18 апреля 2024

В Югре — новый центр управления общественным мнением

Куратор общественников и СМИ готовит информационную революцию

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Комарова и Якушев. Окружная больница и МФЦ. Нижневартовск, югра тв, телерадиокомпания югра
Бывший пресс-секретарь Комаровой продолжает разрабатывать новую общественную идеологию Фото:

Бывший пресс-секретарь губернатора ХМАО получил карт-бланш. Елене Шумаковой предстоит изменить привычный для югорчан облик государственной власти, мимоходом максимально упразднив расходы на PR. «URA.Ru» уже известны планы команды Натальи Комаровой. Грядущие кадровые рокировки, судьба СМИ и новые центры политического влияния — в материале «URA.Ru».

Губернатор Наталья Комарова утвердила на пост директора департамента общественных и внешних связей (ДОС) нового руководителя. Им стала одна из наиболее приближенных к главе Югры чиновниц — бывший пресс-секретарь Елена Шумакова. О возможности такого поворота событий «URA.Ru» сообщало ранее, сразу же после заявления администрации округа о роспуске губернаторской пресс-службы и начале реформ в сфере общественного позиционирования власти.

Департамент общественных и внешних связей правительства ХМАО, несмотря на замысловатое название, в основном был известен своей функцией распределения бюджетов на PR власти в СМИ. Помимо телеканалов, журналов и газет, которые получали из ведомства госзадания, за деньги ДОС боролись и независимые редакции. Должность руководителя этого подразделения позволяла получить доступ к многомиллионным бюджетным траншам, чем вызывала вокруг себя вполне объяснимый ажиотаж. В результате руководители ДОС менялись, не просидев и года, а еще вчера дружелюбные югорской администрации издания, назавтра превращались в злейших врагов власти.

Сейчас Наталья Комарова выдала Шумаковой карт-бланш и обозначила задачи, исполнения которых ждет от подчиненной на новом посту. Дословно: «создать условия, при которых активные граждане и некоммерческие организации смогут участвовать в принятии решений, важных для общества». По сути, официальной целью обновленного департамента заявлено создание института продвижения гражданских инициатив.

По данным «URA.Ru», Елена Шумакова планирует провести на новом посту ряд решений, которые предполагают создание нескольких новых центров политического влияния. В частности:

Кадровые замены

Первый этап, с которого начнет свою работу Шумакова, — формирование обновленного кадрового состава департамента. По информации агентства, ряд ключевых должностей в структуре займут новые люди. Один из таких постов получит начальник пресс-службы губернатора ХМАО Вера Царева. С ней уже проведены необходимые переговоры. Ранее также звучала информация, о том, что в ДОС могут быть переведены и другие сотрудники пресс-службы Комаровой, освобождающиеся после ликвидации ведомства. Конкурс на замещение должностей государственных гражданских служащих назначен на 11 декабря.

Реформы в СМИ

Департамент в скором времени приступит к формированию государственных заданий для СМИ на 2016 год. Для этого процесса будут созданы рабочие группы из представителей общественности, которые будут обсуждать необходимость выделения средств тому или иному изданию.

В ведомстве однозначно заявляют: предстоит оптимизация расходов. Суммы, заложенные в госзаданиях для СМИ, будут сокращены.

В правительственных изданиях продолжатся реорганизации. В частности, окружную телерадиокомпанию «Югра» ждут структурные реформы. Не исключено, что отдельные подразделения медиарупора будут закрыты. В переговорах задействованы представители творческого коллектива телекомпании. Ранее власти ХМАО приняли решение о ликвидации информационного агентства «Югра-Информ», возглавляемого бывшим пресс-секретарем экс-губернатора Филипенко Анатолием Корнеевым, а также спортивного журнала «Старт». В перспективе закрытие предстоит глянцевому изданию «Югра», которым сейчас управляет Александр Григоренко.

Пресс-конференция
Вера Царева получила новое предложениеФото: Александр Елизаров

Новая площадка влияния

Особые надежды Шумакова возлагает на общественную роль вверенного ей ведомства. На базе ДОС должна быть сформирована система продвижения гражданских инициатив. Официально она декларирует возможность активных граждан и некоммерческих организаций участвовать в управлении регионом — вырабатывать управленческие действия, регулировать распределение государственных грантов. С неофициальной точки зрения новый институт позволит заинтересованным политическим силам влиять через подконтрольных общественников на решения власти.

Теоретически общественная функция ДОС может превратиться в инструмент, рычаги управления которым будут находиться в руках у Шумаковой.

