27 марта 2024

Потасовка в свердловском парламенте: «Вы балбес!» — «А я вам руки-ноги переломаю!»

Два свердловских депутата сцепились прямо в коридоре Заксобрания. Звучали страшные слова и обещания

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Первенство России по боксу среди юниоров Курган, бокс
Возможно, именно так вскоре будет выглядеть работа свердловских депутатов Фото:

Пока свердловская элита готовилась к открытию Ельцин Центра, через дорогу — в одном из залов регионального парламента — бушевали страсти, достойные Верховной Рады Украины, где кулачные бои давно стали привычным способом выяснения отношений. Обсуждение коммунального вопроса привело к открытому конфликту между активистом ОНФ и единороссом с не самой кристальной репутацией. Евгений Артюх, уже появлявшийся в СМИ с фингалом под глазом, — снова в центре внимания. Участники событий расходятся во мнении — виновник он или жертва скандала. Как провоцировали драку на официальном заседании, звучали ли в здании Заксобрания обещания «переломать ноги» и при чем здесь ОПС «Уралмаш» — в материале «URA.Ru».

Неожиданно громкий конфликт разгорелся на рядовом заседании комитета Заксобрания по развитию инфраструктуры и жилищной политике. Не входящий в его состав Евгений Артюх пришел в качестве гостя на обсуждение поправок к закону о капремонте. «Эта тема для меня очень важная. Я за последние месяцы объехал несколько городов, обошел лично несколько десятков отремонтированных домов, все видел своими глазами, потрогал своими руками, появилось много вопросов», — говорит депутат.

Парламентарий поднял руку, чтобы взять слово. «Хотел рассказать о конкретных домах по конкретным адресам. Но председатель комитета Олег Исаков меня не замечал. При этом сам пускался в пространные рассуждения, рассуждая про какие-то почвы, грунты. В какой-то момент мне показалось, что он не совсем понимает, о чем речь», — рассказывает «URA.Ru» Евгений Артюх.

Заксобрание СО. Целый день. Екатеринбург, артюх евгений
Евгений Артюх уверяет, что держал руку поднятой в течение 15 минут, но его так и не заметили Фото: Александр Мамаев

По словам парламентария, он держал руку поднятой в течение 15 минут: «Реакции со стороны председателя комитета не было. Потом Исаков предложил голосовать, и я вынужден был сказать, что требую слова, и спросить, почему меня игнорируют». После этого Артюх разразился тирадой, что его не имеют права лишать голоса, и бросил в пылу фразу: «Вы не председатель комитета, а балбес».

По словам других участников заседания, Олег Исаков столь же неожиданно ответил вопросом: «Вам что, Евгений Петрович, мало в Китае наваляли?» По залу пронесся шум, в котором едва была слышна фраза Артюха: «Этого не было». Тут подключился один из присутствовавших в зале областных министров: «Так ведь мы в СМИ фотографии видели».

Как ранее сообщало «URA.Ru», во время визита свердловской делегации в Китай в октябре этого года парламентарий подрался с игроком «Ночной хоккейной лиги», экс-замглавы Ирбита Николаем Юдиным. Депутат отрицал этот факт, но позже в СМИ появились фотосвидетельства инцидента. «Я не дрался, на меня напали. Удар я пропустил, так как не собирался драться и мирно сидел в кресле. Я пресек нападение, применив бойцовский прием… с человеком мы разобрались, он извинился», — комментировал ранее Евгений Артюх.

Отчет Евгения Куйвашева перед заксобранием за 2014 год. Екатеринбург, исаков олег
Олег Исаков хотел разрешить конфликт с Евгением Артюхом по-мужски, но помешал депутатский статус Фото: Владимир Жабриков

Рассказы о дальнейших событиях несколько разнятся. По словам либерал-демократа Дениса Носкова, по окончании заседания четверо членов комитета — он сам, Олег Исаков, Дмитрий Ионин и Максим Серебренников — решили зайти в кабинет Артюха, чтобы объяснить коллеге, что он был не прав. Другие парламентарии отмечают, что «делегация» сформировалась спонтанно: «Первым пошел Исаков. Мы пошли с ним, чтобы не допустить драки».

