15 апреля 2024

Маховиков спасает Басаргина от оппозиции

В команде пермского губернатора началось перераспределение ролей

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Общественные слушания по бюджету края на 2016 год. Пермь, маховиков анатолий
Мало кто ожидал сегодня встретить ушедшего в отпуск Анатолия Маховикова, но недоработки его заместителя ждут принятия срочных мер Фото:

Внезапный отъезд в отпуск ключевого политического игрока команды Виктора Басаргина — Кирилла Маркевича совпал со стартом бюджетного процесса. Защищать команду главы региона экстренно вышел из отпуска начальник «беглеца» — Анатолий Маховиков. В итоге на фоне рассказов о дефиците, росте госдолга и снижении доходов оппозиция отметилась лишь сдержанным единоличным «залпом», а самым недовольным оказался ветеран-общественник. Подробности — в репортаже «URA.Ru».

В пермском органном зале сегодня прошли общественные слушания по краевому бюджету на будущий год. По традиции, на демонстрационное мероприятие собрались высокопоставленные чиновники, депутаты и представители общественности. Накануне активно обсуждалось, что проект главного финансового документа выглядит угрожающе для экономики региона.

Поэтому наблюдатели ждали, что правительство получит жесткий отпор. «Атмосфера спокойная, но нервная», — проронил один из участников.

Главный сюрприз для собравшихся — внезапное появление на публике главы администрации губернатора Анатолия Маховикова, который официально находился в отпуске. Говорят, что срочно вернуться чиновника вынудил внезапный отъезд его заместителя — Кирилла Маркевича. На публичных слушаниях Маховиков активно общался с депутатами Заксобрания. Есть информация, что он успел принять все необходимые меры, чтобы мероприятие прошло спокойно и без резких выступлений.

Пленарное заседание Пермской городской думы. Сентябрь. Пермь, маркевич
Кирилл Маркевич вольно или невольно испортил отпуск своему начальнику. И пропал до конца осени. Фото: Алексей Глазырин

По мнению ряда наблюдателей, именно с этих публичных слушаний началось перераспределение ролей в команде Виктора Басаргина, в первую очередь — в плане усиления влияния на политическую обстановку именно Анатолия Маховикова. Главной проверкой для главы администрации станет ближайшее заседание краевого парламента — нужно, чтобы инициативы губернатора прошли максимально гладко. Тем паче, что Маркевича в Перми в это время не будет, его отпуск продлится до 1 декабря.

Несмотря на прерванный отпуск, для всех сегодня было очевидно, что Анатолий Маховиков пребывает в хорошем настроении. Между тем у него есть и еще один тревожный повод вернуться пораньше: администрация президента начала проверку Пермского края. По имеющейся информации, ревизия затронет в первую очередь соблюдение антикоррупционного законодательства, но могут быть запрошены и иные документы и сведения.

Сегодня основные цифры озвучил премьер Геннадий Тушнолобов. Проект бюджета планово дефицитен: расходы казны будут выше доходов на 10 % и составят 97,4 млрд рублей. При этом, по его словам, абсолютно неэффективна действующая пониженная налоговая ставка на прибыль предприятий (как раз инициативу губернатора о повышении ставки в сентябре отвергли депутаты краевого парламента), инвесторов в Прикамье она не заманила. Главное обещание команды Басаргина — зарплаты бюджетников останутся на уровне 2015 года, а сам бюджет сохранит социальную направленность. Жителям региона по-прежнему обещают новый зоопарк, театр оперы и балета и ремонт Речного вокзала.

Общественные слушания по бюджету края на 2016 год. Пермь, тушнолобов геннадий
Кабмину Тушнолобова повезло: премьер готов отвечать сам на любые вопросы. Фото: Алексей Глазырин

Министр финансов Ольга Антипина подчеркнула: в основу бюджета взят пессимистичный сценарий развития экономики, поскольку в этом году сократились налоговые и акцизные поступления. Причем по некоторым позициям — в разы. Так, если пару лет назад производители пива перечисляли в бюджет порядка миллиарда рублей, сейчас речь идет о 13 млн рублей. Публика в зале оживилась и стала обсуждать, что не лишним было бы поддержать местного производителя и как можно скорее.

Интерес собравшихся вызвала и информация о том, что к концу 2018 года госдолг Пермского края составит половину от суммы бюджета. С каждым годом сумма на выплаты уже имеющихся долгов будет расти. Впрочем, как и по всей стране.

Членам правительства пришлось ответить на разные вопросы. Депутат Заксобрания от ЛДПР Ольга Рогожникова пришла с заготовками по здравоохранению и ЖКХ, но публика начала роптать, пришлось закончить выступление на пятом вопросе. Лидер коммунистов Владимир Корсун уточнил природу слуха о том, что Владимир Путин уже не настаивает на выполнении «майских» указов. Депутат добавил, что бедных в Прикамье меньше не станет, да и смертность остается на высоком уровне: «Северное кладбище, самое большое в Европе, закрыли — людей негде хоронить уже».

