27 марта 2024

Спикер Тюменской гордумы вспомнил о морали

Депутаты устроили из заседания парламента квартирный скандал

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Тюменская городская дума. Заседание 29 октября 2015 года. Тюмень
Спикеру Дмитрию Еремееву удалось провести заседание Думы в рекордные сроки Фото:

Депутаты Гордумы Тюмени сегодня устроили из важного заседания шоу с ряжеными и бытовыми разборками. Вместо обсуждения городских проблем народные избранники рассуждали о квартирах и зарплатах и слушали «взятые с потолка» цифры в отчетах местных чиновников. Подробности самого странного за последнее время заседания — на «URA.Ru».

На заседании городской Думы Тюмени 29 октября были приняты сразу несколько важных решений, в том числе касающихся будущего главного городского предприятия, поддерживающего чистоту на улицах Тюмени. Однако некоторые депутаты использовали городские вопросы для самопиара и сведения старых счетов, отчего заседание периодически превращалось то в фарс, то в бытовой скандал.

Перед началом заседания Думы тюменские общественники, поддерживающие депутата Юрия Безбородова в его борьбе с «Тюмень Водоканалом» и частным капиталом в городском ЖКХ, провели разрешенный пикет у здания мэрии. Среди собравшихся не было самого депутата, но листовки с его требованиями и портретом раздавали всем желающим. Общественники требовали не передавать занимающееся уборкой города ДЭУ КАО в собственность области, вернуть городской водопровод в руки муниципальной компании и приструнить управляющие компании.

Тюменская городская дума. Заседание 29 октября 2015 года. Тюмень
Александр Моор: «Ну не успел я в комсомол!» Фото: Николай Бастриков

Собравшиеся на заседание депутаты, независимо от партийной принадлежности, вовсю поздравляли друг друга с Днем комсомола. Чужим на этом празднике воспоминаний оказался глава администрации города Александр Моор. «А я не был в комсомоле, остановился на пионерии», — признался градоначальник, чем очень удивил депутатов.

Одним из первых вопросов повестки дня было прекращение полномочий депутата от ЛДПР Виктории Безкровной. Простой технический вопрос немедленно превратился в шоу разговорного жанра. Сначала Динар Абукин, коллега по фракции коммуниста Александра Чепика, мужа Безкровной, поинтересовался, не является ли отставка результатом давления на оппозицию, и спросил Чепика, знает ли он истинные причины произошедшего. Когда зал отсмеялся, слово взяла общественница и «мать шестерых детей» Марина Ремезова, обвинившая Безкровную в незаконном получении вне очереди четырехкомнатной муниципальной квартиры.

Тему немедленно подхватил бывший «заклятый товарищ» Чепика по партии Юрий Безбородов, назвавший обвинения слишком серьезными, чтобы разбрасываться ими голословно. Безбородов предложил главе администрации Тюмени провести проверку законности выдачи ордера на квартиру Виктории Безкровной. Затем уже Чепик адресовал такую же просьбу городской прокуратуре. В конце концов прокурор города Руфат Биктимеров, видимо, устав от этого шоу, успокоил депутатов, заявив, что проверка уже проводится, и все документы у прокуратуры имеются. «Если будут обнаружены нарушения, обратимся в суд или применим другие меру прокурорского реагирования», — заверил Биктимеров. Вдоволь развлекшись, депутаты приняли отставку сидевшей все это время молча в зале Виктории Безкровной.

Тюменская городская дума. Заседание 29 октября 2015 года. Тюмень
Руфату Биктимерову придется разбираться в «квартирном вопросе».Фото: Николай Бастриков

Как сообщил источник нашего агентства, Марина Ремезова была раньше коллегой Александра Чепика по партии, после исключения из КПРФ женщина состоит в «Коммунистах России». Виктория Безкровная уже заявила о намерении подавать в суд иск о защите чести и достоинства, как только прокуратура вынесет заключение об отсутствии в действиях бывшего депутата нарушений закона. Безкровная и Чепик уверяют, что муниципальная квартира была выдана им на законных основаниях и готовы освободить ее в любой момент.

