28 марта 2024

Караул! Президент летит, а в Екатеринбурге грязи по колено

Беспрецедентно: «Грязьбург» и его мэрия встречают лучших людей страны потоками слякоти. Такого позора Екатеринбург еще не переживал. ФОТО

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Грязь к приезду Путина. Екатеринбург, здание администрации екатеринбурга, грязь
"Грязь у тебя в душе" - посмотрим, согласятся ли с тезисом слетающиеся в Екатеринбург VIP Фото:

День славы Екатеринбурга провалился. Беспрецедентный шанс вернуть себе звание третьей столицы утонул в потоках грязи. Город не готов принять летящий на открытие Ельцин Центра политический бомонд — от президента до олигархов и глав иностранных государств. Погрязшие в политических дрязгах екатеринбургские чиновники потеряли право ручаться за исполнение федеральных проектов — они даже с грязью на дорогах справиться не могут. А горожане думают, как спрятаться от себя, лишь бы не смотреть в глаза гостям города. Очень стыдно! Почему городская власть в очередной раз плюнула в лицо уральцам и как мэр, сопровождая членов семьи Ельцина, сохранил начищенные до блеска ботинки при грязной игре — узнаете из материала «URA.Ru».

В Екатеринбург с официальным визитом летят 23 особо охраняемых лица — среди них, возможно, президент России и главы еще нескольких государств. Их приезд предварят сразу три борта — последний приземлится в уральской столице в среду и доставит представителей президентского «пула» журналистов.

Последний раз такое количество статусных гостей Екатеринбург принимал только во времена саммитов ШОС и БРИКС. Тогда городские улицы буквально мыли с шампунем и пылесосили. В этот раз погодные условия подвели ответственных за городское благоустройство, но при этом метеосводка была в распоряжении мэрии за полнедели до начала обильных осадков. А уж об открытии Ельцин Центра было объявлено несколько месяцев назад.

Столичные гости начали съезжаться в Екатеринбург еще в прошедшие выходные. До сих пор в городе работала только передовая группа ФСО, а уже в субботу департамент информационной политики губернатора Свердловской области встретил группу журналистов, сопровождающую председателя правительства Дмитрия Медведева. Обильные снегопады в грязном Екатеринбурге в это время только начинались. Тем не менее до вечера воскресенья службы благоустройства на улицах города так и не появились, вопреки правилу начинать уборку сразу после прекращения осадков.

Мэрия сегодня попыталась убедить горожан в своей хозяйственности. «С первыми осадками на улицах Екатеринбурга появилось 514 единиц специализированной техники (самосвалы и комбинированные дорожные машины), а также 691 рабочий. Первостепенной задачей являлось прометание и сплуживание… Всего за сутки с улиц и дорог Екатеринбурга вывезено 6 тысяч 733 тонны снега. Только за ночь с воскресенья на понедельник рабочие убрали 5 тысяч 744 тонны», — говорится в официальном релизе горадминистрации.

Грязь к приезду Путина. Екатеринбург
Фото: Александр Мамаев

Борьба со снегом, однако, даже официальная, закончилась очередным поражением, поскольку уже в понедельник екатеринбуржцев на дорогах ждала другая напасть — грязная «мяша», постепенно превратившаяся в потоки грязной же слякоти.

Их дополнил и ледяной дождь, который покрыл весь асфальт скользкой коркой. В итоге, падая на каждом шагу, екатеринбуржцы приземлялись не на чистые тротуары, а в сплошную грязь.

Сегодня статусные гости из Москвы «купались» уже не в снегу, а в «озерах» екатеринбургской грязи, благодаря которой федеральные СМИ еще со времен мэрства Аркадия Чернецкого называют нас не иначе как «Грязьбург». Между тем делегации из столицы продолжают прибывать в Екатеринбург. В частности, первым посетителем выставки, организованной в честь Бориса Ельцина, стала его супруга Наина Ельцина. Вдова первого президента России, сопровождаемая дочерью — Татьяной Юмашевой, приехала посмотреть на готовящийся к открытию Ельцин Центр сегодня, в пять часов вечера, и, безусловно, «насладилась» видом грязного Екатеринбурга на всем протяжении «гостевого маршрута» из аэропорта Кольцово.

