«Президенту Путину этот рейтинг покажут в ноябре. Читателям „URA.Ru“ — сегодня»

Мы знаем, чем будут жить губернаторы этой зимой. ПРЕМЬЕРА нового рейтинга регионов, составленного Общественной палатой России!

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-конференция Путина. Москва, документы, путин владимир
Пункт "Развитие гражданского общества" в KPI губернаторов усиливается. В начале ноября ОП РФ представит Владимиру Путину первый рейтинг социального капитала регионов Фото:

Губернатор Алексей Кокорин бросает вызов криминалу в Кургане. Борис Дубровский будет останавливать рост самоубийств в Челябинске. Владимир Якушев должен приучить тюменцев к социальным сетям, а Евгений Куйвашев — заставить свердловчан уважать закон. Кобылкина и Комарову могут заменить НКО. Мы уже знаем губернаторскую повестку нового политического сезона. Общественная палата РФ подготовила масштабное исследование третьего сектора Урала. Президенту Владимиру Путину новый рейтинг представят в начале ноября. На «URA.Ru» его премьера — уже сегодня. Цифры, графики и все проблемы регионов — в эксклюзивном материале «URA.Ru».

Общественная палата. Бречалов Александр. Челябинск., бречалов александр
Форум «Сообщество» прошёл во всех федеральных округах (на Урале — в Челябинске). Теперь руководитель ОП РФ Александр Бречалов готовится к федеральному событию Фото: Вадим Ахметов

В начале ноября российскому президенту Владимиру Путину представят новый рейтинг регионов — развития гражданского общества. Общественная палата РФ запускает пилотный выпуск к федеральному форуму активных граждан «Сообщество» (3-4 ноября), а с Нового года ежеквартально будет демонстрировать, как развиваются отношения власти, бизнеса и общества.

Одна из причин — рекордно низкий процент НКО, зависимых от бизнеса и государства. Согласно исследованию, 49 % организаций работают на личные средства волонтеров, «стремясь избежать иждивенческого положения». Даже член Общественной палаты РФ от Тюменской области Владимир Шугля в разговоре с «URA.Ru» признается, что его общественная организация «Союз-интеграция братских народов» работает за его счет.

«С одной стороны, общественники верят в свои идеи. С другой — они недостаточно используют возможности, которые предоставляются грантами», — комментирует «URA.Ru» руководитель проекта Александр Свинин. И добавляет: «По сути, это „индекс добра“ региона, ответ на вопрос, что делать, чтобы уровень доверия в регионе рос. Если власть будет закрываться, рейтинг региона будет падать. Если гранты будут распределяться справедливо — расти. Поскольку один из важнейших KPI губернаторов — построение гражданского общества, то индекс регионов будет сказываться на их позициях».

Сегодня он презентует рейтинг уральских регионов нашему агентству. Например, в УрФО количество некоммерческих организаций за последние пять лет упало на 37 %. Это тревожный сигнал для Урала.

Акция 1000 дней до ЧМ-2018. Екатеринбург, болельщик, флаг россии
Понятие «третий сектор», обозначающее НКО (первый — государство, второй — бизнес), только набирает популярность. Как и обновленная Общественная палата Фото: Александр Мамаев

Еще одна уральская особенность — востребованность общественников, отстаивающих вопросы экологии. Защита прав и свобод человека занимает в УрФО 31 %, поддержка молодежных инициатив — 24 %, благотворительность и добровольчество — 23 % и 22 %.

Александр Свинин также отмечает разность показателей на севере и юге УрФО. «В России типична ситуация, когда гражданское общество более действенно на северных территориях, — видит тенденцию представитель Общественной палаты. — Предполагаю, что это связано с тяжелыми условиями выживания, при которых НКО являются опорной точкой для развития. Особенно это заметно в малых населенных пунктах. Например, власть в селе Пряжа (Карелия) формируется местным НКО. По этим же причинам в ХМАО и ЯНАО авторитетно гражданское общество. А уже Тюменская область демонстрирует развитую экономику, поэтому жители этого региона выбирают другие формы деятельности. Это сигнал властям и бизнесу стимулировать местных общественников».

Рейтинг от Общественной палаты — интереснейшее чтиво для губернаторов. Индекс социального капитала учитывает 40 показателей — от числа лиц, умерших от самоубийств, до доли избирателей, поддерживающих «партию власти»

Хорошо иллюстрирует эту тенденцию лидер индекса практически по всем параметрам — ЯНАО. Регион имеет повышенные показатели развития третьего сектора в масштабах страны, отмечает член ОП РФ от региона Валерий Елескин. Жителям региона приписывают доверие к государственным и общественным институтам, уважение к закону и доверие к окружающим. Житель Ямала всегда готов участвовать в гражданской и добровольческой активности. Здесь хорошо развита сеть некоммерческих организаций, а граждане активно пользуются социальной сетью «Одноклассники».

