Битва титанов. Свердловский ОНФ пойдет на выборы отдельно от «Единой России»

Округов на всех сильных кандидатов не хватит: Лариса Фечина бросила вызов Максиму Иванову, Жанна Рябцева — Зелимхану Муцоеву

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Заседание ОНФ в Горном университете. Екатеринбург, косарев николай
Актив свердловского ОНФ собрался на выборы. Вместе с "Единой Россией" или отдельно от неё - каждый решит для себя сам Фото:

Две главные общественно-политические силы России пересматривают принципы сотрудничества. «Единая Россия» больше не гарантирует «фронтовикам» места в своих предвыборных списках. И готовится к жесткой конкуренции на выборах в Госдуму с представителями ОНФ, которые предпочли другие партии. В каких округах ОНФ и «ЕР» выдвинут консолидированных кандидатов, а где уже наметилось противостояние между ними, почему «фронтовики» собираются вести агитацию без денег и какие федеральные тяжеловесы уже подключились к переговорам — в материале «URA.Ru».

Официальные вводные из Москвы о порядке выдвижения активистов ОНФ кандидатами в депутаты федерального парламента пока не поступали. Но все участники будущей кампании уверены, что новые правила будут кардинально отличаться от действовавших в 2011 году. Пять лет назад «Единая Россия» выделяла в своих предвыборных списках квоты для «фронтовиков». В этот раз в их жесткой связке уже нет необходимости. Поэтому первые лица свердловского ОНФ начали строить свои планы самостоятельно, без оглядки на партийных боссов.

Всерьез задумывается о продолжении карьеры в федеральном парламенте действующий депутат Госдумы, сопредседатель свердловского ОНФ Лариса Фечина. По данным источников «URA.Ru», она уже начала переговоры по поводу выдвижения на выборах в 2016 году. И наметила для себя Асбестовский одномандатный округ.

Лариса Фечина в путинской шали. Екатеринбург, фечина лариса, путинская шаль
Лариса Фечина рассчитывает победить только за счет своего обаяния Фото: Вадим Ахметов

Коллеги-«фронтовики» Ларисы Фечиной отмечают, что ее желание вступить в битву за мандат пока носит, скорее, эмоциональный, чем практический характер. «Она не понимает, что в ходе кампании ей понадобятся спонсоры. Что без денег вести агитацию будет практически нереально. Считает, что сможет одержать победу только за счет личного обаяния и участия в личных встречах с избирателями. И искренне удивляется, когда ей говорят что-то другое», — сетуют ее коллеги-«фронтовики».

Но необходимость искать источники финансирования не единственная проблема, которая поджидает законодательницу.

В Асбестовском округе наиболее сильны позиции ранее представлявшего территорию в Госдуме, а ныне возглавляющего Федеральное агентстве по делам национальностей Игоря Баринова. Политик уже официально заявил, что хочет видеть преемником своего «соратника, друга и коллегу Максима Иванова». Учитывая высокий статус Игоря Баринова в «Единой России» (он входит в состав генсовета партии), можно предположить, что именно у Иванова наибольшие шансы стать фаворитом кампании и главным конкурентом Ларисы Фечиной.

Впрочем, сам Максим Иванов пока не склонен официально и публично рассуждать о своем участии в предстоящих выборах. Он уверен, что все переговоры между представителями «Единой России» и ОНФ еще впереди. И окончательную точку в консультациях поставят намеченные на 22 мая 2016 года праймериз. «Безусловно, у нас общие цели и задачи. Я уверен, что будет выдвинут консолидированный кандидат, ответственно работающий на территории и решающий ее проблемы», — заявил «URA.Ru» соратник Игоря Баринова.

Однако возможно и другое развитие событий. По мнению руководителя Уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолия Гагарина, единороссы и «фронтовики» «разведут» часть кандидатов по разным округам. Но в некоторых случаях все же станут конкурентами: «Сегодня все партии придерживаются прогосударственной позиции, выбор политической силы для выдвижения представителей ОНФ становится более свободным. Поэтому „фронтовики“ вправе пойти на выборы и от другой дружественной и отстаивающей интересы государства структуры».

Схожего мнения придерживается глава политконсалтинговой группы «Пирогов и партнеры» Александр Пирогов: «Праймериз „Единой России“ может выявить в том или ином округе сразу несколько сильнейших кандидатов. Но выдвинут будет только один. Поэтому другие популярные у населения общественники не только могут, но и должны попробовать одержать победу, войдя в списки других партий. Это представляется неизбежным».

