18 апреля 2024

Виктор Басаргин проигрывает «пенсионерам»

Проблемные территории обещают команде губернатора новые неприятные сюрпризы

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пожар в деревне Броды Пермского района Пермского края 2 июня 2014, басаргин виктор, мормуль владислав, говорит по телефону
Выборы позади, но владения губернатора Виктора Басаргина «заполыхали» еще сильнее Фото:

В одной из пермских «зон отчуждения», где «Единая Россия» на последних выборах выступила неудачно, зреет конфликт. В Очерском районе чиновники администрации губернатора столкнулись с полным набором неприятностей: самостоятельный глава со связями, запущенное отделение единороссов и ручная псевдооппозиция. Обиженные местные депутаты уже довели историю до суда. Успеют ли краевые власти исправить ситуацию к следующему большому избирательному циклу — в материале «URA.Ru».

Сразу несколько депутатов земского собрания Очерского района через суд оспаривают законность проведения первого заседания. Народные избранники утверждают, что их на него просто не пригласили. Если суд сочтет доводы истцов обоснованными, вновь избранный председатель земского собрания может лишиться поста, а его дальнейшее политическое будущее окажется под угрозой.

Первое заседание местного парламента в новом составе состоялось еще 26 сентября. На нем глава района Владимир Мокрушин был избран председателем собрания. Между тем специально о времени проведения заседания оповестили только своих, чтобы обеспечить кворум. «Когда остальные депутаты узнали о том, что в их отсутствие прошло заседание, где выбрали председателя, они возмутились. Им ответили просто: на сайте земского собрания объявление было, никто специально вас извещать не обязан», — делится информацией наш собеседник.

Скандала, вероятно, удалось бы избежать, если бы Очерский район не был одной из «зон отчуждения» партии власти: новый состав земского собрания оказался крайне неоднороден. Единороссы здесь занимают лишь четыре места из 15, победителем же выборов стала «Российская партия пенсионеров за справедливость», которая получила пять мандатов. Причем от нее в земское собрание прошли отнюдь не кандидаты с деньгами: два директора школы, энергетик, лаборант и лишь один бизнесмен.

Глава района Владимир Мокрушин оказался среди шести самовыдвиженцев, которые получили места в местном парламенте. Его карьера началась давно — в 1989—1993 годах он избирался в областной Совет народных депутатов. Очерский район он впервые возглавил в 1997 году, три года спустя избрался повторно. В 2013 году Мокрушин вновь был избран на пост главы (срок окончания полномочий — 2018 год).

Политик за долгие годы стал чуть ли не единственной влиятельной фигурой на местном поле — в целом Очерский район уже давно является «пустой» территорией. Несколько лет назад заезжие оппозиционеры пытались создать альтернативу власти, но столкнулись с тем, что активных людей в Очере крайне мало.

На политсовете реготделения «Единой России» итоги выборов в районе признали неудовлетворительными, но предсказуемыми. Лидер регионального отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость» Юрий Бурляков успех своей команды тоже считает логичным: «Местное руководство партии давно ведет системную работу. В земское собрание прошли люди с активной жизненной позицией, которая совпала с нашими задачами. При этом власти не мешали им, а напротив — максимально обеспечили равные условия на выборах. Результат кампании показал, что непарламентские партии сейчас очень востребованы».

Оппоненты Владимира Мокрушина давно и безуспешно ведут с ним борьбуФото: администрация Очерского муниципального района

Есть и иная версия: «пенсионеров» здесь используют как инструмент продвижения нужных властям кандидатов. Рассказывают, что уже много лет глава борется с «Единой Россией», опасаясь конкуренции, и зачищает территорию от соперников. На последних выборах в одномандатном округе против него выступил руководитель местного отделения единороссов Сергей Толстиков, но проиграл. Ранее партработой в районе фактически никто не занимался. Сейчас же местному главе не позволили сформировать списки кандидатов, припомнили прежнюю воинственность и «отодвинули» от «Единой России» — итогом конфликта стал взлет «пенсионеров».

Есть информация, что «сверху» Владимиру Мокрушину попытались предъявить претензии за провал партии власти, но безуспешно: у него сложились давние и очень добрые отношения с нынешним директором департамента по взаимодействию с муниципалитетами администрации губернатора Леонидом Митраковым. Именно поэтому проблемами территории высокопоставленные чиновники заниматься не стали и историю с неудачей на выборах «заминают».

