19 апреля 2024

В «Бенат» вольют бюджет

Тюменские депутаты попытались объяснить, почему они полюбили местную водку

© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Тюменские депутаты одобрили покупку "Бената" правительством региона
Тюменские депутаты одобрили покупку "Бената" правительством региона

Тюменская область «забрала под крыло» многострадальный алкогольный завод. Споры вокруг вложения сотен миллионов рублей в спасение проблемного актива закончились сегодня на заседании регионального парламента. Единороссы и либерал-демократы проявили удивительное единодушие, приняв проблемы алкогольного производства, как свои собственные. О том, как экономика задавила этику, зачем правительству собственный водочный завод и во сколько обошлась казне «тюменская водка» — в материале «URA.Ru».

Осенняя сессия Тюменской областной думы началась с того, что депутаты почтили минутой молчания память своего коллеги Владимира Завьялова. Они также прекратили полномочия скончавшегося от инсульта депутата. После традиционного гимна и поздравлений именниников — списочно, за лето их набралось очень много — народные избранники приступили к решению насущных вопросов.

На первом заседании после летних каникул депутаты подвели итоги исполнения бюджета за первые шесть месяцев текущего года и внесли поправки в главный финансовый документ области.

Председатель комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий привел данные по исполнению бюджета. Несмотря на то, что доходы за первое полугодие 2015-го снизились на 10 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в целом параметры главного финансового документа области не так уж и плохи.

Кроме того, все социальные обязательства исполняются будут и дальше исполняться в полном объеме. В этом депутатов уверила заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента финансов Татьяна Крупина. Более того, по ее словам, сохранится и поддержка реального сектора экономики.

Комитет по аграрной политике Областной думы. Сентябрь 2015. Тюмень, крупина татьяна
Татьяна Крупина: «Поддержка реального сектора экономики будет сохранена» Фото: Николай Бастриков

Главной интригой заседания стали поправки в бюджет, предусматривающие, с том числе, инвестиции в алкогольный завод «Бенат». Депутаты внесли изменения в программу государственных гарантий Тюменской области на 2015 и 2016 годы. ОАО «Бенат» будут предоставлены гарантии правительства на 1 млрд 150 млн рублей. Гарантии на 150 млн рублей выделены заводу до конца текущего года, 1 млрд рублей «Бенат» получит в следующем году.

Таким образом, завод получает возможность продолжать свою деятельность, оплачивая акцизы. Предприятие получит и реальную финансовую помощь. Бюджетные инвестиции следующего года в форме взноса в уставный капитал «Бената» составят 370 млн рублей. Правительство получит контрольный пакет эмитента — 80 % акций. Планируется, что в итоге бюджет региона пополнится дополнительными доходами от акцизных сборов.

В том, что выделение денег поможет производителю решить проблему контрафактного алкоголя в регионе, усомнился главный жириновец области Владимир Сысоев. По его словам, есть две основные проблемы при выделении средств на поддержку алкогольной промышленности. Во-первых, общеэкономические условия. Согласно статистическим данным, большинство предприятий по производству алкогольной продукции в России ушли с рынка. Так, в 2009 году на производстве спирта специализировался 101 завод, а в 2015 году их осталось всего 37.

Второй проблемой в сфере алкогольной промышленности является засилье контрафактной алкогольной продукции. «На рынке 60 % контрафактной продукции, — возмутился Сысоев. — Без нормализации ситуации на этом рынке никакие иные меры поддержки не дадут результатов. Тюменская область теряет миллиарды рублей из-за контрафактного алкоголя». Сысоев обратился к правоохранительным органам с просьбой навести порядок на алкогольном рынке. «Но главное, сколько бы ни делали для поддержки отрасли на региональном уровне, все наши действия будут безрезультатны, пока не будет поддержки на федеральном уровне», — подчеркнул депутат Сысоев.

Коллега Сысоева по партии Михаил Селюков заявил, что основной вопрос здесь — это борьба с контрафактом на территории региона и приватизация завода — самый простой способ решения проблемы. «Более эффективно алкогольная отрасль работает „под крылом“ государства. Если мы принимаем решение о национализации завода, то почему выкупаем 80 %, а 20 % остаются?» — задался он вопросом, предложив принять закон в первом чтении.