«База негатива» для муниципальной элиты

В рамках новых полномочий департаменту предстоит напрямую взаимодействовать с муниципалитетами. Как показала работа Натальи Комаровой, большинство инициативно настроенных югорчан критикуют местную власть. ДОС, в чьи задачи теперь входит аккумулирование народных идей, в какой-то степени превратится в единую базу данных социального негатива. Информацию ведомства градоначальники могут использовать как сигналы — для того чтобы понять, где уже пора «снять напряжение» и «выпустить пар».

Публичные слушания
Шумаковой предстоит направлять активность общественников в идеологически правильное руслоФото: Александр Елизаров

Центр управления общественным мнением

Работа департамента общественных связей напрямую пересекается с деятельностью другой идеологической структуры правительства ХМАО — департамента внутренней политики, которым сейчас управляет Александр Скурихин. Для эффективной работы подразделениям необходимо действовать сообща. Результат работы, не согласованной с основными политическими тезисами, предсказать несложно.

Ранее у югорских властей уже возникали проблемы с этим вопросом. Во многом они были вызваны аппаратным противостоянием между пресс-службой во главе с Еленой Шумаковой и бывшим вице-губернатором Андреем Филатовым, ответственным за идеологию. После отставки Филатова ситуация несколько разрядилась, но в департаменте внутренней политики по-прежнему остаются люди, лояльные экс-заместителю главы Югры.

Однако в целом наблюдатели в «Белом доме» склонны считать, что у Шумаковой и Скурихина получится выстроить конструктивную работу и создать единый центр управления общественным мнением.

Как признает сама Елена Шумакова, ей будет непросто на новом месте, однако она рассчитывает выполнить задачи, возложенные на нее губернатором. «Трудности будут. Любые перемены и инновации не просто пробивают себе дорогу в жизнь. Но есть много людей, общественников, активной молодежи, экспертов, которые абсолютно разделяют наши подходы и готовы работать рука об руку. Мы для этого открыты и настроены на диалог», — комментирует новый директор департамента общественных и внешних связей ХМАО.

Решение Натальи Комаровой должно положить конец несогласованности в действиях идеологического блока окружного правительства.