«Исаков начал что-то шептать на ухо Артюху. Тот — что-то тихо отвечать. До нас доносились лишь обрывки фраз, что-то вроде „руки-ноги сломать“. Кто именно из них двоих это произносил, было непонятно. Исаков грозил написать на Артюха заявление об оскорблении. Артюх отмечал: „Можешь начинать прямо здесь“», — рассказывают свидетели «мужской» беседы.

Многие из них слышали, как минимум, одно нецензурное слово. Они также разобрали обращение председателя комитета («я Федулеву и Капчуку такое даже не прощал») и ответ Артюха («а кто такие Федулев и Капчук? Я их не знаю»).

По всей видимости, имелся в виду эпизод из биографии Олега Исакова, имевший место в начале 2000-х годов. Тогда близкие к ОПС «Уралмаш» структуры боролись с братьями Капчуками за контроль над заводом алкогольных напитков «Звезда». В этот же период на алкогольном рынке действовал криминальный олигарх Павел Федулев. По данным СМИ, Исаков занимал пост председателя совета директоров предприятия. По информации системы «Контур. Фокус», в 2005 году он стал соучредителем завода, а в феврале этого года вошел в состав соучредителей находящейся по этому же адресу базы «Звезда».

Заседание Заксобрания Свердловской области. Екатеринбург, артюх евгений, ионин дмитрий, законопроект
Дмитрий Ионин (справа) наблюдал за общением Артюха и Исакова со стороны Фото: Владимир Жабриков

Олег Исаков заявил «URA.Ru», что готовит заявление в прокуратуру об оскорблении со стороны Евгения Артюха во время исполнения председателем комитета должностных обязанностей (речь может идти о статье 319 УК РФ). «Юристы уже изучили вопрос и подтвердили, что использованное им на заседании выражение является оскорбительным. Все мои коллеги меня поддерживают», — подчеркнул Исаков.

На вопрос о том, произносил ли Исаков в ходе разговора с Артюхом фразы про «переломанные руки и ноги», председатель комитета пояснил: «Мне было бы проще и приятней поступить по-мужски, но депутатский статус не дает мне право это сделать. И я действую в правовом поле».

Евгений Артюх, в свою очередь, также чувствует себя оскорбленным: «Для депутата высшая степень наказания — лишение его слова. Я провинностей не совершал, я отстаивал права избирателей. И, не дав мне слова, Исаков меня оскорбил».

При этом Артюх считает слово «балбес» совершенно непредосудительным: «Я родился и в жил в детстве в Казахстане. Там балбесом называли и называют того, кто не разбирается в чем-то, не понимает чего-то, некомпетентен. По сути, это лингвистический спор».

Члены комитета разделились во мнении, кто виноват в возникновении конфликта. Денис Носков уверен, что некорректно повел себя Евгений Артюх. Он также настаивает, что Исаков не высказывал в отношении коллеги никаких угроз. Присутствовавший на заседании в качестве гостя Вячеслав Вегнер, напротив, удивлен действиями Исакова, «необоснованно ущемившего депутатские права Артюха».

Руководитель Уральского регионального отделения ФоРГО Анатолий Гагарин склонен возлагать вину на обоих участников конфликта: «Обе стороны повели себя не очень адекватно. Дипломатических навыков не хватило ни Исакову, ни Артюху». Эксперт советует руководству фракции «Единая Россия» и областного парламента внимательно разобрать эту ситуацию. «Если все пустить на самотек, то в скором будущем могут начаться баталии, подобные дракам в Верховной Раде Украины. Во время кризиса нервы у всех взвинчены, но это не повод опускаться до площадных выражений. Не нужно превращать Заксобрание в объект для насмешек».

