«Басаргин нас всех обманул»

Пока власти Прикамья бездействуют, жители «зоны беззакония» в Усть-Качке готовятся поднять бунт

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пермская делегация в Кольцово и в Академическом. Екатеринбург.ЛГБТ , басаргин виктор
Губернатор пообещал разобраться с проблемой, но жители Усть-Качки уже устали ждать от него новостей Фото:

Жители курортного села Усть-Качка неподалеку от Перми всерьез обеспокоены перспективой остаться на улице. Более шестисот человек пребывают в неведении, где они будут жить. А все из-за того, что эти граждане не могут воспользоваться правом приватизировать свои квартиры, что давно сделали миллионы россиян. Проблему готовятся поднять на федеральный уровень и наказать губернатора за пустые обещания и безразличие к избирателям. Есть и повод, и те, кто его реализует. Подробности — в материале «URA.Ru».

В пермской «зоне беззакония» (так село Усть-Качка именуют сами жители) назревает серьезный конфликт. Затянувшаяся ситуация с невозможностью для граждан получить в собственность квартиры, в которых они живут долгие годы, рискует выйти за рамки «писанины» и судебных разбирательств. Все дело в том, что до конца бесплатной приватизации квадратных метров осталось полгода. Люди рискуют либо навсегда остаться в «чужом» жилье, либо вообще оказаться на улице. Сейчас они готовятся по очередному кругу пройти все возможные кабинеты и напомнить о себе,

а затем вынести вопрос на серьезные дискуссионные площадки. Причем это тот редкий случай, когда местная власть полностью поддерживает население.

В декабре прошлого года специально по проблеме жителей Усть-Качки губернатор Пермского края Виктор Басаргин встречался с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым, после чего сообщил, что проблема в скором времени будет решена. Но источник, знакомый с ситуацией, говорит, что с того момента никакого продвижения вперед не происходит: «Получается, Басаргин просто всех обманул, отписавшись в своем блоге. Да, он действительно создал комиссию по данной ситуации, но она прекратила свою работу несколько месяцев назад, когда Анатолий Маховиков перешел с поста министра территориального развития на должность главы администрации губернатора. И никаких предложений по решению проблемы выработано не было».

Проблема имеет многолетнюю историю. Местные жители оказались заложниками ситуации, когда они не могут воспользоваться правом бесплатной приватизации квартир. Жилье им было предоставлено еще в советское время. Квартиры выделялись в основном по линии профсоюза сотрудникам знаменитого курорта.

Однако в 1995 году курорт федерального значения «Усть-Качка» стал собственностью АОЗТ «Курорт Усть-Качка». Это произошло по решению двух учредителей — Пермского областного совета профсоюзов и Генерального совета ФНПР. При этом государство не было учтено в качестве учредителя. Сейчас многие эксперты считают, что процедура прошла с многочисленными нарушениями закона и превышениями должностных полномочий.

Жилищный фонд курорта находился в муниципальной собственности, но в итоге он был исключен из госреестра предприятий вместе с самим курортом и вошел в уставный капитал акционерного общества.

Глава Усть-Качки Василий Лузин убежден, что история перехода жилья в частные руки изначально была построена на обмане. В частности, он считает, что юридически права собственности на эти квартиры у предприятия «Курорт Усть-Качка» никогда не было, поэтому оно и не могло перейти к акционерному обществу.

Жители прошли со своими проблемами все инстанции. Добивались права приватизации через суд — безуспешно. Обошли всех депутатов — от местных до представителей Прикамья в Госдуме. Обращались и к омбудсмену Татьяне Марголиной, которая в письме в адрес главы Пермского района сообщила: «Считаю, что в условиях постоянно возрастающей социальной напряженности среди жителей вашего района выбранная вами выжидательная позиция лишь усугубляет сложившуюся ситуацию, что не способствует эффективному восстановлению действительно нарушенных в силу целого ряда причин конституционных прав более двух тысяч граждан, в том числе несовершеннолетних детей, на жилище».

Однако якобы «выжидающий» глава Пермского района Александр Кузнецов опроверг информацию о том, что работа по ситуации прекратилась. В частности, по его словам, премьер правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов направил письмо в ФНПР и лично Михаилу Шмакову с просьбой содействовать в решении наболевшей проблемы. Вопрос взял на контроль и полномочный представитель президента в Приволжье Михаил Бабич. «Естественно, работа идет и приостанавливать ее никто не собирается. Но говорить о том, каков будет результат, конечно, преждевременно. К сожалению, суды пока были не на стороне жителей», — сообщил «URA.Ru» Александр Кузнецов.