К примеру, ранее Елена Шумакова, находясь в пресс-службе, не могла воплотить в жизнь многие идеи по причине отсутствия прямых административных рычагов. Эти полномочия, как уже было сказано ранее, находились в ведении департамента общественных связей и его прежнего руководителя Ильи Верховского. Теперь построение новой открытой информационной среды ХМАО всецело возложено на плечи бывшего пресс-секретаря губернатора.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Бывший пресс-секретарь губернатора ХМАО получил карт-бланш. Елене Шумаковой предстоит изменить привычный для югорчан облик государственной власти, мимоходом максимально упразднив расходы на PR. «URA.Ru» уже известны планы команды Натальи Комаровой. Грядущие кадровые рокировки, судьба СМИ и новые центры политического влияния — в материале «URA.Ru».   Губернатор Наталья Комарова утвердила на пост директора департамента общественных и внешних связей (ДОС) нового руководителя. Им стала одна из наиболее приближенных к главе Югры чиновниц — бывший пресс-секретарь Елена Шумакова. О возможности такого поворота событий «URA.Ru» сообщало ранее, сразу же после заявления администрации округа о роспуске губернаторской пресс-службы и начале реформ в сфере общественного позиционирования власти. Департамент общественных и внешних связей правительства ХМАО, несмотря на замысловатое название, в основном был известен своей функцией распределения бюджетов на PR власти в СМИ. Помимо телеканалов, журналов и газет, которые получали из ведомства госзадания, за деньги ДОС боролись и независимые редакции. Должность руководителя этого подразделения позволяла получить доступ к многомиллионным бюджетным траншам, чем вызывала вокруг себя вполне объяснимый ажиотаж. В результате руководители ДОС менялись, не просидев и года, а еще вчера дружелюбные югорской администрации издания, назавтра превращались в злейших врагов власти. Сейчас Наталья Комарова выдала Шумаковой карт-бланш и обозначила задачи, исполнения которых ждет от подчиненной на новом посту. Дословно: «создать условия, при которых активные граждане и некоммерческие организации смогут участвовать в принятии решений, важных для общества». По сути, официальной целью обновленного департамента заявлено создание института продвижения гражданских инициатив. По данным «URA.Ru», Елена Шумакова планирует провести на новом посту ряд решений, которые предполагают создание нескольких новых центров политического влияния. В частности: Кадровые замены Первый этап, с которого начнет свою работу Шумакова, — формирование обновленного кадрового состава департамента. По информации агентства, ряд ключевых должностей в структуре займут новые люди. Один из таких постов получит начальник пресс-службы губернатора ХМАО Вера Царева. С ней уже проведены необходимые переговоры. Ранее также звучала информация, о том, что в ДОС могут быть переведены и другие сотрудники пресс-службы Комаровой, освобождающиеся после ликвидации ведомства. Конкурс на замещение должностей государственных гражданских служащих назначен на 11 декабря. Реформы в СМИ Департамент в скором времени приступит к формированию государственных заданий для СМИ на 2016 год. Для этого процесса будут созданы рабочие группы из представителей общественности, которые будут обсуждать необходимость выделения средств тому или иному изданию. В ведомстве однозначно заявляют: предстоит оптимизация расходов. Суммы, заложенные в госзаданиях для СМИ, будут сокращены. В правительственных изданиях продолжатся реорганизации. В частности, окружную телерадиокомпанию «Югра» ждут структурные реформы. Не исключено, что отдельные подразделения медиарупора будут закрыты. В переговорах задействованы представители творческого коллектива телекомпании. Ранее власти ХМАО приняли решение о ликвидации информационного агентства «Югра-Информ», возглавляемого бывшим пресс-секретарем экс-губернатора Филипенко Анатолием Корнеевым, а также спортивного журнала «Старт». В перспективе закрытие предстоит глянцевому изданию «Югра», которым сейчас управляет Александр Григоренко. Новая площадка влияния Особые надежды Шумакова возлагает на общественную роль вверенного ей ведомства. На базе ДОС должна быть сформирована система продвижения гражданских инициатив. Официально она декларирует возможность активных граждан и некоммерческих организаций участвовать в управлении регионом — вырабатывать управленческие действия, регулировать распределение государственных грантов. С неофициальной точки зрения новый институт позволит заинтересованным политическим силам влиять через подконтрольных общественников на решения власти. Теоретически общественная функция ДОС может превратиться в инструмент, рычаги управления которым будут находиться в руках у Шумаковой. «База негатива» для муниципальной элиты В рамках новых полномочий департаменту предстоит напрямую взаимодействовать с муниципалитетами. Как показала работа Натальи Комаровой, большинство инициативно настроенных югорчан критикуют местную власть. ДОС, в чьи задачи теперь входит аккумулирование народных идей, в какой-то степени превратится в единую базу данных социального негатива. Информацию ведомства градоначальники могут использовать как сигналы — для того чтобы понять, где уже пора «снять напряжение» и «выпустить пар». Центр управления общественным мнением Работа департамента общественных связей напрямую пересекается с деятельностью другой идеологической структуры правительства ХМАО — департамента внутренней политики, которым сейчас управляет Александр Скурихин. Для эффективной работы подразделениям необходимо действовать сообща. Результат работы, не согласованной с основными политическими тезисами, предсказать несложно. Ранее у югорских властей уже возникали проблемы с этим вопросом. Во многом они были вызваны аппаратным противостоянием между пресс-службой во главе с Еленой Шумаковой и бывшим вице-губернатором Андреем Филатовым, ответственным за идеологию. После отставки Филатова ситуация несколько разрядилась, но в департаменте внутренней политики по-прежнему остаются люди, лояльные экс-заместителю главы Югры. Однако в целом наблюдатели в «Белом доме» склонны считать, что у Шумаковой и Скурихина получится выстроить конструктивную работу и создать единый центр управления общественным мнением. Как признает сама Елена Шумакова, ей будет непросто на новом месте, однако она рассчитывает выполнить задачи, возложенные на нее губернатором. «Трудности будут. Любые перемены и инновации не просто пробивают себе дорогу в жизнь. Но есть много людей, общественников, активной молодежи, экспертов, которые абсолютно разделяют наши подходы и готовы работать рука об руку. Мы для этого открыты и настроены на диалог», — комментирует новый директор департамента общественных и внешних связей ХМАО. Решение Натальи Комаровой должно положить конец несогласованности в действиях идеологического блока окружного правительства. К примеру, ранее Елена Шумакова, находясь в пресс-службе, не могла воплотить в жизнь многие идеи по причине отсутствия прямых административных рычагов. Эти полномочия, как уже было сказано ранее, находились в ведении департамента общественных связей и его прежнего руководителя Ильи Верховского. Теперь построение новой открытой информационной среды ХМАО всецело возложено на плечи бывшего пресс-секретаря губернатора.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...