«По „майским“ указам обсуждение действительно идет. Либеральное крыло вообще утверждает, что они подорвали экономику страны. Но я считаю, что они были оправданны. Развал нужно было прекратить — вперед-то нам еще долго идти. А зарплаты бюджетников надо повышать. О бедности можно говорить до бесконечности — надо создавать условия, чтобы люди работали. У человека должен быть доход, а не пособие», — прокомментировал выступление коммуниста Геннадий Тушнолобов. К разговору о показателях смертности он привел в пример больницу в Чердыни: главврач пенсионного возраста, средняя зарплата работников 70 тысяч рублей, при этом медучреждение укомплектовано только на 42 % — «ничего им не надо, с такими вещами будем бороться».

Депутат Анатолий Карпов неожиданно высказал опасения, что денег, выделяемых территориям на отлов и содержание бездомных собак, крайне мало (тема кусачих бродячих четвероногих очень популярна у населения Прикамья).

Общественные слушания по бюджету края на 2016 год. Пермь
Ветерана не догадались предупредить, кого можно критиковать, а кого — нежелательно. Фото: Алексей Глазырин

Пока собравшиеся ждали атаки оппозиции, и по чиновникам, и по депутатам как следует «прошелся» ветеран войны и труда Петр Бондарчук: «Трижды правительство выступало с предложением поднять налоговую ставку на прибыль, а вы так и голосуете против. Последний раз настолько все было убедительно — нет, голосуете против. Надо приглашать сюда еще депутатов Госдумы. Как говорят, в кризис придется „затянуть пояса“, но почему это относится к малозащищенным слоям населения? Почему не вводят прогрессивную шкалу налогообложения? Богатые снова в стороне?». Особенно общественника волнует лесная отрасль: лесовозы разбивают дороги, которые строят на деньги населения, а никто этой темой не занимается. Экспрессивное выступление ветерана вызвало непродолжительные аплодисменты в зале.

Наконец очередь дошла до одного из главных критиков губернатора — депутата Ильи Шулькина. Он даже подготовил тематические слайды: расходы растут быстрее доходов, дефицит бюджета и госдолг также становятся больше, на поддержание экономики тратится мало, при этом резервируются деньги на проекты, которые не реализуются: «по зоопарку в пятый раз меняется место». «Когда приехавшие „менеджеры“ и министры уедут, что получим мы? Предельный уровень госдолга. Такой бюджет не соответствует вызовам, стоящим перед Пермским краем», — заключил депутат.

