24 апреля 2024

Спикера спасла бумажка, а сенатор получил в подарок золото

Избранных зауральских депутатов утомила первая же «пленарка». Новый председатель парламента к концу выступления перешел на шепот

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Сергей Лисовский уехал сегодня из Кургана со спокойной душой: он снова - сенатор. Еще и получил бонус - золотой значок
Сергей Лисовский уехал сегодня из Кургана со спокойной душой: он снова - сенатор. Еще и получил бонус - золотой значок Фото:

Дума Зауралья шестого созыва наконец-то начала полноценную работу. Парламентарии выбрали спикера, председателей комитетов, назначили члена Совета Федерации. Для «старичков» это привычный процесс, а вот новички заметно подустали и уже стали задумываться, для чего вообще они ввязались в эту деятельность. Почему народных избранников постигло разочарование, кого из парламентских ветеранов и чем обидели неопытные коллеги и какой взаимовыгодный обмен произвели сенатор Сергей Лисовский и депутат Сергей Муратов — в материале «URA.Ru».

На сегодняшнее пленарное заседание, дата которого была известна, пожалуй, еще до выборов 13 сентября (последний вторник месяца — традиционно думский день), вновь приехали не все парламентарии. В зале отсутствовали трое. Впрочем, на кворуме это никак не сказалось.

Президиум сегодня выглядел необычно: старейший депутат Думы Александр Немиров и глава Облизбиркома Светлана Гулькевич Фото: пресс-служба Курганской областной Думы

Первое заседание нового созыва Думы в соответствии с регламентом проводил старейший депутат. Им оказался Александр Немиров. За несколько дней до «пленарки» аппарат репетировал с ним ход ведения заседания, но отсутствие опыта и волнение все же сказалось: несколько раз почетный гражданин Зауралья пропустил голосование, а результаты высматривал на мониторе сидящей рядом главы Облизбиркома Светланы Гулькевич, хотя та же самая картинка была и на его мониторе. Но в целом, со своей миссией Немиров справился. Главным для него было — продержаться до избрания спикера Думы.

Это произошло бы гораздо быстрее, если бы не процедурные моменты. Сначала слово предоставили первому вице-губернатору Сергею Путмину. Сам Алексей Кокорин не смог быть на Думе, так как находится в командировке в Москве.

Путмин привел депутатам слова одного из своих бывших заместителей, занимавшегося боксом и сказавшего однажды, что он оценивает людей через ринг. «Вы все прошли через этот ринг, через этот квадрат. Кто-то победил, кто-то в равной схватке бился, кто-то — с очень тяжелым противником. В любом случае, вы прошли через этот ринг, вы победили и заслуживаете уважения», — отметил чиновник.

Сергей Путмин призвал депутатов работать сообща, чтобы «продвинуть Курганскую область». Но при этом он посоветовал депутатам и критиковать правительство, отстаивать свою позицию в случае принятия каких-то спорных решений.

Председатель Избирательной комиссии региона Светлана Гулькевич сегодня в очередной раз рассказала об итогах выборов областной Думы. Плюс акцентировала внимание депутатов на том, что в следующем году предстоит не менее тяжелая кампания — по выборам депутатов Госдумы.

Когда лирические отступления закончились, депутаты приступили к главному — выборам председателя парламента. Они были безальтернативными. Никто из думской оппозиции даже не стал пытаться заявить свою кандидатуру или кандидатуру кого-то из коллег. Если в прошлом созыве думское меньшинство порой консолидировалось и выдвигало согласованные кандидатуры на те или иные посты, то сегодня этого не произошло. Фамилия единоросса Дмитрия Фролова оказалась единственной в бюллетене для голосования. Депутатам предстояло только поставить галочки «за» или «против».

Проблем с избранием спикером у Дмитрия Фролова (слева) сегодня не возникло. Как только это произошло, Александр Немиров уступил ему место председательствующего Фото: пресс-служба Курганской областной Думы

Прежде чем перейти к голосованию, Фролову пришлось выйти к микрофону, чтобы рассказать коллегам о своих рабочих планах в должности спикера. Начав было говорить «не по тексту», кандидат скоро остановился и начал читать подготовленное выступление — на самом деле то, чем предстоит Дмитрию Фролову заниматься на новой должности, для него совершенно ново и пока еще непонятно.

Но специалисты аппарата Думы, вероятно, и писавшие текст выступления, помогли ему сориентироваться. И даже в определенной мере сработали на повышение его имиджа в глазах оппозиции. Как только Фролов озвучил, что Думе шестого созыва предстоит принять закон о промышленной политике, сидевший ссутулившись, коммунист Иван Евгенов, который несколько лет возглавлял областной департамент промышленности, вдруг выпрямился и стал внимательнее слушать спикера.