ХМАО, стоящий в рейтинге по УрФО на втором месте, выделяется пониженным уровнем преступности и самоубийств. Показатель доверия жителей друг другу здесь относительно высок, но доверие в семье — самое низкое среди уральских регионов. Также готовность участвовать в общественной работе, заниматься благотворительностью в Югре — ниже среднего. В ХМАО также наиболее популярная соцсеть — «Одноклассники».

В Челябинской области (третье место) — самые высокие по УрФО показатели межличностного доверия и доверия в семье. Но интересно, что в ходе опросов жители Южного Урала говорят об уважении закона. Однако уровень преступности в регионе повышенный. Также в Челябинске один из самых высоких уровней самоубийств, что говорит о низкой ценности собственной жизни. В то же время многие жители региона готовы безвозмездно помогать другим людям, заниматься благотворительностью. Излюбленные челябинцами соцсети — Twitter и LiveJournal, но в Челябинске велик процент людей, чувствующих себя одинокими.

Тюмень. Выездное заседание совбеза., комарова наталья, кобылкин дмитрий
На северных территориях общественники сильнее. Чем южнее, тем слабее гражданское общество и уровень доверия людей друг к другу Фото: Николай Бастриков

Средний уровень индекса социального капитала — в Свердловской области. Регион отличается большими контрастами между показателями. С одной стороны, Средний Урал — лидер по капиталу социальных сетей: хорошо развита сеть НКО, жители активны в соцсетях «ВКонтакте», Twitter, Livejournal. С другой — регион обладает самым низким на Урале показателем уважения к закону. Также в Свердловской области самая высокая среди регионов УрФО культура поведения на дорогах, но самый низкий показатель семейных ценностей. Жители Среднего Урала неохотно участвуют в гражданских и общественных проектах. Впрочем, член ОП РФ от региона Богдан Новорок предсказывает изменение этого параметра уже в следующем квартале: предвыборная гонка в Свердловской области разовьет третий сектор.

Тюменская область имеет рейтинг ниже, но похожа на Свердловскую область контрастами.

В регионе — самый слабый капитал социальных сетей и низкая культура поведения на дорогах (в Свердловской области — наоборот). В Тюменской области ценят семейные отношения и государственные институты. Здесь вообще высок капитал доверия.