Именно Шулькина сейчас называют негласным спикером группы противников губернатора в парламенте. Однако зажигательным спич оппозиционера не был, возможно, выступление стало заявкой на «избиение» краевого правительства на октябрьском заседании Заксобрания.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Внезапный отъезд в отпуск ключевого политического игрока команды Виктора Басаргина — Кирилла Маркевича совпал со стартом бюджетного процесса. Защищать команду главы региона экстренно вышел из отпуска начальник «беглеца» — Анатолий Маховиков. В итоге на фоне рассказов о дефиците, росте госдолга и снижении доходов оппозиция отметилась лишь сдержанным единоличным «залпом», а самым недовольным оказался ветеран-общественник. Подробности — в репортаже «URA.Ru». В пермском органном зале сегодня прошли общественные слушания по краевому бюджету на будущий год. По традиции, на демонстрационное мероприятие собрались высокопоставленные чиновники, депутаты и представители общественности. Накануне активно обсуждалось, что проект главного финансового документа выглядит угрожающе для экономики региона. Поэтому наблюдатели ждали, что правительство получит жесткий отпор. «Атмосфера спокойная, но нервная», — проронил один из участников. Главный сюрприз для собравшихся — внезапное появление на публике главы администрации губернатора Анатолия Маховикова, который официально находился в отпуске. Говорят, что срочно вернуться чиновника вынудил внезапный отъезд его заместителя — Кирилла Маркевича. На публичных слушаниях Маховиков активно общался с депутатами Заксобрания. Есть информация, что он успел принять все необходимые меры, чтобы мероприятие прошло спокойно и без резких выступлений. По мнению ряда наблюдателей, именно с этих публичных слушаний началось перераспределение ролей в команде Виктора Басаргина, в первую очередь — в плане усиления влияния на политическую обстановку именно Анатолия Маховикова. Главной проверкой для главы администрации станет ближайшее заседание краевого парламента — нужно, чтобы инициативы губернатора прошли максимально гладко. Тем паче, что Маркевича в Перми в это время не будет, его отпуск продлится до 1 декабря. Несмотря на прерванный отпуск, для всех сегодня было очевидно, что Анатолий Маховиков пребывает в хорошем настроении. Между тем у него есть и еще один тревожный повод вернуться пораньше: администрация президента начала проверку Пермского края. По имеющейся информации, ревизия затронет в первую очередь соблюдение антикоррупционного законодательства, но могут быть запрошены и иные документы и сведения. Сегодня основные цифры озвучил премьер Геннадий Тушнолобов. Проект бюджета планово дефицитен: расходы казны будут выше доходов на 10 % и составят 97,4 млрд рублей. При этом, по его словам, абсолютно неэффективна действующая пониженная налоговая ставка на прибыль предприятий (как раз инициативу губернатора о повышении ставки в сентябре отвергли депутаты краевого парламента), инвесторов в Прикамье она не заманила. Главное обещание команды Басаргина — зарплаты бюджетников останутся на уровне 2015 года, а сам бюджет сохранит социальную направленность. Жителям региона по-прежнему обещают новый зоопарк, театр оперы и балета и ремонт Речного вокзала. Министр финансов Ольга Антипина подчеркнула: в основу бюджета взят пессимистичный сценарий развития экономики, поскольку в этом году сократились налоговые и акцизные поступления. Причем по некоторым позициям — в разы. Так, если пару лет назад производители пива перечисляли в бюджет порядка миллиарда рублей, сейчас речь идет о 13 млн рублей. Публика в зале оживилась и стала обсуждать, что не лишним было бы поддержать местного производителя и как можно скорее. Интерес собравшихся вызвала и информация о том, что к концу 2018 года госдолг Пермского края составит половину от суммы бюджета. С каждым годом сумма на выплаты уже имеющихся долгов будет расти. Впрочем, как и по всей стране. Членам правительства пришлось ответить на разные вопросы. Депутат Заксобрания от ЛДПР Ольга Рогожникова пришла с заготовками по здравоохранению и ЖКХ, но публика начала роптать, пришлось закончить выступление на пятом вопросе. Лидер коммунистов Владимир Корсун уточнил природу слуха о том, что Владимир Путин уже не настаивает на выполнении «майских» указов. Депутат добавил, что бедных в Прикамье меньше не станет, да и смертность остается на высоком уровне: «Северное кладбище, самое большое в Европе, закрыли — людей негде хоронить уже». «По „майским“ указам обсуждение действительно идет. Либеральное крыло вообще утверждает, что они подорвали экономику страны. Но я считаю, что они были оправданны. Развал нужно было прекратить — вперед-то нам еще долго идти. А зарплаты бюджетников надо повышать. О бедности можно говорить до бесконечности — надо создавать условия, чтобы люди работали. У человека должен быть доход, а не пособие», — прокомментировал выступление коммуниста Геннадий Тушнолобов. К разговору о показателях смертности он привел в пример больницу в Чердыни: главврач пенсионного возраста, средняя зарплата работников 70 тысяч рублей, при этом медучреждение укомплектовано только на 42 % — «ничего им не надо, с такими вещами будем бороться». Депутат Анатолий Карпов неожиданно высказал опасения, что денег, выделяемых территориям на отлов и содержание бездомных собак, крайне мало (тема кусачих бродячих четвероногих очень популярна у населения Прикамья). Пока собравшиеся ждали атаки оппозиции, и по чиновникам, и по депутатам как следует «прошелся» ветеран войны и труда Петр Бондарчук: «Трижды правительство выступало с предложением поднять налоговую ставку на прибыль, а вы так и голосуете против. Последний раз настолько все было убедительно — нет, голосуете против. Надо приглашать сюда еще депутатов Госдумы. Как говорят, в кризис придется „затянуть пояса“, но почему это относится к малозащищенным слоям населения? Почему не вводят прогрессивную шкалу налогообложения? Богатые снова в стороне?». Особенно общественника волнует лесная отрасль: лесовозы разбивают дороги, которые строят на деньги населения, а никто этой темой не занимается. Экспрессивное выступление ветерана вызвало непродолжительные аплодисменты в зале. Наконец очередь дошла до одного из главных критиков губернатора — депутата Ильи Шулькина. Он даже подготовил тематические слайды: расходы растут быстрее доходов, дефицит бюджета и госдолг также становятся больше, на поддержание экономики тратится мало, при этом резервируются деньги на проекты, которые не реализуются: «по зоопарку в пятый раз меняется место». «Когда приехавшие „менеджеры“ и министры уедут, что получим мы? Предельный уровень госдолга. Такой бюджет не соответствует вызовам, стоящим перед Пермским краем», — заключил депутат. Именно Шулькина сейчас называют негласным спикером группы противников губернатора в парламенте. Однако зажигательным спич оппозиционера не был, возможно, выступление стало заявкой на «избиение» краевого правительства на октябрьском заседании Заксобрания.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...