Пример такого подхода может продемонстрировать председатель исполкома свердловского ОНФ Жанна Рябцева. Источники в свердловском ОНФ сообщают, что она ведет переговоры об участии в выборах в Первоуральском одномандатном округе от «Справедливой России». Ожидается, что главной изюминкой ее кампании станет борьба с правонарушениями с сфере ЖКХ, опыт которой она в последнее время активно перенимает у эсеров. В случае такого развития событий ее непосредственным конкурентом на выборах станет действующий федеральный парламентарий от «Единой России» Зелимхан Муцоев, либо депутат-единоросс Заксобрания области Лев Ковпак.

Презентация проекта
Жанна Рябцева в Госдуму не собирается. Ее отправляют на выборы мэры Фото: Александр Мамаев

В интервью «URA.Ru» лидер свердловских справедливороссов Александр Бурков не стал подтверждать, либо опровергать причастность партии к предстоящему выдвижению Рябцевой. Сама Рябцева, председатель исполкома ОНФ, заявила «URA.Ru», что все разговоры о ее участии в предстоящих выборах исходят не от нее, а от представителей муниципалитетов: «Когда мы приезжаем на места с проверкой по вопросу о расселении аварийного жилья, меня спрашивают: „А вас еще не послали в Госдуму?“ От меня хотели бы избавиться, отправив в Москву. В действительности руководителям исполкомов ОНФ не рекомендовано даже думать о выборах. Наша задача — не участвовать в кампаниях, а организовывать жесткую работу по контролю за исполнением поручений президента РФ».

Впрочем, первоуральские эксперты считают, что оговорка Рябцевой об инициативе отправить ее в парламент со стороны мэров и их подчиненных не является случайной. «Она не хочет быть инициатором вопроса о своем выдвижении в Госдуму и ищет обходные пути для „вброса“ этой темы на обсуждение. Эти слова означают, что она действительно ведет переговоры по этому поводу и собирается побороться за мандат», — предполагают представители политической элиты Первоуральска.

Собирается выдвинуться в одном из одномандатных округов и сопредседатель свердловского ОНФ Николай Косарев. Но окончательного выбора общественник пока не сделал.

Секретарь свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий напомнил, что любому выдвижению от партии будут предшествовать открытые и конкурентные праймериз: «У каждого единоросса и беспартийного будет возможность в них поучаствовать и в случае победы получить нашу поддержку на выборах». Итоги внутрипартийного голосования заранее предугадать невозможно, поэтому говорить о какой-то конкретной квоте в партийных списках для представителей ОНФ не имеет смысла.

Лидер отделения считает и Ларису Фечину, и Жанну Рябцеву очень близкими партии фигурами, уже представлявшими единороссов на выборах в различные уровни власти, и будет рад, если общественницы начнут с ним предвыборные консультации. При этом Виктор Шептий подчеркивает, что не вправе противостоять выдвижению проигравших на праймериз претендентов от других партий: «Мы не ограничиваем избирательные права граждан».

