24 апреля 2024

«Вы распустили Думу. Но мы изберемся снова». — «Посмотрим»

Губернатору бросили вызов на самых сенсационных выборах будущего сезона. В Реже началась разминка перед Госдумой-2016. ФОТОРЕПОРТАЖ

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Визит Куйвашева в Реж, куйвашев евгений
Режевские политики попытались втянуть Евгения Куйвашева в местный политический конфликт, но губернатор продемонстрировал разность политического веса Фото:

В Реже — сбор, как во время ЧС: губернатор, кабмин и местные элиты. Евгений Куйвашев распустил в городе Думу, теперь областные власти в ответе за Реж до весенних выборов, которые станут политической сенсацией. За полгода до финала кампании в Госдуму и Заксобрание 50-тысячный муниципалитет превратится в поле политических экспериментов. Губернатору уже осмелилась бросить вызов местная ФПГ. Как живет город без власти, какие на него планы у главы региона и почему выборы там могут быть скандальнее кампании в Госдуму — в нашем репортаже.

Визит Куйвашева в Реж, куйвашев евгений, орлов алексей, заседание
Вся губернаторская команда сегодня в Реже Фото: Александр Мамаев

Губернатор садится под гербом Свердловской области. Слева — представители Заксобрания: Виктор Шептий, Сергей Чепиков, Алексей Коробейников, Михаил Зубарев. Справа — кабмин: Алексей Орлов, Сергей Зырянов, Валентин Грипас, Аркадий Белявский, Дмитрий Ноженко и другие. Напротив — и. о. главы администрации Владимир Шлегель, которого чуть позже, уже за закрытыми дверями, назовут субъектом доверия областной власти.

Обстановка напоминает штаб по чрезвычайной ситуации. Впрочем, так и есть: осенью Дума Режа была распущена по инициативе губернатора Куйвашева и согласию Заксобрания. Причина редчайшего решения — безвластие в муниципалитете: три года, что работали депутаты, не назначался сити-менеджер, не менялся устав.

Кризис в Реже Евгений Куйвашев называет «долговременным, хроническим и целенаправленным». «Подписывая [законопроект о роспуске Думы], я понимал, что создаю прецедент, — сухо и твердо читает Евгений Куйвашев. — В нормальной работе муниципалитета областные власти заинтересованы не меньше городских, но когда депутаты перестают защищать интересы избирателей и нарушают закон, у меня нет другого выхода, —, а дальше говорит от себя. — Я взял ситуацию под личный контроль и предлагаю объединить усилия для стабилизации и избрания рабочей Думы. Надеюсь, новый состав будет эффективен. Предлагаю оставить в стороне все споры и разногласия».

Сейчас, с октября по май 2016 года (крайний срок, когда могут назначить выборы; скорее всего, это произойдет раньше), Реж будет единственным из 94 муниципалитетов, у которого не будет ни Думы, ни полноценного бюджета. Город из-за конфликтов народных избранников будет жить на 1/12 средств от прошлого года, пока не пройдут выборы.

Визит Куйвашева в Реж, рыжков александр, шлегель владимир
Владимир Шлегель пойдет на выборы с областной программой развития Режа до 2020 года… Фото: Александр Мамаев

Впрочем, на самочувствии Режа многолетнее политическое противостояние никак не сказывается. На 130 % увеличился оборот промпредприятий по сравнению с прошлым годом. Продукция АПК выросла на 0,3 %. Губернатор говорит, что муниципалитет экзамен выдержал, нужно принимать стратегию до 2020 года: «Срок — до конца февраля».

Ожидается, что с этой программой после выборов Думы пойдет в сити-менеджеры Владимир Шлегель (в Реже — двуглавая система). У выразителя областных надежд — золотые часы и аккуратный пробор, раньше он работал вице-мэром, а еще раньше возглавлял отдел свердловского департамента лесного хозяйства.

