28 марта 2024

«Отмечает только Басаргин, Трутнев не приехал, Чиркунов „потерялся“»

Пермскому краю—10 лет. Лес вывозят, рождаемость падает — первые итоги объединения с соседями

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Концерт в честь 10 лет образования Пермского края. Пермь
Виктор Басаргин поздравил пермяков, раздал награды и напомнил о финно-угорских корнях. Юбилей прошел без массовых торжеств Фото:

Ровно 10 лет назад с карты России исчезли Пермская область и Коми-Пермяцкий округ. Объединившимся в Пермский край территориям обещали миллиардные вливания и мегапроекты. Сегодня об архитекторах объединения забыли, юбилей не заметили, а коми-пермяки и вовсе не против «разъединиться» обратно. Почему жители Прикамья в знаменательный день чувствуют себя обманутыми — в материале «URA.Ru».

Датой образования Пермского края официально считается 1 декабря 2005 года. Двумя годами ранее, 7 декабря 2003 года, на референдуме большинство жителей Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа высказались за объединение. Первый юбилей сегодня встречают скромно: праздничный концерт в столице Прикамья прошел на площадке Дома народного творчества «Губерния» (совсем не в центре города).

Концерт в честь 10 лет образования Пермского края. Пермь
Первый ряд собрал политических лидеров региона-юбиляра. Фото: Алексей Глазырин

На торжественном мероприятии с обращением выступил губернатор Виктор Басаргин. Кроме того, по поручению президента страны и от его имени состоялось награждение жителей Прикамья государственными наградами. На сцену вышли известные местные коллективы. Вход — по приглашениям. Еще одно торжественное мероприятие пройдет в Кудымкаре завтра, 2 декабря.

Концерт в честь 10 лет образования Пермского края. Пермь
Мероприятие прошло в привычном ключе: концертные номера и поздравления чиновников. Фото: Алексей Глазырин

Источник, близкий к краевым властям, рассказал, что еще в начале года планировались куда более масштабные празднования юбилея региона: «Но много средств ушло на 70-летие Победы — не только на мероприятия, но и социальные программы для ветеранов. Крупный бизнес тоже вложился в это знаменательное событие. В итоге день рождения края профинансировали по остаточному принципу. Конечно, если бы в честь праздника Пермь все-таки посетил Владимир Путин, а такой вариант рассматривался, устроили бы более глобальное торжество. А так — для многих жителей региона дата проходит незаметно, смысла проводить помпезные праздники нет. Тут уже другая идеология: кризис, экономим».

Губернатор Виктор Басаргин считает, что объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого округа было абсолютно логичным: «Попробовав жить раздельно, мы поняли, что пора возвращаться к истокам — единению, к общей и слаженной работе на благо всего нашего края. Именно поэтому ровно 10 лет назад подавляющее большинство прикамцев проголосовали за то, чтобы жить в едином Пермском крае. Спустя десятилетие мы видим, что это был правильный выбор, каждый житель края почувствовал это на себе. За 10 лет реальные доходы прикамцев выросли почти в три раза».

По оценкам наблюдателей,

в Перми юбилей практически никого не интересует.

Для обывателей праздника фактически не существует. Социолог Олег Лысенко не видит ничего удивительного: «А что изменилось в жизни простых людей с образованием Пермского края? Определенные перемены коснулись лишь узкого круга чиновников, в основным кудымкарских. К тому же локальная региональная тематика людей больше не интересует. Раньше, во времена проекта „Пермь — культурная столица“, можно было бы ожидать масштабных празднований юбилея региона, потому что продвигали бренд территории. Сейчас же местная тематика, бренды городов ушли на задний план — гораздо более актуальна государственная, национальная идентичность. Поэтому к юбилею Пермского края проводят „дежурные“ мероприятия: совсем забывать о дате нельзя, так что „галочку поставили“».

Эксперт также отметил, что и сам Виктор Басаргин не заинтересован в «раздувании» значимости образования Пермского края — проект реализовали предыдущие губернаторы, а действующей власти совсем не нужно напоминать об победах предшественников и напрашиваться на сравнения не в свою пользу. Ни Юрий Трутнев, ни Олег Чиркунов, предшественники Басаргина, на торжественном собрании не присутствовали.