Комитет по бюджету областной Думы. Тюмень, селюков михаил
Михаил Селюков призвал взять «Бенат» «под крыло» государства Фото: Николай Бастриков

 

«Те миллионы, что мы выделим заводу, проблемы не решат, — выступила против выделения помощи заводу „красная леди“ тюменской политики коммунистка Тамара Казанцева. — Правильно отмечено, что этому заводу жить осталось недолго. Надо рачительнее подходить к тому, как мы расходуем средства бюджета».

«Конечно, есть этический вопрос, почему мы поддерживаем алкогольное предприятие, — вступился за „Бенат“ единоросс Владимир Ульянов. — Но если „Бенат“ закроют, население Тюменской области станет меньше пить? Маловероятно. Будут пить контрафакт». Ульянов вспомнил множество тюменских предприятий, закрывшихся из-за отсутствия господдержки, и заметил, что не стоит добавлять в этом печальный список еще одно производство.

Областная дума. Комитет по госстроительству и мсу. Тюмень, ульянов владимир
Владимир Ульянов: «Думаете, без „Бената“ будут меньше пить?» Фото: Николай Бастриков

«Мы никому ничего не даем, кроме гарантии на бумаге на 2015 год в размере 150 миллионов рублей, — объяснял коллегам Ульянов. — Мы должны думать об Ишимском спиртзаводе, продукция которого пойдет на „Бенат“, и о заводе „Стеклотэкс“, который выпускает для него продукцию».

Финальный аккорд в симфонии многочисленных выступлений в поддержку «Бената» прозвучал от единоросса Павла Белявского. «На юге Тюменской области потребление крепких алкогольных напитков составляет 3,9 миллиона декалитров, — поддержал коллег статистикой Белявский. — Из них наше производство — около полумиллиона декалитров. Каждые пол-литра алкоголя приносят в бюджет региона 40 рублей. На алкогольном рынке области зарабатывается 3,12 миллиарда рублей, из них только порядка 13 % поступает в наш бюджет в виде акцизов».

Заседание Тюменской областной думы. Сентябрь 2015 года. Тюмень, белявский павел, депутаты
Павел Белявский продемонстрировал коллегам талант бухгалтера Фото: Николай Бастриков

Белявский привел пример Кабардино-Балкарии, которая потребляет чуть больше ста тысяч декалитров, а производит 3,5 миллиона декалитров крепкого спиртного. «Кабардино-Балкария заработала в прошлом году три миллиарда рублей на одних только акцизах, — давил на экономику Белявский. — В условиях экономического кризиса это очень большая роскошь отказываться от таких средств. Эти деньги нам очень нужны».

