28 марта 2024

«Мы друг другу страшилки рассказываем, как замерзать будем»

Земляки Богомолова бьют в набат: отопления нет, топлива нет, котельные отключены, власти молчат! Петухово на грани срыва

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Магнитогорск, коридор, бомж, батарея, ночлежка, бездомный, радиатор, отопление
Жители Петухово боятся замерзнуть предстоящей зимой: все муниципальные котельные отключены, запасов топлива нет Фото:

Подготовка к отопительному сезону в Петуховском районе Зауралья перешла на ручной режим управления. Местные власти оказались бессильны самостоятельно решить проблемы и теперь ждут только поддержки из областного центра. В такую ситуацию район и город попадают из года в год, но даже смена руководства муниципальных образований пока не дала ощутимых результатов. Жители Петухово не знают: замерзнут они или нет приближающейся зимой. Власти молчат, а населению приходится довольствоваться только слухами. Подробности — в материале «URA.Ru».

Жители города Петухово обратилась в редакцию «URA.Ru» с просьбой помочь получить хоть какую-то информацию о перспективах начала отопительного сезона. Беспокойство людей понятно: местные власти, по словам горожан, предпочитают хранить молчание, оправдываясь тем, что «решают вопрос».

Петуховцы хорошо помнят прошлые годы, когда город отапливался от котельной местного литейно-механического завода, которую примерно в 2011—2012 годах передали муниципалитету. «Когда „топил“ завод, мы замерзали в своих квартирах, стабильности не было. Поэтому котельную и передали администрации. Муниципальное предприятие, конечно, соблюдало тепловой режим, но зимой каждый день мы только и думали о том, не отключат ли завтра тепло в квартирах», — рассказывают жители.

Суть в том, что в прошлые годы (в частности, по словам петуховцев, так было в сезон 2014—2015 годов) в городе не было даже нормативного запаса угля и мазута. По две машины угля, по словам горожан, привозили каждый день из Казахстана. К счастью, сезон прошел спокойно, но люди с ужасом думают, что могло бы произойти, случись по пути ЧП хотя бы с одной машиной. «По слухам (а мы сегодня вынуждены питаться только ими), запасов топлива в городе нет абсолютно — ни мазута, ни угля. За электроэнергию выросли большие долги, и все котельные отключены. Плюс — изношенная теплотрасса. Права-то они, конечно, не имеют не запустить котельные, но все равно, получается, живем на грани фола. Среди населения страшилки рассказывают такие, что замерзнем все тут зимой, не знаем, как переживем», — говорят горожане.

В таком напряжении люди пребывают фактически каждую осень. Проблемы с подготовкой и началом отопительного сезона в Петуховском районе возникают из года в год. Большие «разборки» по этому поводу всегда были при прежнем губернаторе Олеге Богомолове, родившемся, кстати, в этом районе. Но решиться они никак не могут. Может быть, единственное достижение прошлых лет — это передача заводской котельной на уровень муниципалитета.

Полмесяца назад первый заместитель главы района Владимир Слесаренко отчитывался на аппаратном совещании в правительстве области. Чиновник пояснил, что МУП «Городские тепловые сети», которое до 2015 года обслуживало 13 котельных в Петухово и еще около 20 котельных в сельских советах, накопило большие долги и может быть обанкрочено. Чтобы избежать катастрофы, районные власти быстро провели конкурс на заключение концессионного соглашения на обслуживание сельских котельных, которое было заключено с ООО «Теплоэнергия».

Мало того, что это предприятие до сих пор не получило утвержденного тарифа, так еще и Курганское УФАС признало недействительным подписание концессии. Между тем, по словам жителей Петухово, оператор уже подает теплоресурс в бюджетные учреждения, в том числе в садики и школы. Получается, что, с одной стороны, это делается незаконно (тариф не установлен, соглашение признано антиправовым, правда, решение УФАС еще есть время оспорить), с другой — вынужденно: оставить без тепла детей никто не решился.

Теплый дом. Челябинск., щапов михаил, печка
Жителям Петухово скоро проще будет соорудить в домах печки, чем каждый год гадать — дадут им тепло или нет Фото: Вадим Ахметов

Насколько сегодня изменилась ситуация, узнать у Владимира Слесаренко, к сожалению, не удалось: чиновник оказался недоступен для звонка. Между тем мэр Петухово Евгений Дроздецкий пояснил «URA.Ru», что на помощь району и городу снова придет областное правительство.

По его словам, в ближайшие дни город ожидает финансовой помощи из региональной казны. Речь идет примерно о пяти миллионах рублей. Эти средства должны пойти на частичное погашение долгов за электроэнергию — только население города должно энергетикам более 9 млн рублей. Из-за неплатежей ресурсоснабжающая организация вынуждена была отключить все 13 муниципальных котельных от электричества. Сегодня местные власти кивают на энергетиков: якобы если бы не отключения, то с подготовкой к началу отопительного сезона не затянули бы. Но объективно энергетическая компания тоже не может постоянно работать в долг.

