У Христенко просят защиты от Коломойского

Спонсор украинской революции разоряет уральские предприятия. Металлурги ждут помощи от ЕАЭК

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Евромайдан. Киев, штаб сопротивления, тягнибок олег, кличко виталий, яценюк арсений
Главный спонсор лидеров Евромайдана обворовывает российских металлургов Фото:

Евразийский экономический союз завершил расследование крупной международной аферы. Как оказалось, спонсор «Правого сектора» (организация запрещена в РФ — прим.ред.) Коломойский с помощью льгот на энергоресурсы и схем ухода от налогов продает дешевое сырье для российской металлургии. Уральские, сибирские и казахские производители такого же сырья вынуждены снижать мощности и останавливать производства. И надеются на более активные меры по импортозамещению, особенно после вчерашнего выступления президента Владимира Путина на заседании Госсовета на Урале. Подробности — в материале «URA.Ru».

Российские и казахские ферросплавщики уже больше года бьют тревогу по поводу нечестной конкуренции со стороны украинских предприятий миллиардера Игоря Коломойского. Их продукция используется металлургами для выпуска стали.

А благодаря государственным преференциям в виде льготных цен на электроэнергию, предоставленную правительством Украины, и применяемых группой «Приват» Коломойского схем ухода от налогов, он резко снижает себестоимость и становится основным поставщиком, задвигая российских и казахских производителей.

Коломойский умудряется финансировать радикалов, испортил отношения с новым президентом Порошенко, но его предприятия имеют серьезные льготы. Фото: «Русское агентство новостей»

Евразийская экономическая комиссия (пришла на смену Таможенному союзу, входят Россия, Армения, Казахстан, Белоруссия и Киргизия) с декабря 2014 года проводила специальное расследование. И теперь огласила итог, который будет доведен до руководства России. Главный вывод — демпинговые цены на ферросиликомарганец группы «Приват» на 3,4-10,6 % ниже, чем поставки из других стран и на 17 % дешевле продукции ферросплавных заводов ЕАЭС. Это «наносит стратегический вред» металлургической индустрии России и Казахстана. «Из-за украинского демпинга сокращается количество рабочих мест, снижаются налоговые отчисления, падает зарплата, по причине отсутствия заказов ряд заводов просто вынуждены остановить производство», — говорится в докладе ЕАЭС.

Эксперт Евразийского экономического союза Александр Лыков рассказал, что после развала СССР украинским металлургам достался щедрый подарок — марганцевые рудники в Днепропетровской области. «Советские специалисты потратили много сил и средств на разведку и разработку уникальных месторождений высококачественной руды, содержащей в среднем 27 % марганца. Пользуются всем этим теперь украинские производители ферросплавов, обеспеченные дешевым сырьем. А вот российские и казахские ферросплавщики от традиционной и ранее общей советской рудной базы оказались отрезаны», — отметил эксперт.

Когда демпинговая продукция хлынула на рынок, ферросплавные заводы стран Таможенного союза снизили загрузку до 60 %. Сейчас доля потребления украинского ферросиликомарганца составляет 150—170 тыс. тонн в год при общей потребности ЕАЭС в 500 тыс. тонн ежегодно. По расчетам специалистов, в случае возобновления полной загрузки предприятий ЕАЭС, потребность отечественных металлургов в ферросиликомарганце будет полностью удовлетворена. Уже сейчас больше половины (54 %) поставляют ЧЭМК, Западно-Сибирский электрометаллургический завод Сибирской ГМК и заводы в Казахстане.

При этом отечественная продукция не вызывает нареканий по качеству, а также приносит экономический и социальный эффекты — российские предприятия обеспечивают местное население рабочими местами, а казну регулярными отчислениями налогов.

На ЧЭМК (на фото) и других компаниях недоумевают, почему сырье из Украины даже после дорогостоящей транспортировки и таможенных сборов может стоить меньше, чем местная продукция. Это нечестная конкуренция. Фото: URA.Ru

В то же время продолжение демпинговой политики украинских производителей грозит упадком отечественной ферросплавной промышленности.

«Марганцевые ферросплавы являются стратегической продукцией, идущей в частности на нужды военно-промышленного комплекса. Но сейчас российский рынок стал зависим от импорта из Украины, контролируемого Коломойским, который ведет и спонсирует антироссийскую деятельность. Поэтому стратегически важно незамедлительно ввести защитные меры в отношении российского силикомарганца и его отечественных производителей. Судя по объявленному Владимиром Путиным курсу на импортозамещение, думаю, что будут введены антидемпинговые пошлины», — заявляет эксперт Александр Лыков.

ЕАЭС по итогам расследования ситуации на рынке выступила с инициативой о введении антидемпинговой пошлины в районе 26,35 % на ферросиликомарганец украинской группы «Приват», куда входят три предприятия украинского олигарха: Никопольский, Запорожский и Стахановский заводы.