Иная обстановка в Коми-округе. Там люди настроены более критично, откровенно критично высказываются относительно появления Пермского края.

Жители округа вспоминают, что накануне референдума в 2003 году приезжие «специальные люди» активно агитировали их голосовать за объединение. Местные газеты и телевидение обещали рост зарплат и местных бюджетов, новые предприятия и улучшение инфраструктуры, развитие образования и здравоохранения. Чиновники готовились воплотить в жизнь амбициозные проекты «Белкомура» и атомной электростанции. Проблему занятости населения могли решить целлюлозно-бумажный и алюминиевый комбинаты в Добрянке (но их не построили).

Некоторые обещания были выполнены: построены газопровод и драмтеатр (правда, до сих пор устранили не все недоделки — в последние годы театр стал объектом многочисленных проверок и анекдотов). Зато округ лишился представительства в столице и «личных» депутатов в Госдуме и членов Совета Федерации.

«В Коми-Пермяцком округе произошли заметные позитивные изменения: увеличиваются объемы производства в лесной отрасли, растет производительность труда в сельском хозяйстве, строятся и ремонтируются дороги и мосты, успешно реализуется программа газификации, растут объемы жилищного строительства, невиданными темпами возводятся новые социальные объекты, большое внимание уделяется вопросам сохранения и развития самобытной коми-пермяцкой культуры. Значительно возросшие объемы муниципальных бюджетов позволяют более успешно решать проблемы, от которых напрямую зависит повседневная жизнь людей», — подчеркнул глава Коми-округа Виктор Рычков. Один из местных жителей в беседе с корреспондентом «URA.Ru» назвал слова чиновника «новым головокружением от успехов».

Лидер прикамских коммунистов Владимир Корсун не склонен приукрашивать действительность: «Все было бы хорошо, но вот я располагаю данными о численности населения в округе — она все падает и падает. Народ действительно считает себя обманутым. По-видимому, особый статус территории никаких дивидендов не приносит. Да, построили драмтеатр, но и то с недоделками. Однако хочется, чтобы развивался реальный сектор экономики и инфраструктура, росли качество и уровень жизни. Нужны рабочие места. Действительно, празднование юбилея проходит тихо, потому что хвалиться особенно нечем».

Стоит отметить, что в 70-е годы в округе проживали более 235 тысяч человек. К 2002 году численность снизилась до 135 тысяч, а сейчас на территории проживают порядка 110 тысяч человек. Причем это официальные данные. На самом деле, многие лишь зарегистрированы в Коми-округе, а живут и работают в крупных городах. Рассказывают, что местные жители едут лечиться в соседнюю Республику Коми — это быстрее, потому что в сторону Перми просто нет дорог.

Лидер движения «Союз патриотических сил Пармы», юрист и историк Александр Четин вообще считает образование Пермского края не праздником, а горем для населения Коми-округа: «Разве реально что-то изменилось в лучшую сторону? „По-черному“ вывозят лес, и местный бюджет ни рубля с этого не имеет. В Перми „вбухали“ деньги в строительство Красавинского моста, а здесь до сих пор дорог нет. Численность населения падает. Молодежь уезжает, потому что работы нет. Обещали строить деревообрабатывающие заводы — и ничего. Кругом разруха».

Собеседник уже несколько лет в судах пытается доказать, что юридически Пермского края не существует: устав региона должны были принимать одновременно Заксобрания Пермской области и Коми-Пермяцкого округа, но в итоге документ был утвержден в 2007 году краевым парламентом, в котором из 60 депутатов округ представляют лишь шесть народных избранников. Также общественник настаивает, что Коми-округ не выходил из состава Пермской области после развала Советского Союза — законных оснований для этого тогда не было.

Член молодежного парламента, бывший ополченец Александр Григоренко недавно поездил по Коми-округу — в школах он рассказывал о работе краевого парламента. Молодой политик подтвердил, что у коми-пермяков отсутствует праздничное настроение: «При объединении округа с областью его жителям много чего наобещали. Однако ничего не выполнено. Мало того, у жителей отнимают то, что у них уже было. Сейчас проводят оптимизацию здравоохранения, образования и так далее. Поэтому, разумеется, местные жители недовольны результатами объединения, даже ходят разговоры о том, что необходимо „разъединение“. Раздражена и местная элита, которая потеряла еще больше, чем население. Однако недовольство все же пока проявляется только в разговорах, в открытой форме — лишь изредка».

