27 марта 2024

Чайку просят проверить оценки ямальских прокуроров

Крупное учебное заведение Нового Уренгоя «прославилось» на федеральном уровне

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Здания Салехарда. ЯНАО, колледж, янао, ямал, ямальский многопрофильный колледж
Генпрокурора Юрия Чайку просят вмешаться в расследование взяточничества в ямальском колледже Фото:

Ямальской прокуратуре придется объясняться с руководством: генпрокурору Юрию Чайке поступила жалоба на расследование резонансного уголовного дела в Новом Уренгое. Должностное лицо крупного образовательного учреждения подозревали сразу в нескольких преступлениях, от поборов со студентов до хищений из бюджета. Год спустя обвинения сняли, но это возмутило свидетелей, которые и написали в Генпрокуратуру. Подробности — в материале «URA.Ru».

Генпрокуратура взяла на контроль дело о коррупции в филиале Ямальского многопрофильного колледжа. Пострадавшие от рук взяточников сами обратились к Юрию Чайке. Заявители указывают: резонансное расследование на Ямале неправомерно прекратили. Авторы письма Чайке просят проверить решение прокуратуры округа, которая не нашла вины руководства учебного заведения. Обращение заявителей в Генпрокуратуру оказалось в распоряжении «URA.Ru».

О расследовании ямальская прокуратура рассказывала еще в 2014 году.

В коррупции подозревалась директор филиала колледжа в Новом Уренгое Тамара Дубина. В отношении нее было возбуждено сразу несколько дел. В том числе, о растрате и служебном подлоге.

Дубина не только получала зарплату не существующего в колледже физкультурника на свою карту, но и подделывала оценки студентов по этому предмету. «С 2009 по 2014 года несмотря на отсутствие преподавателя и спортивной базы в зачетные книжки и ведомости Дубина вносила ложные сведения о сдаче студентами дисциплины», — констатировали в надзорном ведомстве. В счет зарплаты учителя Дубина получила 750 тыс. рублей. Кроме того, около миллиона рублей руководитель филиала колледжа списала на услуги автоперевозок. По мнению следствия, эти деньги она тоже переводила на собственную карту.

Теперь же стали известны новые подробности дела — их и описывает в обращении в Генпрокуратуру заявитель (по его собственным словам — он один из свидетелей по делу). Речь идет о взятках. Заявитель боится давления со стороны бывшего руководства колледжа, а потому просил не раскрывать его имени.

Руководители колледжа — директор филиала Тамара Дубина и завуч Соловьева, по словам собеседника, регулярно собирали со студентов деньги. Предлоги были различные — дни рождения, праздники, подарки.

Один из крупных эпизодов, фигурировавший в материалах следователей — сборы на выпускной вечер в 2014 году в размере 120 тыс. рублей. «Во время получения этой суммы и были задержаны фигуранты», — рассказывает наш собеседник. В деле были показания множества студентов, они были зашифрованы для того, чтобы молодые люди могли спокойно закончить учебу. Однако кто-то якобы раскрыл суть показаний некоторых свидетелей, и одному из них даже пришлось уехать с Ямала, чтобы избежать «прессинга» (в письме на имя Чайки не раскрывается, что именно имелось в виду).

Клипарт., взятка, деньги
Один из свидетелей по делу Дубины сообщил, что студентов постоянно собирали деньги на дни рождения и другие торжества Фото: Александр Мамаев

По словам автора письма, этих материалов оказалось недостаточно для передачи в суд — дело «забуксовало». «Мне стало известно, что уголовное дело было направлено в прокуратуру ЯНАО для утверждения обвинительного заключения. Однако зампрокурора Литовченко отменила его. Дубине оставили только одно обвинение — во внесении ложных сведений в дипломы. Речь идет об оценках за уроки физкультуры, которые никто не проводил», — рассказывает собеседник. Он утверждает: к делу по неизвестной причине не стали подшивать показания студентов 1-2 курсов. «У следователей была тетрадь студентов, где отмечалось, на что собирали деньги и для кого», — указывает источник на доказательства взяток.

