28 марта 2024

Басаргин попал под четыре колеса

Пермские «тузы» готовятся к захвату власти. «Они встречаются в Москве и в Лондоне»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Госсовет в Нижнем Тагиле, басаргин виктор, рогозин дмитрий
Эксперты уверены, что по Басаргину пермские элиты «бить» больше не станут – мину закладывают уже под его преемника Фото:

Могущественные представители пермской политической элиты могут объединиться, воспользоваться слабостью губернатора Виктора Басаргина и организовать вполне легальный захват власти. Предупреждения именно о таком обозримом будущем поступают из Перми. Что общего между экс-губернатором, депутатом — оппозиционером, теневым мэром и миллиардером — в материале «URA.Ru».

В распоряжении «URA.RU» оказалась копия письма, которое, как уверяют наши источники, ушло в Приволжское полпредство президента. Собеседник, предоставивший нам этот документ, наотрез отказался назвать автора аналитической записки о политической ситуации в регионе.

Напомним, в сентябре 2016 года в крае одновременно пройдут выборы в три ключевых представительных органа власти: федеральный (Госдума), региональный (Заксобрание) и муниципальный (Пермская гордума). При этом действующий губернатор Виктор Басаргин воспринимается местными элитами как слабая и непопулярная фигура, не обладающая необходимыми лидерскими качествами и административным ресурсом для того, чтобы добиться «правильного» результата выборов. Автор документа, акцентируясь на этой мысли, напоминает о частых сменах руководителей краевой администрации, скандалах с назначением глав муниципалитетов и конфликты с региональным отделением «Народного фронта».

Автор письма уверяет: в сегодняшних политических условиях может состояться «реванш» экс-губернатора Олега Чиркунова, который уже якобы действует в альянсе с влиятельным депутатом Заксобрания Дмитрием Скривановым. Высказано мнение, что к союзу примкнул и пермяк-миллиардер Андрей Кузяев — владелец холдинга «ЭР-Телеком» и бывший вице-президент «Лукойла». Четвертым участником данной коалиции, по словам анонима, планирует стать «серый кардинал» Пермской гордумы Владимир Плотников.

Персоны, чиркунов олег
В Прикамье давно не видно следов политической активности Олега Чиркунова, но многие не верят, что он не желает «реванша» Фото: Алексей Гущин

Четыре вышеуказанных политика (в письме их коалиция названа «группой Чиркунова») совокупно обладают огромными финансовыми и организационными ресурсами, связями и медиаактивами. Автор письма считает, что у такого союза есть все шансы заполучить половину (30) мест в Заксобрании и взять под контроль Пермскую гордуму, что позволит диктовать свои условия любому, кто сменит Виктора Басаргина на должности губернатора.

В письме сказано также, что Дмитрий Скриванов уже активно ведет предвыборную кампанию, а руководит его штабом политтехнолог Вячеслав Лейдерман. Указано, что в интересах пермского политика велись переговоры с федеральным руководством КПРФ и «Справедливой России» с целью взять под контроль их региональные отделения в обмен на финансирование. По имеющейся информации, отделение «эсеров» в ближайшее время может возглавить Дарья Эйсфельд, сторонник Скриванова. В этом случае представители коалиции могут побороться за депутатские мандаты под флагом этой партии.

Якобы со всеми заметными политиками сейчас ведутся переговоры с целью расширить пул потенциальных кандидатов, которые будут участвовать в выборах при поддержке «четверки».

Пленарное заседание Пермской городской думы. Сентябрь. Пермь, плотников владимир
Влияние Владимира Плотникова в последние годы только растет, поэтому ему предрекают большие успехи на грядущих выборах Фото: Алексей Глазырин

В заключении автор письма говорит, что названные им политики контролируют порядка 70 % пермского медиа-рынка. Противопоставить им можно лишь прогубернаторский холдинг соратника главы региона Кирилла Маркевича, газету «Звезда» бизнесмена и экс-депутата Заксобрания Андрея Агишева и издание Business-class, контролируемое спикером краевого парламента Валерием Сухих.

«Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что „группа Чиркунова“ абсолютно готова к тому, чтобы посредством выборов 2016 года захватить власть в Пермском крае и диктовать свои условия любому, кто станет губернатором региона», — резюмирует аноним.

Впрочем, в реальность конспирологической версии верят не все. Доктор политических наук Олег Подвинцев полагает, что влиятельные политики не объединятся ради абстрактной идеи подавления будущего главы региона: «Такого союза быть не может. Во-первых, между обозначенными фигурами очень много точек несоприкосновения, они очень разные, со своими интересами. Во-вторых, любому губернатору диктовать условия невозможно. Все прекрасно понимают, что новый глава региона — это всегда новая политическая ситуация. Другое дело, если бы речь шла о каком-то ситуативном союзе ради борьбы с действующим губернатором. Но сегодня он настолько слаб… Можно сказать, недостоин того, чтобы против него объединялись столь могущественные силы».

Законодательное собрание. Пленарное заседание. Депутаты. Пермь, скриванов дмитрий
Предвыборная кампания Скриванова активно стартовала — портреты его сторонников уже можно встретить в центре краевой столицы Фото: Алексей Глазырин

Эксперт пришел к однозначному выводу: аналитическая записка либо некомпетентна, либо просто провокационна.

Политтехнолог Алексей Чусовитин также полагает, что союза «четверки» в чистом виде не будет, но каждый из политиков преследует схожие интересы: «Конечно, появление такой „коалиции“ немыслимо — слишком разные биографии и задачи. Сели вместе за общий стол переговоров, обсудили, наметили планы — этого не будет. Но сама логика политического процесса подсказывает: все преследуют одни и те же цели, поскольку понимают, что регион находится в „зоне турбулентности“. Когда сменится губернатор, необходимо иметь на руках как можно больше козырей, чтобы ставить некие условия».