Шлегель просит губернатора трансферт на капремонт улицы Ленина в 2016-м и еще трех улиц в 2017 году. Ждет газификации микрорайон Гавань — жители оплатили проект. Куйвашев все одобряет и просит сметы. Все эти вопросы он обсудил со Шлегелем до совещания. Сегодня они проехали по городским дорогам, осмотрели стройку жилого дома и лыжной базы.

Визит Куйвашева в Реж, куйвашев евгений
Губернатор и его режевской ставленник проехали сегодня по городу: дороги, лыжная база и строящийся дом. Фото: Александр Мамаев

Большая проблема, докладывает и Шлегель, и вице-премьер Сергей Зырянов — задолженность Режа за тепло. Она копилась, пока воевали депутаты, и стала самой высокой в области — более 580 миллионов рублей. Этот долг не позволяет модернизировать сети, которые изношены на 70 %. Зырянов демонстрирует графики, как с помощью инвесторов одолеть проблемы. «После того, как случился роспуск Думы, в Реж по очереди ездили министры — каждый вместе с вице-мэрами держал ситуацию», — объясняет мой сосед.

После всех цифр, графиков и планов слово берет областной омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Она напоминает, что режевлянка: «17 своих лучших лет я прожила здесь, поэтому у меня есть основания говорить: город держится на прошлом. Корни — три крупнейших предприятия. Когда в доме не грела батарея — это был вопрос внимания директора Никелевого завода. Вы слушаете [хорошую статистику] и думаете: надо медали давать, а мы распускаем Думу. Но репутацию Режа изничтожали [отставленные депутаты], вместо развития шла возня. Мне не нравилось, что происходило в последние годы: сращивание силовых структур и власти, жалобы у меня копились. Я рада, что заменили всех.., кто себя не так вел. Я бы не стала говорить об этом сейчас. Не надо больше — критиковать некого. Порулили ребята и хватит».

А вот выступает и представитель этих «ребят» — бывший глава-председатель Думы Александр Чепчугов. «Хочется сказать вам большое спасибо за внимание, которое оказали. Дела идут не так уж и плохо. Остальное — передергивание фактов, — экс-руководитель, которого тоже усадили за стол, обращается к губернатору. — Я был у вас на приеме и говорил, что Дума была работоспособной, законопроекты принимала. Проблемы были с вопросами, по которым нужны три четверти голосов: изменения в устав и выборов главы администрации [связанные с реформой МСУ]. В конце концов, Дума Устав приняла, но все равно была распущена. Все [отставленные] депутаты будут участвовать в выборах. Изберется та же Дума».

Визит Куйвашева в Реж, чепчугов александр
Александр Чепчугов обещал вернуться под хохот режевлян. Но Евгений Куйвашев настроен серьезно. Фото: Александр Мамаев

Зал, состоящий из режевских элит, заливается смехом. «Посмотрим», — серьезно отвечает губернатор. Это вызов.

«Хвалиться можно бесконечно, — отвечает губернатор. — Но за распрями стоят обычные люди. А вы говорите, что будет то же самое. Не будет. Чем больше шума — тем меньше инвестиций. Я вас не пугаю, это обыкновенный закон рынка».

«Чепчугов — человек [владельца „Реж-хлеба“, одной из сторон политического конфликта] Алексея Потапенко: что написали в бумажке, то и говорит. Шансов у них никаких нет», — утверждает представитель свердловской власти.

Визит Куйвашева в Реж, третьяков антон
Антон Третьяков прогнозирует грязную кампанию: «На личности перешли давно». Фото: Александр Мамаев

Тем не менее, Антон Третьяков, глава департамента внутренней политики администрации губернатора, прогнозирует, что выборы будут конфликтными: «Переход на личности давно совершен. А выборы в Реже пройдут по многомандатным округам [горожане будут голосовать не за партии, а за персон]. Конечно, не избежать участия депутатов из распущенной Думы. Но мы узнавали мнение общественных объединений. Все они собираются формировать мнение, что экс-депутаты, которые довели Думу до роспуска, не имеют морального права выдвигаться».