Не обошлось без скандалов и обсуждение сокращения затрат на содержание депутатов Гордумы. По предложению вице-спикера Николая Романова Дума уменьшила число депутатов «на зарплате» с трех до двух, лишив, тем самым, оплаты Альбину Селезневу, в жесткой борьбе получившую право на зарплату год назад. После обсуждения мотивов депутата от «Единой России» Селезневой (депутат, по ее словам, отказалась от зарплаты добровольно) Абукин похвалил оппонентку за активность и назвал ее «настоящей коммунисткой». Стоит отметить, что Абукин и Селезнева — непримиримые оппоненты в вопросе установки в Тюмени памятника Ермаку.

Еще один конфликт случился во время отчета департамента потребительского рынка Тюмени. Отчитывавшаяся перед депутатами и. о. директора Оксана Речкина рассказала о 800-процентной результативности по некоторым статьям работы департамента. Кроме того, чиновница сообщила о почти 30-процентном росте товарооборота в Тюмени. Эта информация вызвала возмущение единоросса Юрия Баранчука, назвавшего представленные цифры «абсурдом». Единственный эсер Гордумы Сергей Морев предложил включать в доклад «реальные цифры». «О каком росте на 30 % может идти речь, если в целом по стране падение 10 %, — задался вопросом Морев. — В ста метрах отсюда два ресторана и продуктовый магазин закрылись».

Тюменская городская дума. Заседание 29 октября 2015 года. Тюмень
Оксана Речкина обнаружила в Тюмени невиданный рост товарооборота.Фото: Николай Бастриков

Что касается более жизненно важных вопросов, чем семейно-бытовые и финансовые дрязги депутатов, то думцы сегодня проявили чудеса слаженности и оперативности, рассмотрев 21 вопрос за два с небольшим часа. Депутаты одобрили налоговые льготы для инвесторов на следующий год. В ближайшем году металлурги (то есть завод «УГМК — Сталь») в Тюмени получат 50 % льготу по налогу на землю, а бизнес, строящий и эксплуатирующий спортивные сооружения, от этого налога будет освобожден полностью.

Позитивно был оценен отчет о выполнении инвестиционной программы «Тюмень Водоканала». «Есть изменения в компании, они очень серьезно „подтянули“ исполнение инвестиционной программы. Если бы мы с вами говорили два года назад, отставание было очень серьезным. После смены руководства „Тюмень Водоканала“ за год с небольшим ситуация поменялась кардинально, и мы смотрим на выполнение инвестиционных программ „Тюмень Водоканала“ с оптимизмом», — заявил позднее спикер Гордумы Дмитрий Еремеев.

Депутаты приняли положительное решение о безвозмездной передаче в областную собственность главного «уборщика» города — предприятия ДЭУ КАО, несмотря на протесты Юрия Безбородова, требовавшего снять вопрос с повестки дня. Безбородов указывал, что цена предприятия занижена, его реальная стоимость может достигать миллиарда рублей, и разумнее было бы продать ДЭУ КАО с торгов в частные руки, чем просто передавать «в область».

«Предприятие убыточное, дотационное, мы постоянно были вынуждены его поддерживать. Как бы там ни было, они выполняют специфическую функцию. Основной заказчик — администрация города, с одной стороны мы дотируем, и мы же еще и платим. Это перекладывание денег из кармана в карман. Вопросы финансовые стоят на первом месте, но я убежден, что передача предприятия в областную собственность скинет с нас финансовую нагрузку», — объяснил позицию думского большинства Еремеев.

Тюменская городская дума. Заседание 29 октября 2015 года. Тюмень
Для Дмитрия Еремеева нет ничего важнее морально-этических качеств депутатов. Особенно, если речь идет о его оппонентах Фото: Николай Бастриков

По окончании заседания спикер Гордумы Дмитрий Еремеев не упустил шанса прокомментировать скандал вокруг квартиры Виктории Безкровной. Стоит отметить, что натянутые отношения между Дмитрием Еремеевым и супругом Безкровной коммунистом Александром Чепиком сохраняются с первого заседания Думы.