Тем более что, как признает сам Евгений Дроздецкий, эти многомиллионные долги были накоплены не за один год, и раньше с должниками никто даже не пытался работать по взысканию. Впрочем, и сегодня это плохо получается. «Долги населения копились интересным образом: в 2011 году было 2 млн рублей, в 2012 году — 2,3 млн рублей, в 2013 году — 3,5 миллиона. В этом году сумма достигла 9 млн рублей. Юридическая служба МУПа не работала по взысканию, что и привело к таким суммам. С февраля там работает новый юрист, на должников стали подавать в суд, предприятие выигрывает процессы, но судебные приставы возвращают документы обратно без исполнения — население не может заплатить», — отметил Дроздецкий.

Ничего удивительного, в общем-то, в этом нет. Город Петухово всегда славился своими огромными коммунальными платежами. В зимний период расходы населения доходят до 7-9 тысяч рублей в месяц, львиную долю в этой сумме занимает как раз услуга по отоплению. По словам Евгения Дроздецкого, варианты снизить тариф есть: прежде всего, нужна модернизация всех тепловых сетей. Для этого требуется инвестор, которого пока нет. «Будем решать этот вопрос, потому что на протяжении многих лет наши граждане страдают от необоснованно завышенного тарифа. На самом деле, город могла бы отапливать всего одна мазутная котельная, но котлы изношены, и нужна модернизация. Котельная работает в неполном объеме, но затраты на ее эксплуатацию большие», — пояснил глава города.

Относительно запасов топлива Евгений Дроздецкий, опровергая все слухи, бродящие среди населения, заявил, что проблем в этой части у города никаких нет. «На данный момент производится поставка угля — около 600 тонн уже есть. К 1 октября будет обеспечен 45-дневный запас топлива. Мазутная котельная к эксплуатации готова, но топливо будет поступать с 28 сентября. Сейчас его нецелесообразно привозить, так как мазут должен поступать в топку при температуре 45 градусов. Если привезти сейчас, топливо потеряет текучесть, и мы затратим больше времени на разогрев. Поэтому, как только котельные будут подключены к электроэнергии, мазут сразу будет привезен», — отметил Дроздецкий.