Что касается авторства письма, наблюдатели выдвигают две версии. Возможно, это один из пермских политиков или политтехнологов (например, Константин Окунев, которому приписывают многие письма, указывающие на «промахи» команды губернатора), целая группа интересантов или же неформальный советник главы региона Кирилл Маркевич, который может быть заинтересован в предупреждении политического обострения в Прикамье и очередного удара по главе региона.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Могущественные представители пермской политической элиты могут объединиться, воспользоваться слабостью губернатора Виктора Басаргина и организовать вполне легальный захват власти. Предупреждения именно о таком обозримом будущем поступают из Перми. Что общего между экс-губернатором, депутатом — оппозиционером, теневым мэром и миллиардером — в материале «URA.Ru».   В распоряжении «URA.RU» оказалась копия письма, которое, как уверяют наши источники, ушло в Приволжское полпредство президента. Собеседник, предоставивший нам этот документ, наотрез отказался назвать автора аналитической записки о политической ситуации в регионе. Напомним, в сентябре 2016 года в крае одновременно пройдут выборы в три ключевых представительных органа власти: федеральный (Госдума), региональный (Заксобрание) и муниципальный (Пермская гордума). При этом действующий губернатор Виктор Басаргин воспринимается местными элитами как слабая и непопулярная фигура, не обладающая необходимыми лидерскими качествами и административным ресурсом для того, чтобы добиться «правильного» результата выборов. Автор документа, акцентируясь на этой мысли, напоминает о частых сменах руководителей краевой администрации, скандалах с назначением глав муниципалитетов и конфликты с региональным отделением «Народного фронта». Автор письма уверяет: в сегодняшних политических условиях может состояться «реванш» экс-губернатора Олега Чиркунова, который уже якобы действует в альянсе с влиятельным депутатом Заксобрания Дмитрием Скривановым. Высказано мнение, что к союзу примкнул и пермяк-миллиардер Андрей Кузяев — владелец холдинга «ЭР-Телеком» и бывший вице-президент «Лукойла». Четвертым участником данной коалиции, по словам анонима, планирует стать «серый кардинал» Пермской гордумы Владимир Плотников. Четыре вышеуказанных политика (в письме их коалиция названа «группой Чиркунова») совокупно обладают огромными финансовыми и организационными ресурсами, связями и медиаактивами. Автор письма считает, что у такого союза есть все шансы заполучить половину (30) мест в Заксобрании и взять под контроль Пермскую гордуму, что позволит диктовать свои условия любому, кто сменит Виктора Басаргина на должности губернатора. В письме сказано также, что Дмитрий Скриванов уже активно ведет предвыборную кампанию, а руководит его штабом политтехнолог Вячеслав Лейдерман. Указано, что в интересах пермского политика велись переговоры с федеральным руководством КПРФ и «Справедливой России» с целью взять под контроль их региональные отделения в обмен на финансирование. По имеющейся информации, отделение «эсеров» в ближайшее время может возглавить Дарья Эйсфельд, сторонник Скриванова. В этом случае представители коалиции могут побороться за депутатские мандаты под флагом этой партии. Якобы со всеми заметными политиками сейчас ведутся переговоры с целью расширить пул потенциальных кандидатов, которые будут участвовать в выборах при поддержке «четверки». В заключении автор письма говорит, что названные им политики контролируют порядка 70 % пермского медиа-рынка. Противопоставить им можно лишь прогубернаторский холдинг соратника главы региона Кирилла Маркевича, газету «Звезда» бизнесмена и экс-депутата Заксобрания Андрея Агишева и издание Business-class, контролируемое спикером краевого парламента Валерием Сухих. «Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что „группа Чиркунова“ абсолютно готова к тому, чтобы посредством выборов 2016 года захватить власть в Пермском крае и диктовать свои условия любому, кто станет губернатором региона», — резюмирует аноним. Впрочем, в реальность конспирологической версии верят не все. Доктор политических наук Олег Подвинцев полагает, что влиятельные политики не объединятся ради абстрактной идеи подавления будущего главы региона: «Такого союза быть не может. Во-первых, между обозначенными фигурами очень много точек несоприкосновения, они очень разные, со своими интересами. Во-вторых, любому губернатору диктовать условия невозможно. Все прекрасно понимают, что новый глава региона — это всегда новая политическая ситуация. Другое дело, если бы речь шла о каком-то ситуативном союзе ради борьбы с действующим губернатором. Но сегодня он настолько слаб… Можно сказать, недостоин того, чтобы против него объединялись столь могущественные силы». Эксперт пришел к однозначному выводу: аналитическая записка либо некомпетентна, либо просто провокационна. Политтехнолог Алексей Чусовитин также полагает, что союза «четверки» в чистом виде не будет, но каждый из политиков преследует схожие интересы: «Конечно, появление такой „коалиции“ немыслимо — слишком разные биографии и задачи. Сели вместе за общий стол переговоров, обсудили, наметили планы — этого не будет. Но сама логика политического процесса подсказывает: все преследуют одни и те же цели, поскольку понимают, что регион находится в „зоне турбулентности“. Когда сменится губернатор, необходимо иметь на руках как можно больше козырей, чтобы ставить некие условия». Что касается авторства письма, наблюдатели выдвигают две версии. Возможно, это один из пермских политиков или политтехнологов (например, Константин Окунев, которому приписывают многие письма, указывающие на «промахи» команды губернатора), целая группа интересантов или же неформальный советник главы региона Кирилл Маркевич, который может быть заинтересован в предупреждении политического обострения в Прикамье и очередного удара по главе региона.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...