А депутат-единоросс Максим Иванов готов выступить посредником для примирения товарищей по фракции. Он на следующей неделе планирует отпраздновать в Заксобрании недавний день рождения, позвав за один стол и Исакова, и Артюха. «Лучшие мужские разговоры получаются за рюмкой водки. Не время сейчас конфликтовать. От нас избиратели ждут реальной работы, а не драк, оскорблений и уголовных дел друг на друга», — говорит партиец.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Главные новости Екатеринбурга и области уже в вашем телефоне — Telegram-канал «Екатское чтиво». Подпишитесь, нажмите на ссылку.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Пока свердловская элита готовилась к открытию Ельцин Центра, через дорогу — в одном из залов регионального парламента — бушевали страсти, достойные Верховной Рады Украины, где кулачные бои давно стали привычным способом выяснения отношений. Обсуждение коммунального вопроса привело к открытому конфликту между активистом ОНФ и единороссом с не самой кристальной репутацией. Евгений Артюх, уже появлявшийся в СМИ с фингалом под глазом, — снова в центре внимания. Участники событий расходятся во мнении — виновник он или жертва скандала. Как провоцировали драку на официальном заседании, звучали ли в здании Заксобрания обещания «переломать ноги» и при чем здесь ОПС «Уралмаш» — в материале «URA.Ru». Неожиданно громкий конфликт разгорелся на рядовом заседании комитета Заксобрания по развитию инфраструктуры и жилищной политике. Не входящий в его состав Евгений Артюх пришел в качестве гостя на обсуждение поправок к закону о капремонте. «Эта тема для меня очень важная. Я за последние месяцы объехал несколько городов, обошел лично несколько десятков отремонтированных домов, все видел своими глазами, потрогал своими руками, появилось много вопросов», — говорит депутат. Парламентарий поднял руку, чтобы взять слово. «Хотел рассказать о конкретных домах по конкретным адресам. Но председатель комитета Олег Исаков меня не замечал. При этом сам пускался в пространные рассуждения, рассуждая про какие-то почвы, грунты. В какой-то момент мне показалось, что он не совсем понимает, о чем речь», — рассказывает «URA.Ru» Евгений Артюх. По словам парламентария, он держал руку поднятой в течение 15 минут: «Реакции со стороны председателя комитета не было. Потом Исаков предложил голосовать, и я вынужден был сказать, что требую слова, и спросить, почему меня игнорируют». После этого Артюх разразился тирадой, что его не имеют права лишать голоса, и бросил в пылу фразу: «Вы не председатель комитета, а балбес». По словам других участников заседания, Олег Исаков столь же неожиданно ответил вопросом: «Вам что, Евгений Петрович, мало в Китае наваляли?» По залу пронесся шум, в котором едва была слышна фраза Артюха: «Этого не было». Тут подключился один из присутствовавших в зале областных министров: «Так ведь мы в СМИ фотографии видели». Как ранее сообщало «URA.Ru», во время визита свердловской делегации в Китай в октябре этого года парламентарий подрался с игроком «Ночной хоккейной лиги», экс-замглавы Ирбита Николаем Юдиным. Депутат отрицал этот факт, но позже в СМИ появились фотосвидетельства инцидента. «Я не дрался, на меня напали. Удар я пропустил, так как не собирался драться и мирно сидел в кресле. Я пресек нападение, применив бойцовский прием… с человеком мы разобрались, он извинился», — комментировал ранее Евгений Артюх. Рассказы о дальнейших событиях несколько разнятся. По словам либерал-демократа Дениса Носкова, по окончании заседания четверо членов комитета — он сам, Олег Исаков, Дмитрий Ионин и Максим Серебренников — решили зайти в кабинет Артюха, чтобы объяснить коллеге, что он был не прав. Другие парламентарии отмечают, что «делегация» сформировалась спонтанно: «Первым пошел Исаков. Мы