Размер пошлины может быть пересмотрен. Окончательное решение ожидается в 2016 году. Эксперты подчеркивают, что антидемпинговые пошлины — норма для мировой практики. Так, США применяют их по отношению к продукции из Китая, Казахстана, Венесуэлы, Индии. Украинскому ферросиликомарганцу нет свободного доступа на рынок Мексики. Европа активно применяет подобную меру защиты своих производителей по отношению к Китаю. Любое государство в мире заботится об отечественном производителе.

Владимир Путин в ФОК
Президент РФ Владимир Путин буквально вчера провел совещание по импортозамещению. Производители ферросиликомарганца надеются, что чиновники его услышат. Фото: Владимир Жабриков

При этом в ЕАЭС особо подчеркивают, что антидемпинговая мера не приведет к монополии на рынке. На территории Евразийского экономического союза работает пять производителей ферросиликомарганца, принадлежащие четырем крупным финансово-промышленным группам, которые конкурируют между собой. Также присутствует в значительных объемах импорт из стран ЕС, Индии и Грузии.

О дефиците продукции также речь не идет. Мощности предприятий ЕАЭС способны полностью удовлетворить весь объем потребления силикомарганца в ЕАЭС. Сейчас они работают с низкой загрузкой производства. Один из казахских производителей — ТОО «Таразский металлургический завод» — и вовсе простаивает.

Цены на продукцию металлургии также практически не изменятся: их затраты на силикомарганец в себестоимости производства стали составляют всего от 0,8 % до 3 %.

Правительство РФ уже сделало первый шаг. Весной Министерство промышленности РФ выпустило приказ об утверждении плана мероприятий по импортозамещению в отрасли черной металлургии. В документе поставлена задача — сократить на 10 % импорт ферросиликомарканца и, соответственно, на 10 % увеличить производство этого стратегически важного продукта отечественными заводами. Российских производителей это обрадовало. «Мы приветствуем такое решение. И мы беремся всячески содействовать выполнению плана по импортзамещению. При этом ожидаем, что страну защитят от вброса демпиногового продукта», — прокомментировал ситуацию гендиректор ЧЭМК Павел Ходоровский.

Накануне, 25 ноября, тема импортозамещения обсуждалась на заседании Госсовета под председательством Владимира Путина в Нижнем Тагиле. Глава государства акцентировал внимание на разработке новой отечественной продукции, особенно это касалось военно-промышленного комплекса. А марганцевые ферросплавы как раз и являются стратегической продукцией, идущей, в том числе, на нужды ВПК. Отечественные металлурги надеются, что в этом ключе правительство и президент рассмотрят и поддержат предложение об антидемпинговых пошлинах для предприятий Коломойского.

Поскольку без политической воли руководства страны изменить ситуацию чрезвычайно сложно.