Сам Митраков считается человеком замглавы краевой администрации Кирилла Маркевича. Как говорят, последний в вопросы «сельской политики» углубляться не стал и отдал их на откуп своему ставленнику. «Пермский край рискует столкнуться с „сельским коллапсом“. Во-первых, у Митракова таких друзей, как Мокрушин не один и не два среди руководителей территорий. Что будет с выборами в следующем году, если этих глав решат „не трогать“? Во-вторых, по разговорам, у него не складываются отношения с остальными главами. В итоге к выборам краевые власти получат „распоясавшихся“ глав с одной стороны, а с другой — недовольную местную элиту. И никто не сможет предугадать, за кого будет голосовать население», — делится мнением собеседник, знакомый с ситуацией.

Пленарное заседание Пермской городской думы. Сентябрь. Пермь, маркевич
Пока Маркевичу неинтересна «сельская политика», главы территорий успешно «давят» партию власти Фото: Алексей Глазырин

Руководитель агентства «Агитпроп» Александр Пахолков считает, что ситуация в Очерском районе во многом отражает обстановку в крае: «В целом ситуация удручающая. Основа видимых достижений партии власти — не успехи „Единой России“, а слабость и разобщенность оппозиции. Во многих районах ситуация очень тяжелая. Местные главы формируют списки кандидатов от „Единой России“ и ставят в них не перспективных, но зато лояльных людей — страдает избираемость кандидатов, единороссы выборы проигрывают. Другой подход: не сумев договориться, главы формируют списки так, чтобы кандидаты-единороссы проиграли их людям. И таких случаев много».

Чиновники администрации губернатора в районы ездят редко. «Условно, когда ты не можешь обыграть, то надо договариваться. А когда ты и договориться не можешь… Очевидно, что если сегодня какой-то силе захочется взять власть в небольшом районе, то полутора миллионов рублей хватит, чтобы избрать две трети депутатов, а дальше уже формировать органы власти на свое усмотрение», — отметил эксперт.

Ситуация в Очерском районе скоро получит продолжение. Поскольку несколько депутатов Думы Очера перешли в земское собрание, городской парламент остался «обескровлен». На ноябрь назначены дополнительные выборы в Гордуму по шести мандатам. Велика вероятность, что единороссы вновь выступят неудачно.