Между тем людей пугает неотвратимость того факта, что с 1 марта следующего года бесплатная приватизация жилья завершится. На продление сроков надежды мало: уже продляли неоднократно и ходят разговоры, что в очередной раз федеральные власти на это не пойдут. «Понятно, что жителей не выгоняют из квартир — это было бы уже слишком, — говорит Виктор Лузин. — Но люди в отчаянии. Многие просто выкупают квартиры — их число близко к половине. Да, по сниженной цене, но не за бесценок. Кто-то живет по договору соцнайма, а кто-то — на коммерческой основе.

И все это происходит на фоне очевидного массового нарушения прав граждан. У нас сложилось мнение, что люди стали жертвами некой „юридической акции“, прекрасно спланированной в интересах отдельных лиц».

Ранее по обращениям граждан проблемой занимался и депутат Госдумы Валерий Трапезников: «История давняя и интересная. Я этот вопрос изучал. Ситуация с этим жильем очень спорная. Но решать ее нужно теперь только в судебном порядке. Законы у нас неплохие, судебный процесс выиграть можно. Но законами надо уметь пользоваться. Конечно, стоило пораньше начинать отстаивать свои права. Что касается продления срока приватизации жилья еще раз — не знаю. Профильный комитет будет собирать информацию в регионах, изучать ее, принимать какое-то решение…»

Осведомленный источник считает, что решить проблему не так трудно, как кажется: если профсоюз подаст в суд и попробует оспорить включение жилья в уставный капитал акционерного общества (а в условиях массы сомнительных документов и решений властей это сделать вполне реально), то люди получат свое жилье. Но ходят разговоры, что ФНПР боится идти на подобный шаг. Причина банальна — риск начисления налога на имущество за все прошедшие годы (может получиться весьма значительная сумма).