В итоге депутаты приняли поправки в бюджет региона, которые предусматривают выделение помощи «Бенату», 34 голосами «за» при восьми воздержавшихся.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Тюменская область «забрала под крыло» многострадальный алкогольный завод. Споры вокруг вложения сотен миллионов рублей в спасение проблемного актива закончились сегодня на заседании регионального парламента. Единороссы и либерал-демократы проявили удивительное единодушие, приняв проблемы алкогольного производства, как свои собственные. О том, как экономика задавила этику, зачем правительству собственный водочный завод и во сколько обошлась казне «тюменская водка» — в материале «URA.Ru». Осенняя сессия Тюменской областной думы началась с того, что депутаты почтили минутой молчания память своего коллеги Владимира Завьялова. Они также прекратили полномочия скончавшегося от инсульта депутата. После традиционного гимна и поздравлений именниников — списочно, за лето их набралось очень много — народные избранники приступили к решению насущных вопросов. На первом заседании после летних каникул депутаты подвели итоги исполнения бюджета за первые шесть месяцев текущего года и внесли поправки в главный финансовый документ области. Председатель комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий привел данные по исполнению бюджета. Несмотря на то, что доходы за первое полугодие 2015-го снизились на 10 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в целом параметры главного финансового документа области не так уж и плохи. Кроме того, все социальные обязательства исполняются будут и дальше исполняться в полном объеме. В этом депутатов уверила заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента финансов Татьяна Крупина. Более того, по ее словам, сохранится и поддержка реального сектора экономики. Главной интригой заседания стали поправки в бюджет, предусматривающие, с том числе, инвестиции в алкогольный завод «Бенат». Депутаты внесли изменения в программу государственных гарантий Тюменской области на 2015 и 2016 годы. ОАО «Бенат» будут предоставлены гарантии правительства на 1 млрд 150 млн рублей. Гарантии на 150 млн рублей выделены заводу до конца текущего года, 1 млрд рублей «Бенат» получит в следующем году. Таким образом, завод получает возможность продолжать свою деятельность, оплачивая акцизы. Предприятие получит и реальную финансовую помощь. Бюджетные инвестиции следующего года в форме взноса в уставный капитал «Бената» составят 370 млн рублей. Правительство получит контрольный пакет эмитента — 80 % акций. Планируется, что в итоге бюджет региона пополнится дополнительными доходами от акцизных сборов. В том, что выделение денег поможет производителю решить проблему контрафактного алкоголя в регионе, усомнился главный жириновец области Владимир Сысоев. По его словам, есть две основные проблемы при выделении средств на поддержку алкогольной промышленности. Во-первых, общеэкономические условия. Согласно статистическим данным, большинство предприятий по производству алкогольной продукции в России ушли с рынка. Так, в 2009 году на производстве спирта специализировался 101 завод, а в 2015 году их осталось всего 37. Второй проблемой в сфере алкогольной промышленности является засилье контрафактной алкогольной продукции. «На рынке 60 % контрафактной продукции, — возмутился Сысоев. — Без нормализации ситуации на этом рынке никакие иные меры поддержки не дадут результатов. Тюменская область теряет миллиарды рублей из-за контрафактного алкоголя». Сысоев обратился к правоохранительным органам с просьбой навести порядок на алкогольном рынке. «Но главное, сколько бы ни делали для поддержки отрасли на региональном уровне, все наши действия будут безрезультатны, пока не будет поддержки на федеральном уровне», — подчеркнул депутат Сысоев. Коллега Сысоева по партии Михаил Селюков заявил, что основной вопрос здесь — это борьба с контрафактом на территории региона и приватизация завода — самый простой способ решения проблемы. «Более эффективно алкогольная отрасль работает „под крылом“ государства. Если мы принимаем решение о национализации завода, то почему выкупаем 80 %, а 20 % остаются?» — задался он вопросом, предложив принять закон в первом чтении.   «Те миллионы, что мы выделим заводу, проблемы не решат, — выступила против выделения помощи заводу „красная леди“ тюменской политики коммунистка Тамара Казанцева. — Правильно отмечено, что этому заводу жить осталось недолго. Надо рачительнее подходить к тому, как мы расходуем средства бюджета». «Конечно, есть этический вопрос, почему мы поддерживаем алкогольное предприятие, — вступился за „Бенат“ единоросс Владимир Ульянов. — Но если „Бенат“ закроют, население Тюменской области станет меньше пить? Маловероятно. Будут пить контрафакт». Ульянов вспомнил множество тюменских предприятий, закрывшихся из-за отсутствия господдержки, и заметил, что не стоит добавлять в этом печальный список еще одно производство. «Мы никому ничего не даем, кроме гарантии на бумаге на 2015 год в размере 150 миллионов рублей, — объяснял коллегам Ульянов. — Мы должны думать об Ишимском спиртзаводе, продукция которого пойдет на „Бенат“, и о заводе „Стеклотэкс“, который выпускает для него продукцию». Финальный аккорд в симфонии многочисленных выступлений в поддержку «Бената» прозвучал от единоросса Павла Белявского. «На юге Тюменской области потребление крепких алкогольных напитков составляет 3,9 миллиона декалитров, — поддержал коллег статистикой Белявский. — Из них наше производство — около полумиллиона декалитров. Каждые пол-литра алкоголя приносят в бюджет региона 40 рублей. На алкогольном рынке области зарабатывается 3,12 миллиарда рублей, из них только порядка 13 % поступает в наш бюджет в виде акцизов». Белявский привел пример Кабардино-Балкарии, которая потребляет чуть больше ста тысяч декалитров, а производит 3,5 миллиона декалитров крепкого спиртного. «Кабардино-Балкария заработала в прошлом году три миллиарда рублей на одних только акцизах, — давил на экономику Белявский. — В условиях экономического кризиса это очень большая роскошь отказываться от таких средств. Эти деньги нам очень нужны». В итоге депутаты приняли поправки в бюджет региона, которые предусматривают выделение помощи «Бенату», 34 голосами «за» при восьми воздержавшихся.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...