Дмитрий Фролов заявил, что он «не сторонник популизма и радикальных решений». Пусть ему не хватает опыта законотворческой деятельности, но его прежнее место работы — система ОАО «РЖД» — и квалифицированный аппарат парламента, а также высокая трудоспособность, как считает Фролов, позволят ему быстро освоиться на новом месте.

Пока молодой спикер (Дмитрию Фролову всего 36 лет — он не только самый молодой председатель Облдумы в истории, но и самый молодой депутат в этом созыве) немного теряется и в ответах на вопросы. Например, на вопрос Бориса Шалютина о возможности принятия регионального закона, позволяющего населению области выйти с той или иной инициативой в случае сбора определенного количества подписей в ее поддержку, Фролов ответил, что «этот вопрос нужно рассматривать коллегиально». И лишь в завершение ответа тихо добавил, что сам он лично не против такого документа.

В дальнейшем началась, по сути, игра в демократию: единороссы один из другим стали хвалить Фролова. Владимир Казаков пошел дальше: он, в отличие от коллег, открыто обратился «ко всем политическим структурам» с просьбой поддержать предложенную кандидатуру — как будто могло быть иначе, если учесть, что 28 из 34 мест в парламенте занимают единороссы. Но партии нужна была абсолютная поддержка ее выдвиженца.

Сегодня же депутаты избрали председателей шести думских комитетов и мандатной комиссии. Никаких сенсаций не произошло, все «портфели» достались тем, между кем они были заранее расписаны, как и писало «URA.Ru». Напомним, что бюджетный комитет возглавил Марат Исламов, экономический — Евгений Кафеев, аграрный — Владимир Остапенко, региональный — Владимир Сажин, законодательный — Федор Ярославцев, социальный — Елена Воронович. Председателем мандатной комиссии избран Владимир Алейников.

Совет по ЖКХ  Курган, меньщиков игорь
Игорь Меньшиков сегодня снова пытался встать на пути у «серого кардинала» Думы Марата Исламова и занять место председателя бюджетного комитета. Ход не удался Фото: Игорь Меркулов

Небольшую интригу попытались было создать только два новых депутата — Владимир Степанов и Игорь Меньшиков. Сначала Меньшиков предложил свою кандидатуру на пост председателя комитета по законодательству, хотя знал, что уже есть согласованный претендент — Федор Ярославцев. В итоге сам Меньшиков за него же и проголосовал. Затем на бюджетном комитете уже Степанов внес кандидатуру Меньшикова на пост председателя. Предложение не прошло — только они сами и были против основного кандидата, Марата Исламова.

Попытка добавить ложку дегтя в бочку меда объяснима. Дело в том, что Владимир Степанов и Игорь Меньшиков в апреле в ходе праймериз «выбили» с Щучанского округа Марата Исламова, который к тому времени отработал в Думе уже три созыва. Исламову пришлось искать для себя новый округ (он в итоге перешел на Притобольный), а его обидчики триумфально отработали избирательную кампанию и оба получили депутатские мандаты. Однако уже в Думе сместить «серого кардинала» Марата Исламова с устойчиво занимаемых позиций им все-таки не удалось.

Совершенно спокойно на этот раз прошло и назначение Сергея Лисовского членом Совета Федерации. В 2010 году Дума утвердила его спустя девять месяцев после своего избрания (30 декабря) — для этого политика вынудили выйти из «Справедливой России». Много говорили о ротации среди сенаторов и о том, что Лисовскому уж точно не пройти на новый срок полномочий. Однако это произошло. Кандидатуру лидера зауральских единороссов, избранного в Думу по Кетовскому округу, внес лично спикер Дмитрий Фролов. Лисовского сначала согласовали все думские комитеты, а после было принято коллегиальное решение парламента в целом. Уже завтра, 30 сентября, полномочия курганского сенатора будут подтверждены на пленарном заседании Совета Федерации.

Стоит добавить, что сегодня же Лисовский сложил с себя полномочия депутата областной Думы. Это означает, что в ближайшее время в парламенте появится еще одна женщина (сейчас среди 33 мужчин только одна представительница прекрасной половины человечества — Елена Воронович) — депутат Думы прошлого созыва Татьяна Воинкова.

Избранием Владимира Хабарова, который в пятом созыве был председателем Думы, на пост первого вице-спикера депутаты фактически сегодня закончили свою работу. На опытных парламентариях длительные, а от того утомительные процедуры голосования никак не сказались. Новичкам же пришлось тяжело — в зал после последнего перерыва, объявленного для голосования по выборам первого вице-спикера, многие из них заходили уже с уставшим видом.