Владимир Мокрушин, став депутатом, скорее всего сложит с себя полномочия главы, а на его месте появится сити-менеджер. По имеющейся информации, Мокрушин готовит на этот пост своего сторонника, а краевые власти спешно ищут альтернативного кандидата, чтобы окончательно не упустить территорию.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В одной из пермских «зон отчуждения», где «Единая Россия» на последних выборах выступила неудачно, зреет конфликт. В Очерском районе чиновники администрации губернатора столкнулись с полным набором неприятностей: самостоятельный глава со связями, запущенное отделение единороссов и ручная псевдооппозиция. Обиженные местные депутаты уже довели историю до суда. Успеют ли краевые власти исправить ситуацию к следующему большому избирательному циклу — в материале «URA.Ru». Сразу несколько депутатов земского собрания Очерского района через суд оспаривают законность проведения первого заседания. Народные избранники утверждают, что их на него просто не пригласили. Если суд сочтет доводы истцов обоснованными, вновь избранный председатель земского собрания может лишиться поста, а его дальнейшее политическое будущее окажется под угрозой.   Первое заседание местного парламента в новом составе состоялось еще 26 сентября. На нем глава района Владимир Мокрушин был избран председателем собрания. Между тем специально о времени проведения заседания оповестили только своих, чтобы обеспечить кворум. «Когда остальные депутаты узнали о том, что в их отсутствие прошло заседание, где выбрали председателя, они возмутились. Им ответили просто: на сайте земского собрания объявление было, никто специально вас извещать не обязан», — делится информацией наш собеседник. Скандала, вероятно, удалось бы избежать, если бы Очерский район не был одной из «зон отчуждения» партии власти: новый состав земского собрания оказался крайне неоднороден. Единороссы здесь занимают лишь четыре места из 15, победителем же выборов стала «Российская партия пенсионеров за справедливость», которая получила пять мандатов. Причем от нее в земское собрание прошли отнюдь не кандидаты с деньгами: два директора школы, энергетик, лаборант и лишь один бизнесмен. Глава района Владимир Мокрушин оказался среди шести самовыдвиженцев, которые получили места в местном парламенте. Его карьера началась давно — в 1989—1993 годах он избирался в областной Совет народных депутатов. Очерский район он впервые возглавил в 1997 году, три года спустя избрался повторно. В 2013 году Мокрушин вновь был избран на пост главы (срок окончания полномочий — 2018 год). Политик за долгие годы стал чуть ли не единственной влиятельной фигурой на местном поле — в целом Очерский район уже давно является «пустой» территорией. Несколько лет назад заезжие оппозиционеры пытались создать альтернативу власти, но столкнулись с тем, что активных людей в Очере крайне мало. На политсовете реготделения «Единой России» итоги выборов в районе признали неудовлетворительными, но предсказуемыми. Лидер регионального отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость» Юрий Бурляков успех своей команды тоже считает логичным: «Местное руководство партии давно ведет системную работу. В земское собрание прошли люди с активной жизненной позицией, которая совпала с нашими задачами. При этом власти не мешали им, а напротив — максимально обеспечили равные условия на выборах. Результат кампании показал, что непарламентские партии сейчас очень востребованы». Есть и иная версия: «пенсионеров» здесь используют как инструмент продвижения нужных властям кандидатов. Рассказывают, что уже много лет глава борется с «Единой Россией», опасаясь конкуренции, и зачищает территорию от соперников. На последних выборах в одномандатном округе против него выступил руководитель местного отделения единороссов Сергей Толстиков, но проиграл. Ранее партработой в районе фактически никто не занимался. Сейчас же местному главе не позволили сформировать списки кандидатов, припомнили прежнюю воинственность и «отодвинули» от «Единой России» — итогом конфликта стал взлет «пенсионеров». Есть информация, что «сверху» Владимиру Мокрушину попытались предъявить претензии за провал партии власти, но безуспешно: у него сложились давние и очень добрые отношения с нынешним директором департамента по взаимодействию с муниципалитетами администрации губернатора Леонидом Митраковым. Именно поэтому проблемами территории высокопоставленные чиновники заниматься не стали и историю с неудачей на выборах «заминают». Сам Митраков считается человеком замглавы краевой администрации Кирилла Маркевича. Как говорят, последний в вопросы «сельской политики» углубляться не стал и отдал их на откуп своему ставленнику. «Пермский край рискует столкнуться с „сельским коллапсом“. Во-первых, у Митракова таких друзей, как Мокрушин не один и не два среди руководителей территорий. Что будет с выборами в следующем году, если этих глав решат „не трогать“? Во-вторых, по разговорам, у него не складываются отношения с остальными главами. В итоге к выборам краевые власти получат „распоясавшихся“ глав с одной стороны, а с другой — недовольную местную элиту. И никто не сможет предугадать, за кого будет голосовать население», — делится мнением собеседник, знакомый с ситуацией. Руководитель агентства «Агитпроп» Александр Пахолков считает, что ситуация в Очерском районе во многом отражает обстановку в крае: «В целом ситуация удручающая. Основа видимых достижений партии власти — не успехи „Единой России“, а слабость и разобщенность оппозиции. Во многих районах ситуация очень тяжелая. Местные главы формируют списки кандидатов от „Единой России“ и ставят в них не перспективных, но зато лояльных людей — страдает избираемость кандидатов, единороссы выборы проигрывают. Другой подход: не сумев договориться, главы формируют списки так, чтобы кандидаты-единороссы проиграли их людям. И таких случаев много». Чиновники администрации губернатора в районы ездят редко. «Условно, когда ты не можешь обыграть, то надо договариваться. А когда ты и договориться не можешь… Очевидно, что если сегодня какой-то силе захочется взять власть в небольшом районе, то полутора миллионов рублей хватит, чтобы избрать две трети депутатов, а дальше уже формировать органы власти на свое усмотрение», — отметил эксперт. Ситуация в Очерском районе скоро получит продолжение. Поскольку несколько депутатов Думы Очера перешли в земское собрание, городской парламент остался «обескровлен». На ноябрь назначены дополнительные выборы в Гордуму по шести мандатам. Велика вероятность, что единороссы вновь выступят неудачно. Владимир Мокрушин, став депутатом, скорее всего сложит с себя полномочия главы, а на его месте появится сити-менеджер. По имеющейся информации, Мокрушин готовит на этот пост своего сторонника, а краевые власти спешно ищут альтернативного кандидата, чтобы окончательно не упустить территорию.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...