Пермская Дума готовит бунт

Недовольные новой «нарезкой» округов хотят вернуть прежнюю схему выборов

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пленарное заседание Пермской городской думы. Сентябрь. Пермь, плотников владимир
Депутаты Гордумы ждут сигнала от "серого кардинала": отменять новую схему выборов или миловать Фото:

В течение всей последней недели депутаты Гордумы Перми обсуждают новые правила игры, которые ждут их на выборах в следующем году. Пролоббированная командой губернатора Виктора Басаргина схема с укрупнением одномандатных округов и введением партсписков устраивает не всех: одни не готовы к конкуренции, у других нет денег. Как и куда могут повернуть пермские выборы — в материале «URA.Ru».

Уже в декабре депутаты Пермской городской думы могут утвердить новую «нарезку» округов (их 22) для выборов, которые состоятся в сентябре следующего года. Еще 14 парламентариев будут избраны по партийным спискам. Однако многих категорически не устраивает такая перспектива — они не прочь вернуть прежнюю схему с 36 одномандатными округами, которая была удобна многим действующим народным избранникам.

Источник в депутатском корпусе рассказывает, что недовольство новой системой высказывают больше половины из 36 депутатов. Их округа территориально увеличились: на каждого народного избранника приходится почти вдвое больше избирателей — вместо прежних 20 тысяч человек стало в среднем 38 тысяч. Столь кардинальные изменения потребуют от кандидатов больших финансовых вливаний:

«Сейчас кризис, у всех с деньгами плохо. У некоторых депутатов их вообще нет.

Физически такой большой округ просто не обойти, никакие встречи с избирателями не помогут. Плюс выборы пройдут одновременно с федеральной кампанией — это значит, что явка будет выше 50 %. Многие депутаты логично рассуждают, что на самом деле 22 округа на город-миллионник — слишком мало».

Собеседник отметил, что парламентарии принимали новую схему выборов и вносили изменения в Устав города в августе под нажимом замглавы администрации губернатора Кирилла Маркевича. До того предлагался более удобный вариант: 30 одномандатных округов и 11 мест по партийным спискам. Сейчас ближайший сторонник главы региона ушел в отставку. «Депутатам вообще не было выгодно менять Устав. Но тогда представители власти обещали поддержку на выборах. Сейчас же непонятно: может быть, губернатор сам сидит на чемоданах и выборы вообще пройдут без него. Поэтому возникает идея „откатить“ Устав города к прежнему состоянию с 36 одномандатными округами. Многие вообще не видят смысла присутствия в муниципальном парламенте представителей партий», — заключил один из участников процесса.

У потенциальных бунтовщиков возникает немало частных вопросов. Почему, например, «разрезали» территории представителя «ПЗСП» Михаила Черепанова и коммуниста Андрея Солодникова, а округ главы Перми Игоря Сапко остался почти нетронутым, хотя последний планирует стать депутатом Гослумы. А к округу Дмитрия Малютина «приплюсовали» часть территории Василия Кузнецова и фактически сделали двух известных депутатов конкурентами. Округ яркого парламентария Максима Тебелева поделили между вотчинами гендиректора «Пермской ярмарки» Сергея Климова и банкира Натальи Мельник.

Ранее представителем главы региона в Ддуме был Кирилл Маркевич. У него были налажены контакты с людьми самого влиятельного депутата — Владимира Плотникова. Однако сейчас связь краевых властей и пермского парламента фактически оборвалась. По имеющейся информации, глава администрации губернатора Анатолий Маховиков с депутатами пока не контактирует: он занимается проблемами территорий и взаимоотношениями с Заксобранием. При этом положение дел в Думе ему знакомо, поскольку ранее Маховиков возглавлял городскую администрацию. Однако известно, что со многими депутатами у него отношения не сложились, но поручить дела краевой столицы сейчас некому.

Источник, близкий к краевым властям, сообщил, что команда губернатора осознает риск конфликта с пермскими депутатами, но планирует решать проблемы по мере их поступления: «Так просто „откатить“ Устав города им уже не удастся. Во-первых, это длинная процедура с многочисленными согласованиями и публичными слушаниями. Во-вторых, они ведь сами приняли схему 22/14, ее согласовало полпредство. Включить „обратку“ — значит дискредитировать самих себя. В-третьих, администрация губернатора вынуждена до конца года начать подготовку к выборам. Штаб возьмется сразу за три кампании: Госдума, Заксобрание, Гордума. Неясности с „нарезкой“ никому не нужны».