Собеседник подчеркнул, что Коми-округ — это особая территория, к которой необходим специальный подход. По его мнению, краевые власти уделяют недостаточно внимания северу Прикамья, результат — территории не развиваются, а люди чувствуют себя обманутыми.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Ровно 10 лет назад с карты России исчезли Пермская область и Коми-Пермяцкий округ. Объединившимся в Пермский край территориям обещали миллиардные вливания и мегапроекты. Сегодня об архитекторах объединения забыли, юбилей не заметили, а коми-пермяки и вовсе не против «разъединиться» обратно. Почему жители Прикамья в знаменательный день чувствуют себя обманутыми — в материале «URA.Ru». Датой образования Пермского края официально считается 1 декабря 2005 года. Двумя годами ранее, 7 декабря 2003 года, на референдуме большинство жителей Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа высказались за объединение. Первый юбилей сегодня встречают скромно: праздничный концерт в столице Прикамья прошел на площадке Дома народного творчества «Губерния» (совсем не в центре города). На торжественном мероприятии с обращением выступил губернатор Виктор Басаргин. Кроме того, по поручению президента страны и от его имени состоялось награждение жителей Прикамья государственными наградами. На сцену вышли известные местные коллективы. Вход — по приглашениям. Еще одно торжественное мероприятие пройдет в Кудымкаре завтра, 2 декабря. Источник, близкий к краевым властям, рассказал, что еще в начале года планировались куда более масштабные празднования юбилея региона: «Но много средств ушло на 70-летие Победы — не только на мероприятия, но и социальные программы для ветеранов. Крупный бизнес тоже вложился в это знаменательное событие. В итоге день рождения края профинансировали по остаточному принципу. Конечно, если бы в честь праздника Пермь все-таки посетил Владимир Путин, а такой вариант рассматривался, устроили бы более глобальное торжество. А так — для многих жителей региона дата проходит незаметно, смысла проводить помпезные праздники нет. Тут уже другая идеология: кризис, экономим». Губернатор Виктор Басаргин считает, что объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого округа было абсолютно логичным: «Попробовав жить раздельно, мы поняли, что пора возвращаться к истокам — единению, к общей и слаженной работе на благо всего нашего края. Именно поэтому ровно 10 лет назад подавляющее большинство прикамцев проголосовали за то, чтобы жить в едином Пермском крае. Спустя десятилетие мы видим, что это был правильный выбор, каждый житель края почувствовал это на себе. За 10 лет реальные доходы прикамцев выросли почти в три раза». По оценкам наблюдателей, в Перми юбилей практически никого не интересует. Для обывателей праздника фактически не существует. Социолог Олег Лысенко не видит ничего удивительного: «А что изменилось в жизни простых людей с образованием Пермского края? Определенные перемены коснулись лишь узкого круга чиновников, в основным кудымкарских. К тому же локальная региональная тематика людей больше не интересует. Раньше, во времена проекта „Пермь — культурная столица“, можно было бы ожидать масштабных празднований юбилея региона, потому что продвигали бренд территории. Сейчас же местная тематика, бренды городов ушли на задний план — гораздо более актуальна государственная, национальная идентичность. Поэтому к юбилею Пермского края проводят „дежурные“ мероприятия: совсем забывать о дате нельзя, так что „галочку поставили“». Эксперт также отметил, что и сам Виктор Басаргин не заинтересован в «раздувании» значимости образования Пермского края — проект реализовали предыдущие губернаторы, а действующей власти совсем не нужно напоминать об победах предшественников и напрашиваться на сравнения не в свою пользу. Ни Юрий Трутнев, ни Олег Чиркунов, предшественники Басаргина, на торжественном собрании не присутствовали. Иная обстановка в Коми-округе. Там люди настроены более критично, откровенно критично высказываются относительно появления Пермского края.   