Правда, некоторые депутаты не теряли времени даром и «наводили мосты». Сергей Муратов, например, в кулуарах успел по душам пообщаться с сенатором Сергеем Лисовским. Итогом разговора стал… обмен: Лисовский отдал свой значок-эмблему «Единой России» (вся его ценность заключается только в том, что до этого момента он принадлежал сенатору), Муратов — золотой значок-эмблему своего предприятия «Курганприбор».

Уже в середине октября парламентариям предстоит войти в активный законотворческий процесс. Возможно, он покажется более интересным и менее утомительным думским новичкам.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Дума Зауралья шестого созыва наконец-то начала полноценную работу. Парламентарии выбрали спикера, председателей комитетов, назначили члена Совета Федерации. Для «старичков» это привычный процесс, а вот новички заметно подустали и уже стали задумываться, для чего вообще они ввязались в эту деятельность. Почему народных избранников постигло разочарование, кого из парламентских ветеранов и чем обидели неопытные коллеги и какой взаимовыгодный обмен произвели сенатор Сергей Лисовский и депутат Сергей Муратов — в материале «URA.Ru». На сегодняшнее пленарное заседание, дата которого была известна, пожалуй, еще до выборов 13 сентября (последний вторник месяца — традиционно думский день), вновь приехали не все парламентарии. В зале отсутствовали трое. Впрочем, на кворуме это никак не сказалось. Первое заседание нового созыва Думы в соответствии с регламентом проводил старейший депутат. Им оказался Александр Немиров. За несколько дней до «пленарки» аппарат репетировал с ним ход ведения заседания, но отсутствие опыта и волнение все же сказалось: несколько раз почетный гражданин Зауралья пропустил голосование, а результаты высматривал на мониторе сидящей рядом главы Облизбиркома Светланы Гулькевич, хотя та же самая картинка была и на его мониторе. Но в целом, со своей миссией Немиров справился. Главным для него было — продержаться до избрания спикера Думы. Это произошло бы гораздо быстрее, если бы не процедурные моменты. Сначала слово предоставили первому вице-губернатору Сергею Путмину. Сам Алексей Кокорин не смог быть на Думе, так как находится в командировке в Москве. Путмин привел депутатам слова одного из своих бывших заместителей, занимавшегося боксом и сказавшего однажды, что он оценивает людей через ринг. «Вы все прошли через этот ринг, через этот квадрат. Кто-то победил, кто-то в равной схватке бился, кто-то — с очень тяжелым противником. В любом случае, вы прошли через этот ринг, вы победили и заслуживаете уважения», — отметил чиновник. Сергей Путмин призвал депутатов работать сообща, чтобы «продвинуть Курганскую область». Но при этом он посоветовал депутатам и критиковать правительство, отстаивать свою позицию в случае принятия каких-то спорных решений. Председатель Избирательной комиссии региона Светлана Гулькевич сегодня в очередной раз рассказала об итогах выборов областной Думы. Плюс акцентировала внимание депутатов на том, что в следующем году предстоит не менее тяжелая кампания — по выборам депутатов Госдумы. Когда лирические отступления закончились, депутаты приступили к главному — выборам председателя парламента. Они были безальтернативными. Никто из думской оппозиции даже не стал пытаться заявить свою кандидатуру или кандидатуру кого-то из коллег. Если в прошлом созыве думское меньшинство порой консолидировалось и выдвигало согласованные кандидатуры на те или иные посты, то сегодня этого не произошло. Фамилия единоросса Дмитрия Фролова оказалась единственной в бюллетене для голосования. Депутатам предстояло только поставить галочки «за» или «против». Прежде чем перейти к голосованию, Фролову пришлось выйти к микрофону, чтобы рассказать коллегам о своих рабочих планах в должности спикера. Начав было говорить «не по тексту», кандидат скоро остановился и начал читать подготовленное выступление — на самом деле то, чем предстоит Дмитрию Фролову заниматься на новой должности, для него совершенно ново и пока еще непонятно. Но специалисты аппарата Думы, вероятно, и писавшие текст выступления, помогли ему сориентироваться. И даже в определенной мере сработали на повышение его имиджа в глазах оппозиции. Как только Фролов озвучил, что Думе шестого созыва предстоит принять закон о промышленной политике, сидевший ссутулившись, коммунист Иван Евгенов, который несколько лет возглавлял областной департамент промышленности, вдруг выпрямился и стал внимательнее слушать спикера. Дмитрий Фролов заявил, что он «не сторонник популизма и радикальных решений». Пусть ему не хватает опыта законотворческой деятельности, но его прежнее место работы — система ОАО «РЖД» — и квалифицированный аппарат парламента, а