25 апреля 2024

Владимир Якушев выходит из «картинного дела»

Скандал федерального уровня пришлось гасить вручную. Без жертв не обошлось

© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Иконы. Выставка в музее ИЗО. Тюмень, икона, образ
Музейный скандал в Тюмени завершился изгнанием его участников Фото:

Для политического бомонда Тюменской области жизнь никогда не будет прежней. Владимир Якушев сегодня отправил в отставку директора Департамента культуры Юлию Шакурскую. За единственный проступок, поставивший под удар репутацию главы региона. Что нужно сделать губернатору, чтобы окончательно перевернуть эту страницу — в материале «URA.Ru».

Скандал с изъятием картин из музейного комплекса имени Словцова стоил карьеры руководителю Департамента культуры Тюменской области Юлии Шакурской. Утренняя запись в твиттере пресс-службы Владимира Якушева: «Директор областного департамента культуры Юлия Шакурская отправлена в отставку. Распоряжение подписано после выхода ее из отпуска», — не только заставила тюменский бомонд вспомнить все детали скандала, но и вздрогнуть. У кого-то жесткое решение главы области даже вызвало восхищение: «Не зря мы за него голосовали, умеет», — писали в соцсетях.

Напомним, скандал вокруг музея вспыхнул после того, как стало известно, что директор департамента культуры вместе с директором музейного комплекса вынесли с выставки три картины, одну из которых в музей так и не вернули. Произошло это вечером 30 сентября, накануне инаугурации главы Ямала Дмитрия Кобылкина, которому на следующий день Владимир Якушев преподнес одно из полотен в подарок. Коллектив, возмущенный самоуправством начальства, обратился с жалобой к Владимиру Якушеву и в СМИ. История с фактически украденными полотнами прогремела на всю Россию благодаря шоу «Вечерний Ургант» и публикациям в социальных сетях. Лишь после этого Юлия Шакурская расплатилась с художником и попыталась замять скандал. Но было уже поздно. Стало очевидно, что реакция главы региона последует.

Деятели культуры. Тюмень, шакурская юлия
Юлия Шакурская с сегодняшнего дня уже не занимает пост директора департамента. Фото: Николай Бастриков

Накануне Владимир Якушев лично встретился и с коллективом музея, и с автором картин — художником Юрием Рыбьяковым. Глава региона пообещал музейщикам, что кадровые решения будут приняты, и слово свое сдержал: отставка Шакурской состоялась менее чем через сутки.

Источники «URA.Ru» в правительстве уверяют: решение о том, что ответить за проступок должна не только директор музея, но и член губернаторской команды, Владимир Якушев принимал лично. «Защищать ее никто не рискнул, тем более что Юлия Шакурская за два года так и не смогла стать „своей“ ни в правительстве региона, ни в культурной среде. И в итоге всадила губернатору нож в спину», — объясняет ситуацию один из наших собеседников.

Как официально заявили нашему агентству в пресс-службе правительства, и Шакурская, и директор музея Наталья Хвостанцева уволены по результатам рассмотрения их заявлений, которые были написаны по итогам встречи губернатора с работниками музея.

Визит Якушева и Комаровой. Сургут, якушев владимир
Решение, принятое Владимиром Якушевым, вызвало восхищение у тюменцев. Фото: Алексей Андронов

В самом музее сожалеют о том, что в скандал оказались косвенно вовлечены Владимир Якушев и губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, которому подарили злосчастную картину. Кстати, в Тюмень полотно не вернется: сразу после инаугурации картину «Салехард. Речной порт» глава ЯНАО передал в музей Салехарда. «Ямала эта история практически не коснулась, Владимир Якушев взял этот конфликт на себя: встретился с музейщиками, извинился перед художником, принял соответствующие кадровые решения», — напоминает наш источник.

Сотрудники музея в то же время уверяют, что губернатор умеет держать свое слово: «На встрече мы сказали: мы не стремимся, чтобы полетели чьи-то головы. Но мы хотим, чтобы расхищение фондов прекратилось. Владимир Владимирович сказал, что мы ему на многое открыли глаза. Ему было очень полезно узнать нашу точку зрения, потому что-то, что ему официально докладывают, иногда представляют не совсем верно», — говорит один из авторов письма к губернатору.