Жители округа вспоминают, что накануне референдума в 2003 году приезжие «специальные люди» активно агитировали их голосовать за объединение. Местные газеты и телевидение обещали рост зарплат и местных бюджетов, новые предприятия и улучшение инфраструктуры, развитие образования и здравоохранения. Чиновники готовились воплотить в жизнь амбициозные проекты «Белкомура» и атомной электростанции. Проблему занятости населения могли решить целлюлозно-бумажный и алюминиевый комбинаты в Добрянке (но их не построили). Некоторые обещания были выполнены: построены газопровод и драмтеатр (правда, до сих пор устранили не все недоделки — в последние годы театр стал объектом многочисленных проверок и анекдотов). Зато округ лишился представительства в столице и «личных» депутатов в Госдуме и членов Совета Федерации. «В Коми-Пермяцком округе произошли заметные позитивные изменения: увеличиваются объемы производства в лесной отрасли, растет производительность труда в сельском хозяйстве, строятся и ремонтируются дороги и мосты, успешно реализуется программа газификации, растут объемы жилищного строительства, невиданными темпами возводятся новые социальные объекты, большое внимание уделяется вопросам сохранения и развития самобытной коми-пермяцкой культуры. Значительно возросшие объемы муниципальных бюджетов позволяют более успешно решать проблемы, от которых напрямую зависит повседневная жизнь людей», — подчеркнул глава Коми-округа Виктор Рычков. Один из местных жителей в беседе с корреспондентом «URA.Ru» назвал слова чиновника «новым головокружением от успехов». Лидер прикамских коммунистов Владимир Корсун не склонен приукрашивать действительность: «Все было бы хорошо, но вот я располагаю данными о численности населения в округе — она все падает и падает. Народ действительно считает себя обманутым. По-видимому, особый статус территории никаких дивидендов не приносит. Да, построили драмтеатр, но и то с недоделками. Однако хочется, чтобы развивался реальный сектор экономики и инфраструктура, росли качество и уровень жизни. Нужны рабочие места. Действительно, празднование юбилея проходит тихо, потому что хвалиться особенно нечем». Стоит отметить, что в 70-е годы в округе проживали более 235 тысяч человек. К 2002 году численность снизилась до 135 тысяч, а сейчас на территории проживают порядка 110 тысяч человек. Причем это официальные данные. На самом деле, многие лишь зарегистрированы в Коми-округе, а живут и работают в крупных городах. Рассказывают, что местные жители едут лечиться в соседнюю Республику Коми — это быстрее, потому что в сторону Перми просто нет дорог. Лидер движения «Союз патриотических сил Пармы», юрист и историк Александр Четин вообще считает образование Пермского края не праздником, а горем для населения Коми-округа: «Разве реально что-то изменилось в лучшую сторону? „По-черному“ вывозят лес, и местный бюджет ни рубля с этого не имеет. В Перми „вбухали“ деньги в строительство Красавинского моста, а здесь до сих пор дорог нет. Численность населения падает. Молодежь уезжает, потому что работы нет. Обещали строить деревообрабатывающие заводы — и ничего. Кругом разруха».   Собеседник уже несколько лет в судах пытается доказать, что юридически Пермского края не существует: устав региона должны были принимать одновременно Заксобрания Пермской области и Коми-Пермяцкого округа, но в итоге документ был утвержден в 2007 году краевым парламентом, в котором из 60 депутатов округ представляют лишь шесть народных избранников. Также общественник настаивает, что Коми-округ не выходил из состава Пермской области после развала Советского Союза — законных оснований для этого тогда не было. Член молодежного парламента, бывший ополченец Александр Григоренко недавно поездил по Коми-округу — в школах он рассказывал о работе краевого парламента. Молодой политик подтвердил, что у коми-пермяков отсутствует праздничное настроение: «При объединении округа с областью его жителям много чего наобещали. Однако ничего не выполнено. Мало того, у жителей отнимают то, что у них уже было. Сейчас проводят оптимизацию здравоохранения, образования и так далее. Поэтому, разумеется, местные жители недовольны результатами объединения, даже ходят разговоры о том, что необходимо „разъединение“. Раздражена и местная элита, которая потеряла еще больше, чем население. Однако недовольство все же пока проявляется только в разговорах, в открытой форме — лишь изредка». Собеседник подчеркнул, что Коми-округ — это особая территория, к которой необходим специальный подход. По его мнению, краевые власти уделяют недостаточно внимания северу Прикамья, результат — территории не развиваются, а люди чувствуют себя обманутыми.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...