Автор письма поясняет, что располагает лишь неофициальными данными. Согласно его сведениям, прокуратура не посчитала нужным привлекать г-жу Дубину и г-жу Соловьеву в связи с тем, что они не являлись должностными лицами, так как новоуренгойское учебное заведение — лишь филиал. Что касается еще одного уголовного дела — по факту подлога — там срок давности по уже истек, и потому привлекать их к ответственности и по этому поводу никто не стал.

Автор письма в прокуратуру полагает, что у Дубины и Соловьевой «большие связи в Москве» и это могло каким-то образом повлиять на ход событий. В обращении в Генпрокуратуру заявитель также задается вопросом: почему дипломы выпускников не попытались признать недействительными, ведь факт подделки оценок доказан. Он подозревает, что прокуратура Ямала недостаточно внимательно изучила материалы уголовного дела. Источник указывает на еще один нюанс: изначально дело должны были рассматривать в городской прокуратуре, но почему-то передали на окружной уровень.

Заявитель рассказал агентству, что накануне получил уведомление из ведомства Юрия Чайки о том, что жалоба перенаправлена в прокуратуру Ямала.

Зарядка с полицией. Площадь Революции. Челябинск., Физкультура, зарядка
В новоуренгойском филиале «Ямальского многопрофильного колледжа» не было условий для занятий физкультурой. Оценки студентов просто придумали. Фото: Вадим Ахметов

В пресс-службе СУ СК ЯНАО нашему агентству сообщили, что уголовное дело в отношении Дубины действительно было в производстве, включало в себя 26 эпизодов преступных деяний, но было возращено прокурором на доследование. Дальнейшую судьбу материалов там не прояснили. В прокуратуре Ямала подтвердили, что дело было прекращено. Следователи, по мнению надзорников, не смогли предоставить достаточных доказательств вины г-жи Дубины. При этом исчерпали все источники доказывания.

В частности, не был доказан факт передачи денег — показания студентов были неоднозначными. Кроме того, ситуация с учителем физкультуры оказалась непростой — условий для занятий спортом не было, а без этого предмета колледж не имел права выпускать студентов. В надзорной инстанции пояснили: обвинений в подлоге с Дубины, действительно, не снимали. Но за истечением срока давности и этот эпизод не дошел до суда. Не доказали и тот факт, что услуги автотранспорта колледжу не предоставлялись — свидетели показали, что перевозки осуществлял муж Дубины.