Кстати, к проблеме жителей Усть-Качки начинает подступаться и пермское отделение «Народного фронта». Поговаривают, что накануне «больших» выборов в условиях информационных войн эта история может дорого обойтись некоторым чиновникам и депутатам. Конечно, если «фронтовики» все же решат пойти в решительное наступление.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Жители курортного села Усть-Качка неподалеку от Перми всерьез обеспокоены перспективой остаться на улице. Более шестисот человек пребывают в неведении, где они будут жить. А все из-за того, что эти граждане не могут воспользоваться правом приватизировать свои квартиры, что давно сделали миллионы россиян. Проблему готовятся поднять на федеральный уровень и наказать губернатора за пустые обещания и безразличие к избирателям. Есть и повод, и те, кто его реализует. Подробности — в материале «URA.Ru». В пермской «зоне беззакония» (так село Усть-Качка именуют сами жители) назревает серьезный конфликт. Затянувшаяся ситуация с невозможностью для граждан получить в собственность квартиры, в которых они живут долгие годы, рискует выйти за рамки «писанины» и судебных разбирательств. Все дело в том, что до конца бесплатной приватизации квадратных метров осталось полгода. Люди рискуют либо навсегда остаться в «чужом» жилье, либо вообще оказаться на улице. Сейчас они готовятся по очередному кругу пройти все возможные кабинеты и напомнить о себе, а затем вынести вопрос на серьезные дискуссионные площадки. Причем это тот редкий случай, когда местная власть полностью поддерживает население. В декабре прошлого года специально по проблеме жителей Усть-Качки губернатор Пермского края Виктор Басаргин встречался с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым, после чего сообщил, что проблема в скором времени будет решена. Но источник, знакомый с ситуацией, говорит, что с того момента никакого продвижения вперед не происходит: «Получается, Басаргин просто всех обманул, отписавшись в своем блоге. Да, он действительно создал комиссию по данной ситуации, но она прекратила свою работу несколько месяцев назад, когда Анатолий Маховиков перешел с поста министра территориального развития на должность главы администрации губернатора. И никаких предложений по решению проблемы выработано не было». Проблема имеет многолетнюю историю. Местные жители оказались заложниками ситуации, когда они не могут воспользоваться правом бесплатной приватизации квартир. Жилье им было предоставлено еще в советское время. Квартиры выделялись в основном по линии профсоюза сотрудникам знаменитого курорта. Однако в 1995 году курорт федерального значения «Усть-Качка» стал собственностью АОЗТ «Курорт Усть-Качка». Это произошло по решению двух учредителей — Пермского областного совета профсоюзов и Генерального совета ФНПР. При этом государство не было учтено в качестве учредителя. Сейчас многие эксперты считают, что процедура прошла с многочисленными нарушениями закона и превышениями должностных полномочий. Жилищный фонд курорта находился в муниципальной собственности, но в итоге он был исключен из госреестра предприятий вместе с самим курортом и вошел в уставный капитал акционерного общества. Глава Усть-Качки Василий Лузин убежден, что история перехода жилья в частные руки изначально была построена на обмане. В частности, он считает, что юридически права собственности на эти квартиры у предприятия «Курорт Усть-Качка» никогда не было, поэтому оно и не могло перейти к акционерному обществу. Жители прошли со своими проблемами все инстанции. Добивались права приватизации через суд — безуспешно. Обошли всех депутатов — от местных до представителей Прикамья в Госдуме. Обращались и к омбудсмену Татьяне Марголиной, которая в письме в адрес главы Пермского района сообщила: «Считаю, что в условиях постоянно возрастающей социальной напряженности среди жителей вашего района выбранная вами выжидательная позиция лишь усугубляет сложившуюся ситуацию, что не способствует эффективному восстановлению действительно нарушенных в силу целого ряда причин конституционных прав более двух тысяч граждан, в том числе несовершеннолетних детей, на жилище». Выбивают барабанные перепонки чиновникам. ВИДЕО Однако якобы «выжидающий» глава Пермского района Александр Кузнецов опроверг информацию о том, что работа по ситуации прекратилась. В частности, по его словам, премьер правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов направил письмо в ФНПР и лично Михаилу Шмакову с просьбой содействовать в решении наболевшей проблемы. Вопрос взял на контроль и полномочный представитель президента в Приволжье Михаил Бабич. «Естественно, работа идет и приостанавливать ее никто не собирается. Но говорить о том, каков будет результат, конечно, преждевременно. К сожалению, суды пока были не на стороне жителей», — сообщил «URA.Ru» Александр Кузнецов. Между тем людей пугает неотвратимость того факта, что с 1 марта следующего года бесплатная приватизация жилья завершится. На продление сроков надежды мало: уже продляли неоднократно и ходят разговоры, что в очередной раз федеральные власти на это не пойдут. «Понятно, что жителей не выгоняют из квартир — это было бы уже слишком, — говорит Виктор Лузин. — Но люди в отчаянии. Многие просто выкупают квартиры — их число близко к половине. Да, по сниженной цене, но не за бесценок. Кто-то живет по договору соцнайма, а кто-то — на коммерческой основе. И все это происходит на фоне очевидного массового нарушения прав граждан. У нас сложилось мнение, что люди стали жертвами некой „юридической акции“, прекрасно спланированной в интересах отдельных лиц». Ранее по обращениям граждан проблемой занимался и депутат Госдумы Валерий Трапезников: «История давняя и интересная. Я этот вопрос изучал. Ситуация с этим жильем очень спорная. Но решать ее нужно теперь только в судебном порядке. Законы у нас неплохие, судебный процесс выиграть можно. Но законами надо уметь пользоваться. Конечно, стоило пораньше начинать отстаивать свои права. Что касается продления срока приватизации жилья еще раз — не знаю. Профильный комитет будет собирать информацию в регионах, изучать ее, принимать какое-то решение…» Осведомленный источник считает, что решить проблему не так трудно, как кажется: если профсоюз подаст в суд и попробует оспорить включение жилья в уставный капитал акционерного общества (а в условиях массы сомнительных документов и решений властей это сделать вполне реально), то люди получат свое жилье. Но ходят разговоры, что ФНПР боится идти на подобный шаг. Причина банальна — риск начисления налога на имущество за все прошедшие годы (может получиться весьма значительная сумма). Кстати, к проблеме жителей Усть-Качки начинает подступаться и пермское отделение «Народного фронта». Поговаривают, что накануне «больших» выборов в условиях информационных войн эта история может дорого обойтись некоторым чиновникам и депутатам. Конечно, если «фронтовики» все же решат пойти в решительное наступление.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...