Пленарное заседание Пермской городской думы. Сентябрь. Пермь, маховиков анатолий
Говорят, Анатолия Маховикова давно ждут в Гордуме, но он пока не идет на контакт Фото: Алексей Глазырин

Теоретически Гордума может до мая тянуть с утверждением границ, но краевые власти рассчитывают, что ее примут уже в декабре — сразу после внесения на рассмотрение. Существенно подвинуть границы территорий народным избранникам не удастся, поскольку крайизбирком разделил город по численности проживающих избирателей. Остается два варианта: либо соглашаться на предложенный вариант, либо бунтовать и снова менять Устав.

Некоторые народные избранники уже договариваются с региональным руководством «Единой России» и других партий о включении своих имен в списки на проходные места. Другие начинают активно напоминать о себе избирателям. Например, председателям ТСЖ и активистам, проживающим в центре Перми, уже звонят помощники депутатов и предлагают обсудить благоустроительные планы на лето следующего года. Эксперты не исключают, что некоторые действующие народные избранники (например, Арсен Болквадзе и Алексей Демкин) могут отказаться от мест в Гордуме и поборются за мандаты депутатов Заксобрания.

Политолог Алексей Копысов считает, что

у депутатов достаточно времени, чтобы договориться и принять решение:

«Лично я давно выступаю против партийных списков на выборах в муниципальные парламенты. Чтобы управлять городским хозяйством, важна вовсе не партпринадлежность, а компетентность и близость к избирателю. Население тоже привыкает к той или иной схеме и голосует уже с учетом результатов работы депутата за предыдущие пять лет. Технически изменить Устав до выборов возможно, за депутатами закреплены эти полномочия, время еще есть. Но нужно учитывать важный аспект: по утвержденной в итоге схеме выборы пройдут минимум дважды».

Рассказывают, что «серый кардинал» Гордумы Владимир Плотников даже кулуарно пока не высказывал своего мнения о новой «нарезке». Вероятно, он в настоящее время ведет переговоры с краевыми властями и решает: идти на выборы самому или готовить пул сторонников. Наблюдатели отмечают, что после выборов состоится и назначение сити-менеджера Перми — не исключено, что этот пост займет человек влиятельного депутата-бизнесмена.

Руководитель агентства «Агитпроп» Александр Пахолков считает, что ресурса недовольных депутатов не хватит для организации бунта: «Округа самого Владимира Плотникова и ряда его сподвижников сохранены. Да, контролировать представителей партий гораздо сложнее, однако теперешняя ситуация, вероятно, его скорее устраивает. К тому же для изменения Устава города нужны голоса двух третей, то есть 24 депутатов. Такое число недовольных вряд ли наберется».