также высокая трудоспособность, как считает Фролов, позволят ему быстро освоиться на новом месте. Пока молодой спикер (Дмитрию Фролову всего 36 лет — он не только самый молодой председатель Облдумы в истории, но и самый молодой депутат в этом созыве) немного теряется и в ответах на вопросы. Например, на вопрос Бориса Шалютина о возможности принятия регионального закона, позволяющего населению области выйти с той или иной инициативой в случае сбора определенного количества подписей в ее поддержку, Фролов ответил, что «этот вопрос нужно рассматривать коллегиально». И лишь в завершение ответа тихо добавил, что сам он лично не против такого документа. В дальнейшем началась, по сути, игра в демократию: единороссы один из другим стали хвалить Фролова. Владимир Казаков пошел дальше: он, в отличие от коллег, открыто обратился «ко всем политическим структурам» с просьбой поддержать предложенную кандидатуру — как будто могло быть иначе, если учесть, что 28 из 34 мест в парламенте занимают единороссы. Но партии нужна была абсолютная поддержка ее выдвиженца. Сегодня же депутаты избрали председателей шести думских комитетов и мандатной комиссии. Никаких сенсаций не произошло, все «портфели» достались тем, между кем они были заранее расписаны, как и писало «URA.Ru». Напомним, что бюджетный комитет возглавил Марат Исламов, экономический — Евгений Кафеев, аграрный — Владимир Остапенко, региональный — Владимир Сажин, законодательный — Федор Ярославцев, социальный — Елена Воронович. Председателем мандатной комиссии избран Владимир Алейников. Небольшую интригу попытались было создать только два новых депутата — Владимир Степанов и Игорь Меньшиков. Сначала Меньшиков предложил свою кандидатуру на пост председателя комитета по законодательству, хотя знал, что уже есть согласованный претендент — Федор Ярославцев. В итоге сам Меньшиков за него же и проголосовал. Затем на бюджетном комитете уже Степанов внес кандидатуру Меньшикова на пост председателя. Предложение не прошло — только они сами и были против основного кандидата, Марата Исламова. Попытка добавить ложку дегтя в бочку меда объяснима. Дело в том, что Владимир Степанов и Игорь Меньшиков в апреле в ходе праймериз «выбили» с Щучанского округа Марата Исламова, который к тому времени отработал в Думе уже три созыва. Исламову пришлось искать для себя новый округ (он в итоге перешел на Притобольный), а его обидчики триумфально отработали избирательную кампанию и оба получили депутатские мандаты. Однако уже в Думе сместить «серого кардинала» Марата Исламова с устойчиво занимаемых позиций им все-таки не удалось. Совершенно спокойно на этот раз прошло и назначение Сергея Лисовского членом Совета Федерации. В 2010 году Дума утвердила его спустя девять месяцев после своего избрания (30 декабря) — для этого политика вынудили выйти из «Справедливой России». Много говорили о ротации среди сенаторов и о том, что Лисовскому уж точно не пройти на новый срок полномочий. Однако это произошло. Кандидатуру лидера зауральских единороссов, избранного в Думу по Кетовскому округу, внес лично спикер Дмитрий Фролов. Лисовского сначала согласовали все думские комитеты, а после было принято коллегиальное решение парламента в целом. Уже завтра, 30 сентября, полномочия курганского сенатора будут подтверждены на пленарном заседании Совета Федерации. Стоит добавить, что сегодня же Лисовский сложил с себя полномочия депутата областной Думы. Это означает, что в ближайшее время в парламенте появится еще одна женщина (сейчас среди 33 мужчин только одна представительница прекрасной половины человечества — Елена Воронович) — депутат Думы прошлого созыва Татьяна Воинкова. Избранием Владимира Хабарова, который в пятом созыве был председателем Думы, на пост первого вице-спикера депутаты фактически сегодня закончили свою работу. На опытных парламентариях длительные, а от того утомительные процедуры голосования никак не сказались. Новичкам же пришлось тяжело — в зал после последнего перерыва, объявленного для голосования по выборам первого вице-спикера, многие из них заходили уже с уставшим видом. Правда, некоторые депутаты не теряли времени даром и «наводили мосты». Сергей Муратов, например, в кулуарах успел по душам пообщаться с сенатором Сергеем Лисовским. Итогом разговора стал… обмен: Лисовский отдал свой значок-эмблему «Единой России» (вся его ценность заключается только в том, что до этого момента он принадлежал сенатору), Муратов — золотой значок-эмблему своего предприятия «Курганприбор». Уже в середине октября парламентариям предстоит войти в активный законотворческий процесс. Возможно, он покажется более интересным и менее утомительным думским новичкам.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...