«Это сигнал для чиновников в целом, — уверен тюменский политолог Александр Безделов. — Подходить к работе необходимо серьезно и тонко, считаться с мнением подчиненных, не относиться к ним пренебрежительно». По его мнению, скандал полностью исчерпан, губернатор принял справедливое решение. По сути, уверен он, произошедшее в чем-то даже играет на имидж главы региона.

Впрочем, другие эксперты отмечают, что скандал с картинами носит знаковый характер.

«Губернатор столкнулся с серьезнейшим, фактически — федеральным скандалом и в ручном режиме достойно разрешил конфликт. Но в целом история показательна: авторитарный режим, чиновник как единственная власть, который волен принимать любые решения, например — вынести из музея ценный экспонат. И все привыкли к такому положению вещей! Хорошо, что музейные работники решились вынести сор из избы и потребовали разобраться в ситуации», — подчеркивает один из наших собеседников.

Кстати, Владимиру Якушеву рекомендуют поставить в истории эффектную точку. Например, купить у художника Юрия Рыбьякова одну из его работ для себя лично. Тем более что в начале конфликта он, возможно, на эмоциях, жаловался, что полученные за полотно 150 тысяч рублей — цена неоправданно низкая.

Когда музейщики говорят о расхищении фондов в тюменском музее, они имеют в виду не только изъятие из музея картины художника Рыбьякова, которая находилась там на временном хранении, но и то, что Юлия Шакурская уже изымала на подарки из фондов картину Шруба и три гравюры Кобелева 8 сентября 2015 года. «Правда, после настоятельных звонков от нас и других организаций все вернули», — признаются в музее.

Ключевой вопрос — кто сейчас возглавит департамент культуры и музейный комплекс имени Словцова.