пошли с ним, чтобы не допустить драки». «Исаков начал что-то шептать на ухо Артюху. Тот — что-то тихо отвечать. До нас доносились лишь обрывки фраз, что-то вроде „руки-ноги сломать“. Кто именно из них двоих это произносил, было непонятно. Исаков грозил написать на Артюха заявление об оскорблении. Артюх отмечал: „Можешь начинать прямо здесь“», — рассказывают свидетели «мужской» беседы. Многие из них слышали, как минимум, одно нецензурное слово. Они также разобрали обращение председателя комитета («я Федулеву и Капчуку такое даже не прощал») и ответ Артюха («а кто такие Федулев и Капчук? Я их не знаю»). По всей видимости, имелся в виду эпизод из биографии Олега Исакова, имевший место в начале 2000-х годов. Тогда близкие к ОПС «Уралмаш» структуры боролись с братьями Капчуками за контроль над заводом алкогольных напитков «Звезда». В этот же период на алкогольном рынке действовал криминальный олигарх Павел Федулев. По данным СМИ, Исаков занимал пост председателя совета директоров предприятия. По информации системы «Контур. Фокус», в 2005 году он стал соучредителем завода, а в феврале этого года вошел в состав соучредителей находящейся по этому же адресу базы «Звезда». Олег Исаков заявил «URA.Ru», что готовит заявление в прокуратуру об оскорблении со стороны Евгения Артюха во время исполнения председателем комитета должностных обязанностей (речь может идти о статье 319 УК РФ). «Юристы уже изучили вопрос и подтвердили, что использованное им на заседании выражение является оскорбительным. Все мои коллеги меня поддерживают», — подчеркнул Исаков. На вопрос о том, произносил ли Исаков в ходе разговора с Артюхом фразы про «переломанные руки и ноги», председатель комитета пояснил: «Мне было бы проще и приятней поступить по-мужски, но депутатский статус не дает мне право это сделать. И я действую в правовом поле». Евгений Артюх, в свою очередь, также чувствует себя оскорбленным: «Для депутата высшая степень наказания — лишение его слова. Я провинностей не совершал, я отстаивал права избирателей. И, не дав мне слова, Исаков меня оскорбил». При этом Артюх считает слово «балбес» совершенно непредосудительным: «Я родился и в жил в детстве в Казахстане. Там балбесом называли и называют того, кто не разбирается в чем-то, не понимает чего-то, некомпетентен. По сути, это лингвистический спор». Члены комитета разделились во мнении, кто виноват в возникновении конфликта. Денис Носков уверен, что некорректно повел себя Евгений Артюх. Он также настаивает, что Исаков не высказывал в отношении коллеги никаких угроз. Присутствовавший на заседании в качестве гостя Вячеслав Вегнер, напротив, удивлен действиями Исакова, «необоснованно ущемившего депутатские права Артюха». Руководитель Уральского регионального отделения ФоРГО Анатолий Гагарин склонен возлагать вину на обоих участников конфликта: «Обе стороны повели себя не очень адекватно. Дипломатических навыков не хватило ни Исакову, ни Артюху». Эксперт советует руководству фракции «Единая Россия» и областного парламента внимательно разобрать эту ситуацию. «Если все пустить на самотек, то в скором будущем могут начаться баталии, подобные дракам в Верховной Раде Украины. Во время кризиса нервы у всех взвинчены, но это не повод опускаться до площадных выражений. Не нужно превращать Заксобрание в объект для насмешек». А депутат-единоросс Максим Иванов готов выступить посредником для примирения товарищей по фракции. Он на следующей неделе планирует отпраздновать в Заксобрании недавний день рождения, позвав за один стол и Исакова, и Артюха. «Лучшие мужские разговоры получаются за рюмкой водки. Не время сейчас конфликтовать. От нас избиратели ждут реальной работы, а не драк, оскорблений и уголовных дел друг на друга», — говорит партиец.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...