Впрочем, по имеющейся информации, в депутатском корпусе в итоге все-таки ждут решения Владимира Плотникова. Его влияния в Думе сейчас достаточно для принятия любого решения по новой «нарезке» — как положительного, так и отрицательного.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В течение всей последней недели депутаты Гордумы Перми обсуждают новые правила игры, которые ждут их на выборах в следующем году. Пролоббированная командой губернатора Виктора Басаргина схема с укрупнением одномандатных округов и введением партсписков устраивает не всех: одни не готовы к конкуренции, у других нет денег. Как и куда могут повернуть пермские выборы — в материале «URA.Ru». Уже в декабре депутаты Пермской городской думы могут утвердить новую «нарезку» округов (их 22) для выборов, которые состоятся в сентябре следующего года. Еще 14 парламентариев будут избраны по партийным спискам. Однако многих категорически не устраивает такая перспектива — они не прочь вернуть прежнюю схему с 36 одномандатными округами, которая была удобна многим действующим народным избранникам. Источник в депутатском корпусе рассказывает, что недовольство новой системой высказывают больше половины из 36 депутатов. Их округа территориально увеличились: на каждого народного избранника приходится почти вдвое больше избирателей — вместо прежних 20 тысяч человек стало в среднем 38 тысяч. Столь кардинальные изменения потребуют от кандидатов больших финансовых вливаний: «Сейчас кризис, у всех с деньгами плохо. У некоторых депутатов их вообще нет. Физически такой большой округ просто не обойти, никакие встречи с избирателями не помогут. Плюс выборы пройдут одновременно с федеральной кампанией — это значит, что явка будет выше 50 %. Многие депутаты логично рассуждают, что на самом деле 22 округа на город-миллионник — слишком мало».   Собеседник отметил, что парламентарии принимали новую схему выборов и вносили изменения в Устав города в августе под нажимом замглавы администрации губернатора Кирилла Маркевича. До того предлагался более удобный вариант: 30 одномандатных округов и 11 мест по партийным спискам. Сейчас ближайший сторонник главы региона ушел в отставку. «Депутатам вообще не было выгодно менять Устав. Но тогда представители власти обещали поддержку на выборах. Сейчас же непонятно: может быть, губернатор сам сидит на чемоданах и выборы вообще пройдут без него. Поэтому возникает идея „откатить“ Устав города к прежнему состоянию с 36 одномандатными округами. Многие вообще не видят смысла присутствия в муниципальном парламенте представителей партий», — заключил один из участников процесса. У потенциальных бунтовщиков возникает немало частных вопросов. Почему, например, «разрезали» территории представителя «ПЗСП» Михаила Черепанова и коммуниста Андрея Солодникова, а округ главы Перми Игоря Сапко остался почти нетронутым, хотя последний планирует стать депутатом Гослумы. А к округу Дмитрия Малютина «приплюсовали» часть территории Василия Кузнецова и фактически сделали двух известных депутатов конкурентами. Округ яркого парламентария Максима Тебелева поделили между вотчинами гендиректора «Пермской ярмарки» Сергея Климова и банкира Натальи Мельник. Ранее представителем главы региона в Ддуме был Кирилл Маркевич. У него были налажены контакты с людьми самого влиятельного депутата — Владимира Плотникова. Однако сейчас связь краевых властей и пермского парламента фактически оборвалась. По имеющейся информации, глава администрации губернатора Анатолий Маховиков с депутатами пока не контактирует: он занимается проблемами территорий и взаимоотношениями с Заксобранием. При этом положение дел в Думе ему знакомо, поскольку ранее Маховиков возглавлял городскую администрацию. Однако известно, что со многими депутатами у него отношения не сложились, но поручить дела краевой столицы сейчас некому. Источник, близкий к краевым властям, сообщил, что команда губернатора осознает риск конфликта с пермскими депутатами, но планирует решать проблемы по мере их поступления: «Так просто „откатить“ Устав города им уже не удастся. Во-первых, это длинная процедура с многочисленными согласованиями и публичными слушаниями. Во-вторых, они ведь сами приняли схему 22/14, ее согласовало полпредство. Включить „обратку“ — значит дискредитировать самих себя. В-третьих, администрация губернатора вынуждена до конца года начать подготовку к выборам. Штаб возьмется сразу за три кампании: Госдума, Заксобрание, Гордума. Неясности с „нарезкой“ никому не нужны». Теоретически Гордума может до мая тянуть с утверждением границ, но краевые власти рассчитывают, что ее примут уже в декабре — сразу после внесения на рассмотрение. Существенно подвинуть границы территорий народным избранникам не удастся, поскольку крайизбирком разделил город по численности проживающих избирателей. Остается два варианта: либо соглашаться на предложенный вариант, либо бунтовать и снова менять Устав. Некоторые народные избранники уже договариваются с региональным руководством «Единой России» и других партий о включении своих имен в списки на проходные места. Другие начинают активно напоминать о себе избирателям. Например, председателям ТСЖ и активистам, проживающим в центре Перми, уже звонят помощники депутатов и предлагают обсудить благоустроительные планы на лето следующего года. Эксперты не исключают, что некоторые действующие народные избранники (например, Арсен Болквадзе и Алексей Демкин) могут отказаться от мест в Гордуме и поборются за мандаты депутатов Заксобрания. Политолог Алексей Копысов считает, что у депутатов достаточно времени, чтобы договориться и принять решение: «Лично я давно выступаю против партийных списков на выборах в муниципальные парламенты. Чтобы управлять городским хозяйством, важна вовсе не партпринадлежность, а компетентность и близость к избирателю. Население тоже привыкает к той или иной схеме и голосует уже с учетом результатов работы депутата за предыдущие пять лет. Технически изменить Устав до выборов возможно, за депутатами закреплены эти полномочия, время еще есть. Но нужно учитывать важный аспект: по утвержденной в итоге схеме выборы пройдут минимум дважды».   Рассказывают, что «серый кардинал» Гордумы Владимир Плотников даже кулуарно пока не высказывал своего мнения о новой «нарезке». Вероятно, он в настоящее время ведет переговоры с краевыми властями и решает: идти на выборы самому или готовить пул сторонников. Наблюдатели отмечают, что после выборов состоится и назначение сити-менеджера Перми — не исключено, что этот пост займет человек влиятельного депутата-бизнесмена. Руководитель агентства «Агитпроп» Александр Пахолков считает, что ресурса недовольных депутатов не хватит для организации бунта: «Округа самого Владимира Плотникова и ряда его сподвижников сохранены. Да, контролировать представителей партий гораздо сложнее, однако теперешняя ситуация, вероятно, его скорее устраивает. К тому же для изменения Устава города нужны голоса двух третей, то есть 24 депутатов. Такое число недовольных вряд ли наберется». Впрочем, по имеющейся информации, в депутатском корпусе в итоге все-таки ждут решения Владимира Плотникова. Его влияния в Думе сейчас достаточно для принятия любого решения по новой «нарезке» — как положительного, так и отрицательного.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...