Поддерживаемую мэрией легенду о чистом и заботливо убираемом городе на встрече с Семьей старательно демонстрировал и глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Мэр уже конфликтовал с горожанами из-за качества уборки улиц. В марте 2014 года екатеринбуржцы сделали градоначальнику замечание о том, что «#ekb утопает в грязи…, но мэру с сити-менеджером, похоже, наплевать», на что получили ответ от всенародно избранного мэра о том, что грязь видят только те, у кого она в душе. Позорящий город тег #грязвдуше впоследствии стал настоящим мемом в соцсетях.

Впрочем, оказалось, что и Евгений Ройзман грязи боится. Сегодня на экскурсии по Ельцин Центру глава Екатеринбурга появился в начищенных до блеска туфлях, а отгуляв положенное, сел в грязный служебный автомобиль, чтобы проехать километр до места работы.

Грязь к приезду Путина. Екатеринбург
Фото: Александр Мамаев

До завтра ситуация в городе вряд ли изменится, и в окружении потоков грязи в корпусе Уральского федерального университета на Ленина, 51 пройдет выступление другого представителя федерального истеблишмента — экс-председателя счетной палаты и бывшего премьер-министра России Сергея Степашина. Ожидается, что совместно с ним в мероприятии примут участие посол Сербии в России Славенко Терзич и замполпреда президента в УрФО Борис Кириллов.

Пока городские власти не дали повода усомниться в том, что и главные гости Екатеринбурга, президент Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев, открывая Ельцин Центр в эту среду, 25 ноября, увидят не начищенный до блеска мегаполис, а утонувший в потоках слякоти провинциальный город. То же самое ждет и сопровождающих их представителей деловой элиты страны, медиабизнеса: на улицах по-прежнему нет ни уборочной техники, ни мойщиков, которыми мэрия хвасталась весь прошлый год.

Открытие Ельцин-центра. Екатеринбург, ройзман евгений
Ройзман в начищенных до блеска туфлях убедился, что грязь не только в душе. На улицу всенародно избранный мэр сегодня не выходил. Фото: Владимир Жабриков