По инсайдерской информации, в следующем году музейный комплекс получит значительные финансовые средства на завершение затянувшегося на 20 лет строительства здания на перекрестке улиц Орджоникидзе и Советской. «Так что, вполне вероятно, что во главе музея поставят человека, умеющего рулить финансовыми потоками», — говорит собеседник нашего агентства. Но в ближайшее время место директора департамента, считает инсайдер, останется вакантным. По официальной версии пресс-службы правительства, картина «Салехард. Речной порт», о которой идет речь, не относилась к музейному фонду. «На площадях здания, в котором находится музей, она была размещена временно в рамках гражданско-правовых отношений между музеем и художником. Собственник картины уже заявил, что все отношения с ним урегулированы, никаких претензий он не имеет, обращаться в правоохранительные органы в связи с исчерпанностью ситуации не планирует», — заявили нашему агентству в пресс-службе.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Для политического бомонда Тюменской области жизнь никогда не будет прежней. Владимир Якушев сегодня отправил в отставку директора Департамента культуры Юлию Шакурскую. За единственный проступок, поставивший под удар репутацию главы региона. Что нужно сделать губернатору, чтобы окончательно перевернуть эту страницу — в материале «URA.Ru». Скандал с изъятием картин из музейного комплекса имени Словцова стоил карьеры руководителю Департамента культуры Тюменской области Юлии Шакурской. Утренняя запись в твиттере пресс-службы Владимира Якушева: «Директор областного департамента культуры Юлия Шакурская отправлена в отставку. Распоряжение подписано после выхода ее из отпуска», — не только заставила тюменский бомонд вспомнить все детали скандала, но и вздрогнуть. У кого-то жесткое решение главы области даже вызвало восхищение: «Не зря мы за него голосовали, умеет», — писали в соцсетях. Напомним, скандал вокруг музея вспыхнул после того, как стало известно, что директор департамента культуры вместе с директором музейного комплекса вынесли с выставки три картины, одну из которых в музей так и не вернули. Произошло это вечером 30 сентября, накануне инаугурации главы Ямала Дмитрия Кобылкина, которому на следующий день Владимир Якушев преподнес одно из полотен в подарок. Коллектив, возмущенный самоуправством начальства, обратился с жалобой к Владимиру Якушеву и в СМИ. История с фактически украденными полотнами прогремела на всю Россию благодаря шоу «Вечерний Ургант» и публикациям в социальных сетях. Лишь после этого Юлия Шакурская расплатилась с художником и попыталась замять скандал. Но было уже поздно. Стало очевидно, что реакция главы региона последует. Накануне Владимир Якушев лично встретился и с коллективом музея, и с автором картин — художником Юрием Рыбьяковым. Глава региона пообещал музейщикам, что кадровые решения будут приняты, и слово свое сдержал: отставка Шакурской состоялась менее чем через сутки. Источники «URA.Ru» в правительстве уверяют: решение о том, что ответить за проступок должна не только директор музея, но и член губернаторской команды, Владимир Якушев принимал лично. «Защищать ее никто не рискнул, тем более что Юлия Шакурская за два года так и не смогла стать „своей“ ни в правительстве региона, ни в культурной среде. И в итоге всадила губернатору нож в спину», — объясняет ситуацию один из наших собеседников. Как официально заявили нашему агентству в пресс-службе правительства, и Шакурская, и директор музея Наталья Хвостанцева уволены по результатам рассмотрения их заявлений, которые были написаны по итогам встречи губернатора с работниками музея. В самом музее сожалеют о том, что в скандал оказались косвенно вовлечены Владимир Якушев и губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, которому подарили злосчастную картину. Кстати, в Тюмень полотно не вернется: сразу после инаугурации картину «Салехард. Речной порт» глава ЯНАО передал в музей Салехарда. «Ямала эта история практически не коснулась, Владимир Якушев взял этот конфликт на себя: встретился с музейщиками, извинился перед художником, принял соответствующие кадровые решения», — напоминает наш источник. Сотрудники музея в то же время уверяют, что губернатор умеет держать свое слово: «На встрече мы сказали: мы не стремимся, чтобы полетели чьи-то головы. Но мы хотим, чтобы расхищение фондов прекратилось. Владимир Владимирович сказал, что мы ему на многое открыли глаза. Ему было очень полезно узнать нашу точку зрения, потому что-то, что ему официально докладывают, иногда представляют не совсем верно», — говорит один из авторов письма к губернатору. «Это сигнал для чиновников в целом, — уверен тюменский политолог Александр Безделов. — Подходить к работе необходимо серьезно и тонко, считаться с мнением подчиненных, не относиться к ним пренебрежительно». По его мнению, скандал полностью исчерпан, губернатор принял справедливое решение. По сути, уверен он, произошедшее в чем-то даже играет на имидж главы региона. Впрочем, другие эксперты отмечают, что скандал с картинами носит знаковый характер. «Губернатор столкнулся с серьезнейшим, фактически — федеральным скандалом и в ручном режиме достойно разрешил конфликт. Но в целом история показательна: авторитарный режим, чиновник как единственная власть, который волен принимать любые решения, например — вынести из музея ценный экспонат. И все привыкли к такому положению вещей! Хорошо, что музейные работники решились вынести сор из избы и потребовали разобраться в ситуации», — подчеркивает один из наших собеседников. Кстати, Владимиру Якушеву рекомендуют поставить в истории эффектную точку. Например, купить у художника Юрия Рыбьякова одну из его работ для себя лично. Тем более что в начале конфликта он, возможно, на эмоциях, жаловался, что полученные за полотно 150 тысяч рублей — цена неоправданно низкая. Когда музейщики говорят о расхищении фондов в тюменском музее, они имеют в виду не только изъятие из музея картины художника Рыбьякова, которая находилась там на временном хранении, но и то, что Юлия Шакурская уже изымала на подарки из фондов картину Шруба и три гравюры Кобелева 8 сентября 2015 года. «Правда, после настоятельных звонков от нас и других организаций все вернули», — признаются в музее. Ключевой вопрос — кто сейчас возглавит департамент культуры и музейный комплекс имени Словцова. По инсайдерской информации, в следующем году музейный комплекс получит значительные финансовые средства на завершение затянувшегося на 20 лет строительства здания на перекрестке улиц Орджоникидзе и Советской. «Так что, вполне вероятно, что во главе музея поставят человека, умеющего рулить финансовыми потоками», — говорит собеседник нашего агентства. Но в ближайшее время место директора департамента, считает инсайдер, останется вакантным. По официальной версии пресс-службы правительства, картина «Салехард. Речной порт», о которой идет речь, не относилась к музейному фонду. «На площадях здания, в котором находится музей, она была размещена временно в рамках гражданско-правовых отношений между музеем и художником. Собственник картины уже заявил, что все отношения с ним урегулированы, никаких претензий он не имеет, обращаться в правоохранительные органы в связи с исчерпанностью ситуации не планирует», — заявили нашему агентству в пресс-службе.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...