23 апреля 2024

В Зауралье мать превратила свою 12-летнюю дочь в проститутку и продавала ее старику соседу

Астахов, силовики, внимание! В курганском поселке — жуткая драма. Беременную пятиклассницу пустили по рукам — она стала забавой для «взрослых дяденек»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия на 04.08.2015. Куклы., ребенок, коляска, игрушка, кукла, детское насилие, младенец, новорожденный
Историю с беременность девочки пытались "замолчать" Фото:

Жуткая история произошла в поселке Каргапольского района. В многодетной семье одна из девочек забеременела, и ей — пятикласснице — запретили ходить в школу. Как говорят местные жители, мать, однажды лишенная родительских прав, зарабатывала на собственных детях, предлагая «детские интим-услуги» соседу. О молчании учителей, страхах местных жителей и реакции правоохранительных органов — в материале «URA.Ru».

Малоимущая многодетная семья живет на окраине рабочего поселка. Среди местного населения ходит недобрая молва об этом семействе. Поговаривают, что мать Тамара (имя изменено — прим. автора) предлагает дочерей за деньги своему соседу по дому — 55-летнему мужчине. «Дети сами потом ходили к этому возрастному „Дон Жуану“ и от него домой приносили деньги, — рассказывает одна из жительниц поселка. — Летом появилось заявление на их соседа о домогательстве по отношению к этим детям. Однако „за недоказанностью фактов“ уголовное дело не завели. Дети не выдают свою мать и ничего не рассказывают. А мужчина, может быть, и откупился», — предполагают люди.

Между тем одна из девочек — ученица пятого класса — в положении. Сейчас она на 33-й неделе беременности. По словам жителей поселка, девочка была в областном перинатальном центре в Кургане на обследовании.

Клипарты. Сургут  , роддом, перинатальный центр
Пятиклассница точно беременна — врачи подтвердили Фото: Алексей Андронов
 

«В школе девочке запретили приходить на уроки, чтобы она не „светила“ своим пузом, — возмущена жительница рабочего поселка. — Все об этой истории знают — и в больнице, и в поссовете, и в отделе образования, но никто ничего не делает и рассказывать боятся. А мне страшно за ребенка: что с ним будет? И этот педофил сейчас на свободе. При такой безнаказанности другие дети тоже могут быть в опасности!» — переживает наша собеседница.

Жители поселка уточняют: у Тамары четверо несовершеннолетних детей — три девочки и мальчик. Но ранее женщина была лишена родительских прав на трех старших детей, которые выросли в детском доме и не хотят общаться с семьей. Официальная версия лишения прав — увлечение алкоголем.

Сейчас Тамара проживает с 80-летним мужчиной, который считается главой большой семьи и получает пенсию. Многодетная мать, по словам местных властей, трудоустроена неофициально с заработной платой от 8 до 15 тысяч рублей. Телефонной связи, по некоторым данным, у семьи нет.

Получить официальные комментарии оказалось весьма сложно.

В школе, где обучается девочка, звонок корреспондента «URA.Ru» вызвал чуть ли не панику. Классная руководительница и завуч говорить отказались, директор лишь подтвердил факт беременности девочки, однако пояснил, что в школу ребенок не ходит, так как сейчас лежит в больнице.

Руководитель отдела образования Лариса Охоба, поинтересовавшись, откуда мы узнали о беременной девочке, вообще бросила трубку.

Немного прояснил ситуацию начальник районного отдела опеки и попечительства Ирина Мельникова. «Сообщение поступило недавно в отдел образования, — рассказала она корреспонденту „URA.Ru“. — По информации из школы, девочка сейчас дома. Запланирован выезд межведомственной комиссии в семью и в школу. В составе комиссии будут представители отдела образования, полиции, центра соцобслуживания и нашего отдела. Будет проводиться большая проверка, в том числе и относительно того, как школа работала с этой семьей и что там произошло. Подробности будут известны позже».

По словам Ирины Мельниковой, до августа этого года Тамара и ее дети в поле зрения ведомств не попадали. Жалоб не поступало, в школе замечаний к детям тоже не было, поэтому опасений семья не вызывала. А вот летом проводилась проверка по жалобе одной из старших дочерей. «Также хотели возбудить дело по 156-й статье (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), но позже девочка заявила, что, поссорившись с матерью, оговорила ее», — рассказал специалист. Ирина Мельникова также добавила, что семья состояла на учете в центре соцобслуживания, но в феврале этого года мать написала заявление об отказе от социального сопровождения.