Курганская область по всем показателям находится на последнем или предпоследнем местах среди уральских соседей. В этом регионе наблюдается самый низкий, как и в Свердловской области, уровень доверия к государственным институтам. Кроме того, Курганская область выделяется самым высоким в УрФО уровнем преступности.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Губернатор Алексей Кокорин бросает вызов криминалу в Кургане. Борис Дубровский будет останавливать рост самоубийств в Челябинске. Владимир Якушев должен приучить тюменцев к социальным сетям, а Евгений Куйвашев — заставить свердловчан уважать закон. Кобылкина и Комарову могут заменить НКО. Мы уже знаем губернаторскую повестку нового политического сезона. Общественная палата РФ подготовила масштабное исследование третьего сектора Урала. Президенту Владимиру Путину новый рейтинг представят в начале ноября. На «URA.Ru» его премьера — уже сегодня. Цифры, графики и все проблемы регионов — в эксклюзивном материале «URA.Ru». В начале ноября российскому президенту Владимиру Путину представят новый рейтинг регионов — развития гражданского общества. Общественная палата РФ запускает пилотный выпуск к федеральному форуму активных граждан «Сообщество» (3-4 ноября), а с Нового года ежеквартально будет демонстрировать, как развиваются отношения власти, бизнеса и общества. Одна из причин — рекордно низкий процент НКО, зависимых от бизнеса и государства. Согласно исследованию, 49 % организаций работают на личные средства волонтеров, «стремясь избежать иждивенческого положения». Даже член Общественной палаты РФ от Тюменской области Владимир Шугля в разговоре с «URA.Ru» признается, что его общественная организация «Союз-интеграция братских народов» работает за его счет. «С одной стороны, общественники верят в свои идеи. С другой — они недостаточно используют возможности, которые предоставляются грантами», — комментирует «URA.Ru» руководитель проекта Александр Свинин. И добавляет: «По сути, это „индекс добра“ региона, ответ на вопрос, что делать, чтобы уровень доверия в регионе рос. Если власть будет закрываться, рейтинг региона будет падать. Если гранты будут распределяться справедливо — расти. Поскольку один из важнейших KPI губернаторов — построение гражданского общества, то индекс регионов будет сказываться на их позициях». Сегодня он презентует рейтинг уральских регионов нашему агентству. Например, в УрФО количество некоммерческих организаций за последние пять лет упало на 37 %. Это тревожный сигнал для Урала. Еще одна уральская особенность — востребованность общественников, отстаивающих вопросы экологии. Защита прав и свобод человека занимает в УрФО 31 %, поддержка молодежных инициатив — 24 %, благотворительность и добровольчество — 23 % и 22 %. Александр Свинин также отмечает разность показателей на севере и юге УрФО. «В России типична ситуация, когда гражданское общество более действенно на северных территориях, — видит тенденцию представитель Общественной палаты. — Предполагаю, что это связано с тяжелыми условиями выживания, при которых НКО являются опорной точкой для развития. Особенно это заметно в малых населенных пунктах. Например, власть в селе Пряжа (Карелия) формируется местным НКО. По этим же причинам в ХМАО и ЯНАО авторитетно гражданское общество. А уже Тюменская область демонстрирует развитую экономику, поэтому жители этого региона выбирают другие формы деятельности. Это сигнал властям и бизнесу стимулировать местных общественников». Рейтинг от Общественной палаты — интереснейшее чтиво для губернаторов. Индекс социального капитала учитывает 40 показателей — от числа лиц, умерших от самоубийств, до доли избирателей, поддерживающих «партию власти» Хорошо иллюстрирует эту тенденцию лидер индекса практически по всем параметрам — ЯНАО. Регион имеет повышенные показатели развития третьего сектора в масштабах страны, отмечает член ОП РФ от региона Валерий Елескин. Жителям региона приписывают доверие к государственным и общественным институтам, уважение к закону и доверие к окружающим. Житель Ямала всегда готов участвовать в гражданской и добровольческой активности. Здесь хорошо развита сеть некоммерческих организаций, а граждане активно пользуются социальной сетью «Одноклассники». ХМАО, стоящий в рейтинге по УрФО на втором месте, выделяется пониженным уровнем преступности и самоубийств. Показатель доверия жителей друг другу здесь относительно высок, но доверие в семье — самое низкое среди уральских регионов. Также готовность участвовать в общественной работе, заниматься благотворительностью в Югре — ниже среднего. В ХМАО также наиболее популярная соцсеть — «Одноклассники». В Челябинской области (третье место) — самые высокие по УрФО показатели межличностного доверия и доверия в семье. Но интересно, что в ходе опросов жители Южного Урала говорят об уважении закона. Однако уровень преступности в регионе повышенный. Также в Челябинске один из самых высоких уровней самоубийств, что говорит о низкой ценности собственной жизни. В то же время многие жители региона готовы безвозмездно помогать другим людям, заниматься благотворительностью. Излюбленные челябинцами соцсети — Twitter и LiveJournal, но в Челябинске велик процент людей, чувствующих себя одинокими. Средний уровень индекса социального капитала — в Свердловской области. Регион отличается большими контрастами между показателями. С одной стороны, Средний Урал — лидер по капиталу социальных сетей: хорошо развита сеть НКО, жители активны в соцсетях «ВКонтакте», Twitter, Livejournal. С другой — регион обладает самым низким на Урале показателем уважения к закону. Также в Свердловской области самая высокая среди регионов УрФО культура поведения на дорогах, но самый низкий показатель семейных ценностей. Жители Среднего Урала неохотно участвуют в гражданских и общественных проектах. Впрочем, член ОП РФ от региона Богдан Новорок предсказывает изменение этого параметра уже в следующем квартале: предвыборная гонка в Свердловской области разовьет третий сектор. Тюменская область имеет рейтинг ниже, но похожа на Свердловскую область контрастами. В регионе — самый слабый капитал социальных сетей и низкая культура поведения на дорогах (в Свердловской области — наоборот). В Тюменской области ценят семейные отношения и государственные институты. Здесь вообще высок капитал доверия. Курганская область по всем показателям находится на последнем или предпоследнем местах среди уральских соседей. В этом регионе наблюдается самый низкий, как и в Свердловской области, уровень доверия к государственным институтам. Кроме того, Курганская область выделяется самым высоким в УрФО уровнем преступности.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...