«Я не знаю, был ли данный факт мотивом ее депутатской деятельности, потому что в голову депутату залезть трудно, — заявил Еремеев. — Может быть, с правовой точки зрения там все и правильно, и прокуратура не найдет нарушений. Но с моральной и этической точки зрения я считаю, что такой поступок бросает тень не только на этих депутатов (члена ЛДПР Викторию Безкровную и ее мужа коммуниста Александра Чепика — прим. ред.) и партии, к которым они принадлежат, но и на весь депутатский корпус. К сожалению, в России по делам одних судят обо всех. Я надеюсь, политические партии, если подобного рода факты подтвердятся, дадут морально-этическую оценку действиям депутатов. Наверное, избиратели выскажут свое мнение посредством голосования на выборах, памятуя о подобного рода фактах».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Депутаты Гордумы Тюмени сегодня устроили из важного заседания шоу с ряжеными и бытовыми разборками. Вместо обсуждения городских проблем народные избранники рассуждали о квартирах и зарплатах и слушали «взятые с потолка» цифры в отчетах местных чиновников. Подробности самого странного за последнее время заседания — на «URA.Ru». На заседании городской Думы Тюмени 29 октября были приняты сразу несколько важных решений, в том числе касающихся будущего главного городского предприятия, поддерживающего чистоту на улицах Тюмени. Однако некоторые депутаты использовали городские вопросы для самопиара и сведения старых счетов, отчего заседание периодически превращалось то в фарс, то в бытовой скандал. Перед началом заседания Думы тюменские общественники, поддерживающие депутата Юрия Безбородова в его борьбе с «Тюмень Водоканалом» и частным капиталом в городском ЖКХ, провели разрешенный пикет у здания мэрии. Среди собравшихся не было самого депутата, но листовки с его требованиями и портретом раздавали всем желающим. Общественники требовали не передавать занимающееся уборкой города ДЭУ КАО в собственность области, вернуть городской водопровод в руки муниципальной компании и приструнить управляющие компании. Собравшиеся на заседание депутаты, независимо от партийной принадлежности, вовсю поздравляли друг друга с Днем комсомола. Чужим на этом празднике воспоминаний оказался глава администрации города Александр Моор. «А я не был в комсомоле, остановился на пионерии», — признался градоначальник, чем очень удивил депутатов. Одним из первых вопросов повестки дня было прекращение полномочий депутата от ЛДПР Виктории Безкровной. Простой технический вопрос немедленно превратился в шоу разговорного жанра. Сначала Динар Абукин, коллега по фракции коммуниста Александра Чепика, мужа Безкровной, поинтересовался, не является ли отставка результатом давления на оппозицию, и спросил Чепика, знает ли он истинные причины произошедшего. Когда зал отсмеялся, слово взяла общественница и «мать шестерых детей» Марина Ремезова, обвинившая Безкровную в незаконном получении вне очереди четырехкомнатной муниципальной квартиры. Тему немедленно подхватил бывший «заклятый товарищ» Чепика по партии Юрий Безбородов, назвавший обвинения слишком серьезными, чтобы разбрасываться ими голословно. Безбородов предложил главе администрации Тюмени провести проверку законности выдачи ордера на квартиру Виктории Безкровной. Затем уже Чепик адресовал такую же просьбу городской прокуратуре. В конце концов прокурор города Руфат Биктимеров, видимо, устав от этого шоу, успокоил депутатов, заявив, что проверка уже проводится, и все документы у прокуратуры имеются. «Если будут обнаружены нарушения, обратимся в суд или применим другие меру прокурорского реагирования», — заверил Биктимеров. Вдоволь развлекшись, депутаты приняли отставку сидевшей все это время молча в зале Виктории Безкровной. Как сообщил источник нашего агентства, Марина Ремезова была раньше коллегой Александра Чепика по партии, после исключения из КПРФ женщина состоит в «Коммунистах России». Виктория Безкровная уже заявила о намерении подавать в суд иск о защите чести и достоинства, как только прокуратура вынесет заключение об отсутствии в действиях бывшего депутата нарушений закона. Безкровная и Чепик уверяют, что муниципальная квартира была выдана им на законных основаниях и готовы освободить ее в любой момент. Не обошлось без скандалов и обсуждение