Получить комментарий Ларисы Фечиной не удалось.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Две главные общественно-политические силы России пересматривают принципы сотрудничества. «Единая Россия» больше не гарантирует «фронтовикам» места в своих предвыборных списках. И готовится к жесткой конкуренции на выборах в Госдуму с представителями ОНФ, которые предпочли другие партии. В каких округах ОНФ и «ЕР» выдвинут консолидированных кандидатов, а где уже наметилось противостояние между ними, почему «фронтовики» собираются вести агитацию без денег и какие федеральные тяжеловесы уже подключились к переговорам — в материале «URA.Ru». Официальные вводные из Москвы о порядке выдвижения активистов ОНФ кандидатами в депутаты федерального парламента пока не поступали. Но все участники будущей кампании уверены, что новые правила будут кардинально отличаться от действовавших в 2011 году. Пять лет назад «Единая Россия» выделяла в своих предвыборных списках квоты для «фронтовиков». В этот раз в их жесткой связке уже нет необходимости. Поэтому первые лица свердловского ОНФ начали строить свои планы самостоятельно, без оглядки на партийных боссов. Всерьез задумывается о продолжении карьеры в федеральном парламенте действующий депутат Госдумы, сопредседатель свердловского ОНФ Лариса Фечина. По данным источников «URA.Ru», она уже начала переговоры по поводу выдвижения на выборах в 2016 году. И наметила для себя Асбестовский одномандатный округ. Коллеги-«фронтовики» Ларисы Фечиной отмечают, что ее желание вступить в битву за мандат пока носит, скорее, эмоциональный, чем практический характер. «Она не понимает, что в ходе кампании ей понадобятся спонсоры. Что без денег вести агитацию будет практически нереально. Считает, что сможет одержать победу только за счет личного обаяния и участия в личных встречах с избирателями. И искренне удивляется, когда ей говорят что-то другое», — сетуют ее коллеги-«фронтовики». Но необходимость искать источники финансирования не единственная проблема, которая поджидает законодательницу. В Асбестовском округе наиболее сильны позиции ранее представлявшего территорию в Госдуме, а ныне возглавляющего Федеральное агентстве по делам национальностей Игоря Баринова. Политик уже официально заявил, что хочет видеть преемником своего «соратника, друга и коллегу Максима Иванова». Учитывая высокий статус Игоря Баринова в «Единой России» (он входит в состав генсовета партии), можно предположить, что именно у Иванова наибольшие шансы стать фаворитом кампании и главным конкурентом Ларисы Фечиной. Впрочем, сам Максим Иванов пока не склонен официально и публично рассуждать о своем участии в предстоящих выборах. Он уверен, что все переговоры между представителями «Единой России» и ОНФ еще впереди. И окончательную точку в консультациях поставят намеченные на 22 мая 2016 года праймериз. «Безусловно, у нас общие цели и задачи. Я уверен, что будет выдвинут консолидированный кандидат, ответственно работающий на территории и решающий ее проблемы», — заявил «URA.Ru» соратник Игоря Баринова. Однако возможно и другое развитие событий. По мнению руководителя Уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолия Гагарина, единороссы и «фронтовики» «разведут» часть кандидатов по разным округам. Но в некоторых случаях все же станут конкурентами: «Сегодня все партии придерживаются прогосударственной позиции, выбор политической силы для выдвижения представителей ОНФ становится более свободным. Поэтому „фронтовики“ вправе пойти на выборы и от другой дружественной и отстаивающей интересы государства структуры». Схожего мнения придерживается глава политконсалтинговой группы «Пирогов и партнеры» Александр Пирогов: «Праймериз „Единой России“ может выявить в том или ином округе сразу несколько сильнейших кандидатов. Но выдвинут будет только один. Поэтому другие популярные у населения общественники не только могут, но и должны попробовать одержать победу, войдя в списки других партий. Это представляется неизбежным». Пример такого подхода может продемонстрировать председатель исполкома свердловского ОНФ Жанна Рябцева. Источники в свердловском ОНФ сообщают, что она ведет переговоры об участии в выборах в Первоуральском одномандатном округе от «Справедливой России». Ожидается, что главной изюминкой ее кампании станет борьба с правонарушениями с сфере ЖКХ, опыт которой она в последнее время активно перенимает у эсеров. В случае такого развития событий ее непосредственным конкурентом на выборах станет действующий федеральный парламентарий от «Единой России» Зелимхан Муцоев, либо депутат-единоросс Заксобрания области Лев Ковпак. В интервью «URA.Ru» лидер свердловских справедливороссов Александр Бурков не стал подтверждать, либо опровергать причастность партии к предстоящему выдвижению Рябцевой. Сама Рябцева, председатель исполкома ОНФ, заявила «URA.Ru», что все разговоры о ее участии в предстоящих выборах исходят не от нее, а от представителей муниципалитетов: «Когда мы приезжаем на места с проверкой по вопросу о расселении аварийного жилья, меня спрашивают: „А вас еще не послали в Госдуму?“ От меня хотели бы избавиться, отправив в Москву. В действительности руководителям исполкомов ОНФ не рекомендовано даже думать о выборах. Наша задача — не участвовать в кампаниях, а организовывать жесткую работу по контролю за исполнением поручений президента РФ». Впрочем, первоуральские эксперты считают, что оговорка Рябцевой об инициативе отправить ее в парламент со стороны мэров и их подчиненных не является случайной. «Она не хочет быть инициатором вопроса о своем выдвижении в Госдуму и ищет обходные пути для „вброса“ этой темы на обсуждение. Эти слова означают, что она действительно ведет переговоры по этому поводу и собирается побороться за мандат», — предполагают представители политической элиты Первоуральска. Собирается выдвинуться в одном из одномандатных округов и сопредседатель свердловского ОНФ Николай Косарев. Но окончательного выбора общественник пока не сделал. Секретарь свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий напомнил, что любому выдвижению от партии будут предшествовать открытые и конкурентные праймериз: «У каждого единоросса и беспартийного будет возможность в них поучаствовать и в случае победы получить нашу поддержку на выборах». Итоги внутрипартийного голосования заранее предугадать невозможно, поэтому говорить о какой-то конкретной квоте в партийных списках для представителей ОНФ не имеет смысла. Лидер отделения считает и Ларису Фечину, и Жанну Рябцеву очень близкими партии фигурами, уже представлявшими единороссов на выборах в различные уровни власти, и будет рад, если общественницы начнут с ним предвыборные консультации. При этом Виктор Шептий подчеркивает, что не вправе противостоять выдвижению проигравших на праймериз претендентов от других партий: «Мы не ограничиваем избирательные права граждан». Получить комментарий Ларисы Фечиной не удалось.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...