Как рассказал «URA.Ru» глава Каргапольского района Сергей Князев, весной в отношении соседа многодетной семьи действительно был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. «Факты, о которых рассказали вам жители поселка, не подтвердились. Никакой торговли детьми не было. Это могут быть наговоры. Сейчас по этому делу работают следственные органы, отрабатываются все версии. Есть подозреваемый, но это не сосед семьи». По словам главы района, на днях с семьей будет работать комиссия по делам несовершеннолетних, заслушают родителей беременной девочки. «Сейчас ситуацию трудно комментировать», — подчеркнул Князев, добавив, что уже есть решение о продолжении обучения девочки на дому. Он также отметил, что пятиклассница прошла обследование в перинатальном центре, она здорова и сейчас находится дома.

Жители поселка задаются вопросом, почему педофил до сих пор не наказан? В Каргапольском межрайонном следственном отделе от комментариев отказались.

Уполномоченный по правам ребенка Алена Лопатина узнала о беременности малолетней жительницы поселка от корреспондента «URA.Ru». «Если в поселке все знали об этой истории, почему же никто не сообщил в правоохранительные ведомства и органы защиты детей? Ведь работают телефоны доверия в области и мы всегда на связи», — отметил детский омбудсмен.

Лопатина обещала взять ситуацию с девочкой под контроль, проверить работу отделов опеки и образования и то, какие меры предпринимаются. По словам детского омбудсмена, в истории замешены взрослые, которые должны понести наказание. «Ребенок в таком возрасте не может идти на интимный контакт добровольно, так как он не осознает в полной мере последствия своих действий для собственного физического и психического здоровья. В любом случае взрослый человек склоняет или принуждает ребенка. Это не останется безнаказанным», — подчеркнула Алена Лопатина.

Добавим, что после нашего вмешательства в ситуацию прокуратура Курганской области объявила о проведении проверки по факту беременности 12-летней девочки.


«В настоящее время по требованию прокурора Каргапольского района все несовершеннолетние дети изъяты из семьи и временно помещены в социальный приют. В адрес Каргапольского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Курганской области направлено поручение о необходимости проведения проверки о наличии признаков преступной халатности в деятельности сотрудников органов системы профилактики района.

