — спрашиваю епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия, пока мы ждем губернатора из диспансера. — На Афоне есть история, — ошучивается владыка. — К старцу Макарию постоянно приходил за советом или благословлением и стар и млад. Надоели все, и вот однажды спрашивают: «А где старец Макарий?». Он отвечает: «Старец Макарий выпил, спустился за сигаретами и уехал в Корею».   Как выясняется позже, епископ Иннокентий скромничает. В Нижнем Тагиле рассказывают: хозяйство епархии здесь создавалась с нуля, и владыке пришлось ничуть не легче, чем екатеринбургскому митрополиту Кириллу. С помощью «Уралвагонзавода» Иннокентий добился строительства четырехквартирного дома для священников. У заводчан, особенно молодых, это вызвало ревность: «Попам квартиры бесплатно дают, а нам — нет». Тогда владыка понял: нужно создавать школу, где бы воспитывались христиане: «Как мне говорили, это Урал. Владимирская епархия [где много лет проработал священнослужитель] в три раза меньше, но там восемь православных школ, это нормально». Здание 30-х годов быстро выделила прежний мэр Валентина Исаева, помогли меценаты. Губернатор интересуется, кто. Говорят, поучаствовал глава «Русской медной компании» Игорь Алтушкин. А выйти на руководство «ЕВРАЗ-холдинг» у епископа не получается: «Оно находится в Лондоне, мне туда ехать? Здесь говорят — поезжай». В апреле частная школа была лицензирована Минобром: теперь зарплату учителей и питание учеников берет на себя областной бюджет. 1 сентября сюда пойдет 77 ребят. «Конкурс — пять человек на место, — говорит губернатор. — Я спрашивал: „Зачем вы идете? Нам сначала нужно заслужить доверие“. Но говорят, что авансом доверяют». Директор школы Владимир Диденко проводит экскурсию: конюшня, студия по созданию мультфильмов, музыкальный класс, небольшой спортзал (Куйвашев обещает помочь построить полноценный). От других гимназий эту отличает обилие икон: и в коридорах, и в классах. «Без Христа суетно все образование», — написано на доске в одном из них.   — Начнем с того, что наши дети молятся за президента, патриарха, за народ и воинство, — говорит директор. — Кто еще молится? — Я молюсь за власть, — отвечает владыка Иннокентий. — Мы на духовный стержень насаживаем образовательный компонент. Здесь особый строй, лицейская атмосфера. В окружении губернатора делятся мыслями: о чудо-гимназии Евгению Куйвашеву рассказал Егор Бычков. Он, не попавший в состав Общественной палаты Свердловской области, считается одним из кандидатов в руководители приемных главы региона в Нижнем Тагиле. Сегодня Бычков тоже приезжает в школу и на несколько минут оказывается с Евгением Куйвашевым за закрытыми дверями в директорском кабинете. Считается, что это войдет в практику визитов: каждую новую поездку (а их в администрации губернатора обещают больше) глава региона будет встречаться с местными лидерами общественного мнения и посещать социальные объекты. На очереди Серов, Краснотурьинск, Талица, Тавда и другие муниципалитеты.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...