сокращения затрат на содержание депутатов Гордумы. По предложению вице-спикера Николая Романова Дума уменьшила число депутатов «на зарплате» с трех до двух, лишив, тем самым, оплаты Альбину Селезневу, в жесткой борьбе получившую право на зарплату год назад. После обсуждения мотивов депутата от «Единой России» Селезневой (депутат, по ее словам, отказалась от зарплаты добровольно) Абукин похвалил оппонентку за активность и назвал ее «настоящей коммунисткой». Стоит отметить, что Абукин и Селезнева — непримиримые оппоненты в вопросе установки в Тюмени памятника Ермаку. Еще один конфликт случился во время отчета департамента потребительского рынка Тюмени. Отчитывавшаяся перед депутатами и. о. директора Оксана Речкина рассказала о 800-процентной результативности по некоторым статьям работы департамента. Кроме того, чиновница сообщила о почти 30-процентном росте товарооборота в Тюмени. Эта информация вызвала возмущение единоросса Юрия Баранчука, назвавшего представленные цифры «абсурдом». Единственный эсер Гордумы Сергей Морев предложил включать в доклад «реальные цифры». «О каком росте на 30 % может идти речь, если в целом по стране падение 10 %, — задался вопросом Морев. — В ста метрах отсюда два ресторана и продуктовый магазин закрылись». Что касается более жизненно важных вопросов, чем семейно-бытовые и финансовые дрязги депутатов, то думцы сегодня проявили чудеса слаженности и оперативности, рассмотрев 21 вопрос за два с небольшим часа. Депутаты одобрили налоговые льготы для инвесторов на следующий год. В ближайшем году металлурги (то есть завод «УГМК — Сталь») в Тюмени получат 50 % льготу по налогу на землю, а бизнес, строящий и эксплуатирующий спортивные сооружения, от этого налога будет освобожден полностью. Позитивно был оценен отчет о выполнении инвестиционной программы «Тюмень Водоканала». «Есть изменения в компании, они очень серьезно „подтянули“ исполнение инвестиционной программы. Если бы мы с вами говорили два года назад, отставание было очень серьезным. После смены руководства „Тюмень Водоканала“ за год с небольшим ситуация поменялась кардинально, и мы смотрим на выполнение инвестиционных программ „Тюмень Водоканала“ с оптимизмом», — заявил позднее спикер Гордумы Дмитрий Еремеев. Депутаты приняли положительное решение о безвозмездной передаче в областную собственность главного «уборщика» города — предприятия ДЭУ КАО, несмотря на протесты Юрия Безбородова, требовавшего снять вопрос с повестки дня. Безбородов указывал, что цена предприятия занижена, его реальная стоимость может достигать миллиарда рублей, и разумнее было бы продать ДЭУ КАО с торгов в частные руки, чем просто передавать «в область». «Предприятие убыточное, дотационное, мы постоянно были вынуждены его поддерживать. Как бы там ни было, они выполняют специфическую функцию. Основной заказчик — администрация города, с одной стороны мы дотируем, и мы же еще и платим. Это перекладывание денег из кармана в карман. Вопросы финансовые стоят на первом месте, но я убежден, что передача предприятия в областную собственность скинет с нас финансовую нагрузку», — объяснил позицию думского большинства Еремеев. По окончании заседания спикер Гордумы Дмитрий Еремеев не упустил шанса прокомментировать скандал вокруг квартиры Виктории Безкровной. Стоит отметить, что натянутые отношения между Дмитрием Еремеевым и супругом Безкровной коммунистом Александром Чепиком сохраняются с первого заседания Думы. «Я не знаю, был ли данный факт мотивом ее депутатской деятельности, потому что в голову депутату залезть трудно, — заявил Еремеев. — Может быть, с правовой точки зрения там все и правильно, и прокуратура не найдет нарушений. Но с моральной и этической точки зрения я считаю, что такой поступок бросает тень не только на этих депутатов (члена ЛДПР Викторию Безкровную и ее мужа коммуниста Александра Чепика — прим. ред.) и партии, к которым они принадлежат, но и на весь депутатский корпус. К сожалению, в России по делам одних судят обо всех. Я надеюсь, политические партии, если подобного рода факты подтвердятся, дадут морально-этическую оценку действиям депутатов. Наверное, избиратели выскажут свое мнение посредством голосования на выборах, памятуя о подобного рода фактах».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...