По факту изнасилования несовершеннолетней возбуждено уголовное дело по п. „б“ ч.4 ст. 131 УК РФ», — сообщили сегодня утром в пресс-службе прокуратуры Зауралья.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Жуткая история произошла в поселке Каргапольского района. В многодетной семье одна из девочек забеременела, и ей — пятикласснице — запретили ходить в школу. Как говорят местные жители, мать, однажды лишенная родительских прав, зарабатывала на собственных детях, предлагая «детские интим-услуги» соседу. О молчании учителей, страхах местных жителей и реакции правоохранительных органов — в материале «URA.Ru». Малоимущая многодетная семья живет на окраине рабочего поселка. Среди местного населения ходит недобрая молва об этом семействе. Поговаривают, что мать Тамара (имя изменено — прим. автора) предлагает дочерей за деньги своему соседу по дому — 55-летнему мужчине. «Дети сами потом ходили к этому возрастному „Дон Жуану“ и от него домой приносили деньги, — рассказывает одна из жительниц поселка. — Летом появилось заявление на их соседа о домогательстве по отношению к этим детям. Однако „за недоказанностью фактов“ уголовное дело не завели. Дети не выдают свою мать и ничего не рассказывают. А мужчина, может быть, и откупился», — предполагают люди. Между тем одна из девочек — ученица пятого класса — в положении. Сейчас она на 33-й неделе беременности. По словам жителей поселка, девочка была в областном перинатальном центре в Кургане на обследовании. «В школе девочке запретили приходить на уроки, чтобы она не „светила“ своим пузом, — возмущена жительница рабочего поселка. — Все об этой истории знают — и в больнице, и в поссовете, и в отделе образования, но никто ничего не делает и рассказывать боятся. А мне страшно за ребенка: что с ним будет? И этот педофил сейчас на свободе. При такой безнаказанности другие дети тоже могут быть в опасности!» — переживает наша собеседница. Жители поселка уточняют: у Тамары четверо несовершеннолетних детей — три девочки и мальчик. Но ранее женщина была лишена родительских прав на трех старших детей, которые выросли в детском доме и не хотят общаться с семьей. Официальная версия лишения прав — увлечение алкоголем. Сейчас Тамара проживает с 80-летним мужчиной, который считается главой большой семьи и получает пенсию. Многодетная мать, по словам местных властей, трудоустроена неофициально с заработной платой от 8 до 15 тысяч рублей. Телефонной связи, по некоторым данным, у семьи нет. Получить официальные комментарии оказалось весьма сложно. В школе, где обучается девочка, звонок корреспондента «URA.Ru» вызвал чуть ли не панику. Классная руководительница и завуч говорить отказались, директор лишь подтвердил факт беременности девочки, однако пояснил, что в школу ребенок не ходит, так как сейчас лежит в больнице. Руководитель отдела образования Лариса Охоба, поинтересовавшись, откуда мы узнали о беременной девочке, вообще бросила трубку. Немного прояснил ситуацию начальник районного отдела опеки и попечительства Ирина Мельникова. «Сообщение поступило недавно в отдел образования, — рассказала она корреспонденту „URA.Ru“. — По информации из школы, девочка сейчас дома. Запланирован выезд межведомственной комиссии в семью и в школу. В составе комиссии будут представители отдела образования, полиции, центра соцобслуживания и нашего отдела. Будет проводиться большая проверка, в том числе и относительно того, как школа работала с этой семьей и что там произошло. Подробности будут известны позже». По словам Ирины Мельниковой, до августа этого года Тамара и ее дети в поле зрения ведомств не попадали. Жалоб не поступало, в школе замечаний к детям тоже не было, поэтому опасений семья не вызывала. А вот летом проводилась проверка по жалобе одной из старших дочерей. «Также хотели возбудить дело по 156-й статье (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), но позже девочка заявила, что, поссорившись с матерью, оговорила ее», — рассказал специалист. Ирина Мельникова также добавила, что семья состояла на учете в центре соцобслуживания, но в феврале этого года мать написала заявление об отказе от социального сопровождения. Как рассказал «URA.Ru» глава Каргапольского района Сергей Князев, весной в отношении соседа многодетной семьи действительно был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. «Факты, о которых рассказали вам жители поселка, не подтвердились. Никакой торговли детьми не было. Это могут быть наговоры. Сейчас по этому делу работают следственные органы, отрабатываются все версии. Есть подозреваемый, но это не сосед семьи». По словам главы района, на днях с семьей будет работать комиссия по делам несовершеннолетних, заслушают родителей беременной девочки. «Сейчас ситуацию трудно комментировать», — подчеркнул Князев, добавив, что уже есть решение о продолжении обучения девочки на дому. Он также отметил, что пятиклассница прошла обследование в перинатальном центре, она здорова и сейчас находится дома. Жители поселка задаются вопросом, почему педофил до сих пор не наказан? В Каргапольском межрайонном следственном отделе от комментариев отказались. Уполномоченный по правам ребенка Алена Лопатина узнала о беременности малолетней жительницы поселка от корреспондента «URA.Ru». «Если в поселке все знали об этой истории, почему же никто не сообщил в правоохранительные ведомства и органы защиты детей? Ведь работают телефоны доверия в области и мы всегда на связи», — отметил детский омбудсмен. Лопатина обещала взять ситуацию с девочкой под контроль, проверить работу отделов опеки и образования и то, какие меры предпринимаются. По словам детского омбудсмена, в истории замешены взрослые, которые должны понести наказание. «Ребенок в таком возрасте не может идти на интимный контакт добровольно, так как он не осознает в полной мере последствия своих действий для собственного физического и психического здоровья. В любом случае взрослый человек склоняет или принуждает ребенка. Это не останется безнаказанным», — подчеркнула Алена Лопатина. Добавим, что после нашего вмешательства в ситуацию прокуратура Курганской области объявила о проведении проверки по факту беременности 12-летней девочки. «В настоящее время по требованию прокурора Каргапольского района все несовершеннолетние дети изъяты из семьи и временно помещены в социальный приют. В адрес Каргапольского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Курганской области направлено поручение о необходимости проведения проверки о наличии признаков преступной халатности в деятельности сотрудников органов системы профилактики района. По факту изнасилования несовершеннолетней возбуждено уголовное дело по п. „б“ ч.4 ст. 131 УК РФ», — сообщили сегодня утром в пресс-службе прокуратуры Зауралья.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...