Если в свердловских городах не произойдет подобных конфликтов, кампания в Реже станет последней перед большими выборами в Госдуму и Заксобрание. Поэтому 50-тысячный уральский город станет экспериментальной площадкой для всех партий. «Единая Россия» будет отрабатывать здесь свои открытые праймериз, которые будут запущены по стране 22 мая. А новые партии получат шанс участвовать в выборах в Заксобрание без сбора подписей — для этого нужен хотя бы один мандат в любой Думе. Поэтому увидимся в Реже, «URA.Ru» будет следить за развитием событий.

 

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Реже — сбор, как во время ЧС: губернатор, кабмин и местные элиты. Евгений Куйвашев распустил в городе Думу, теперь областные власти в ответе за Реж до весенних выборов, которые станут политической сенсацией. За полгода до финала кампании в Госдуму и Заксобрание 50-тысячный муниципалитет превратится в поле политических экспериментов. Губернатору уже осмелилась бросить вызов местная ФПГ. Как живет город без власти, какие на него планы у главы региона и почему выборы там могут быть скандальнее кампании в Госдуму — в нашем репортаже. Губернатор садится под гербом Свердловской области. Слева — представители Заксобрания: Виктор Шептий, Сергей Чепиков, Алексей Коробейников, Михаил Зубарев. Справа — кабмин: Алексей Орлов, Сергей Зырянов, Валентин Грипас, Аркадий Белявский, Дмитрий Ноженко и другие. Напротив — и. о. главы администрации Владимир Шлегель, которого чуть позже, уже за закрытыми дверями, назовут субъектом доверия областной власти. Обстановка напоминает штаб по чрезвычайной ситуации. Впрочем, так и есть: осенью Дума Режа была распущена по инициативе губернатора Куйвашева и согласию Заксобрания. Причина редчайшего решения — безвластие в муниципалитете: три года, что работали депутаты, не назначался сити-менеджер, не менялся устав.   Кризис в Реже Евгений Куйвашев называет «долговременным, хроническим и целенаправленным». «Подписывая [законопроект о роспуске Думы], я понимал, что создаю прецедент, — сухо и твердо читает Евгений Куйвашев. — В нормальной работе муниципалитета областные власти заинтересованы не меньше городских, но когда депутаты перестают защищать интересы избирателей и нарушают закон, у меня нет другого выхода, —, а дальше говорит от себя. — Я взял ситуацию под личный контроль и предлагаю объединить усилия для стабилизации и избрания рабочей Думы. Надеюсь, новый состав будет эффективен. Предлагаю оставить в стороне все споры и разногласия». Сейчас, с октября по май 2016 года (крайний срок, когда могут назначить выборы; скорее всего, это произойдет раньше), Реж будет единственным из 94 муниципалитетов, у которого не будет ни Думы, ни полноценного бюджета. Город из-за конфликтов народных избранников будет жить на 1/12 средств от прошлого года, пока не пройдут выборы. Впрочем, на самочувствии Режа многолетнее политическое противостояние никак не сказывается. На 130 % увеличился оборот промпредприятий по сравнению с прошлым годом. Продукция АПК выросла на 0,3 %. Губернатор говорит, что муниципалитет экзамен выдержал, нужно принимать стратегию до 2020 года: «Срок — до конца февраля». Ожидается, что с этой программой после выборов Думы пойдет в сити-менеджеры Владимир Шлегель (в Реже — двуглавая система). У выразителя областных надежд — золотые часы и аккуратный пробор, раньше он работал вице-мэром, а еще раньше возглавлял отдел свердловского департамента лесного хозяйства. Шлегель просит губернатора трансферт на капремонт улицы Ленина в 2016-м и еще трех улиц в 2017 году. Ждет газификации микрорайон Гавань — жители оплатили проект. Куйвашев все одобряет и просит сметы. Все эти вопросы он обсудил со Шлегелем до совещания. Сегодня они проехали по