В прокуратуре пояснили — ответ автору письма в Генпрокуратуру будет дан в любом случае. Однако вовсе не обязательно, что для этого потребуется новое расследование.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Ямальской прокуратуре придется объясняться с руководством: генпрокурору Юрию Чайке поступила жалоба на расследование резонансного уголовного дела в Новом Уренгое. Должностное лицо крупного образовательного учреждения подозревали сразу в нескольких преступлениях, от поборов со студентов до хищений из бюджета. Год спустя обвинения сняли, но это возмутило свидетелей, которые и написали в Генпрокуратуру. Подробности — в материале «URA.Ru». Генпрокуратура взяла на контроль дело о коррупции в филиале Ямальского многопрофильного колледжа. Пострадавшие от рук взяточников сами обратились к Юрию Чайке. Заявители указывают: резонансное расследование на Ямале неправомерно прекратили. Авторы письма Чайке просят проверить решение прокуратуры округа, которая не нашла вины руководства учебного заведения. Обращение заявителей в Генпрокуратуру оказалось в распоряжении «URA.Ru». О расследовании ямальская прокуратура рассказывала еще в 2014 году. В коррупции подозревалась директор филиала колледжа в Новом Уренгое Тамара Дубина. В отношении нее было возбуждено сразу несколько дел. В том числе, о растрате и служебном подлоге. Дубина не только получала зарплату не существующего в колледже физкультурника на свою карту, но и подделывала оценки студентов по этому предмету. «С 2009 по 2014 года несмотря на отсутствие преподавателя и спортивной базы в зачетные книжки и ведомости Дубина вносила ложные сведения о сдаче студентами дисциплины», — констатировали в надзорном ведомстве. В счет зарплаты учителя Дубина получила 750 тыс. рублей. Кроме того, около миллиона рублей руководитель филиала колледжа списала на услуги автоперевозок. По мнению следствия, эти деньги она тоже переводила на собственную карту. Теперь же стали известны новые подробности дела — их и описывает в обращении в Генпрокуратуру заявитель (по его собственным словам — он один из свидетелей по делу). Речь идет о взятках. Заявитель боится давления со стороны бывшего руководства колледжа, а потому просил не раскрывать его имени. Руководители колледжа — директор филиала Тамара Дубина и завуч Соловьева, по словам собеседника, регулярно собирали со студентов деньги. Предлоги были различные — дни рождения, праздники, подарки. Один из крупных эпизодов, фигурировавший в материалах следователей — сборы на выпускной вечер в 2014 году в размере 120 тыс. рублей. «Во время получения этой суммы и были задержаны фигуранты», — рассказывает наш собеседник. В деле были показания множества студентов, они были зашифрованы для того, чтобы молодые люди могли спокойно закончить учебу. Однако кто-то якобы раскрыл суть показаний некоторых свидетелей, и одному из них даже пришлось уехать с Ямала, чтобы избежать «прессинга» (в письме на имя Чайки не раскрывается, что именно имелось в виду). По словам автора письма, этих материалов оказалось недостаточно для передачи в суд — дело «забуксовало». «Мне стало известно, что уголовное дело было направлено в прокуратуру ЯНАО для утверждения обвинительного заключения. Однако зампрокурора Литовченко отменила его. Дубине оставили только одно обвинение — во внесении ложных сведений в дипломы. Речь идет об оценках за уроки физкультуры, которые никто не проводил», — рассказывает собеседник. Он утверждает: к делу по неизвестной причине не стали подшивать показания студентов 1-2 курсов. «У следователей была тетрадь студентов, где отмечалось, на что собирали деньги и для кого», — указывает источник на доказательства взяток. Автор письма поясняет, что располагает лишь неофициальными данными. Согласно его сведениям, прокуратура не посчитала нужным привлекать г-жу Дубину и г-жу Соловьеву в связи с тем, что они не являлись должностными лицами, так как новоуренгойское учебное заведение — лишь филиал. Что касается еще одного уголовного дела — по факту подлога — там срок давности по уже истек, и потому привлекать их к ответственности и по этому поводу никто не стал. Автор письма в прокуратуру полагает, что у Дубины и Соловьевой «большие связи в Москве» и это могло каким-то образом повлиять на ход событий. В обращении в Генпрокуратуру заявитель также задается вопросом: почему дипломы выпускников не попытались признать недействительными, ведь факт подделки оценок доказан. Он подозревает, что прокуратура Ямала недостаточно внимательно изучила материалы уголовного дела. Источник указывает на еще один нюанс: изначально дело должны были рассматривать в городской прокуратуре, но почему-то передали на окружной уровень. Заявитель рассказал агентству, что накануне получил уведомление из ведомства Юрия Чайки о том, что жалоба перенаправлена в прокуратуру Ямала. В пресс-службе СУ СК ЯНАО нашему агентству сообщили, что уголовное дело в отношении Дубины действительно было в производстве, включало в себя 26 эпизодов преступных деяний, но было возращено прокурором на доследование. Дальнейшую судьбу материалов там не прояснили. В прокуратуре Ямала подтвердили, что дело было прекращено. Следователи, по мнению надзорников, не смогли предоставить достаточных доказательств вины г-жи Дубины. При этом исчерпали все источники доказывания. В частности, не был доказан факт передачи денег — показания студентов были неоднозначными. Кроме того, ситуация с учителем физкультуры оказалась непростой — условий для занятий спортом не было, а без этого предмета колледж не имел права выпускать студентов. В надзорной инстанции пояснили: обвинений в подлоге с Дубины, действительно, не снимали. Но за истечением срока давности и этот эпизод не дошел до суда. Не доказали и тот факт, что услуги автотранспорта колледжу не предоставлялись — свидетели показали, что перевозки осуществлял муж Дубины. В прокуратуре пояснили — ответ автору письма в Генпрокуратуру будет дан в любом случае. Однако вовсе не обязательно, что для этого потребуется новое расследование.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...