Между тем глава Петухово остерегся называть точную дату начала отопительного сезона: сроки, по словам Евгения Дроздецкого, зависят от того, когда из областного бюджета поступят деньги и когда будут погашены долги перед энергетиками. Случится это завтра или в начале следующей недели, мэр города сказать затруднился.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Подготовка к отопительному сезону в Петуховском районе Зауралья перешла на ручной режим управления. Местные власти оказались бессильны самостоятельно решить проблемы и теперь ждут только поддержки из областного центра. В такую ситуацию район и город попадают из года в год, но даже смена руководства муниципальных образований пока не дала ощутимых результатов. Жители Петухово не знают: замерзнут они или нет приближающейся зимой. Власти молчат, а населению приходится довольствоваться только слухами. Подробности — в материале «URA.Ru». Жители города Петухово обратилась в редакцию «URA.Ru» с просьбой помочь получить хоть какую-то информацию о перспективах начала отопительного сезона. Беспокойство людей понятно: местные власти, по словам горожан, предпочитают хранить молчание, оправдываясь тем, что «решают вопрос». Петуховцы хорошо помнят прошлые годы, когда город отапливался от котельной местного литейно-механического завода, которую примерно в 2011—2012 годах передали муниципалитету. «Когда „топил“ завод, мы замерзали в своих квартирах, стабильности не было. Поэтому котельную и передали администрации. Муниципальное предприятие, конечно, соблюдало тепловой режим, но зимой каждый день мы только и думали о том, не отключат ли завтра тепло в квартирах», — рассказывают жители. Суть в том, что в прошлые годы (в частности, по словам петуховцев, так было в сезон 2014—2015 годов) в городе не было даже нормативного запаса угля и мазута. По две машины угля, по словам горожан, привозили каждый день из Казахстана. К счастью, сезон прошел спокойно, но люди с ужасом думают, что могло бы произойти, случись по пути ЧП хотя бы с одной машиной. «По слухам (а мы сегодня вынуждены питаться только ими), запасов топлива в городе нет абсолютно — ни мазута, ни угля. За электроэнергию выросли большие долги, и все котельные отключены. Плюс — изношенная теплотрасса. Права-то они, конечно, не имеют не запустить котельные, но все равно, получается, живем на грани фола. Среди населения страшилки рассказывают такие, что замерзнем все тут зимой, не знаем, как переживем», — говорят горожане. В таком напряжении люди пребывают фактически каждую осень. Проблемы с подготовкой и началом отопительного сезона в Петуховском районе возникают из года в год. Большие «разборки» по этому поводу всегда были при прежнем губернаторе Олеге Богомолове, родившемся, кстати, в этом районе. Но решиться они никак не могут. Может быть, единственное достижение прошлых лет — это передача заводской котельной на уровень муниципалитета. Полмесяца назад первый заместитель главы района Владимир Слесаренко отчитывался на аппаратном совещании в правительстве области. Чиновник пояснил, что МУП «Городские тепловые сети», которое до 2015 года обслуживало 13 котельных в Петухово и еще около 20 котельных в сельских советах, накопило большие долги и может быть обанкрочено. Чтобы избежать катастрофы, районные власти быстро провели конкурс на заключение концессионного соглашения на обслуживание сельских котельных, которое было заключено с ООО «Теплоэнергия». Мало того, что это предприятие до сих пор не получило утвержденного тарифа, так еще и Курганское УФАС признало недействительным подписание концессии. Между тем, по словам жителей Петухово, оператор уже подает теплоресурс в бюджетные учреждения, в том числе в садики и школы. Получается, что, с одной стороны, это делается незаконно (тариф не установлен, соглашение признано антиправовым, правда, решение УФАС еще есть время оспорить), с другой — вынужденно: оставить без тепла детей никто не решился. Насколько сегодня изменилась ситуация, узнать у Владимира Слесаренко, к сожалению, не удалось: чиновник оказался недоступен для звонка. Между тем мэр Петухово Евгений Дроздецкий пояснил «URA.Ru», что на помощь району и городу снова придет областное правительство. По его словам, в ближайшие дни город ожидает финансовой помощи из региональной казны. Речь идет примерно о пяти миллионах рублей. Эти средства должны пойти на частичное погашение долгов за электроэнергию — только население города должно энергетикам более 9 млн рублей. Из-за неплатежей ресурсоснабжающая организация вынуждена была отключить все 13 муниципальных котельных от электричества. Сегодня местные власти кивают на энергетиков: якобы если бы не отключения, то с подготовкой к началу отопительного сезона не затянули бы. Но объективно энергетическая компания тоже не может постоянно работать в долг. Тем более что, как признает сам Евгений Дроздецкий, эти многомиллионные долги были накоплены не за один год, и раньше с должниками никто даже не пытался работать по взысканию. Впрочем, и сегодня это плохо получается. «Долги населения копились интересным образом: в 2011 году было 2 млн рублей, в 2012 году — 2,3 млн рублей, в 2013 году — 3,5 миллиона. В этом году сумма достигла 9 млн рублей. Юридическая служба МУПа не работала по взысканию, что и привело к таким суммам. С февраля там работает новый юрист, на должников стали подавать в суд, предприятие выигрывает процессы, но судебные приставы возвращают документы обратно без исполнения — население не может заплатить», — отметил Дроздецкий. Ничего удивительного, в общем-то, в этом нет. Город Петухово всегда славился своими огромными коммунальными платежами. В зимний период расходы населения доходят до 7-9 тысяч рублей в месяц, львиную долю в этой сумме занимает как раз услуга по отоплению. По словам Евгения Дроздецкого, варианты снизить тариф есть: прежде всего, нужна модернизация всех тепловых сетей. Для этого требуется инвестор, которого пока нет. «Будем решать этот вопрос, потому что на протяжении многих лет наши граждане страдают от необоснованно завышенного тарифа. На самом деле, город могла бы отапливать всего одна мазутная котельная, но котлы изношены, и нужна модернизация. Котельная работает в неполном объеме, но затраты на ее эксплуатацию большие», — пояснил глава города. Относительно запасов топлива Евгений Дроздецкий, опровергая все слухи, бродящие среди населения, заявил, что проблем в этой части у города никаких нет. «На данный момент производится поставка угля — около 600 тонн уже есть. К 1 октября будет обеспечен 45-дневный запас топлива. Мазутная котельная к эксплуатации готова, но топливо будет поступать с 28 сентября. Сейчас его нецелесообразно привозить, так как мазут должен поступать в топку при температуре 45 градусов. Если привезти сейчас, топливо потеряет текучесть, и мы затратим больше времени на разогрев. Поэтому, как только котельные будут подключены к электроэнергии, мазут сразу будет привезен», — отметил Дроздецкий. Между тем глава Петухово остерегся называть точную дату начала отопительного сезона: сроки, по словам Евгения Дроздецкого, зависят от того, когда из областного бюджета поступят деньги и когда будут погашены долги перед энергетиками. Случится это завтра или в начале следующей недели, мэр города сказать затруднился.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...