городским дорогам, осмотрели стройку жилого дома и лыжной базы. Большая проблема, докладывает и Шлегель, и вице-премьер Сергей Зырянов — задолженность Режа за тепло. Она копилась, пока воевали депутаты, и стала самой высокой в области — более 580 миллионов рублей. Этот долг не позволяет модернизировать сети, которые изношены на 70 %. Зырянов демонстрирует графики, как с помощью инвесторов одолеть проблемы. «После того, как случился роспуск Думы, в Реж по очереди ездили министры — каждый вместе с вице-мэрами держал ситуацию», — объясняет мой сосед. После всех цифр, графиков и планов слово берет областной омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Она напоминает, что режевлянка: «17 своих лучших лет я прожила здесь, поэтому у меня есть основания говорить: город держится на прошлом. Корни — три крупнейших предприятия. Когда в доме не грела батарея — это был вопрос внимания директора Никелевого завода. Вы слушаете [хорошую статистику] и думаете: надо медали давать, а мы распускаем Думу. Но репутацию Режа изничтожали [отставленные депутаты], вместо развития шла возня. Мне не нравилось, что происходило в последние годы: сращивание силовых структур и власти, жалобы у меня копились. Я рада, что заменили всех.., кто себя не так вел. Я бы не стала говорить об этом сейчас. Не надо больше — критиковать некого. Порулили ребята и хватит». А вот выступает и представитель этих «ребят» — бывший глава-председатель Думы Александр Чепчугов. «Хочется сказать вам большое спасибо за внимание, которое оказали. Дела идут не так уж и плохо. Остальное — передергивание фактов, — экс-руководитель, которого тоже усадили за стол, обращается к губернатору. — Я был у вас на приеме и говорил, что Дума была работоспособной, законопроекты принимала. Проблемы были с вопросами, по которым нужны три четверти голосов: изменения в устав и выборов главы администрации [связанные с реформой МСУ]. В конце концов, Дума Устав приняла, но все равно была распущена. Все [отставленные] депутаты будут участвовать в выборах. Изберется та же Дума». Зал, состоящий из режевских элит, заливается смехом. «Посмотрим», — серьезно отвечает губернатор. Это вызов. «Хвалиться можно бесконечно, — отвечает губернатор. — Но за распрями стоят обычные люди. А вы говорите, что будет то же самое. Не будет. Чем больше шума — тем меньше инвестиций. Я вас не пугаю, это обыкновенный закон рынка». «Чепчугов — человек [владельца „Реж-хлеба“, одной из сторон политического конфликта] Алексея Потапенко: что написали в бумажке, то и говорит. Шансов у них никаких нет», — утверждает представитель свердловской власти. Тем не менее, Антон Третьяков, глава департамента внутренней политики администрации губернатора, прогнозирует, что выборы будут конфликтными: «Переход на личности давно совершен. А выборы в Реже пройдут по многомандатным округам [горожане будут голосовать не за партии, а за персон]. Конечно, не избежать участия депутатов из распущенной Думы. Но мы узнавали мнение общественных объединений. Все они собираются формировать мнение, что экс-депутаты, которые довели Думу до роспуска, не имеют морального права выдвигаться». Если в свердловских городах не произойдет подобных конфликтов, кампания в Реже станет последней перед большими выборами в Госдуму и Заксобрание. Поэтому 50-тысячный уральский город станет экспериментальной площадкой для всех партий. «Единая Россия» будет отрабатывать здесь свои открытые праймериз, которые будут запущены по стране 22 мая. А новые партии получат шанс участвовать в выборах в Заксобрание без сбора подписей — для этого нужен хотя бы один мандат в любой Думе. Поэтому увидимся в Реже, «URA.Ru» будет следить за развитием событий.  
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...