Этот вопрос будет обсуждаться 9 декабря представителями всех стран-участниц ЕАЭС на заседании подкомитета по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию и защитным мерам Консультативного комитета по торговле при Коллегии Евразийской экономической комиссии (входит в ЕАЭС). Если инициатива об антидемпинговых пошлинах найдет поддержку, то проект соответствующего решения будет вынесен на очередное заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии, которой руководит выходец с Урала Виктор Христенко. И, в случае положительного решения, пошлины начнут применяться таможней уже через 30 дней.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Евразийский экономический союз завершил расследование крупной международной аферы. Как оказалось, спонсор «Правого сектора» (организация запрещена в РФ — прим.ред.) Коломойский с помощью льгот на энергоресурсы и схем ухода от налогов продает дешевое сырье для российской металлургии. Уральские, сибирские и казахские производители такого же сырья вынуждены снижать мощности и останавливать производства. И надеются на более активные меры по импортозамещению, особенно после вчерашнего выступления президента Владимира Путина на заседании Госсовета на Урале. Подробности — в материале «URA.Ru». Российские и казахские ферросплавщики уже больше года бьют тревогу по поводу нечестной конкуренции со стороны украинских предприятий миллиардера Игоря Коломойского. Их продукция используется металлургами для выпуска стали. А благодаря государственным преференциям в виде льготных цен на электроэнергию, предоставленную правительством Украины, и применяемых группой «Приват» Коломойского схем ухода от налогов, он резко снижает себестоимость и становится основным поставщиком, задвигая российских и казахских производителей. Евразийская экономическая комиссия (пришла на смену Таможенному союзу, входят Россия, Армения, Казахстан, Белоруссия и Киргизия) с декабря 2014 года проводила специальное расследование. И теперь огласила итог, который будет доведен до руководства России. Главный вывод — демпинговые цены на ферросиликомарганец группы «Приват» на 3,4-10,6 % ниже, чем поставки из других стран и на 17 % дешевле продукции ферросплавных заводов ЕАЭС. Это «наносит стратегический вред» металлургической индустрии России и Казахстана. «Из-за украинского демпинга сокращается количество рабочих мест, снижаются налоговые отчисления, падает зарплата, по причине отсутствия заказов ряд заводов просто вынуждены остановить производство», — говорится в докладе ЕАЭС. Эксперт Евразийского экономического союза Александр Лыков рассказал, что после развала СССР украинским металлургам достался щедрый подарок — марганцевые рудники в Днепропетровской области. «Советские специалисты потратили много сил и средств на разведку и разработку уникальных месторождений высококачественной руды, содержащей в среднем 27 % марганца. Пользуются всем этим теперь украинские производители ферросплавов, обеспеченные дешевым сырьем. А вот российские и казахские ферросплавщики от традиционной и ранее общей советской рудной базы оказались отрезаны», — отметил эксперт. Когда демпинговая продукция хлынула на рынок, ферросплавные заводы стран Таможенного союза снизили загрузку до 60 %. Сейчас доля потребления украинского ферросиликомарганца составляет 150—170 тыс. тонн в год при общей потребности ЕАЭС в 500 тыс. тонн ежегодно. По расчетам специалистов, в случае возобновления полной загрузки предприятий ЕАЭС, потребность отечественных металлургов в ферросиликомарганце будет полностью удовлетворена. Уже сейчас больше половины (54 %) поставляют ЧЭМК, Западно-Сибирский электрометаллургический завод Сибирской ГМК и заводы в Казахстане. При этом отечественная продукция не вызывает нареканий по качеству, а также приносит экономический и социальный эффекты — российские предприятия обеспечивают местное население рабочими местами, а казну регулярными отчислениями налогов. В то же время продолжение демпинговой политики украинских производителей грозит упадком отечественной ферросплавной промышленности. «Марганцевые ферросплавы являются стратегической продукцией, идущей в частности на нужды военно-промышленного комплекса. Но сейчас российский рынок стал зависим от импорта из Украины, контролируемого Коломойским, который ведет и спонсирует антироссийскую деятельность. Поэтому стратегически важно незамедлительно ввести защитные меры в отношении российского силикомарганца и его отечественных производителей. Судя по объявленному Владимиром Путиным курсу на импортозамещение, думаю, что будут введены антидемпинговые пошлины», — заявляет эксперт Александр Лыков. ЕАЭС по итогам расследования ситуации на рынке выступила с инициативой о введении антидемпинговой пошлины в районе 26,35 % на ферросиликомарганец украинской группы «Приват», куда входят три предприятия украинского олигарха: Никопольский, Запорожский и Стахановский заводы. Размер пошлины может быть пересмотрен. Окончательное решение ожидается в 2016 году. Эксперты подчеркивают, что антидемпинговые пошлины — норма для мировой практики. Так, США применяют их по отношению к продукции из Китая, Казахстана, Венесуэлы, Индии. Украинскому ферросиликомарганцу нет свободного доступа на рынок Мексики. Европа активно применяет подобную меру защиты своих производителей по отношению к Китаю. Любое государство в мире заботится об отечественном производителе. При этом в ЕАЭС особо подчеркивают, что антидемпинговая мера не приведет к монополии на рынке. На территории Евразийского экономического союза работает пять производителей ферросиликомарганца, принадлежащие четырем крупным финансово-промышленным группам, которые конкурируют между собой. Также присутствует в значительных объемах импорт из стран ЕС, Индии и Грузии. О дефиците продукции также речь не идет. Мощности предприятий ЕАЭС способны полностью удовлетворить весь объем потребления силикомарганца в ЕАЭС. Сейчас они работают с низкой загрузкой производства. Один из казахских производителей — ТОО «Таразский металлургический завод» — и вовсе простаивает. Цены на продукцию металлургии также практически не изменятся: их затраты на силикомарганец в себестоимости производства стали составляют всего от 0,8 % до 3 %. Правительство РФ уже сделало первый шаг. Весной Министерство промышленности РФ выпустило приказ об утверждении плана мероприятий по импортозамещению в отрасли черной металлургии. В документе поставлена задача — сократить на 10 % импорт ферросиликомарканца и, соответственно, на 10 % увеличить производство этого стратегически важного продукта отечественными заводами. Российских производителей это обрадовало. «Мы приветствуем такое решение. И мы беремся всячески содействовать выполнению плана по импортзамещению. При этом ожидаем, что страну защитят от вброса демпиногового продукта», — прокомментировал ситуацию гендиректор ЧЭМК Павел Ходоровский. Накануне, 25 ноября, тема импортозамещения обсуждалась на заседании Госсовета под председательством Владимира Путина в Нижнем Тагиле. Глава государства акцентировал внимание на разработке новой отечественной продукции, особенно это касалось военно-промышленного комплекса. А марганцевые ферросплавы как раз и являются стратегической продукцией, идущей, в том числе, на нужды ВПК. Отечественные металлурги надеются, что в этом ключе правительство и президент рассмотрят и поддержат предложение об антидемпинговых пошлинах для предприятий Коломойского. Поскольку без политической воли руководства страны изменить ситуацию чрезвычайно сложно. Этот вопрос будет обсуждаться 9 декабря представителями всех стран-участниц ЕАЭС на заседании подкомитета по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию и защитным мерам Консультативного комитета по торговле при Коллегии Евразийской экономической комиссии (входит в ЕАЭС). Если инициатива об антидемпинговых пошлинах найдет поддержку, то проект соответствующего решения будет вынесен на очередное заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии, которой руководит выходец с Урала Виктор Христенко. И, в случае положительного решения, пошлины начнут применяться таможней уже через 30 дней.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...