Исправит ли ситуацию вмешательство прокуратуры, которая сегодня решила проверить работу городских служб — пока неизвестно. Ведомство пообещало дать оценку работе как муниципальных чиновников, так и организаций жилищно-коммунального хозяйства, а в случае обнаружения нарушений — принять меры прокурорского реагирования. Вопрос о том, нужна ли городу власть, которая не может прибрать последствия не самых заметных капризов погоды, надзорное ведомство, по всей видимости, переадресует горожанам.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
День славы Екатеринбурга провалился. Беспрецедентный шанс вернуть себе звание третьей столицы утонул в потоках грязи. Город не готов принять летящий на открытие Ельцин Центра политический бомонд — от президента до олигархов и глав иностранных государств. Погрязшие в политических дрязгах екатеринбургские чиновники потеряли право ручаться за исполнение федеральных проектов — они даже с грязью на дорогах справиться не могут. А горожане думают, как спрятаться от себя, лишь бы не смотреть в глаза гостям города. Очень стыдно! Почему городская власть в очередной раз плюнула в лицо уральцам и как мэр, сопровождая членов семьи Ельцина, сохранил начищенные до блеска ботинки при грязной игре — узнаете из материала «URA.Ru». В Екатеринбург с официальным визитом летят 23 особо охраняемых лица — среди них, возможно, президент России и главы еще нескольких государств. Их приезд предварят сразу три борта — последний приземлится в уральской столице в среду и доставит представителей президентского «пула» журналистов. Последний раз такое количество статусных гостей Екатеринбург принимал только во времена саммитов ШОС и БРИКС. Тогда городские улицы буквально мыли с шампунем и пылесосили. В этот раз погодные условия подвели ответственных за городское благоустройство, но при этом метеосводка была в распоряжении мэрии за полнедели до начала обильных осадков. А уж об открытии Ельцин Центра было объявлено несколько месяцев назад. Столичные гости начали съезжаться в Екатеринбург еще в прошедшие выходные. До сих пор в городе работала только передовая группа ФСО, а уже в субботу департамент информационной политики губернатора Свердловской области встретил группу журналистов, сопровождающую председателя правительства Дмитрия Медведева. Обильные снегопады в грязном Екатеринбурге в это время только начинались. Тем не менее до вечера воскресенья службы благоустройства на улицах города так и не появились, вопреки правилу начинать уборку сразу после прекращения осадков. Мэрия сегодня попыталась убедить горожан в своей хозяйственности. «С первыми осадками на улицах Екатеринбурга появилось 514 единиц специализированной техники (самосвалы и комбинированные дорожные машины), а также 691 рабочий. Первостепенной задачей являлось прометание и сплуживание… Всего за сутки с улиц и дорог Екатеринбурга вывезено 6 тысяч 733 тонны снега. Только за ночь с воскресенья на понедельник рабочие убрали 5 тысяч 744 тонны», — говорится в официальном релизе горадминистрации. Борьба со снегом, однако, даже официальная, закончилась очередным поражением, поскольку уже в понедельник екатеринбуржцев на дорогах ждала другая напасть — грязная «мяша», постепенно превратившаяся в потоки грязной же слякоти. Их дополнил и ледяной дождь, который покрыл весь асфальт скользкой коркой. В итоге, падая на каждом шагу, екатеринбуржцы приземлялись не на чистые тротуары, а в сплошную грязь. Сегодня статусные гости из Москвы «купались» уже не в снегу, а в «озерах» екатеринбургской грязи, благодаря которой федеральные СМИ еще со времен мэрства Аркадия Чернецкого называют нас не иначе как «Грязьбург». Между тем делегации из столицы продолжают прибывать в Екатеринбург. В частности, первым посетителем выставки, организованной в честь Бориса Ельцина, стала его супруга Наина Ельцина. Вдова первого президента России, сопровождаемая дочерью — Татьяной Юмашевой, приехала посмотреть на готовящийся к открытию Ельцин Центр сегодня, в пять часов вечера, и, безусловно, «насладилась» видом грязного Екатеринбурга на всем протяжении «гостевого маршрута» из аэропорта Кольцово. Поддерживаемую мэрией легенду о чистом и заботливо убираемом городе на встрече с Семьей старательно демонстрировал и глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Мэр уже конфликтовал с горожанами из-за качества уборки улиц. В марте 2014 года екатеринбуржцы сделали градоначальнику замечание о том, что «#ekb утопает в грязи…, но мэру с сити-менеджером, похоже, наплевать», на что получили ответ от всенародно избранного мэра о том, что грязь видят только те, у кого она в душе. Позорящий город тег #грязвдуше впоследствии стал настоящим мемом в соцсетях. Впрочем, оказалось, что и Евгений Ройзман грязи боится. Сегодня на экскурсии по Ельцин Центру глава Екатеринбурга появился в начищенных до блеска туфлях, а отгуляв положенное, сел в грязный служебный автомобиль, чтобы проехать километр до места работы. До завтра ситуация в городе вряд ли изменится, и в окружении потоков грязи в корпусе Уральского федерального университета на Ленина, 51 пройдет выступление другого представителя федерального истеблишмента — экс-председателя счетной палаты и бывшего премьер-министра России Сергея Степашина. Ожидается, что совместно с ним в мероприятии примут участие посол Сербии в России Славенко Терзич и замполпреда президента в УрФО Борис Кириллов. Пока городские власти не дали повода усомниться в том, что и главные гости Екатеринбурга, президент Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев, открывая Ельцин Центр в эту среду, 25 ноября, увидят не начищенный до блеска мегаполис, а утонувший в потоках слякоти провинциальный город. То же самое ждет и сопровождающих их представителей деловой элиты страны, медиабизнеса: на улицах по-прежнему нет ни уборочной техники, ни мойщиков, которыми мэрия хвасталась весь прошлый год. Исправит ли ситуацию вмешательство прокуратуры, которая сегодня решила проверить работу городских служб — пока неизвестно. Ведомство пообещало дать оценку работе как муниципальных чиновников, так и организаций жилищно-коммунального хозяйства, а в случае обнаружения нарушений — принять меры прокурорского реагирования. Вопрос о том, нужна ли городу власть, которая не может прибрать последствия не самых заметных капризов погоды, надзорное ведомство, по всей видимости, переадресует горожанам.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...